Обсуждение силового тренинга

Автор IK91, 07 Грудень 2008, 00:35:38

Попередня тема - Наступна тема

MishaM

#50
Цитата: βεερ_βooρ від 23 Червень 2009, 22:55:54
Основные травмы:
Различные травмы спины - по дурости.
Отрыв/друие тавмы грудных мышц -  по дурости.
Травмы коленных сусавов - угадайте из-за чего :)
Від присідань напевно :). А що там з ліктями?
Цитата: βεερ_βooρ від 23 Червень 2009, 22:55:54
В каком режиме планируются выполнять указаные упражнения на ноги?
Спочатку спробудую присідання з пусти грифом, далі буду обирати "робочу" масу. На рахунок згибання/розгинання - те саме.
Цитата: βεερ_βooρ від 24 Червень 2009, 07:13:05
А кому она кроме армрестлеров нужна? :P
На біцепс теж вправи включив, в п'ятницю :).
Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 00:36:36
Я видел даже одного уникала, который брусья делал обратным хватом, утверждая, что так больше нижняя центральная часть груди напрягается. У парня грудная клетка в обхвате 85см, а он чешет про внутреннюю часть груди! Фу, аж противно!
О, і я тких знаю.
Цитата: am2box від 24 Червень 2009, 00:01:27
Миш, ты б на первое время заменил самые травматические, приседания и тягу, работой на тренажерах. Тем более, если тренера рядом нет, опасность травмироваться достаточно высока.
Спочатку я і планую робити з пустим грифом та невеликими масами + тренажери, щоб освоїти техніку. При правильному виконанні та розминці можливість травм різко зменшується, правда ж :)?

Drizid

Именно так! Но с тренажерами я бы не усердствовал. Лично у меня во всей тренировочной схеме всего три упражнения с тренажерами:
Разгибания ног в тренажере
Икры в тренажере
Наутилус.

IK91

Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 01:09:42Жим узким хватом к плечам не имеет никакого отношения, больше на трицепс.
Ага.
Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 01:09:42Тягу штанги к подбородку я бы вовсе убрал, большая нагрузка на кисти -  а толку немного
А вот это, извини, но ерунда.
Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 01:24:19Вот будешь от груди 80 жать и 150 приседать, тогда поймешь как это, когда после тренировки кисти и коленки болят
Хм, я негатив выполняю 210 кг, присед в последние время пошел вверх, и сейчас спокойно на максимум сажусь 272,5кг, и тоже как не удивительно ничего не болят.

Боли замечались только в самом начале занятий пауэрлифтингом, и боли такие, что после приседа 80х8х4 по ступенькам подниматься было очень затруднительно, и почти нереально  :)
Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 01:36:36150 на раз, или на 20?
На раз 15 сяду :)
Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 01:36:36Все эти жимы из-за головы, подтягивания за голову, жим узким хватом
Возможно, что я недопонял, но ты хочешь сказать что это плохие / нецелесообразные для выполнения упражнения, приносящие малый эффект ?
Цитата: βεερ_βooρ від 24 Червень 2009, 08:13:05А кому она кроме армрестлеров нужна?
Мне, потому что все должно выглядеть эстетично :)
Цитата: Міша Воронич від 24 Червень 2009, 13:16:03Спочатку спробудую присідання з пусти грифом
Не тру.

Евгеньевич всех учил / учит приседать с алюминиевой палочкой весом, в пару килограмм, когда человек с ней пару дней поднатаскивал технику, то только тогда ему доверял подойти к грифу :)
Цитата: Міша Воронич від 24 Червень 2009, 13:16:03На біцепс теж вправи включив, в п'ятницю
Это верно.

Но мой тебе совет не делай бицепс в скамье скотта, потому что упражнение бессмысленно, когда бицепс менее 40см :)
Цитата: Міша Воронич від 24 Червень 2009, 13:16:03ри правильному виконанні та розминці можливість травм різко зменшується, правда ж ?
Не всегда  :)

Был случай, один парень делает тягу, а другой стоит на плинтах делает протяжку двухпудовкой, и как-то мне всегда не нравилось, как он ее делает - не зря :)

Делал он ее так неудачно, что Серега более полугода залечивал ключицу.

Добавлено: 24 Червень 2009, 18:37:12

Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 19:16:54Наутилус
Не знаю почему, но мне оно не нравится, наверно потому, что многие выполняют его рагульно отрывая спину от спинки сиденья, а это уже не выполнение упражнения, а черти что.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Drizid

Цитата: IK91 від 24 Червень 2009, 18:35:17
Хм, я негатив выполняю 210 кг, присед в последние время пошел вверх, и сейчас спокойно на максимум сажусь 272,5кг, и тоже как не удивительно ничего не болят.
Боли замечались только в самом начале занятий пауэрлифтингом, и боли такие, что после приседа 80х8х4 по ступенькам подниматься было очень затруднительно, и почти нереально  :)На раз 15 сяду :)
Лично у меня после многоповторных сетов приседов колени поют серенады, в особенности на следующий день. И это нифига не радует!
Цитата: IK91 від 24 Червень 2009, 18:35:17
Возможно, что я недопонял, но ты хочешь сказать что это плохие / нецелесообразные для выполнения упражнения, приносящие малый эффект?
Нет. Просто есть намного более целесообразные упражнения. Например: подтягивания за голову\подтягивания к груди. Эффект - идентичный! Так смысл издеваться над собственными плечевыми суставами?

MishaM

Цитата: IK91 від 24 Червень 2009, 18:35:17
Боли замечались только в самом начале занятий пауэрлифтингом, и боли такие, что после приседа 80х8х4 по ступенькам подниматься было очень затруднительно, и почти нереально  :)
:)
Цитата: IK91 від 24 Червень 2009, 18:35:17
Но мой тебе совет не делай бицепс в скамье скотта, потому что упражнение бессмысленно, когда бицепс менее 40см :)
Я буду робити такі вправи:

- підйоми на біцепс з штангою стоячи
- гантелі по-черзі сидячи

Що ще добавити?

IK91

Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 19:53:13Лично у меня после многоповторных сетов приседов колени поют серенады
Прсидаешь в бинтах ?
Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 19:53:13Так смысл издеваться над собственными плечевыми суставами?
Так я над ними и не издеваюсь :)
Цитата: Міша Воронич від 24 Червень 2009, 18:55:35

:D
Цитата: Міша Воронич від 24 Червень 2009, 18:55:35
Я буду робити такі вправи:
Это стандартный вариант :)

Можно еще на бицепс узкое подтягивание обратным хватом выполнять, естественно, что без раскачки.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Drizid

Цитата: IK91 від 24 Червень 2009, 18:59:51
Прсидаешь в бинтах?
Нет. Да и вес не убойный, 150кг всего.

IK91

Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 20:12:27Нет
Не удивительно, что у тебя колени поют серенады.

Если я верно понимаю, то 150кг - это твой рабочий вес, а в каких я только залах не был и соревнованиях тоже, все люди рабочий вес в приседе пытаются выполнять в бинтах, особенно когда речь идет о весе свыше чем 100 килограмм.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Drizid

Спасибо за совет. А медицинские бинты подойдут, или обязом спортивные покупать?

IK91

Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 20:27:43или обязом спортивные покупать?
Желательно.

К слову, сейчас цена нормальных инзеровских (я пользуюсь INZER Iron Z), титановских бинтов в районе 40 долларов.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

βεερ_βooρ

Цитата: Міша Воронич від 24 Червень 2009, 13:16:03Від присідань напевно Улыбка. А що там з ліктями?
Не от приседаний, а от дурости при выполнении оных :)
Цитата: Міша Воронич від 24 Червень 2009, 13:16:03Спочатку спробудую присідання з пусти грифом, далі буду обирати "робочу" масу. На рахунок згибання/розгинання - те саме.
Я бы делал так, если ты хочешь разгбать ноги:
Сначала рабочий подход в приседаниях, потом разгибания ног. Вес на тренажере подбирай где-то на повторений 10. При этом нежелательно что бы в конце тренировки ноги были стабильно забитыми и крептурящими. Вс должен быть подобран так, что бы ты в конце тренировки ноги добивал, а не забивал. И кроме того не рекомендую с тенажером особо усердствовать - аксимальный вес там обычно колебается в раене 105-120кг, что для прокачки ног мало. Тренажер поэтому обычно испльзуют для придания рельефа. ;)
Цитата: IK91 від 24 Червень 2009, 19:35:17Мне, потому что все должно выглядеть эстетично Улыбка
Значит не нужна :) Эстетика это одно, а сила это другое :%)
Цитата: Drizid від 24 Червень 2009, 19:53:13Лично у меня после многоповторных сетов приседов колени поют серенады, в особенности на следующий день. И это нифига не радует!
И тем не мение гиревики, которые делают многоповторные сеты приседаний вроде 100х50, 150х25 и т.д. на колени не жалуются вообще. Так что ищите причину почему они у вас болят.
Цитата: IK91 від 24 Червень 2009, 19:35:17Не тру.

Евгеньевич всех учил / учит приседать с алюминиевой палочкой весом, в пару килограмм, когда человек с ней пару дней поднатаскивал технику, то только тогда ему доверял подойти к грифу Улыбка
Эх, щас мы своими спорами Мишу запутаем окончательно. У меня как раз на этот счет противоположное мнение - начинать минимум с пустого грифа. Почему? Потому что с алюминевой палочкой и со штангой техника будет различаться очень сильно, не только из-за того что палочка и штана имеют разные габариты, но и массу. Палочка не будет "прижимать" как штанга, в результате "тренировки" с палочкой - выброшеное время, так как взяв в руки гриф ему придется фактически заново учится. Ну и кроме того с пустым грифом ничего он себе не сломает. ;)

Цитата: IK91 від 24 Червень 2009, 19:33:30
Желательно.
Если он не приседает с отдачей в бинты(а он так не приседет так как бинтов у него нет ;)) то особой разницы не будет между лифтерскими или медецинскими эластичными. Как вариант можно взять штангисткие резиновые бинты супорты на колени или стронговские.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

noodles

Вопрос к знающим людям по поводу "спортивного" питания.
Моему другу, который ходит в зал, типа "прахаванные" спортсмены рассказали следующее:

Мол, существуют три вещи которые надо употреблять:
протеин - как строительный материал для мышц,

креатин - который будто во время тренировок включает скрытые резервы и можна брать большие веса

и требустерон - штука, от которой рвёт крышу и постоянный стояк, т. е. стимулирует желание ходить зал.

Далее дозировки: протеин (одна столовая ложка с горкой на стакан воды/сока/молока) пить только в дни тренировок утром и после тренировки;
креатин (одна чайная ложка, запивая водой) есть два раза  в день в течении месяца, потом перерыв 2 мес, и по новой...;
требустерон - по две капсулы в день (750мг), но как долго его принимать неизвестно (?).

Вопрос - соответствует ли это всё действительности, а то я переживаю?

PS. Чтоб не "палиться" по телефону перед родителями он придумал коднеймы:
протеин - мука, креатин - селёдка (т.к. это есть в селёдке в больших количествах), требустерон - трава (т. к. внутри капсулы - находится трава)  :D  :D  :D
Крепче за шофёрку держись баран!

βεερ_βooρ

Цитата: noodles від 26 Червень 2009, 11:03:21Моему другу, который ходит в зал, типа "прахаванные" спортсмены рассказали следующее:
Насколько "прахаван", твой друг - какой стаж тренировок, силовые результаты?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

noodles

Не знаю насколько, но дядька (это тот кто советовал) взрослый и якобы  авторитетный. У друга стаж больше  полугода, результаты довольно заметные - и визуально и по его словам он очень хорошо себя чувствует. Меня интересует насколько это всё опасно для здоровья (если опасно) и как долго стоит это всё употреблять, потому что я реально переживаю???
Крепче за шофёрку держись баран!

MishaM

Повренувся з тренування, як і планував у перший день прокачував ноги, пресс на дельти. Одразу зрозумів, що щось роблю не так. Після тренування стало ясно, що я не відчуваю що тенував дельти та пресс. Мабіть просто потрібно взяти більше навантаження. Ноги прокачував тільки на тренажерах, так як стійку для присідань на даний момент перекрашуюють. Є ще одне питання - під час тренування можна пити?

6a6yp

#65
Міша Воронич

Цитирую:
Можно и нужно. Высказывания о том, что якобы во время и сразу после тренировки нельзя пить воду основанно на мнении, что вода оказывает дополнительную нагрузку на сердце, а так же обладает расслабляющим действием. На самом деле исследования показали, что потери воды в результате напряженной физической работы должны быть восполнены как можно быстрее и желательно в таких же размерах.
Если во время тренировки не восполнить потери воды, то в той или иной степени будет развиваться дегидратация. Когда потребление воды равно ее потерям с потом (водный баланс), температура тела будет ниже, чем во время тренировки с недостаточным потреблением воды, а тем более без приема жидкости. Таким образом, прием воды во время тренировки предотвращает возможность перегревания тела.
Дробное питье в процессе тренировки задерживает потери плазмы крови и тем самым поддерживает нормальный объем циркулирующей крови. В результате предотвращается уменьшение объема крови, выбрасываемого сердцем за единичное сокращение и повышение частоты сердечных сокращений до величин, которые наблюдались бы при работе без восполнения потери воды. Таким образом, прием жидкости во время тренировки будет способствовать возможности более длительного продолжения тренировки (повышению работоспособности). Более того, жидкость в виде растворов углеводов позволяет не только восполнить потери воды, но и поддерживать нормальное содержание глюкозы крови, что также очень важно для сохранения высокой работоспособности при тренировках большой продолжительности.
Однако следует учесть, что большое количество выпитой во время тренировки воды будет вызывать чувство переполненного желудка и тяжелого дыхания. Кроме того, максимальная скорость всасывания воды не превышает 0,8 литров в час и соответственно все остальное будет просто лишним грузом для вас.

MishaM

Ясно, дякую. В наступний раз візьну 0,5 літрову бутилку води.

βεερ_βooρ

Цитата: Міша Воронич від 14 Липень 2009, 15:49:00Мабіть просто потрібно взяти більше навантаження.
Какая был нгрузка на дельты и пресс?
Цитата: Міша Воронич від 14 Липень 2009, 15:49:00Є ще одне питання - під час тренування можна пити?
Если хочется то можно по чуть-чуть, так что бы не было ощущения сухости во рту. Но излишне налягать на воду не следует - такого что она аж булькает в желудке следует избегать. Не следует брть с собой газировку или сильно газированые минеральные воды. Я лично отдаю предпочтение слабогазированым минералкам. Превращение сильногазировных минералок в слабогазированые оставим на самостоятельное изучение ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

MishaM

Цитата: βεερ_βooρ від 14 Липень 2009, 17:06:42
Какая был нгрузка на дельты и пресс?
На пресс - 0 кг, просто на тренажерах. Пресс у мене добре тренований, так що наступний раз спробую з вантажом. На дельту - 6 кг для розводів в сторони та підйомів вперед, 15-20 кг для тяги до підборідку. Пробував роводи під нахилом для заднього пучка, але ця вправа в мене щось не виходила.
Цитата: βεερ_βooρ від 14 Липень 2009, 17:06:42
Если хочется то можно по чуть-чуть, так что бы не было ощущения сухости во рту. Но излишне налягать на воду не следует - такого что она аж булькает в желудке следует избегать. Не следует брть с собой газировку или сильно газированые минеральные воды. Я лично отдаю предпочтение слабогазированым минералкам. Превращение сильногазировных минералок в слабогазированые оставим на самостоятельное изучение ;)
Я мабуть візьму просту воду.

βεερ_βooρ

Цитата: Міша Воронич від 14 Липень 2009, 18:11:27На пресс - 0 кг, просто на тренажерах.
А какие именно я угадаю? :%)
Цитата: Міша Воронич від 14 Липень 2009, 18:11:27На дельту - 6 кг для розводів в сторони та підйомів вперед, 15-20 кг для тяги до підборідку. Пробував роводи під нахилом для заднього пучка, але ця вправа в мене щось не виходила.
Если после тренировки чуствовал себя абсолютно не уставшим, потом на следующий день не крепатуртло - тогда можешь увеличивать, для того что бы подобрать себе оптимальный вес.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

MishaM

Цитата: βεερ_βooρ від 14 Липень 2009, 17:47:55
А какие именно я угадаю? :%)
Трохи пізніше або завтра підшукаю як вони називались правильно :).
Цитата: βεερ_βooρ від 14 Липень 2009, 17:47:55
Если после тренировки чуствовал себя абсолютно не уставшим, потом на следующий день не крепатуртло - тогда можешь увеличивать, для того что бы подобрать себе оптимальный вес.
Завтра побачу. Якщо не буду відчувати нічго незвичайного, збільшу до 10 кг на розводи та 20-25 для тяги до підборідка. До речі, ноги болять (особливо литки).

Drizid

Если мышца после тренировки не болит - не значит, что ты ее плохо потренировал. Наоборот, боль в мышце  признак микротравм, а это значит, что ты слишком интенсивно нагрузил ее. Периодически боли есть, от них никуда - но постоянно они быть не должны.

MishaM

#72
На рахунок вправ на прес, я виконував згибання тулуба на нахиленій лавці (тут спробую збільшити кут нахилу до 40-45 градусів, можливо візьму гантелю в руки), а також це. В наступний раз добавлю сюди ще піднімання ніг висячи на перекладині.

Добавлено: 15 Липень 2009, 12:30:13

Цитата: Drizid від 14 Липень 2009, 19:52:50
Если мышца после тренировки не болит - не значит, что ты ее плохо потренировал. Наоборот, боль в мышце  признак микротравм, а это значит, что ты слишком интенсивно нагрузил ее. Периодически боли есть, от них никуда - но постоянно они быть не должны.
Ну і втоми особливо не було. Зате зранку відчув невелику біль в трапеціях :-\ Мабуть після тяги до підборідку.