Домашний ПК и Тестирование "Бюджетной" техники.

Автор votic, 31 Березень 2010, 23:30:59

Попередня тема - Наступна тема

votic

Впервые начал покупать журнал, будучи учеником 11 класса. На фоне других печатных изданий ДПК привлек простотой изложения материала и его обьемом. Понятное дело, что у ученика нет денег на самостоятельную покупку комплектующих/техники, так что обзоры читались для "помечтать". Однако, время идет...
Стал студентом 2 курса, нашел первую подработку. Зарплата маленькая - так что  техника, даже бюджетная все также рассматривалась, в большинстве своем, для "помечтать". Тогда и перестал покупать журнал, так как обзоры - вещь здравая, но только когда от них есть толк.
Теперь поступил на заочку и работаю.С начала года опять решил купить Домашний Пк (№2 2010год), ностальгия взяла свое. Что самое интересное - опять увидел знакомые "бюджетные" цифры.
Сегодня утром купил журнал по пути в офис. При беглом пролистывании глаза засекли "Недорогие" ноутбуки с ценой в 600 и фотокамеру за 1000 грн США. Ладно, у меня зарплата в 400 $ ( по меркам редакции я нищий, ибо даже на некоторые "бюджетные" товары из обзоров журнала мне копить не 1 месяц) ,так даже наш шеф - челвоек,не особо стесненный в финансах, ходит с "бюджетной зеркалкой превышающей мой месячный заработок, тогда для кого приведен тест такой зеркалки? Для профи в области фото? А кто из них будет покупать такой журнал ради теста 1 модели?
Или это в редакции зарплаты такие высокие, что ноут за 600 $ относится к "недорогим"?  :)
Зато осмотр софта в который раз порадывал, увеличить бы его обьем...

В любом случае - не во вред, а во благо печаталось данное сообщение. Возможно, остальные 39990 покупателей журнала и не испытывают таких финансовых тягот, а только меня одного удивляют цены "недорогих" устройств... :)

Edd.Dragon

#1
Цитата: votic від 01 Квітень 2010, 00:30:59Или это в редакции зарплаты такие высокие, что ноут за 600 $ относится к "недорогим"?
А сколько стоит самый дешевый НОУТ?  ???
Ноуты начинаются от $400.
Количество предложений по цене
400-500 - ~7%
500-600 - ~14%
600-1000 - ~50%
1000-1500 - ~15%
1500-2000 - ~7%
2000+ - ~7%

График распределения цен думаю не трудно представить в уме? Какая ценовая кагория является массовой, видно? ПО конфигурации эта категория (600-1000) естетственно является наиболее оптимальной (правда на мой вкус - ее верхняя часть 800-1000). Так что, 600 - это таки недорогие ноуты, как ни крути. Надо просто сначала оценить ситуацию на рынке. Ну и обозревать вместо них ноуты по 400-500 как-то... Слишком большими будут блоки "Недостатки" )))
А так да, статейку типа "Что можно получить в ноуте за $400" я бы тоже почитал. Т.е. одно дело посмотреть характеристики, другое - почитать о тест-драйве.


Практически тоже самое касается зеркалки.
Профессионалы пользуются обычно зеркалками за 3000+, а то и с полноразмерными матрицами под 10000 зелени (многие маститые издания просто к фоткам требования выставаляют приличные). Плюс наборы объективов, некоторые  из которых сами по себе по штуке стоят.

Продукт такой - дорогой. Потому зеркалка за 1000 - для экономных (и профессионалов конечно, не только любителей).
Хотя есть и дешевле несколько неплохих моделей. Спрос просто когда появился на мыльницы с профессионально-подобными возможностями, то и появилась такая вот ниша зеркалок. А до этого, если память не изменяет зеркалка за 1000 - это вообще была минимальная цена (как бы еще и не без объектива).

Т.е. поенятия "бюджетно" и "экономно" следует рассматривать в разрезе каждого товара. Для системника $1000 это уже далеко не бюджетно, а для зеркалки - нижняя ценовая категория.

Ну а за ноуты, ты погорячился ))

sddd

Цитата: votic від 01 Квітень 2010, 00:30:59Сегодня утром купил журнал по пути в офис. При беглом пролистывании глаза засекли "Недорогие" ноутбуки с ценой в 600 и фотокамеру за 1000 кредитов США. Ладно, у меня зарплата в 400 $ ( по меркам редакции я нищий, ибо даже на некоторые "бюджетные" товары из обзоров журнала мне копить не 1 месяц) ,так даже наш шеф - челвоек,не особо стесненный в финансах, ходит с "бюджетной зеркалкой превышающей мой месячный заработок, тогда для кого приведен тест такой зеркалки? Для профи в области фото? А кто из них будет покупать такой журнал ради теста 1 модели?
а тебе не приходило в голову что на вещи можно собирать деньги (ну, на худой конец, взять в кредит :-[)?
или о тех продуктах, которые нельзя купить с одной зарплаты, писать вообще не стоит?
тогда в первую очередь нужно закрыть авто издания :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Annihilator

Ну, парень, конечно, чуть погорячился, но в журнале есть кое-что, что и меня тоже немного в недоразумение вводит, я говорю про статью "Лучшие покупки. Компьютеры и комплектующие", а именно про бюджетную конфигурацию ПК. Дело в том, что конфигурация далеко не бюджетная, 700$ это не такая уж и маленькая сумма. Например, в последнем номере уже в который раз рекомендуют видяху GF GTS250, разве она бюджетная? Что тогда говорить про GT220 или радеон 5570/5670? Так же монитор 22", ну зачем он нужен, если комп бюджетный? Есть же широкий выбор 19" мониторов и цены на них на 50-60$ ниже. Процессоры тоже далеко не самые бюджетные (это относится к Intel), почему никто не рекомендует Celeron E3xxx? Так для кого тогда эти конфигурации? Ведь далеко не каждый может их себе позволить.

Edd.Dragon

Цитата: Annihilator від 01 Квітень 2010, 09:45:55Дело в том, что конфигурация далеко не бюджетная, 700$ это не такая уж и маленькая сумма. Например, в последнем номере уже в который раз рекомендуют видяху GF GTS250, разве она бюджетная?
угу, с видухой погорячились
Но может следует уточнять, что это бюджетный игровой конфиг? Тогда все ок - $700 за весь комплект с моником - нормально. А енсли просто бюджетный, то следует уложиться в $500-550. Но тогда в просто бюджетном ПК вообще не должно быть дискретной видео. HD-видео пойдет и на встроеном

Цитата: Annihilator від 01 Квітень 2010, 09:45:55Так же монитор 22", ну зачем он нужен, если комп бюджетный?
потому что wide - это уже стандарт практически. и стоит почти так же как 19-ки "квадратные".


Garfield

Цитата: Edd.Dragon від 01 Квітень 2010, 10:55:04потому что wide - это уже стандарт практически.
ну так а чем 19" широкоформатники не wide?  :D

Edd.Dragon

#6
думаю, стОило бы рекомендовать 2 бюджетные конфигурации: для мультимедиа и образования, и для игр


Добавлено: Thu Apr  1 09:11:42 2010

Цитата: Оби-Ван Кеноби від 01 Квітень 2010, 09:56:41
ну так а чем 19" широкоформатники не wide?  :D
Я их как вариант вообще не рассматриваю, т.к.
а) 1366x768 (либо больше, но тогда очень мелко);
б) из первых 40-ка предложений почти все имеют только аналоговое подключение (http://hotline.ua/gd/2/22-349-5476/?p=0)

[Raymond]


DEAD_RAT

Цитата: RaymonD 88 від 02 Квітень 2010, 16:33:42
А чем эти аналоговые хуже чем DVI?
Особо ничем, но "мусор" и "рябь" бывают.

А по теме - бюджетный ДПК - Это же не отстой, а игровой комп. И вставлять в него надо не говно, а нормальные процы и видео - потому и 700 уе, потому и гтс250.
Цитатараз рекомендуют видяху GF GTS250, разве она бюджетная? Что тогда говорить про GT220 или радеон 5570/5670?
Да, это крутая карта 2007, но сейчас она бюджетная с ценой 130уе. А 5670 стоит как гтс250.
Цитатапочему никто не рекомендует Celeron E3xxx?
А зачем? Доплати чуток и бери е5ххх которые способны как-то тянуть игры.


Вы хотите Бюджетный комп - идите в магазин и берите самое дешевое, а хотите играть - будьте добры отдать 600-700 уе.

Garfield

Цитата: Edd.Dragon від 01 Квітень 2010, 10:59:20а) 1366x768 (либо больше, но тогда очень мелко);
у меня 1440х900, совсем не мело, по крайней мере не мельче, чем 22" 1680х1050 ;)

Цитата: Edd.Dragon від 01 Квітень 2010, 10:59:20б) из первых 40-ка предложений почти все имеют только аналоговое подключение
Мой Samsung 931BW имеет оба :)

сорри за оффтоп

Danko

Собственно, читатели уже ответили на вопрос. От себя добавлю по конфигурациям. Раньше мы писали в каждом номере Наша "Бюджетная" это не самый дешевый компьютер, а самый дешевый сбалансированный компьютер на котором можно в том числе и играть. Самый недорогой ПК легко найти с помощью Хотлайн, мы же подключаемся там где действительно нужен экспертный выбор.

Edd.Dragon

Цитата: Garfield від 02 Квітень 2010, 18:31:27Мой Samsung 931BW имеет оба
Не совсем понял - это противовес моей цитате
Цитата: Edd.Dragon від 01 Квітень 2010, 10:59:20б) из первых 40-ка предложений почти все имеют только аналоговое подключение (http://hotline.ua/gd/2/22-349-5476/?p=0)
или ее подтверждение?
Т.к. твоего в первых 40-ка предложениях нет. В первых 20-ти Самсунгов нет вообще. В следующих 20-ти - 3 Самсунга и все аналоговые.

А твой на Хотлайне не продают ))

votic

Edd.Dragon,
"Профессионалы" не будут покупать этот журнал ради одностраничного обзора камеры, а зачем он остальным 40 000 читателей ДПК?
А с ноутами.. возможно, и погорячился. Вспомнились ноутбуки в метро, там стоимость в районе 2-2.7т. грн за многие позиции...

sddd, посоветую еще раз перечитать сообщение мое.

Цитата
Раньше мы писали в каждом номере Наша "Бюджетная" это не самый дешевый компьютер, а самый дешевый сбалансированный компьютер на котором можно в том числе и играть

Товарищи, я не путаю понятия "экономный" и "бюджетный". В 1 сообщениии темы о другом шла речь...
В любом случае ... Если журнал процветает, тираж и доходы тянутся ввысь, так нет проблем. Это лишь моя точка зрения - вполне вероятно, что у 39 999 читателей она может быть другой.  :)

Garfield

Цитата: votic від 03 Квітень 2010, 12:08:36Вспомнились ноутбуки в метро, там стоимость в районе 2-2.7т. грн за многие позиции...
скорее то были НЕТбуки

Edd.Dragon

Добрался до журнала. "Бегло просмотрел" (с)

votic,
Где ты там увидел обзор камеры со словами "бюджетный" или "экономный" или хотя бы "среднего уровня"?

Там оказывается вообще не зеркалка, а полуимиджевый компакт со съемной оптикой за $1200 баксов. Обычная рекламная статья дорогого продукта. Нигде даже не намекается, что это какая-то "норма" для среднестатистического читателя ДПК. При чем тут "бюджетная техника" и ее тестирование? Т.е. что в этой теме вообще делает упоминание об этой статье? ))))



Цитата: votic від 03 Квітень 2010, 12:08:36"Профессионалы" не будут покупать этот журнал ради одностраничного обзора камеры, а зачем он остальным 40 000 читателей ДПК?
Да, эта камера мало кому нужна, не только читателям ДПК.
А мне так вообще очень многое из упоминающегося в каждом номере не нужно.

Цитата: votic від 03 Квітень 2010, 12:08:36вполне вероятно, что у 39 999 читателей она может быть другой.
Фишка в том, что у каждого она своя )


Garfield

Цитата: Edd.Dragon від 03 Квітень 2010, 00:22:32Не совсем понял - это противовес моей цитате
Цитата: Edd.Dragon від 03 Квітень 2010, 00:22:32или ее подтверждение?
что-то среднее))))

Цитата: Edd.Dragon від 03 Квітень 2010, 00:22:32А твой на Хотлайне не продают ))
ее уже нету в производстве, но модель отличная

Добавлено: 03 Квітень 2010, 22:42:18

Цитата: Edd.Dragon від 03 Квітень 2010, 22:36:32А мне так вообще очень многое из упоминающегося в каждом номере не нужно.
+1, но почитать все равно интерестно

Цицерон

Если в этой теме подымается вопрос об освещении бюджетной техники, то это очень правильно. Ведь если посмотреть и погуглить, то обзоры, тесты, сравнения чего-нибудь будет в первую очередь среднего и высокого ценового диапазона, а бюджетный вариант это ещё и поискать....А часто бывает, что даже клюнув на заголовок «бюджетный», «недорогой» попадаешь совсем не на «недорогой». Вот ДПК уже и сами признались, что под вывеской «бюджетный комп» они подают вполне достаточную игровую конфигурацию, которая  превосходит средние требования к игровым с-мам ( по словам самого же ДПК, смотрим « тестовые компы а там и АМД 3000, видяха 7600), а тут 250-ка....
Тесты бюджетных компов меня не удовлетворили не по ценовому диапозону (450-600$) вполне нормально, а по количеству моделей ( ну это же мелочь, особенно если учесть, что «мобилети» ушёл) и по подходу к подбору моделей.  В общем я голосую за крен к  тестированию бюджетных и средне ценовых категорий, а дорогие, передовые и так прорвутся, за это найдётся кому забашлить.
Да, а почему никогда не сравнивается материнки на новых и относительно старых чипсетах, вон MSI на 6150/430 даже АМ3 и DDR3 выставило, а в чём тогда  подобное модифицирование или 760 уступит 785 или 890 ( графику и разгонный потенциал можно и упустить), что тоже не формат и бесперспективно, или просто за скрытую рекламу не сойдёт, а может получится совсем наоборот? Может делать иногда страницы по типу « Руйнівники міфів» ?

Edd.Dragon

Цитата: Цицерон від 04 Квітень 2010, 00:33:38которая  превосходит средние требования к игровым с-мам ( по словам самого же ДПК,
гм, не перекручивай
такого не говорили

Где ты в этих словах видишь "выше среднего"?
Цитата: Danko від 02 Квітень 2010, 22:57:17это не самый дешевый компьютер, а самый дешевый сбалансированный компьютер на котором можно в том числе и играть


Добавлено: 03 Квітень 2010, 23:48:03

Цитата: Цицерон від 04 Квітень 2010, 00:33:38Может делать иногда страницы по типу « Руйнівники міфів» ?
Ага, не помешало бы
Иногда проскакивают статьи подобного плана, но редко

Цицерон

Цитата: Edd.Dragon від 03 Квітень 2010, 23:46:19
гм, не перекручивай...
Да кто перекручивает?  Я понимаю так:
Если на ст. 80 (ДПК №4/2010) указываются  конфигурации « компьютеров среднего уровня», и этот средний уровень начинается с процессоров «AMD Atlon64 3000+» и видеокарты « от GeForce 7600GT» , а на ст. 48 в рубрике «Бюджетный ДПК»: минимальная цена (!!!!) мы видим нечто что-то другое, гораздо производительное, заточенное именно под игры, под то, чтоб «тащить» любую сегодняшнюю игру ( ну может чуть где-то поиграв настройками),  при этом рядом приписочка,  что «компьютер в представленной конфигурации вполне способен справиться со многими задачами, включая совремённые игры». И может возникнуть вопрос, что если даже эта конфигурация справляется только со многими, а значит не со всеми задачами ( интересно, а что ему не по зубам?), то более дешёвый  вообще со многими не справиться... Так получается? И незачем народу  смотреть на что-то другое чем не Р43 или АМД 785, и видяшку меньше чем за 120$ не бери, а то у тебя и фильмы не пойдут и Интернет заглючит.
Так неужели это я перекручиваю, или это делает кто-то другой или просто , что-то недоговаривают... Вообще эта рубрика она больше всего нуждается в реформах, она одна из самих старих, сейчас уже море направлений в конфигураций компов, значительно выросла их производительность даже в действительно бюджетной конфигурации, а здесь делят всё по старинке,-  700$; 1200$ и под 2000$

DEAD_RAT

#19
Перекручиваешь. ;)
Цитата: Цицерон від 04 Квітень 2010, 15:11:04
Да кто перекручивает?  Я понимаю так:
средний уровень начинается с процессоров «AMD Atlon64 3000+» и видеокарты « от GeForce 7600GT»
Да, на нем по-видимому только казуалки и гоняют. Современные игры на нем не пойдут.
Цитата
И незачем народу  смотреть на что-то другое чем не Р43 или АМД 785
Ну тут можно съекономить, но толку? Тем более что к 785-му прилагается лотерейный билет на Феномх4


Цитатаи видяшку меньше чем за 120$ не бери
Не бери, нет 120 уе - сиди на интегрированной в АМД 785. Видео меньше 100 уе - деньги на ветер.

Цитатаа здесь делят всё по старинке,-  700$; 1200$ и под 2000$
Ну а сколько можно съекономить на Бюджетном ДПК - 20 на рпоце и 30 на видео? Ну будет 650 и производительность вполовину ниже.

Annihilator

#20
Цитата: DEAD_RAT від 04 Квітень 2010, 15:35:59
Не бери, нет 120 уе - сиди на интегрированной в АМД 785. Видео меньше 100 уе - деньги на ветер.

а зачем тогда производители выпускают видео дешевле 100 у.ё.? Ведь любая, даже самая дешёвая дискретная графика превосходит интегрированное видео. Я вот купил GF GT220, да, не спорю, для современных игр её не достаточно, но ведь это не значит, что играть нельзя. Все игры 2005-2008 года летаю даже с сглаживанием, а современные отлично работают на средних настройках. Ну и нафиг мне платить 120 у.ё. за видяху если я играю и на своей за 60 у.ё причём не на самых низких настройках? Вспомните ажиотаж с GF 8800GT, все стояли в очереди за ней, купили, поиграли полгода, потом вышел радеон 4850 и 8800 выкинули на помойку, а ведь её рекомендовали для прогрессивного ПК... Та же судьба настигла и радеон 4850, его теперь и в бюджетный ПК не рекомендуют... Разве это не "деньги на ветер"? Неужели GF8800 или радеон 4850 настолько устарели за последний год, что на них даже не смотрят? После того как у меня была 8800 GTS 512 (G92) и я её удачно продал (была в этом необходимость), я забил на всю эту гонку, меня полностью устраивает видео за 60-70 у.ё. Просто нужно выбирать видео нового поколения, а не менять шило на мыло.

Цитата: Danko від 02 Квітень 2010, 21:57:17
Собственно, читатели уже ответили на вопрос. От себя добавлю по конфигурациям. Раньше мы писали в каждом номере Наша "Бюджетная" это не самый дешевый компьютер, а самый дешевый сбалансированный компьютер на котором можно в том числе и играть. Самый недорогой ПК легко найти с помощью Хотлайн, мы же подключаемся там где действительно нужен экспертный выбор.

А как тогда я играю на своём компе? Ведь в сравнении с вашим "бюджетным ПК" мой ему и в подмётки не годится :). Нет, я не хочу никого оскорбить, просто журнал массовый, люди покупают его чтоб ориентироваться в ценах на компьютерные комплектующие, ведь далеко не каждый может собрать себе "комп по Хотлайну", некоторым просто нужен недорогой мультимедийный компьютер, чтоб можно было и работать комфортно и поиграть в игры типа Left 4 Dead, Call of Duty, Counter Strike... а для этого вовсе не нужна GF GTS250.

Александр

Цитата: DEAD_RAT від 04 Квітень 2010, 15:35:59
Не бери, нет 120 уе - сиди на интегрированной в АМД 785. Видео меньше 100 уе - деньги на ветер.
У более чем половины моих знакомых стоят GF 9600GT, и играют в абсолютно все игры включая современные (не на максимальном качестве графики конечно, но и не на самом минимуме). Средняя цена этих карт менее 100$.
P.S. Опоздал  :)

DEAD_RAT

Цитата: Александр від 04 Квітень 2010, 16:41:56
У более чем половины моих знакомых стоят GF 9600GT, и играют в абсолютно все игры включая современные (не на максимальном качестве графики конечно, но и не на самом минимуме). Средняя цена этих карт менее 100$.
Средняя цена этих карт, когда они вышли была 200уе и сама по себе карта очень бодрая.
И сейчас стоит 90 уе - так что это только подтверждает мои слова.
И также доплатив 100 грн, можно было взять 9800GT - она куда быстрее.
Цитатаа зачем тогда производители выпускают видео дешевле 100 у.ё.?
Вставлять в готовые ПК и парить ЛОХам. Самая продаваемая карта прошлого года(спрашивал в магазине) - 3450 - а это то же что и интегряха 785G!
Цитатаменя полностью устраивает видео за 60-70 у.ё.
А за 80-100 уе можно купить что-то приличное, а лишние 20 баксов в общей цене ПК и не видно.

Смысл покупать ПК минимум за 500 уе и зажимать 20-30 уе, чтобы играть не на низких, а на средне-высоких?!

Ivanko1

Цитата: DEAD_RAT від 04 Квітень 2010, 16:35:59Да, на нем по-видимому только казуалки и гоняют. Современные игры на нем не пойдут.
Я играл на Athlon64 3000+ @2.4GHz и встроенной GF6100 в первый Сталкер, на минимальных, но ведь играл вполне комфортно (1024х768).
Цитата: DEAD_RAT від 04 Квітень 2010, 16:35:59Видео меньше 100 уе - деньги на ветер.
Radeon 4670 $83 - играть можно во ВСЕ даже самые новые игрушки и это даже при 1680х1050. Конечно не везде получится с самыми высокими настройками.
Цитата: DEAD_RAT від 04 Квітень 2010, 16:35:59Ну будет 650 и производительность вполовину ниже.
Сомнительно. Вот если видео за $50-60 будет почти ввое менее производительнвм чем за $80.

П.с. Или это был сарказм? :)

Александр

Цитата: DEAD_RAT від 04 Квітень 2010, 20:10:36
Средняя цена этих карт, когда они вышли была 200уе и сама по себе карта очень бодрая.
И сейчас стоит 90 уе - так что это только подтверждает мои слова.
Когда они вышли и стоили 200$ , в компьютерах знакомых стояли GF7300-7600. И только когда цена на 9600 упала ниже "условного потолка" 100$ - тогда и были приобретены. Так же и процессоры выше 100$ покупаются редко, Е5200+GF9600= любые игры с вполне приемлемым качеством графики.

Annihilator

Цитата: Александр від 04 Квітень 2010, 20:57:52
5200+GF9600= любые игры с вполне приемлемым качеством графики.

Поддерживаю! На сегодняшний день E5200 + 9600GT справится практически с любыми задачами, если брать AMD то однозначно Athlon II X2 240 + 4670 ;)

Edd.Dragon

#26
Цитата: Цицерон від 04 Квітень 2010, 16:11:04Да кто перекручивает?  Я понимаю так:
Если на ст. 80 (ДПК №4/2010) указываются  конфигурации « компьютеров среднего уровня»
Трудности перевода? (с)
"Наши тестовые системы оборудованы от  3000+ и до E6750, ..... от 7600GT и до HD4870. Когда речь идет о конфигурации среднего уровня, имеются ввиду именно наши тестовые системы".

Т.е. И 7600GT, И 4870.
1. Почему же ты уцепился за первую, но умолчал о второй? Перекручиваешь значит ))
2. Не могут карты 7600GT и 4870 относиться к одному классу конфигураций. Значит фраза "конфигурации среднего уровня" употребляется в широком смысле.

Цитатаа на ст. 48 в рубрике «Бюджетный ДПК»: минимальная цена (!!!!) мы видим нечто что-то другое
Конфигурации со страницы 80 стоят от пары-тройки сотен баксов за БУ и до дороже $700. На странице 80 упоминаются имеющиеся системы, относящиеся к раным временам, к разным ценовым категориям, к разным производительным уровням.

Тут уже проблема недонесения мысли читателю. Когда кто-то воспринимает термины в контексте, а кто-то без контекста, сравнивая схожие фразы в разных употреблениях между собой. Вот и вся проблема. Но раз уж упомянул о 7600, то будь добр не забывать и о 4870, указанной тут же рядом ))

Цитата: Цицерон від 04 Квітень 2010, 16:11:04и видяшку меньше чем за 120$ не бери
Даже меньше чем за $150, иначе если видео для фильмов и интернета, так на это есть изумительные интегрированные чипы ATI и nVidia. Смысла в дискретных картах до примерно сотни я лично в большинстве случаев не вижу. Исключение составляют материнки без интегрированого или с Intel-овским чипом, т.е. случае "неправильного" выбора материнки ))) Или же карты прошлых поколений, подешевевших за эту отметку.

Цитата: Цицерон від 04 Квітень 2010, 16:11:04Так неужели это я перекручиваю, или это делает кто-то другой или просто , что-то недоговаривают...
Во-во, выше не договаривали и назвали средним конфигом минимальный старый, а не весь указанный спектр компов )))



Добавлено: Sun Apr  4 19:11:04 2010

Цитата: Annihilator від 04 Квітень 2010, 17:41:08а зачем тогда производители выпускают видео дешевле 100 у.ё.?
Затем, что купил ты mITX плату, а там чип от Интел, который бы по хорошему выпаять вовсе. Чем его заменить? Любой самой дешевой картой нормального производителя. Это $50.

Далее, хочу поиграть с более-менее нормальными настройками - это $150-200.

Выше - премиум-сектор.

А что между 50 и 150? Ну тоже надо ченить впихнуть. Я не впихну, так другой впихнет. А во многомиллионной массе потребителей кто-то да купит.

Что станется с картой за $150, когда выйдет новое поколение - будет дешеветь и окажется в сегменте около $100.

Если бы все мыслили только с оптимальной точки зрения, так дискретных карт всего было бы модели 3. При выходе нового поколения старое непроданое просто выбрасывалось бы на помойку. Результат - неконкурентность, скудность выбора, убытки.



Добавлено: Sun Apr  4 20:13:41 2010

Цитата: Annihilator від 04 Квітень 2010, 17:41:08Разве это не "деньги на ветер"? Неужели GF8800 или радеон 4850 настолько устарели за последний год, что на них даже не смотрят?
Цитата: Annihilator від 04 Квітень 2010, 17:41:08Просто нужно выбирать видео нового поколения, а не менять шило на мыло.
Так выбрать прошлую 8800 или смотреть на новое поколение?
Вот и разорвись между этими двумя противоположными рекомендациями по выбору  ;D



Добавлено: Sun Apr  4 21:21:29 2010

Цитата: Annihilator від 04 Квітень 2010, 21:43:43
Поддерживаю! На сегодняшний день E5200 + 9600GT справится практически с любыми задачами,
Цитата: Annihilator від 04 Квітень 2010, 17:41:08Просто нужно выбирать видео нового поколения

И собственно порекомендуй редакция 9600 - начнут писать "что вы старье рекомендуете?!!"

Как по-твоему, почему в ОЕМ сегменте 2xx переименовывают в 3хх? Потому что, клиентам нужна новая циферка. Они не рубят в тестах на оверклокерах. Они рубят в "гиг видеопамяти" и в "3xx лучше 2xx". Потому их не устраивает, что в прайсах им пытаются впарить все те же 2хх, что и год назад. И они довольны, когда в прайсах появляются 3хх.

А ты предлагаешь такому большинству рекомендовать 9600, т.е. по сути в новой маркировке это было бы 0хх.

kolobdur

#27
Вообще то на мой взгляд бюджет подразумевает минимум денег максимум качества.В августе я купил свой конфиг,который вытягивал все игры,кроме Анабиоза,на минимуме-вот это на самом деле бюджет.Где-то подобное упоминалось?Не помню.Может несколько лет назад,так ведь и чипсет не древний.Интегрированные видюхи стали намного сильнее,только об этом как-то принято умалчивать бо невыгодно,как же максимум качества,шоб шло под 21 директом и не ...Возьмем очень,в свое время нашумевший Кризис-самую тяжелую на то время игру-8100 интегрированная ее на минимуме вполне тянет,а вот современную игру разрабов Сталкера Метро нет,вопрос почему?Ответ:потому что разрабам это не выгодно.Они создали свою игру так,что если твоя видюха не тянет не играй.Вписав в игру невозможность убрать сглаживание и фильтрацию текстур они создали идеальную возможность создателям видеокарт впихивать свою продукцию,и это при том,что на качество игры сглаживание и фильтрация не очень отображается,а вот на фпс очень сильно падает,а мое железо ведь могло эту игру вытянуть,если бы я смог,как во всех играх до этой,отключить сглаживание и фильтрацию.В качестве другого примера проталкивания железа разрабами ПО посмотрите на требования долгожданной NERO 10: http://www.nero.com/rus/nero10-presale.html .Вот об этих бы вещах кто нибудь бы написал,и об реальных бюджетных конфигах,которые могли бы себе позволить большинство читателей ДПК-жителей Украины.
QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz/Scythe Katana 3/Asus M5A97/Crucial Ballistix Sport 2X8GB DDR3-1600/ASUS GeForce GTX 1060 3GB DUAL OC/Samsung SSD 850 EVO 250GB/TOSHIBA HDWD110 1000Gb/Hitachi HDS721050CLA362 512Gb/Hitachi HDS721680PLA380 80Gb/Be Quiet SYSTEM POWER 8 600W/Samsung SyncMaster S22D390 22"/Logitech G103/Razer Abyssus V2/Cooler Master Elite 333/Defender Warhead G-110/Dyno Jet SS2140R/Sven MS-230/Windows 10 PRO цифровая лицензия

Edd.Dragon

#28
Цитата: kolobdur від 04 Квітень 2010, 23:54:11Вообще то на мой взгляд бюджет подразумевает минимум денег максимум качества.
Бюджетный для ****.
Вот эти самые звездочки многое решают и двигают минимальную сумму на разные уровни.


Добавлено: 04 Квітень 2010, 23:07:44

Цитата: kolobdur від 04 Квітень 2010, 23:54:11и об реальных бюджетных конфигах,которые могли бы себе позволить большинство читателей ДПК-жителей Украины.
Приличная часть читателей - подростки, которые сами еще не зарабатывают.

Цитата: kolobdur від 04 Квітень 2010, 23:54:11и об реальных бюджетных конфигах
... была статья в прошлом году. О БУ конфиге за смешные деньги (с монитором).


Ivanko1

Цитата: kolobdur від 04 Квітень 2010, 23:54:11Вообще то на мой взгляд бюджет подразумевает минимум денег максимум качества.
Бюджет - есть бюджет, экономно, но не чересчур. А вот оптимальный - это как раз "подразумевает минимум денег максимум качества". ;)

kolobdur

#30
Цитата: Edd.Dragon від 04 Квітень 2010, 23:04:10



Добавлено: Sun Apr  4 22:07:44 2010
Приличная часть читателей - подростки, которые сами еще не зарабатывают.
... была статья в прошлом году. О БУ конфиге за смешные деньги (с монитором).


Мой конфиг АБСОЛЮТНО был куплен новый в магазине,а не БУ(кроме монитора,блока питания и корпуса).И потратил я на это менее 1500грн.
Цитата: Ivanko1 від 04 Квітень 2010, 23:09:02
Бюджет - есть бюджет, экономно, но не чересчур. А вот оптимальный - это как раз "подразумевает минимум денег максимум качества". ;)
Бюджет-это на мой взгляд сколько у тебя денег в кармане,а не на сколько тебя хотят развести,кто бы он не был.Я как раз и покупал по средствам самое оптимальное на тот момент и до сих пор удовлетворен выбором,а на большее денег у меня не было,а сейчас тем более.
QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz/Scythe Katana 3/Asus M5A97/Crucial Ballistix Sport 2X8GB DDR3-1600/ASUS GeForce GTX 1060 3GB DUAL OC/Samsung SSD 850 EVO 250GB/TOSHIBA HDWD110 1000Gb/Hitachi HDS721050CLA362 512Gb/Hitachi HDS721680PLA380 80Gb/Be Quiet SYSTEM POWER 8 600W/Samsung SyncMaster S22D390 22"/Logitech G103/Razer Abyssus V2/Cooler Master Elite 333/Defender Warhead G-110/Dyno Jet SS2140R/Sven MS-230/Windows 10 PRO цифровая лицензия

Annihilator

Цитата: Edd.Dragon від 04 Квітень 2010, 22:05:44
И собственно порекомендуй редакция 9600 - начнут писать "что вы старье рекомендуете?!!"

Новое поколение? А ничего что та же GTS 250, по сути, является разогнанной 8800 GTS 512? Ну да есть ещё новый тех процесс, но в любом случае карты фактически идентичны. Насчёт 9600GT, а чем это не новое поколение по сравнению с 8600GT/GTS? Ведь после 9600 так ничего нормального и не выпустили за ту же цену, но в редакции рекомендуют именно GTS250, странно, чем им 9600 не нравится, ведь для кого-то разница в 30-40 у.ё. весьма существенна, а играть с комфортом можно и на 9600.

DEAD_RAT

Цитата: Annihilator від 04 Квітень 2010, 23:21:01
ведь для кого-то разница в 30-40 у.ё. весьма существенна, а играть с комфортом можно и на 9600.
1) Для кого она так важна - пусть экономит.
2) На покупке в 600-700 уе можно потратить ещё 40 уе без проблем.
3) А что же ВЫ все говорите про новые игрушки? Комп берут не на месяц, а года на 3-4-5, значит хочется, чтобы и через 3 года на нем работали хоть какието игры.

Например: человек в 2006-м купил первый КОр Дуо за 200уе. Так он на нем уже просидел 4 года и подразогнав его спокойно играет сейчас во что захочет и ещё год-два тоже поиграет.
А тот кто тогда денег зажал, сидит на Пентиуме 4/D и нифига уже не может.


НЕ НАДО ИЗО ВСЕХ СИЛ ЭКОНОМИТЬ. Скупой платит дважды. Съекономив 40 уе при покупке, можно сократить срок "играбельности" компа на год, ато и больше.

Edd.Dragon

Цитата: Annihilator від 05 Квітень 2010, 00:21:01Новое поколение? А ничего что та же GTS 250, по сути, является разогнанной 8800 GTS 512?
Блин, ну я ж об этом дальше написал. Дочитай.
Абсолютно ничего

Цитата: kolobdur від 05 Квітень 2010, 00:13:48Бюджет-это на мой взгляд сколько у тебя денег в кармане
И сколько же минимально денег в кармане читателей ДПК? 0, 100 грн? ))
Сколько это "бюджетно"? Не для тебя лично, а в среднем по больнице

Цитата: kolobdur від 05 Квітень 2010, 00:13:48Я как раз и покупал по средствам самое оптимальное
Не, ты не понял. Имеется ввиду, что оптимальный ПК - это комплектующие с наименьшей ценой за единицу производительности, объема и т.д.
Бюджетный ПК обычно этому требованию НЕ удовлетворяет. Т.е. у видухи за $100-150 стоимость единицы производительности обычно оказывается гоооораздо ниже, чем у видухи за $50.

Александр

Цитата: DEAD_RAT від 04 Квітень 2010, 23:51:58
Например: человек в 2006-м купил первый КОр Дуо за 200уе. Так он на нем уже просидел 4 года и подразогнав его спокойно играет сейчас во что захочет и ещё год-два тоже поиграет.
А тот кто тогда денег зажал, сидит на Пентиуме 4/D и нифига уже не может.
А сколько стоили в 2006-м материнка под первый КОр Дуо за 200уе.? А память DDR2? Эти люди явно не экономили на апгрейде, а речь идет о бюджетных решениях не правда ли?

P.S. Ради интереса полистал ДПК №10 2006г.  Прогрессивный ДПК - Е6300 =220$, МB P965 - 140$, 2x1Гб DDR2 667 - 200$.  Про этот "бюджетник" идет речь?
А вот в бюджетном советовали Cel D 352 за 85$, 2x256 "оперы" за 50$ и видюшку GF7300 за 95$

Цицерон

#35
Цитата: Edd.Dragon від 04 Квітень 2010, 22:05:44
1. Почему же ты уцепился за первую, но умолчал о второй? Перекручиваешь значит ))
Да потому, что здесь в кучу свалены как дохль ( по нынешним игровым понятиям) так и 4870. Уж очень шииироким получается здесь « конфигурации среднего уровня». Для чего? Уж не для того чтобы как можно больший круг людей заглянувших в журнал, обрели желание купить ту или иную игру, думая о том, что сам ДПК говорит о том, что играть они смогут. А вот уже в покупках, у ДПК другие варианты под скромной вывеской «Бюджетный ДПК»: минимальная цена» . Почему? Уж не для того чтобы ЛЮБОЙ человек захотевший купить себе комп выкладывал  не менее 700$, даже если он и НЕ ОЗАБОЧЕН играми. Ну я понимаю такой минималистический подход в конфигурации компов если бы это было в журнале Gameplay , как журнале на более узкую аудиторию. Но ведь это ДОМАШНИЙ ПК! Что все его почитатели из аудитории которая трусится при появлении любой новой игры, и не успокоится пока не увидит её на мах. настройках? 
Считаю, что эту рубрику в этом виде надо или перенести в Gameplay или модифицировать, чтобы «Бюджетный ДПК»: минимальная цена» был с действительно минимальной ценой ( рядом можно объснить направление и возможности этой конфиги), а далее уже так сказать «Минимально игровой», тот , что сейчас идет под вывеской «Бюджетный ДПК»: минимальная цена».
Цитата: Edd.Dragon від 04 Квітень 2010, 22:05:44
....Как по-твоему, почему в ОЕМ сегменте 2xx переименовывают в 3хх? Потому что, клиентам нужна новая циферка. Они не рубят в тестах на оверклокерах. Они рубят в "гиг видеопамяти" и в "3xx лучше 2xx". Потому их не устраивает, что в прайсах им пытаются впарить все те же 2хх, что и год назад. И они довольны, когда в прайсах появляются 3хх.....
Абсолютно с этим согласен, народ уже зомбирован, он уже не думает, он клюёт и ведётся на все эти маркетинговые ходы,  надо оно ему или не надо. Поэтому и хочется чтобы хоть частично, хоть в некоторых журналах ( ну например в ДПК)  иногда ( а хотелось бы чуть чаще чем иногда) освещался вопрос тестирования бюджетной категории, сравнение её с представителями среднего ценового диапазона в реальных приложениях, проведения таких сравнительных  тестов которые не встречаются в других местах. Обидно всё таки, что когда обращаешься к врачу ты в нём уже не видишь работника соц. сферы задача которого тебе помочь, ты видишь в нём работника коммерческой структуры, задача которого получить с тебя прибыль...и через этот фильтр ты оцениваешь все его диагнозы, рекомендации, направления на анализы и рецепты. А как мы будем подходить к оценке материалов в ДПК ? Тоже через такой фильтр?

Annihilator

Цитата: Edd.Dragon від 05 Квітень 2010, 00:22:49
Блин, ну я ж об этом дальше написал. Дочитай.

Блин, я туплю. Короче если редакция поймёт, что мы тут хотели сказать - то сделает соответствующие выводы :)

votic

На самом деле все просто.
Товарищ с рисунком дракончика недоумевал моим наездам на тест 600$ ноутбуков. Дело не в том, что за меньшую цену соотношение цена/качество падает в неблагоприятное соотношение, а в "покупательской способности" (и соответсвующих интересов).
Тоесть - допустим, есть фотокамера за 1.1к енотиков, и у нее соотношение цена/качество превосходнейшее, но у покупателя нет такой суммы, а значит -  хочет он того или нет, а будет выбирать фотик из нижней ценовой категории, пусть там это соотношение в несколько раз хуже,ибо он неспособен купить камеру за такую сумму.

Еще пример - ситуация с тиражем Домашнего ПК. Что владельцам стоит увеличить количество страниц, ведь любой читатель будет рад такому? А все дело в "покупательской способности".Увеличение количества страниц в два раза тянет за собой повышение стоимости в теже два раза (примерно).  А как много читателей будут покупать журнал за вдвое большую сумму? Владельцы издания знают ответ на этот вопрос, это можна ясно понять по текущему обьему журнала. Таже ситуация с любой другой покупкой, не относящейся к категории "крайненеобходимых".



Edd.Dragon

Цитата: votic від 08 Квітень 2010, 03:26:43Дело не в том, что за меньшую цену соотношение цена/качество падает в неблагоприятное соотношение
А в том, что за $200-300 - это НЕ ноутбуки, а нэтбуки. Самые дешевые ноутбуки - $400-500 )))

Цитата: votic від 08 Квітень 2010, 03:26:43Тоесть - допустим, есть фотокамера за 1.1к енотиков, и у нее соотношение цена/качество превосходнейшее
За фотокамеру я тебе вопрос выше задавал. Без ответа на него, весь разговор впустую.

Цитата: votic від 08 Квітень 2010, 03:26:43Что владельцам стоит увеличить количество страниц? Увеличение количества страниц в два раза тянет за собой повышение стоимости в теже два раза (примерно)
А контент готовить на них кто будет? Редакция при нынешнем количестве в потолок плюет пол месяца? ))))

Цитата: votic від 08 Квітень 2010, 03:26:43Таже ситуация с любой другой покупкой, не относящейся к категории "крайненеобходимых".
Вывод не понятен. Да, логично, что покупка Х мне доступна, а покупка Y - не доступна. Что из этого следует, что покупка X бюджетна, а покупка Y - нет?  ???

Александр

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2010, 02:43:17
А контент готовить на них кто будет? Редакция при нынешнем количестве в потолок плюет пол месяца? ))))
Людей не хватает? Не думаю что это проблема, многие хотели бы работать в редакции и имеют к этому все необходимые данные. Раньше ведь страниц было как минимум на треть больше, редакторы поувольнялись?

Edd.Dragon

Цитата: Александр від 08 Квітень 2010, 22:26:23редакторы поувольнялись?
Контент стали более качетсвенный и выстраданный делать  8)

Цитата: Александр від 08 Квітень 2010, 22:26:23Людей не хватает? Не думаю что это проблема, многие хотели бы работать в редакции и имеют к этому все необходимые данные.
Тем не менее с программистом напряженка. Иначе давно бы уже был обновленный сайт, а то и даже форумы :)

Danko

To All.

В тестировании бюджетных, совсем бюджетных продуктов есть один нюанс -  они все одинаково средние. Разница в показателях в пределах погрешности измерений, разница в дизайне в пределах погрешности дизайнеров, сборка, качество, функционал - примерно одинаковые. Просто не за что зацепится. Конечно, единичные чуть более интересные модели попадаются, но чтобы их найти надо перерыть тонны гуано. А на это у нас увы ни сил, ни времени нет. Закон 80%-20%  не обманешь.

Ну и никто не отменял самое старое правило - "мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи". В отношении бюджетной IT-техники он точен как никогда.

Александр

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2010, 21:27:52
Контент стали более качетсвенный и выстраданный делать  8)
Значит переход журнала с 140-160 страниц на 90 произошел только из-за более качественного контента :) Спасибо за поднятое настроение перед выходными  :D

meΛkuu

Цитата: votic від 08 Квітень 2010, 03:26:43Тоесть - допустим, есть фотокамера за 1.1к енотиков, и у нее соотношение цена/качество превосходнейшее, но у покупателя нет такой суммы, а значит -  хочет он того или нет, а будет выбирать фотик из нижней ценовой категории, пусть там это соотношение в несколько раз хуже,ибо он неспособен купить камеру за такую сумму.
Способен. Но позже. Где-то как я в прошлом году, в январе купить 4850 был не способен, а в августе - способен.
Цитата: Цицерон від 05 Квітень 2010, 10:13:07Уж не для того чтобы ЛЮБОЙ человек захотевший купить себе комп выкладывал  не менее 700$, даже если он и НЕ ОЗАБОЧЕН играми
Да без проблем, вынь оттуда видяху и поставь мать с набортным видео. -$120. Ничего личного, но просто надо чуть думать, а не просто копировать конфигурацию. ДПК - журнал для тех, кто думает, кто не думает - идет в какой-нибудь "супермаркет электроники" и покупает компьютер там. Ну а домашний компьютер и игры крутит тоже. Сегодня, может, не крутит, а завтра или послезавтра будет крутить.

Цицерон


Цитата: Danko від 09 Квітень 2010, 12:56:01
......В тестировании бюджетных, совсем бюджетных продуктов есть один нюанс -  они все одинаково средние......Просто не за что зацепится... Конечно, единичные чуть более интересные модели попадаются, но чтобы их найти надо перерыть тонны гуано. А на это у нас увы ни сил, ни времени нет....
Одинаково средние показатели будут в любом продукте, в приблизительно равном по цене диапазоне. Цена уже в значительной мере отображает производительность и функционал. Как исключение может быть только продукт который перешёл из более высокого уровня в низший, так как он либо значительно много времени находился на рынке или его уже снимают с производства поставив новую модель. Так же как и новинка в начале всегда позиционируется выше своего места в ценах, а потом ничего, всё устаканется.
И зацепится можно за что.. ведь когда мы смотрим передачи по типу « В поисках приключений» ( и т.п), то авторы пытаются сделать для зрителя иллюзию присутствия. Такую же иллюзию делают и обзоры-сравнения. Как я понимаю даже ваша рубрика « На первый взгляд» тоже этим , и справедливо, озадачена. И пусть человек понимает, что в плане производительности устройство не занимает первые места, но его то она полностью устраивает, и тот урезанный функционал на 100% его удовлетворяет, и ему просто не за чем платить больше, - разве такая ситуация редкая? И помочь ему выбрать  устройство и есть задача  тестирование бюджетной техники, а не сравнение её производительности и функционала с более дорогими продуктами, а так сказать, дать ему «возможность» подержать, пощупать, показать пусть даже ту , в рамках статистической погрешности, разницу.
Жаль, что нет сил, времени.., или может быть желания?  А то у народа может сложиться мнение, что
Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2010, 02:43:17......Редакция при нынешнем количестве в потолок плюет пол месяца? ))))...
;) Ведь интерес эти обзоры вызывают, и причём интерес имеет практический характер, а не глубоко познавательно –теоретический как часто бывает  в случае с изделиями hiqh-end уровня. И на количество читателей  это бы повлияло....

По мне бюджетная техника имеет такие признаки:
1. Цена ниже средней.
2. Нет особых «имидживых понтов».
3. Функционал по принцыпу « то, что нужно сейчас и всегда», а не «вот может завтра или послезавтра».
И бюджетную покупают в 2 случаях:
а) Человек с трудом наскрёб и эту сумму и все разговоры о том, что добавь 30-40$ и получишь более оптимальное соотношение цены-производительности воспринимает с пролетарско-революционной точки зрения. Как я тут понимаю для таких мир не вертится и редакция ДПК не пишет.( Киев однако... ;))
б) Человек чётко знает какой круг задач будет стоять, он не пацан у которого завтра будет совсем не то, что сегодня. Он знает правило "мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи", но зная цену деньгам он не хочет ими сорить, ему не зачем платить за то чем он пользоваться не будет. Как я считаю здесь ДПК мог бы и быть помощником, ведь бюджетная вещь и дешёвка  это разные вещи.

ВАСЬОК

ДПК оцінює все за мірками Києва, а там і зарплати вищі і можливості більші.
Я живу у Луцьку і можу сказати що на даний момен ваш Бюджетний пк по нашим міркам рахується ігровим, а конфігурацію бюджетново ви можете побачити в ДПК 12/2008.

Порада редакції ДПК: враховуйте можливості інших людей, а не тільки тих що живуть у Києві

На рахунок кількості сторінок в журналі скажу, що кожний день на OSzone.net і на overclockers.ru сумарна кількість новин в день становить => 10, за місяць більше 300 новин (це тільки новини хардвеа), тобто світ ПК "кіпить", а ви не маєте про що писати? >:(

mrmaat

Покупая журнал ложу его в архив, и спустя год а то и два выбираю хай из уходящего по разумной цене  :D

___VITEK___

не помешал бы класс ооооочееень бюджетной техники :D :'( : :D :'( :D

DEAD_RAT

Цитата: Danko від 09 Квітень 2010, 12:56:01
Ну и никто не отменял самое старое правило - "мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи". В отношении бюджетной IT-техники он точен как никогда.
Прошу прощения, но это не так.
Примеры:
Купил корпус Асус с БП на 500 ватт - за 420грн. Открыл - внутри бп от FSP с отличными параметрами - 408 ватт по 12в. А это лучше многих бп, продающийся отдельно по 500грн.
Часто появляются например корпуса-копии хай энд предложений. Вспомним Пакард Вульфганг - копию Гигабайт Авроры по цене 350грн.

Я понимаю, что примеры не 100% объективны, но и среди дешевой техники бывают исключения.
Цитата"мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи"
"мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые некачественные вещи"

sddd

Цитата: DEAD_RAT від 17 Березень 2011, 12:15:49"мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые некачественные вещи"
тем более, что в IT-технике, бюджетные продуты, в большинстве своем, вполне даже качественные. только менее функциональные/производительные. а если функциональность/производительность устраивает, то почему бы и не сэкономить :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!