Обогреватель к "новой" зиме

Автор Hryak, 10 Липень 2014, 09:16:28

Попередня тема - Наступна тема

RUSL

Цитата: фред від 04 Жовтень 2017, 18:29:00ну покупайте 2-х киловатные конвектора, хули...
или компенсировать недостаток тепла 80-ватными грелками .

GA-EV3

Можно сидеть с селе и топить грубу хворостом и кизяками. Тепло и экологично.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

DEAD_RAT

Жрите хорошо, тогда не замерзнете

OzzyZig

Цитата: DEAD_RAT від 05 Жовтень 2017, 11:09:45
Жрите хорошо, тогда не замерзнете
и делайте зарядку

Edd.Dragon

Цитата: фред від 02 Жовтень 2017, 19:53:23
путем многолетних проб и ошибок я вывел идеальную формулу для квартир.
все просто: чугунная, советская батарея и обычный ТЭН с терморегулятором.
500 ватт греет комнату лучше любого конвектора или маслянки.
А в чем соль?

Из киловатта энергии больше киловатта энергии не выжать. А каким бы электро-нагреватель не был - у него 100% в тепло идет.

Другой вопрос, что может квартирка то дырявая. Один нагреватель быстро отдает, а квартирка быстро выветривает. Другой нагреватель дольше держит (тем самым не давая выветрить всё сразу). И кажется, что один нагреватель лучше другого. А дело не в нагревателях.

фред

Цитата: Edd.Dragon від 05 Жовтень 2017, 18:53:45
А в чем соль?
в нормальной квартире с нормальными окнами одного киловата с головой на комнату. за счет инертности чугуна и более высокой плотности обычной воды, получается выжать из тэны максимум и ещё сэкономить.
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

#56
Цитата: фред від 06 Жовтень 2017, 18:06:48
в нормальной квартире с нормальными окнами одного киловата с головой на комнату
Независимо от того, как ты их выдашь. Хоть своей поделкой, хоть десятком лампочек по 100ватт, хоть фермой биткоинов.

Объясни в понятиях физического мира, что значит "выжать максимум" из тена? Он тупо потребляет 1000 ватт электричества и выдает 1000 ватт тепла (ну пусть 995 или сколько там). Как из него выжать бОльшую выдачу в условиях закона сохранения энергии?

фред

Цитата: Edd.Dragon від 07 Жовтень 2017, 13:01:24
Независимо от того, как ты их выдашь. Хоть своей поделкой, хоть десятком лампочек по 100ватт, хоть фермой биткоинов.

Объясни в понятиях физического мира, что значит "выжать максимум" из тена? Он тупо потребляет 1000 ватт электричества и выдает 1000 ватт тепла (ну пусть 995 или сколько там). Как из него выжать бОльшую выдачу в условиях закона сохранения энергии?
хватит перекручивать, я имел в виду КПД тэна на воде с чугуном в сравнении с КПД масляного радиатора или конвектора.
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 11:23:07
хватит перекручивать, я имел в виду КПД тэна на воде с чугуном в сравнении с КПД масляного радиатора или конвектора.


У обоих КПД 100%, ну может у кого-то 99,9% это же обогреватель. Он все что потребил, превращает в тепло.

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 12:08:24
У обоих КПД 100%, ну может у кого-то 99,9% это же обогреватель. Он все что потребил, превращает в тепло.
КПД обогревателей при их полной исправности всегда стремится к 100% но есть параметр инертности, когда обогреватель прежде чем начать выдавать тепло должен сам себя нагреть.
т.е. масляной обогреватель сначала нагревает масло внутри себя а за счет низкой плотности этого масла ТЭН внутри обогревателя потратит гораздо больше времени на это и электроэнергии.
конвектер лишен этого недостатка но имеет другой недостаток, маленькая площадь теплорассеивания, по сути там греет лишь алюминиевый радиатор вокруг ТЭНа. именно из-за этой площади теплорассеивания его эффективность напрямую зависит от мощности самой ТЭНы.
у меня раньше был конвектер на 2 киловата и он еле мог обогреть комнату, именно потому что площадь рассеивания тепла маленькая и воздух охлаждался быстрее чем он мог его нагреть (старые советские окна, фигли), после установки своей системы я убрал недостаток площади рассеивания тепла за счет чугунных батарей, они грели кроме себя ещё и пол под собой и стенку за собой, за счет чего площадь рассеивания увеличившись в разы позволила спокойно установить вместо 2-х киловатного ТЭНа 500 ватный. за счет инертности воды и чугуна мне удалось добиться полной теплоотдачи от ТЭНа путем экономии электроэнергии (термостат на 70 градусах воды отключал энергию)
когда как масляной обогреватель никогда не показывал больше 60 градусов и работал почти круглосуточно (неуспевал прогреваться)
а конвектер неуспевал прогреть воздух внутри себя и тоже почти круглосуточно пахал.
короче. идите все в жопу, я высказал то что сам пробовал на практике, свою теорию можете засунуть себе в аус и спокойно думать дальше что делать или брать 2 киловатные обогреватели и плакать под счетчиком электроэнергии.
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

#60
Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 12:36:36
КПД обогревателей при их полной исправности всегда стремится к 100% но есть параметр инертности, когда обогреватель прежде чем начать выдавать тепло должен сам себя нагреть.
т.е. масляной обогреватель сначала нагревает масло внутри себя а за счет низкой плотности этого масла ТЭН внутри обогревателя потратит гораздо больше времени на это и электроэнергии.
конвектер лишен этого недостатка но имеет другой недостаток, маленькая площадь теплорассеивания, по сути там греет лишь алюминиевый радиатор вокруг ТЭНа. именно из-за этой площади теплорассеивания его эффективность напрямую зависит от мощности самой ТЭНы.
у меня раньше был конвектер на 2 киловата и он еле мог обогреть комнату, именно потому что площадь рассеивания тепла маленькая и воздух охлаждался быстрее чем он мог его нагреть (старые советские окна, фигли), после установки своей системы я убрал недостаток площади рассеивания тепла за счет чугунных батарей, они грели кроме себя ещё и пол под собой и стенку за собой, за счет чего площадь рассеивания увеличившись в разы позволила спокойно установить вместо 2-х киловатного ТЭНа 500 ватный. за счет инертности воды и чугуна мне удалось добиться полной теплоотдачи от ТЭНа путем экономии электроэнергии (термостат на 70 градусах воды отключал энергию)
когда как масляной обогреватель никогда не показывал больше 60 градусов и работал почти круглосуточно (неуспевал прогреваться)
а конвектер неуспевал прогреть воздух внутри себя и тоже почти круглосуточно пахал.
короче. идите все в жопу, я высказал то что сам пробовал на практике, свою теорию можете засунуть себе в аус и спокойно думать дальше что делать или брать 2 киловатные обогреватели и плакать под счетчиком электроэнергии.

Ты забыл самое главное в обоих случаях - померять суточный расход электричества по счетчику  ;)
Все твои 2кВт и 0,5 кВт это лишь твои предположения, я даю тебе гарантию что прошлый масляный не шмалил 2 кВт.

Масляный потребляет 2 только в момент нагревания масла, а потом включается раз в несколько минут чтобы эту температуру поддержать. И ты без замеров думаешь, что он всегда фигачит на полную.

Ты замерял потребление, неучь? Или только в анус посылать способен?


Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


finalplayer

#61
Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 12:08:24ых батарей, они грели кроме себя ещё и пол под собой и сте
а зачем тогда существуют разные типы эл. обогревателей?

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

DEAD_RAT

Цитата: finalplayer від 08 Жовтень 2017, 12:59:53
а зачем тогда существуют разные типы эл. обогревателей?
:o потому что есть разные помещения. И условия. И разные фирмы. И маркетинг.

Но реальных то два: масляный хорош тем что он не особо горячий, хоть под одеяло суй.
И с раскаленной спиралью, хуярящий как не в себя в том числе и излучением, но зато маленький по размерам.

Но вообще похер чем выделить тепло, похер, хоть лампочками. Единственная возможная проблема, что теплый воздух поднимается вверх, поэтому на полу может быть все еще холодно. Только поэтому изобрели теплые полы.


фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 12:53:50Все твои 2кВт и 0,5 кВт это лишь твои предположения, я даю тебе гарантию что прошлый масляный не шмалил 2 кВт.
ты долбаеб, ещё раз внимательно перечитай мой пост. я уже ответил на твой пост, который ты накалякал после от невнимательности.
Цитатамасляной обогреватель никогда не показывал больше 60 градусов и работал почти круглосуточно (неуспевал прогреваться)
у него термостат тоже на 70 градусах стоял, но масло никогда не показывало 70 градусов из-за того что неуспевало прогреватся и выйти на рабочий режим.
¯\_(ツ)_/¯

finalplayer

А у меня на работе, пока отопительный не начался, работают конвертеры, отдают тепло сразу, 2 кВт, 2 тэна по 1 кВт, хочь два включай, хоч один, но всё равно херня в сравнении с газовым обогревом чугунных радиаторов.

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 13:22:50
ты долбаеб, ещё раз внимательно перечитай мой пост. я уже ответил на твой пост, который ты накалякал после от невнимательности.у него термостат тоже на 70 градусах стоял, но масло никогда не показывало 70 градусов из-за того что неуспевало прогреватся и выйти на рабочий режим.
Сам дурак, значит он не потреблял свои 2 кВТ.

Ты пишешь, ничего не померяв и втираешь нам дичь, но дурак я?!
Купи ваттметр, воткни в розетку перед обогревателем и померяй.

Потом прийдешь и извинишься

DEAD_RAT

Цитата: finalplayer від 08 Жовтень 2017, 13:25:32
А у меня на работе, пока отопительный не начался, работают конвертеры, отдают тепло сразу, 2 кВт, 2 тэна по 1 кВт, хочь два включай, хоч один, но всё равно херня в сравнении с газовым обогревом чугунных радиаторов.
Ответ один - меряй. Меряй сколько реально потребляют те обогреватели и сколько газа сжигается на отопление.
Чудес не бывает.

Если померять сколько кВтчасов тратится тем или иным способом в сутки - ответ станет абсолютно очевиден

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 13:26:32
Сам дурак, значит он не потреблял свои 2 кВТ.
у него ТЭН по паспорту на 2киловата стоит, как он мог чего-то не потреблять? считаешь производитель дурак что незаметил что начал маломощный ТЭН ставить?
Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 13:26:32
Ты пишешь, ничего не померяв
я это давно уже захавал, переварил и высрал.
сама система уже 7 лет работает. маслянки и прочий хлам где-то в гараже давно.
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 15:38:09я это давно уже захавал, переварил и высрал
Так шо ж ты это говно сюда, на форум льешь?  ???

Обобщим.
Ты был недоволен масляным, но не мерял сколько он потребляет/отдает.
Ты поставил другую штуковину и доволен, но опять таки, ничего не мерял.

Тебя ничего не смущает? Это как тесты процессоров без измерений, просто увтор напишет, что у него не тормозит и он доволен, но когда попросят пояснить почему так, он будет способен только лесом посылать.

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 15:38:09у него ТЭН по паспорту на 2киловата стоит, как он мог чего-то не потреблять? считаешь производитель дурак что незаметил что начал маломощный ТЭН ставить?
Ставил, ставит и ставить будет.
Или ты думаешь в куске металла за 50 долларов кто-то печется о кучестве?
Или ты в первый раз слышишь о несоответствии заявленных параметров реальным?

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 13:29:48Ответ один - меряй. Меряй сколько реально потребляют те обогреватели и сколько газа сжигается на отопление.
Чудес не бывает.
ты не учитываешь потерю теплоносителей, почему радиаторы ребристые а не просто алюминиевая болванка?
потому что площадь рассеивания больше!
голый ТЭН ты тоже не поставишь, потому что кислород вокруг него нагреется и он отключится или сгорит.
у тебя от 2киловатного ТЭНа никогда не будет 2 киловата тепла, потому что идут потери на нагрев и выход на рабочую температуру теплоносителя. в том-же масляном радиаторе выход на рабочую температуру означает начало циркулирования масла по радиатору, в конвекторах движение воздуха, что позволяет нагревать масло или воздух не сжигая при этом источник тепла.
ты не поставишь ЦП без радиатора, он уйдет в защиту, потому что нет циркулирования и нет теплосьема на достаточной величине.
¯\_(ツ)_/¯

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 15:48:08
Ставил, ставит и ставить будет.
Или ты думаешь в куске металла за 50 долларов кто-то печется о кучестве?
Или ты в первый раз слышишь о несоответствии заявленных параметров реальным?
я на рынке пойду куплю ТЭН на 2 киловата и замеряю его, поставлю в тот-же радиатор и нихрена не изменится.
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 15:49:24у тебя от 2киловатного ТЭНа никогда не будет 2 киловата тепла, потому что идут потери на нагрев и выход на рабочую температуру теплоносителя.
Иди в школу, просто пусть в твою башку вобьют программу за 8 класс.

Весь этот нагрев тоже со временем перейдет в тепло комнаты, весь.
Он не может не перейти. Все то что ты описываешь, означает только время выхода на режим.
Ведь опять таки, масляный после выключения еще долго будет отдавать накопленное тепло.


DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 15:50:22
я на рынке пойду куплю ТЭН на 2 киловата и замеряю его, поставлю в тот-же радиатор и нихрена не изменится.

Так и я тебе говорю, что ничего не изменится.
1кВт = 1кВт как его ни подавай    ;)

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 15:49:24у тебя от 2киловатного ТЭНа никогда не будет 2 киловата тепла
Сейчас зарыдали все, кто хоть чуть чуть учил физику

DEAD_RAT

Я согласен, что масляные нагреватели более инерционные, они дольше выходят на режим. Но и греют дольше.

И все твои предположения так ломаются только потому, что ты думаешь что они жрут 2кВт, что неверно.
Возможно в пике, но не 48кВт часов за сутки, суточное там намного меньше.

Edd.Dragon

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 12:36:36но есть параметр инертности, когда обогреватель прежде чем начать выдавать тепло должен сам себя нагреть.
В полностью теплонепроницаемой комнате на него пофиг от слова совсем. Нас интересует количество тепла, которое получит воздух в комнате. Он в обоих случаях получит одинаковое количество. С одним радиатором чуть инертнее, с другим быстрее (быстрее нагреется комната).

А вот в реальных условиях в модель вступает скорость/мощность теплопотерь. И если жадноотдающий нагреватель тебе кажется лучше, то видать теплопотери помещения существенные. :P
Иначе бы тебе было пофиг, чем греть.

P.S.: Ну и если ты по сумме расхода энергии не сравнивал за большой промежуток времени, то конечно сравнение не корректное. Маслянный дает много / отключается / даёт много / отключается. А свой ты настроил так, чтобы он не отключаясь выдавал нужное количество.

фред

#77
Цитата: Edd.Dragon від 08 Жовтень 2017, 18:35:12
В полностью теплонепроницаемой комнате на него пофиг от слова совсем.
сферическому коню в вакууме обогреватель ненужен вовсе т.к. нет теплопотери и выступать в качестве обогревателя может человек.

Цитата: Edd.Dragon від 08 Жовтень 2017, 18:35:12
А вот в реальных условиях в модель вступает скорость/мощность теплопотерь.
скорость теплопотери для обогревателя и есть его КПД, поскольку он создан переносить тепло от источника в окружающую среду.
Цитата: Edd.Dragon від 08 Жовтень 2017, 18:35:12
И если жадноотдающий нагреватель тебе кажется лучше, то видать теплопотери помещения существенные. :P
при существенной теплопотери комнаты КПД обогревателя стремится к нулю, я тут вторую страницу пишу как повысить КПД обогревателя для выхода на максимальную эффективность а они мне тут про сферических коней в вакууме...
Цитата: Edd.Dragon від 08 Жовтень 2017, 18:35:12
Иначе бы тебе было пофиг, чем греть.
если бы было все так как вы тут пишете, то простая алюминиевая болванка с намотанной на неё нихромной спиралью грела бы комнату лучше чем двухконтурный котел. два киловата ведь дает, фигли...
Цитата: Edd.Dragon від 08 Жовтень 2017, 18:35:12А свой ты настроил так, чтобы он не отключаясь выдавал нужное количество.
да ты чё? ты заглядывал?
Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 15:59:36
Я согласен, что масляные нагреватели более инерционные, они дольше выходят на режим. Но и греют дольше.

И все твои предположения так ломаются только потому, что ты думаешь что они жрут 2кВт, что неверно.
Возможно в пике, но не 48кВт часов за сутки, суточное там намного меньше.
я хуею с вас, ребята.
ЦитатаИ все твои предположения так ломаются только потому, что ты думаешь что они жрут 2кВт, что неверно.
Возможно в пике, но не 48кВт часов за сутки, суточное там намного меньше.
ага, при условии  о котором я говорил выше что ОН НЕ ВЫКЛЮЧАЛСЯ, ПОСКОЛЬКУ НЕ ДОХОДИЛА ТЕМПЕРАТУРА ДО СРАБАТЫВАНИЯ ТЕРМОСТАТА!
Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 15:55:08Иди в школу, просто пусть в твою башку вобьют программу за 8 класс.
был-бы тут буп, он бы тебе поведал легкий и сокращенный курс сопромата...
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 18:49:07я хуею с вас, ребята.
Конечно, неужели они не жрут ту дичь, что я втираю?!
О боже, они пытаются мне чтото логически пояснить!!

Спасите Фреда  ;)

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 15:56:03
Так и я тебе говорю, что ничего не изменится.
1кВт = 1кВт как его ни подавай    ;)
т.е. простая киловатная нихромовая нить способна обогревать комнату?
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

#80
Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:00:00
т.е. простая киловатная нихромовая нить способна обогревать комнату?

Да, прмчем точно так же, как и другов обогреватель

Или как по твоему делают теплые полы? Не важно что выделяет тепло: батарея, комп, теплый пол, печка, телевизор или лампочка. Похеру вопрос только в его количестве и отчасти распространении по комнате

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 19:00:37
Да, прмчем точно так же, как и другов обогреватель
в ультрафиолетках стоит такая нить, тебе поведать их КПД или сам утрешься?
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:03:02
в ультрафиолетках стоит такая нить, тебе поведать их КПД или сам утрешься?

Ну давай, покажи  ;)

Покажи мне обогреватель с кпд меньше 99%

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 19:04:09
Ну давай, покажи  ;)

Покажи мне обогреватель с кпд меньше 99%
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

ЦитатаИнфракрасный UFO породил на рынке массу подделок, но оригинальность — это только UFO. Вся польза достигается за счет специального нагревательного элемента UFO из фламентина — сплава 14 металлов. Он преобразовывает электроэнергию в инфракрасный свет с КПД 82%. Для обеспечения оригинальных ламп UFO используется лазерная гравировка и серийный номер на каждой лампе. Самих ламп UFO нет в открытой продаже ни в одной стране мира. Только сервисный центр заменит оригинальный нагреватель UFO с фламентином, взамен поврежденного.
У оригинальной лампы UFO огромный ресурс работы — более 6000 часов.
реклама УФО!
http://teplota.kh.ua/12/obogrevateli-ufo-polnyj-obzor-preimushhestv/
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:11:19Он преобразовывает электроэнергию в инфракрасный свет с КПД 82%
И?
Теперь внимание, следи за руками.

Ты подал 1000 ватт. 180 стали теплом сразу, 820 стали уф излучением.

Допустим ты светишь в окно, тогда да, 820 ватт теряются.
Но если ты светишь ими в комнату то что может произойти с энергией излучения:
1. Она поглощается и превращается в тепловую
2. Она поглащается и превращается в электричество(привет солнечным батареям)
3 она поглощается растениями и превращается в выработку кислорода.
4. Она вызывает ядерные реакции, но уф этого не может, может только рентгеновское или более мощное.

Итого, если ты не сидишь прямо в джунглях и не обвешан солнечными панелями, то все равно все излучение преобразуется в тепло. Причем уф поглощается за сотые доли секунды, так что передача тепла будет даже быстрее, чем от обычного обогревателя.

И кто из нас утерся?

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 19:17:54
И кто из нас утерся?
ты.
Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 19:17:54
Ты подал 1000 ватт. 180 стали теплом сразу, 820 стали уф излучением.
неа) 15% ушло на свечение в других спектрах) 3% ушло на сопротивление ( у нас спираль не сверхпроводник все таки).
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:34:29неа) 15% ушло на свечение в других спектрах) 3% ушло на сопротивление ( у нас спираль не сверхпроводник все таки).
Свечение во всех спектрах преобразуется в тепло. Или у тебя из уфо рентген херачит?)) так даже рентгену не выйти сквозь стены
"Ушло на сопротивление" = преобразовалось в тепло на месте.

Как ни крути все переходит в тепло.


А вообще да, я нарушаю первое правило форума: Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом

фред

#87
Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 19:39:09
Свечение во всех спектрах преобразуется в тепло.
потери на преобразования не учитываем, ога...
Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 19:39:09"Ушло на сопротивление" = преобразовалось в тепло на месте
потери преобразования ты знаешь?
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:43:30
потери на преобразования не учитываем, ога...

Потери на преобразование в тепло? Во что преобразуются твои потери?

Энергия не появляется и не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое.

Во что может перейти энергия излучения?
В тепло, в движение, химическую реакцию, ядерную реакцию.

Что из перечисленного ты наблюдаешь в комнате? Только тепловую. Если есть растения, то совсем немного в выработку кислорода. Ну если солнечные батареи, то немного в электричество может перейти.
Излучение же не двигает тебе мебель и не вызывает ядерный распад?))

фред

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 19:47:22
Излучение же не двигает тебе мебель и не вызывает ядерный распад?))
но она и не учитывается при финальном подсчете КПД обогревателя, по этому если производитель указал КПД 82% то оно там может быть меньше, но не больше.
а сферических коней в вакууме иди с эдом в микроскоп рассматривай.
¯\_(ツ)_/¯

finalplayer

DEAD_RAT, ну не бывает 100% КПДшных обогревателей.

DEAD_RAT

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:53:15
но она и не учитывается при финальном подсчете КПД обогревателя, по этому если производитель указал КПД 82% то оно там может быть меньше, но не больше.
а сферических коней в вакууме иди с эдом в микроскоп рассматривай.
Прочитай внимательно что такое эти 82% это кпд преобразования электро мощности в излучение.

То есть 18% идет на нагрев, 82% превращается в излучение которое также в свою очередь превращается в нагрев.
Итого не в нагрев комнаты уходит только то излучение, которое улетело в окно.


DEAD_RAT

Цитата: finalplayer від 08 Жовтень 2017, 19:56:59
DEAD_RAT, ну не бывает 100% КПДшных обогревателей.
В смысле? Кпд преобразования элктро тока в тепло примерно 99,9% - даже затраты в проводе проводе превращаются в нагрев.

Именно в тепло преобразуется очень хорошо, это из тепла в другие виды хрен перегонишь.

DEAD_RAT

Цитата: finalplayer від 08 Жовтень 2017, 19:56:59
DEAD_RAT, ну не бывает 100% КПДшных обогревателей.
ПС. А как ты меряешь его кпд? Естесственно способом замера можно поспекулировать  ;)

Например если обогреватель выделил в комнате 900 ватт и 100 в коридор, считаем ли мы эти 100 ватт потерей или полезной энергией?))

finalplayer

Цитата: DEAD_RAT від 08 Жовтень 2017, 20:02:10
ПС. А как ты меряешь его кпд?
магическим кристаллом, а ты?

Тут вот пишут, что КПД нагревательных приборов 100%. Ну и ладно. Я ухожу.

http://alexey-donskoy.livejournal.com/138320.html

DEAD_RAT

Цитата: finalplayer від 08 Жовтень 2017, 20:07:57магическим кристаллом, а ты?
Соотношение полезного и бесполезного тепла.

Возьмем электрочайник . Пусть пока он закипит он отдаст воде 900 ватт, но при этом нагреет воздух вокруг еще на 100.

Итого кпд его как чайника - 90% , но его кпд как обогревателя(когда вода остынет) 100%

Все переходит в тепло, вопрос какое именно тепло мы считаем полезным  ;)

OzzyZig

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:00:00усть в твою башку вобьют программу за 8 кла
а как греют террариумы со змеями и варанами?

цыплятам ставят лампы по 500 ватт с красным цветом.
и греет оно.


OzzyZig

знатный срачик развели.

вернем ДПК былую слааааву!  :%)

Edd.Dragon

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 18:49:07если бы было все так как вы тут пишете, то простая алюминиевая болванка с намотанной на неё нихромной спиралью грела бы комнату лучше чем двухконтурный котел. два киловата ведь дает, фигли...
Котел дает больше, так что увы

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 18:49:07скорость теплопотери для обогревателя и есть его КПД
Скорость автомобиля и есть его цвет! Я понял тебя Фред, у тебя своя физика и свои корованы

Edd.Dragon

Цитата: фред від 08 Жовтень 2017, 19:53:15но она и не учитывается при финальном подсчете КПД обогревателя
КПД - коэффициент полезного действия.

Котел получает 10 кВт газа. Если 0.1 кВт газа не сгорает, а остальное сгорает, то КПД горелки (КПД сгорания) 99%. Просто потому что 1% тупо не преобразуется.
А дальше полученное тепло частично нагревает трубу с водой, а частично уходит в трубу на улицу. Это уже КПД переноса тепла. Оно может быть и 90% и меньше, если абы как проектировали.

А электронагреватель ничего в трубу на улицу не выпускает. Он всё преобразует в тепло и отдает твоей комнате. Хоть маслянный, хоть с теном, хоть гирлянда из десятка ламп накаливания.

Когда говорят, у лампы накаливания низкий КПД, то имею ввиду, что малая часть электроэнергии уходит в СВЕТ. Потому как полезное действие у лампы - СВЕТИТЬ. А вот с теплом как раз наоборот - греет она хорошо, но вот считается это действие - бесполезным.


Цитатапотери преобразования ты знаешь?
Объясни. Что за потери такие, которые не связаны с выделением тепла? Как может пропасть электроэнергия на входе и не дать никакого излучения на выходе? Чё там случилось? Куда N% энергии телепортировались в этом чудном устройстве?

И блин, это ж опасносте! Так можно весь мир аннигилировать при желании...  :-\