Какова критическая (максимальная)температура процессора

Автор Миха, 12 Грудень 2008, 11:58:19

Попередня тема - Наступна тема

Carlos10

Edd.Dragon, Garfield  - ребята, погодите пугать :-X
Core Temp не может врать?
Чем еще проверить для альтернативы?
А если смотреть в БИОСе - это может быть самый правильный метод? БИОС - это самый что ни на есть простой, верно?

Garfield


Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 12:03:08Edd.Dragon, Garfield  - ребята, погодите пугать
Никто и не собирается тебя пугать. :)



Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 12:03:08БИОС - это самый что ни на есть простой, верно?
Верно. :)


Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 12:03:08Core Temp не может врать?
Core Temp - не может. Врать может сам датчик.

Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 12:03:08Чем еще проверить для альтернативы?
Everest, OCCT.

Edd.Dragon

Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 12:03:08Core Temp не может врать?
Блин, да что ж по три раза повторять приходится?

1. Кулер переустановить (много пасты - это плохо, мало пасты - плохо), после съема изучить нынешний отпечаток.
2. Температуру простоя смотреть в БИОСе.
3. БИОС перед этим обновить.

Хоть один пункт уже сделан? Чего тогда воду льем?

Carlos10

Edd.Dragon - подождите нервничать. Разве сам форум создан не для того, чтобы помогать в том числе новичкам советами? Ведь то, что Вам кажется очевидным, для других может быть темным лесом.
По пунктам:
- Кулер не переустанавливал - нет времени и некого попросить - сам не рискну
- Температуру в биосе смотрел вчера - там 28 (!) - 33. Что из них врет - прога или датчик? Сегодня посмотрю ОССТ и Еверестом, скорее всего совпадут с Core Temp-ом....
- Биос самый обновленный, уже говорил.

Edd.Dragon

Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 13:09:45Разве сам форум создан не для того, чтобы помогать в том числе новичкам советами?
Так сказали ж что делать. Форум точно не для того, чтобы советы по 3 раза повторять. За это даже банят в случае рецидиву. А мне бан ни к чему.


Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 13:09:45- Температуру в биосе смотрел вчера - там 28 (!) - 33.
Где это написано в предыдущем сообщении с вопросом "А если смотреть в БИОСе - это может быть самый правильный метод? БИОС - это самый что ни на есть простой, верно?"?

Я не вижу. А разве форум не для этого? И как не нервничать, если пользователи предлагают догадываться и вытягивать из них по слову? Кому помощь нужна, тебе или мне? А выходит что мне, раз я из тебя клещами вытягиваю тот факт, что "вчера я смотрел..."


Вот и делай в уме поправку на враньё драйверов материнской платы (если установлены полностью и свежие), раз в биосе положенные 33.

T1000

 Так что? Термопасты может быть слишком много? Этого я не знал. При установке кулера на сайте zalman показано, что термопасту нужно распределить равномерно по основанию процессора. Когда же я снимал бокс кулер, то термопаста была только в центре процессора и радиатора кулера. Обясните пожалуйста поконкретнее как наноситься термопаста при установке кулеров. У меня после разгона температура процессора (2.4 ггц)  поднимается до 60 градусов под нагрузкой. Разгон с 1.8. Процессор ведь имеет тдп 35 ватт, и тут такие показания температур...
  С другой стороны на сайте интел Тspec  указан на уровне 60 градусов. Как я понимаю , такая температура должна быть при макс нагрузке процессора. откуда тогда беруться показания в 30 -40 градусов под нагрузкой? Разве у процессоров коре дуо может быть такая температура? Особенно после разгона.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Edd.Dragon

Цитата: T1000 від 08 Квітень 2009, 03:12:40Когда же я снимал бокс кулер, то термопаста была только в центре процессора и радиатора кулера.
Значит мало было

Цитата: T1000 від 08 Квітень 2009, 03:12:40Обясните пожалуйста поконкретнее как наноситься термопаста при установке кулеров.
"термопасту нужно распределить равномерно по основанию процессора" (или кулера), тонким слоем.



Цитата: T1000 від 08 Квітень 2009, 03:12:40С другой стороны на сайте интел Тspec  указан на уровне 60 градусов. Как я понимаю , такая температура должна быть при макс нагрузке процессора.
Кому должна? Независимо от частоты и напряжения?


linuxdrom

Цитата: DEAD_RAT від 06 Квітень 2009, 22:26:17
А перед этим о 1.45 -  это Убийство проца!

ааааа!!!!111, мы все умрем!!1111

Цитата: Edd.Dragon від 06 Квітень 2009, 22:35:53
Обоснуй?
Это еще одна жертва бредней особо впечатлительных гореклокеров, не способных запомнить/понять что vtt и vcore не одно и тоже.

Цитата: Edd.Dragon від 07 Квітень 2009, 10:39:44
Ага, раза в два больше выделяет, чем остальные такие же.
В конкретном случае "температура" не имеет прямой зависимости от выделения.

Цитата: Garfield від 07 Квітень 2009, 10:51:26
Это жутко много, в простое на дефолте должно быть около 30-35 градусов.
Кому оно должно?

Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 11:03:08
Core Temp не может врать?
Врать нет, ошибаться на 5, 10, 15, 20 "градусов" может.[/quote]
Цитата: Carlos10 від 07 Квітень 2009, 11:03:08
БИОС - это самый что ни на есть простой, верно?
нет


igorrio

#58
У меня С2д Е7200  разогнан до 3Гг вольтаж 1.136 , Та же ситуация.. в биосе 43-35, а в спидфане, кортемпе и эвересте 50-52 в простое и до 65-66 под нагрузкой. Стермопасой и кривоустановленым кулером (бокс) исключено. Обновил дрова на чипсет, все тоже самое. Что это глюки датчиков? как их пофиксить еще?   П.С. недавно помню скачал 0.99.4 версию кортемпа, так разница с нынешним (0.97) по температуре в 8-10 гр. Что за фак?
Core I3 540@?,Gigabyte H55-SM2,Gigabyte GTX460oc 1Gb, 4GB DDR3 kingston  hyperx 1600

Edd.Dragon

Цитата: igorrio від 08 Квітень 2009, 13:42:06П.С. недавно помню скачал 0.99.4 версию кортемпа, так разница с нынешним (0.97) по температуре в 8-10 гр. Что за фак?
Проц температуру не дает. Проц дает сколько условных единиц осталось до критической температуры. Так хитро работает датчик. А температуру либо мать расчитывает либо сами проги.

Miron_Y

Разница температур, которые отображают программы мониторинга, бывает велика по отношению к дефолтовоей температуре BIOS.
Вот к примеру Sandra, Everest и CPU Informer - показывают примерно (+-4-5С), а Real Temp, Core Temp или там Intel Thermal Analysis Tool уже более точнее (0.5-1C) по отношению к BIOS. Я считаю, что многое зависит от настройки системных драйверов, версии проги, прошивок BIOS и прочего. Стоит проверить все, а там уж сравнить со значениями BIOS.

linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 13:24:43
А температуру либо мать расчитывает либо сами проги.
Core Temp, к примеру, читает напрямую с датчика, а условные единицы и не пытается переводить в градусы, что и верно.

Цитата: Miron_Y від 08 Квітень 2009, 13:48:42
Разница температур, которые отображают программы мониторинга, бывает велика по отношению к дефолтовоей температуре BIOS.
Кто б мне объяснил почему эти температуры должны быть одинаковы.... 

Miron_Y

Меня немного другой вопрос интересует?
Где все эти Core-проги, берут показания (в основном отличные на 2-5С) отдельных ядер. BIOS моей МВ об этом умалчивает.  :-X

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 08 Квітень 2009, 14:49:14Core Temp, к примеру, читает напрямую с датчика, а условные единицы и не пытается переводить в градусы, что и верно.
Как это? Он же два значения показывает. То что взял и ниже температуру. А выше разговор шел о температуре, но не о показаниях, которые с ростом температуры стремяться к нулю, а не растут

Цитата: Miron_Y від 08 Квітень 2009, 15:13:11Где все эти Core-проги, берут показания (в основном отличные на 2-5С) отдельных ядер. BIOS моей МВ об этом умалчивает.
А если в БИОСЕ более грубая формула преобразования в температуру и съедает эту разницу зачем-то? ))

Точнее не в биосе, а в интерфейсе к инфе из биоса, т.е. в биос-сетапе. Биос то вообще ничего не считает, он вводит-выводит )))

Miron_Y

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 16:38:06Точнее не в биосе, а в интерфейсе к инфе из биоса, т.е. в биос-сетапе. Биос то вообще ничего не считает, он вводит-выводит )))
Ну я образно писал про 01010 и т.д. :D.
Получается, производитель изначально обманывает юзверя ложными или урезаными показаниями датчиков?
Здесь всё понятно, оверклок и прочее, задача произ-ля как можно дольше сберечь свой продукт от поломки (перегрева). Ну а как тогда узнают температуру сервисные центры? Они же представляют бренд и должны иметь сервис проги?

linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 15:38:06
Как это? Он же два значения показывает. То что взял и ниже температуру. А выше разговор шел о температуре, но не о показаниях, которые с ростом температуры стремяться к нулю, а не растут
http://www.alcpu.com/CoreTemp/howitworks.html
Цитата
Intel defines a certain Tjunction temperature for the processor. In the case of Yonah it is 85C° or 100C°. First of all the program reads from a Model Specific Register (or MSR), and detects the Tjunction temperature. A different MSR contains the temperature data, this data is represented as Delta in C° between current temperature and Tjunction.

So the actual temperature is calculated like this 'Core Temp = Tjunction - Delta'
Думаю все понятно.
Значение Tjunction берется, чуть менее чем полностью, наугад (вот почему на 5, 10, 15 "градусов" может ошибаться) от него отнимается Delta (и это не градусы) и получается "температура" (которая опять не в градусах).
Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 15:38:06
А если в БИОСЕ более грубая формула преобразования в температуру и съедает эту разницу зачем-то? ))
Я еще раз повторю свой толстый намек - почему в БИОС и в ОС (в простое) температуры должны быть одинаковы?

Цитата: Miron_Y від 08 Квітень 2009, 15:49:10
Получается, производитель изначально обманывает юзверя ложными или урезаными показаниями датчиков?
нет, он просто не заморачивается подгонкой показаний датчиков к реальным градусам.

Edd.Dragon

#66
Цитата: linuxdrom від 08 Квітень 2009, 16:54:48http://www.alcpu.com/CoreTemp/howitworks.html
Ты не понял.
Я имею ввиду, что выше то что приводилось? Дельта или высчитанная с нее температура? Температура. Было бы интересно узнать, что дельты совпадали, а только пересчитанные температуры оказались разными. Но уже не узнаем конечно.


Кстати, не пойму, почему у них принята обычная линейная зависимость. Толку в ней?


Цитата: linuxdrom від 08 Квітень 2009, 16:54:48Я еще раз повторю свой толстый намек - почему в БИОС и в ОС (в простое) температуры должны быть одинаковы?
Но и отличаться аж на 30% и более тоже не должны. Если в ОС действительно простой.
Другое дело, что в биосе надо смотреть хотя бы через минуту-две после старта машины (это в случае автора)

А если ты на счет того, почему в винде некоторые ядра могут быть на пару градусов теплее, то да, тормознул. Это может быть вызвано тем, что ОСь все же что-то постоянно делает


linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 16:15:55
Я имею ввиду, что выше то что приводилось? Дельта или высчитанная с нее температура? Температура.
Я настаиваю на том, что это не температура.
Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 16:15:55
А если ты на счет того, почему в винде некоторые ядра могут быть на пару градусов теплее, то да, тормознул. Это может быть вызвано тем, что ОСь все же что-то постоянно делает
Нет, как раз наоборот, в БИОС нагрев обычно больше.

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 08 Квітень 2009, 19:51:12Нет, как раз наоборот, в БИОС нагрев обычно больше.
У меня на одноядерном атлоне - нет

Чего б ей там выше быть? Ядро за процессами не следит (за неимением ни того, ни другого). Пачки дров тоже нет. Я уж молчу о сервисах.


Цитата: linuxdrom від 08 Квітень 2009, 19:51:12Я настаиваю на том, что это не температура.
Та понятно, что температурой там и не пахнет при таких то расчетах. Так, что-то слегка на нее похожее.

linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 23:20:46
У меня на одноядерном атлоне - нет
хм
Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 23:20:46
Пачки дров тоже нет.
Вот и оно. Не работают всякие Cool'n'Quiet, SpeedStep, и даже ACPI (к римеру C1(E)).
Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 23:20:46
Та понятно, что температурой там и не пахнет при таких то расчетах. Так, что-то слегка на нее похожее.
Именно  :)

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 09 Квітень 2009, 02:03:54Вот и оно. Не работают всякие Cool'n'Quiet
Так он и в винде не работает, т.к. в биосе отключен  8)
И AMDшный драйвер на проц не установлен

37 градусов и там, и там

T1000

Опять 25. При выключении компа и повторном включении плата  Gigabyte сбросила все настройки в стандард(. Кто знает что с этим делать? Температура процессора нормальная.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Edd.Dragon

Цитата: T1000 від 10 Квітень 2009, 13:35:36Опять 25. При выключении компа и повторном включении плата  Gigabyte сбросила все настройки в стандард(.

Если объяснишь, как это относится к теме-вопросу "Какова критическая (максимальная)температура процессора?" - продолжим разговор

fletch

Цитата: Edd.Dragon від 10 Квітень 2009, 12:42:46

Прошу совета: есть ноутбук aser aspire 5920G процессор core2duo T7500.
Так вот 85 градусов по цельсию это нормально(кодировал аудио)?


фред

Цитата: fletch від 27 Листопад 2009, 16:34:10Прошу совета: есть ноутбук aser aspire 5920G процессор core2duo T7500.
Так вот 85 градусов по цельсию это нормально(кодировал аудио)?
где ты там цельсий видишь? я вижу по-фаренгейту...
а в цельсиях у тебя 54-57 град. если в нагрузке то это вполне нормально...
¯\_(ツ)_/¯

Factiosus

Цитата: фред від 27 Листопад 2009, 16:46:58
где ты там цельсий видишь? я вижу по-фаренгейту...
а в цельсиях у тебя 54-57 град. если в нагрузке то это вполне нормально...

Фред,посмотри внимательнее-у него на максе до 82/86 доходит по Цельсию,а это уже перебор
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

fletch

Цитата: Неофит від 27 Листопад 2009, 18:52:38
Фред,посмотри внимательнее-у него на максе до 82/86 доходит по Цельсию,а это уже перебор

Так что скажите Завсегдатые, чем можете помочь что можете посоветовать?
Как охладить я знаю, а вот что может послужить причиной такого нагрева для меня загадка.

Factiosus

Цитата: fletch від 30 Листопад 2009, 12:30:30
Так что скажите Завсегдатые, чем можете помочь что можете посоветовать?
Как охладить я зная, а вот что может послужить причиной такого нагрева для меня загадка.

Причина?Ну,например,непродуманная система охлаждения на ноуте,высыхание трмопасты,загрязнение ноутбука пылью и т.д.Почисти ноут от пыли,попробуй заменить пасту,можно также приобрести внешнюю подставку-кулер
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

medicament

у меня проц intel core 2 duo e7300.
мне не понятно: в евересте показываеться 3 температуры -
1) температура процессора
2) температура 1-го ядра
3) температура 2-го ядра

критическая температура 74 С
так это критическая температура для ядер или для проца ?
так как температура значимо отлечаеться

kot Multfilm

Не знаю,у меня было +78 ,когда завоняло с системника

medicament

я порылся дальше и нашол инфу нужную
критическая это температура проца а не ядра. то есть крышки проца.
в моем случае это № 1

Edd.Dragon

Цитата: medicament від 06 Квітень 2010, 23:45:38в евересте показываеться 3 температуры -
1) температура процессора
2) температура 1-го ядра
3) температура 2-го ядра
температура значимо отлечаеться
Очень информативные данные, ничего не скажешь.