Какова критическая (максимальная)температура процессора

Автор Миха, 12 Грудень 2008, 11:58:19

Попередня тема - Наступна тема

Миха

Какова критическая (максимальная)температура процессора Celeron 600?, а то у меня она держится в пределе 38-43 градуса (с разгоном до 900 мгц.).
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Garfield

Цитата: Аноним від 12 Грудень 2008, 11:58:19
Какова критическая (максимальная)температура процессора Celeron 600?
70 градусов. :)

user_lol

Ну це нормалька температура. Взагалі краще щоб не більше 60. А далі чим менше тим краще. А критична - в знайомого при 90 камп сам перезагружався

Edd.Dragon

Цитата: Garfield від 12 Грудень 2008, 12:01:02
70 градусов. :)
Ссылка где?

Цитата: user_lol від 12 Грудень 2008, 12:02:05
А критична - в знайомого при 90 камп сам перезагружався
Это в биосе настроено. Захочу 75 поставлю, захочу - 90.

Цитата: Аноним від 12 Грудень 2008, 11:58:19
Какова критическая (максимальная)температура процессора Celeron 600?, а то у меня она держится в пределе 38-43 градуса
Ты считаешь, что это много? Мощный проц в простое столько показывать может. Так что, до критической у тебя далеко ))

Garfield

Цитата: edd_k від 12 Грудень 2008, 12:43:25
Ссылка где?


http://frogler.ru/articles/kakova_maksimalna_dopustimaya_te

ЦитатаIntel Серия Celeron

Intel Celeron 266-433Mhz
85°C

Intel Celeron 466-533Mhz
70°C

Intel Celeron 566-600Mhz (Coppermine)
90°C

Intel Celeron 633-667Mhz
82°C

Intel Celeron 700 - 850Mhz
80°C

Intel Celeron 900Mhz - 1.6Ghz

69 - 70°C

Intel Celeron 1.7Ghz и выше
67 - 77°C
Так что, 70-80 градусов. ;)

Edd.Dragon

Цитата: Garfield від 12 Грудень 2008, 12:46:30
http://frogler.ru/articles/kakova_maksimalna_dopustimaya_te
Так что, 70-80 градусов. ;)

Внимание: температуры, приведенные в таблице выше – максимально допустимые параметры. Температура вашего процессора должна быть, по крайней мере, на 20°C-30°C ниже этих чисел.


Так что, у каждого свое мнение ;)

Миха

Ок, значет можно гнать проц и дальше...
З.Ы. Максимальная температура у меня была 46 градусов, когда радиатор забился... :)
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

GRaFkiyv

На моём Q6700@3690MHz при достижении +84оС (корпус CPU)  срабатывает термозащита- данные Everest

rayven

У меня вопрос, а какая приемлемая температура для постоянной работы в разогнаном режиме процессора
intel Core 2 Duo E8200. У меня при 4,0Ггц в нагрузке 59/61 градус.
Вот собрался покорять большие частоты, но естественно на них возрастает температура, так вот
до какого безопасного порога температуры можно гнать? То етсь,  в БИОС могу выставить и 80 градусов,
но выживет ли проц при таких температурах.
Пожалуйста помогите советом.

Уж извините за вопрос, просто толком негде не нашел внятных объяснений.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Dimi

Цитата: Rayven від 13 Грудень 2008, 12:23:48
Уж извините за вопрос, просто толком негде не нашел внятных объяснений.
В том и дело, что какого-либо конкретного значения нету... ;)

DEAD_RAT

Цитата: Rayven від 13 Грудень 2008, 12:23:48
до какого безопасного порога температуры можно гнать?
http://processorfinder.intel.com/Default.aspx
http://www.overclockers.com.ua/cpu/info/intel/core2duo-e8400/
Intel Core Duo Processor
E8400
Thermal Specification: 72.4°C
Так что вроде до 72 градусов катастрофы быть не должно.

Dimi

ЦитатаThermal Specification:  The thermal specification shown is the maximum case temperature at the maximum Thermal Design Power (TDP) value for that processor. It is measured at the geometric center on the topside of the processor integrated heat spreader. For processors without integrated heat spreaders such as mobile processors, the thermal specification is referred to as the junction temperature (Tj). The maximum junction temperature is defined by an activation of the processor Intel® Thermal Monitor. The Intel Thermal Monitor's automatic mode is used to indicate that the maximum TJ has been reached.
Т.е. это не говорит про предельную для проца температуру, а Tj для Wolfdale - 95-105 градусов(зависит от программы которой мерять темпу).

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 13 Грудень 2008, 12:23:48
У меня вопрос, а какая приемлемая температура для постоянной работы в разогнаном режиме процессора
intel Core 2 Duo E8200. У меня при 4,0Ггц в нагрузке 59/61 градус.
Вот собрался покорять большие частоты, но естественно на них возрастает температура, так вот
до какого безопасного порога температуры можно гнать? То етсь,  в БИОС могу выставить и 80 градусов,
но выживет ли проц при таких температурах.
Пожалуйста помогите советом.
Если в биосе ты выставляешь КРИТИЧЕСКУЮ температуру, при которой надо без вопросов отключить комп, то навреное ж нормальная рабочая должна быть заметно ниже, а не на пару-тройку градусов.

Твои 60 градусов - это практически разумный максимум, если ты не меняешь процы по два раза в год и не хочешь слишком ускорять его старение. Ну до 65-ти дотяни и хватит. А так и 70-75 можно конечно, если не жалко

Цитата: Dimi від 13 Грудень 2008, 15:46:29
Т.е. это не говорит про предельную для проца температуру, а Tj для Wolfdale - 95-105 градусов(зависит от программы которой мерять темпу).
Точнее от программы зависит сколько она покажет. А реальна темпа при этом одна и та же. И возможно даже не 95-105, т.к. проц температуру в градусах не рапортует


DEAD_RAT

Цитата: edd_k від 13 Грудень 2008, 15:50:35
Твои 60 градусов - это практически разумный максимум, если ты не меняешь процы по два раза в год и не хочешь слишком ускорять его старение. Ну до 65-ти дотяни и хватит. А так и 70 можно конечно, если не жалко
Смотря где эти 70 - если в обычной нагрузке - игры или там пара тяжелых прог, то это плохо.
А если в играх например 60, а 70 только в прожиге Линпаком ИМХО волноваться не стоит.

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 13 Грудень 2008, 15:54:48
Смотря где эти 70 - если в обычной нагрузке - игры или там пара тяжелых прог, то это плохо.
А если в играх например 60, а 70 только в прожиге Линпаком ИМХО волноваться не стоит.
Ну да, в Линпаке и 80 получить можно. Но поскольку говорилось "для постоянной работы", то значит игры, архивирование


rayven

Цитата: edd_k від 13 Грудень 2008, 15:50:35
Если в биосе ты выставляешь КРИТИЧЕСКУЮ температуру, при которой надо без вопросов отключить комп, то навреное ж нормальная рабочая должна быть заметно ниже, а не на пару-тройку градусов.

Твои 60 градусов - это практически разумный максимум, если ты не меняешь процы по два раза в год и не хочешь слишком ускорять его старение. Ну до 65-ти дотяни и хватит. А так и 70 можно конечно, если не жалко



Вообщем, где-то до 65 можно, а больше не желательно.
Допустим, я разгоню проц до значения Х, и получу в максимальной нагрузке 68/69 градусов, а в простое и ежедневной работе 48/51, то можно на этом остановится.. Или допустим во время сидения в фалауте или кризисе,
часа этак три четыре при той же частоте Х,  темпа доберется до болевого порога 70/72 и всё.. .
Правильно я понял?

Вообщем, я делаю вывод, что 65 при максимальных нагрузках, это разумно и терпимо. Желательно конечно не
превышать и теперешних 59/61.

з.ы. Из-за кризиса, чувствую что на апгрейд придется забить на года два/три..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Static-X

Ну думаю критическая - это когда процессор склеит ласты. У меня старенький Р4 630 при остановке кулера прогрелся до 109, и ничего с ним не случилось.
Говорят что не рекомендуется температура свыше 80 градусов, если выше, то надо позаботится об охлаждении.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

rayven

У меня сейчас 4,0Ггц, 42/44 темпа в работе
При тестах и жестких игрухах иногда доходит до 59/61
=====================================
Собственно поэтому и спрашиваю. Про нормальную рабочую темпу для игр и повседневной работы,
как любят говорить оверклокеры: - "оставить на постоянку"
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Static-X

Цитата: Rayven від 13 Грудень 2008, 16:04:24
Собственно поэтому и спрашиваю. Про нормальную рабочую темпу для игр и повседневной работы,
как любят говорить оверклокеры: - "оставить на постоянку"
Достаточно хорошая температура, можешь даже не думать.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Цитата: Static-X від 13 Грудень 2008, 16:06:41
Достаточно хорошая температура, можешь даже не думать.
Так он хочет дальше погнать

Цитата: Rayven від 13 Грудень 2008, 16:00:06
темпа доберется до болевого порога 70/72 и всё.. .
В этом смысле, в котором ты говоришь - нету четкого болевого порога. Это от 60 и до 80-ти. Смотря у кого при какой темпе сердце начинает йокать.

Болевой порог, это уже когда проц надо резко вырубить и залить водой  :D


DEAD_RAT

Цитата: Rayven від 13 Грудень 2008, 16:04:24
У меня сейчас 4,0Ггц, 42/44 темпа в работе
При тестах и жестких игрухах иногда доходит до 59/61
=====================================
Собственно поэтому и спрашиваю. Про нормальную рабочую темпу для игр и повседневной работы,
как любят говорить оверклокеры: - "оставить на постоянку"
Прогони линпак - интересно что он покажет, если под ним меньше 75 - ИМХО можно оставлять.
У меня под ним 75, а в играх 50, очень редко 55.

Intel Pentium D

до 30 градусов цельсия  при 4,2ГГц проц
Intel pentium d 935

Edd.Dragon

Цитата: Intel Pentium D від 22 Грудень 2008, 22:19:05
до 30 градусов цельсия  при 4,2ГГц проц
Intel pentium d 935
Прежде чем писать - ЧИТАТЬ надо о чем тема. А не спешить похвастаться не в тему.
Тем более в соседней теме ты уже это писал.


Итого, сразу два нарушения правил. В следующий раз минус получишь.
P.S.: Ссылка на правила у меня в подписи.


Mr.Gendolf

Что я тебе могу сказать: кристал проца (любого) Рощитан на максимальную температуру в 95-120 градусов но вот в чом проблема так ето в термо защите которая стоит в самом процу она настрояна в среднем на 80-90 градусов(если проц горит от перегрева то то сгорает процесорная термозащита и он не роботает хотя кристал может остатса цел(в основном цел)) ещо одна защита прячитса в биосе но ее можно настроить на заводе ставят 50-60 градусов (для разных платформ разная)Так что за температуру не пережывай незгорит от перегрева! :)
Как известно что чем ниже температура комплектующих тем лучше они работают!
У меня Athlon 3800+ розогнан до 3,5 и температура под нагрузкой составляет до 45 градусов а без разгона около 40 но я доработал охлаждение в системнике!

pelik911™

ЦитатаРощитан на максимальную температуру в 95-120 градусов но вот в чом проблема так ето в термо защите которая стоит в самом процу она настрояна в среднем на 80-90 градусов
Это называется "тротллинг". Процессор начинает пропускать такты, в следствии чего понижается температура
Цитатаещо одна защита прячитса в биосе но ее можно настроить на заводе ставят 50-60 градусов
Кто где прячется? Автоотключение системы, исходя из показаний термодатчиков действительно настраивается в BIOS материнской платы, но 50-60 - это занижено, обычно ставится больше.
------------------------------
Правила форума гласят:
ЦитатаА. На сайте запрещается:
...
...
10. Писать с большим количеством ошибок.
...
...

Пользуемся сервисами проверки правописания, ставим плагины для браузеров, копируем текст в Word, короче действуем. Пока "-1" за безграмотность

rayven

Цитата: DEAD_RAT від 13 Грудень 2008, 16:11:24Прогони линпак - интересно что он покажет, если под ним меньше 75 - ИМХО можно оставлять.
У меня под ним 75, а в играх 50, очень редко 55.
наконец-то дошли руки и нашлось время..  прогнал линпак.

напряжение на процессор: 1,328в.
на частоте 4160мгц  +65.
в играх +58/60
==================
Я так понимаю, - нормальная температура.
==================
какова критическая температура, - моста?
У меня сейчас, +42 при линпаке.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Turbo LoveR

у меня был случай,когда температура проца достигала 100градусов,а потом комп вірубался сам.были проблемы с охлаждением
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 18 Березень 2009, 11:31:56какова критическая температура, - моста?
У меня сейчас, +42 при линпаке.
А что у тебя за мать, напомни. С датчиками температуры чипсета разве была?

В прошлом году, на предыдущей материнке ты тоже температуру чипсета обсуждал, которой на самом деле посмотреть было негде ))

Цитата: Turbo LoveR від 18 Березень 2009, 12:06:07
у меня был случай,когда температура проца достигала 100градусов,а потом комп вірубался сам.были проблемы с охлаждением
Вырубался комп, потому что в биосе ограничение стоит. И его следует опустить хотя бы до 70 градусов, чтобы до в сучае таких проблем не спалить проц, дожидаясь пока он нагреется до запределных температур

Turbo LoveR

Мы печатаем все, Услуги полиграфии

rayven

Цитата: edd_k від 18 Березень 2009, 12:11:41А что у тебя за мать, напомни. С датчиками температуры чипсета разве была?

В прошлом году, на предыдущей материнке ты тоже температуру чипсета обсуждал, которой на самом деле посмотреть было негде ))
Мой конфиг.

ЦитатаСистемный мониторинг (Fintek F71887F, по данным BIOS Setup и утилит под Windows)

   * Напряжение процессора, памяти, чипсета, шины FSB, батарейки, +3,3, +12 В и +3,3 В SB;
   * Частота вращения 3 вентиляторов;
   * Температура процессора (встроенным датчиком процессора) и платы (встроенным датчиком платы);
   * Технология автоматической регулировки вращения всех вентиляторов в зависимости от температуры.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Turbo LoveR від 18 Березень 2009, 13:03:08
а где именно в БИОСЕ это ограничение ставится?
Обычно в разделе типа Hardware Monitoring или Health Status. Там где температуры текущие показывает. Но могут и перенести в другое место. Надо мануал к материнке почитать (о содержимом настроек биоса)

T1000

 Вот у меня процессор Celeron 430 (1.8 Ggh).  Кто скажет, какая у него максимально допустимая температура? На офф. сайте - Tspec -60 градусов.
Спрашиваю так как поменял кулер на Zalman 7500 Cu. Но как-то температура совсем не поменялась - 44 в простое, 55под нагрузкой. Такие же результаты были на боксовом кулере, правда при макс оборотах.
Хочу подразогнать процик))
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

DEAD_RAT

Цитата: T1000 від 01 Квітень 2009, 14:10:24
Спрашиваю так как поменял кулер на Zalman 7500 Cu. Но как-то температура совсем не поменялась - 44 в простое, 55под нагрузкой. Такие же результаты были на боксовом кулере, правда при макс оборотах.
Ты уверен, что ровно поставил кулер и не забыл термопасту?

Разгонять можешь до 70 спокойно. Но за 70 лучше не выходить, для душевного спокойствия.

T1000

 Вроде да. Поставил термопасту , которая шла в комплекте с кулером. Она белого цвета, кулер вроде без перекосов. Температура в простое не опускается ниже 40 градусов - в осн 44 - после нагрузки , в игровых приложениях она скачет до 55, а потом  постоянно 49-51 градус.( Tiberium Wars - Kane wrath). Кулер работает на минимальных оборотах - 1150 об\мин.
МЕНЯ тоже такая температура немного смущает, поэтому и спрашиваю.
Замеры -прога Core Temp.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

DEAD_RAT

А понял - всё норм.
1) обороты-то минимальные
2) 55 - в нагрузке это совсем немного

Гони его смело.

Carlos10

 Всем привет!Имею вопрос к спецам - проц 8500, разогнан до 4.4 Ггц, температура в простое - 52-54, при нагрузке под Линпаком - 72. При сбросе до номинальных настроек ситуация...не поменялась, разве что на максимуме до 70 чуток не дошло, но в простое - постоянно 50 гр. Где подвох?
ПС - http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/Wolfdale/112606.png - хотел бы такую же радужную картину, но, видно, не мой случай)

Dimi

Цитата: Carlos10 від 05 Квітень 2009, 22:01:29
Всем привет!Имею вопрос к спецам - проц 8500, разогнан до 4.4 Ггц, температура в простое - 52-54, при нагрузке под Линпаком - 72. При сбросе до номинальных настроек ситуация...не поменялась, разве что на максимуме до 70 чуток не дошло, но в простое - постоянно 50 гр. Где подвох?
ПС - http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/Wolfdale/112606.png - хотел бы такую же радужную картину, но, видно, не мой случай)
Может ты б напряжение на проце сбросил на номинальное? ;)

Ivanko1

Цитата: Carlos10 від 05 Квітень 2009, 23:01:29При сбросе до номинальных настроек ситуация...не поменялась, разве что на максимуме до 70 чуток не дошло, но в простое - постоянно 50 гр.
Проверьте напряжение и скажите чем замеряете температуру!?
Попробуйте пальцем кулер процессора у основания, если еле тёплый - значит показания не верны, если горячий еле палец удерживаете - значит что-то ещё.

Carlos10

#39
Цитата: Ivanko1 від 05 Квітень 2009, 22:43:04
Проверьте напряжение и скажите чем замеряете температуру!?
Попробуйте пальцем кулер процессора у основания, если еле тёплый - значит показания не верны, если горячий еле палец удерживаете - значит что-то ещё.

Кулер Noctua NH-U12P, на "дотык" - даже у основания - еле-еле теплый. Меряю Core Temp-ом. Напряжение - 1.45625 В

Edd.Dragon

Так при номинальном напряжении какая температура в простое?

Carlos10

Цитата: Edd.Dragon від 06 Квітень 2009, 10:49:31
Так при номинальном напряжении какая температура в простое?

Меньше 44 не видел - обычно 46-47

Edd.Dragon

Значит для начала переустанови кулер, может пасты много или наоборот недостаточно. Для верности температуру смотри в биосе, а не в прогах. Биос обнови, если не достаточно свежий.


Dimi

Температура намного больше зависит от напряжения, чем от частоты. Т.ч. поставь номинальное.

Edd.Dragon

Цитата: Dimi від 06 Квітень 2009, 20:58:09
Температура намного больше зависит от напряжения, чем от частоты. Т.ч. поставь номинальное.
В последнем сообщении он о номинальном говорил.


DEAD_RAT

Цитата: Edd.Dragon від 06 Квітень 2009, 22:22:43
В последнем сообщении он о номинальном говорил.
А перед этим о 1.45 -  это Убийство проца!

Edd.Dragon

#46
Цитата: DEAD_RAT від 06 Квітень 2009, 23:26:171.45 -  это Убийство проца!
Обоснуй?


1. Максимальное гарантийной - 1.3625V. Хочешь сказать, что +10% от этого - смерть? 1.3625V + 10% = 1.5V
Выше - считается издевательством. Кажись общеизвестный негласный предел для Core2Duo.

2. 1.45V - это не объяснение 50 градусам в простое под Noctua NH-U12P, который к тому же еле тепленкий. Разве нет?

Carlos10

 Послушал всех - откатился на дефолт. Температура в простое - 48-50.
Осталось провести переустановку кулера, но сомневаюсь, что это кардинально улучшит ситуацию. Что-то мне кажется, то это особенность конкретного экземпляра такая.

Edd.Dragon

Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 10:54:03Осталось провести переустановку кулера, но сомневаюсь, что это кардинально улучшит ситуацию.
Если опять криво переустановишь, то не улучшит )))

Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 10:54:03Что-то мне кажется, то это особенность конкретного экземпляра такая.
Ага, раза в два больше выделяет, чем остальные такие же.

Garfield

Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 10:54:03Послушал всех - откатился на дефолт. Температура в простое - 48-50.
Это жутко много, в простое на дефолте должно быть около 30-35 градусов.