Возможно ли исключать ключевые слова в изображениях при выборке?

Автор Finntroll, 26 Вересень 2008, 21:16:28

Попередня тема - Наступна тема

Finntroll

Множество просмотрщиков графики умеют делать отбор фотографий по ключевым словам. Также много умеют делать это не по одному слову, а сразу по нескольким. Но тут возникла необходимость скорей обратная.

Задача на первый взгляд простая. Пример:

Есть группа фотографий, на которых изображены собаки, природа, город, пляж и т.п.
У всех фотографий с собаками есть ключевое слово "собака"
Также у них есть и другие ключевые слова, например "пляж", "лес", "город".

Так вот, может ли какая-либо программа просмотра и каталогизации изображений вроде ACDSee, Picasa, Фотоальбом Windows и т.п. путем нехитрой выборки по ключевому слову "собака", показать только те фото, в которых нет слова "город" или даже двух слов "город" и "лес"?

Т.е. отобрать всех собак - это просто и с таким справляется почти каждая программа, а вот чтобы показать не просто всех собак, а собак, но только тех, которые сняты на пляже и в лесу или просто на пляже, но не в городе, пока увы мне не удалось в тех программах, что я привел...

Может быть я просто не знаю как?
Или если в них нельзя, то кто-то знает программу, в которой можно  сделать подобную выборку по ключевым словам?

Кто-то сталкивался с решением подобной задачи? Подскажите плиз.

Phantom of the Opera

#1
Update
Соррі, неуважно прочитав назву теми.



можна вибирати по купі параметрів (назва файлу, система кольору, коментар...)
останній чекбокс не знаю, чи треба було включати

програма Adobe Bridge (пропрієтарна, поставляється із Creative Suite чи Photoshop)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Anton T.

В ACDSee просто легко, выбери рисунки для собаки, жмем Присвоить категории - выбери имя категории (если в списке нет, то создай "Новая категория" и введи имя, напр, Собаки), если все сделано, то выбери фильтр в меню Вид - Фильтр отбора - Категории - Собаки, фильтруют все, а остальное скрыто.

Finntroll

Цитата: Phantom of the Opera від 26 Вересень 2008, 21:36:41
програма Adobe Bridge (пропрієтарна, поставляється із Creative Suite чи Photoshop)
Спасибо, судя по скрину это действительно позволит сделать нужную выборку. Только етсь одно большое "НО" хех

Но ставить огромный фотошоп для просмотра фотографий...эммм... это как кипятить чайник на огне из сопла межконтинентальной ракеты... :%)
..да и удобства от просмотра там - кот наплакал...все-таки я просто хочу смотреть фото и ими манипулировать при выборке... :(
Цитата: AntonT від 26 Вересень 2008, 21:49:17
В ACDSee просто легко, выбери рисунки для собаки, жмем Присвоить категории - выбери имя категории (если в списке нет, то создай "Новая категория" и введи имя, напр, Собаки), если все сделано, то выбери фильтр в меню Вид - Фильтр отбора - Категории - Собаки, фильтруют все, а остальное скрыто.
Эммм...судя по всему ты немного не понял суть вопроса... перечитай еще раз мой первый пост и особо обрати внимание на то, что выборка идет по ключевым словам и фразу
Цитатапутем нехитрой выборки по ключевому слову "собака", показать только те фото, в которых нет слова "город" или даже двух слов "город" и "лес"

Edd.Dragon

Цитата: Phantom of the Opera від 26 Вересень 2008, 21:36:41
останній чекбокс не знаю, чи треба було включати
Будет искать по всем файлам, а не только по тому, что есть уже в базе. А перечитка файлов может быть в десятки раз медленнее чем моментальный запрос к проиндексированной в БД информации.

Phantom of the Opera

#5
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_image_viewers
Подивись таблицю Features -> search (criteria), може знайдеш потрібну програму.
Мій XnView не може :(
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Anton T.

Цитата: Finntroll від 26 Вересень 2008, 22:23:43
Эммм...судя по всему ты немного не понял суть вопроса... перечитай еще раз мой первый пост и особо обрати внимание на то, что выборка идет по ключевым словам и фразу
Понял, там уже есть!
Позже выложу видеоролик...

Добавлено:
http://multi-up.com/23395/