Домашний ПК №9 (153), сентябрь 2011

Автор Danko, 02 Вересень 2011, 11:33:58

Попередня тема - Наступна тема

Как вам свежий номер?

Отлично
6 (17.6%)
Хорошо
8 (23.5%)
Нормально
12 (35.3%)
Плохо
5 (14.7%)
Отвратительно
2 (5.9%)
Еще не читал(а)
1 (2.9%)

Всього голосів: 34

Danko

Свежий номер "Домашнего ПК" уже в продаже. Ждем ваших комментариев.

GRaFkiyv

Хороший выпуск.
Порадовало наличие теста суперкулеров.(не ясно правда кто под какой сокет + хотелось бы видеть и тест "мидл"-кулеров без крепления бэкплейт. :%) )
Читая о ноутбуке (хотя 13" без привода почти нетбук) Lenovo ТinkPad X1 я так и не понял за что платить $1790? За TN матрицу или за отсутствие дискретной графики?  :-\

P.S.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

LoRDEP

Нормально
В цілому багато мобільних речей. Було цікаво дізнатися про гру від українських розробників, потрібно буде спробувати. 

vetos

Стр.53. статья "Wise Registry Cleaner 6.14"
Цитата...предназначенная для поиска ошибок в системном реестре и обладающая тем же набором преимуществ и недостатков (включая отсутствие русской локации).
Использую Wise Registry Cleaner более двух лет... В этой программе всегда была русская локация. Не исключение и версия 6.14 -->


Стр.111. ФОТОАППАРАТЫ лучшие покупки. Это только в моем номере вместо изображения фотоаппарата Panasonic DMF-GF2 изображение корпуса Thermaltake Level 10 GT?  :D


В целом, номер понравился...

0zero

Да,смешно,как будто журнал делали впопыхах...  :D

Carlos10

 Самый невнятный номер за последние 3 года точно. Даже глазу зацепиться не за что  :(

ruba

Интересует вопрос имеет ли отношение редакция к вложенным купонам в ваш журнал на участие в акции и подписки на журнал Мой копьютер без секретов. Этот купон  мне попался  при покупке этого номера без диска сам номер ишол в целлофановой упаковке а анкета находилась в нутри.
Почему интересуюсь этой информацией да потомучто эта вложенная анкета лохотрон и мне слабо вериться что ДПК мог принять в ней участие. http://www.imponline.com.ua/moy-komputer-bez-sekretov/ я думаю что про рассылку И.М.П. уже многие слышали.

Carlos10

ruba +1, тоже хотел спросить об этом. Такие акции, имхо, только вредят имиджу издания, претендующего на серьезность и авторитетность

dobriyvecher

Отличный номер, много реально творческих статей, а не высосанные из пальца тесты, и кстати, мне очень понравился стиль написания обзоров вашего нового редактора, Александра Иваныка, не хотел бы кого-то оскорбить, но это ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше того, что писал Тараненко, где по сути были обзоры смарфон лежит в руке, не скрипит, экран красивый и все, удачи.

0zero

Уже не первый раз пропадаются купоны в журнале.Когдато редакция сказала,что они к этому отношения не имеют ,но обещали разобраться.Теперь вот опять... :-\

dobriyvecher

Цитата: 0zero від 07 Вересень 2011, 22:11:55
Уже не первый раз пропадаются купоны в журнале.Когдато редакция сказала,что они к этому отношения не имеют ,но обещали разобраться.Теперь вот опять... :-\
зато я стер свой купон и у меня было 4 золотых диска, я что-то выиграл (вроде какой-то органайзер) ;D Но посылать не рискнул, а то выиграл бы почтовый ящик полный мусора, уверен у 100% были тоже 4 золотых диска :D.

Prol

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


gatto

#12
В статью о кулерах, можно бы было добавить парочку старичков лидирующих в своём ценовом диапазоне, что бы было с чем сравнивать новинки, да и разделить протестированные на ценовые группы, а то как то всё до кучи, и 20-ти долларовый и 100, вобщем непонятный получился материал (даже незнаю как его назвать то ли обзор то ли тест). И почему такой интересный свежачок как Cooler Master Hyper 612S не попал в тест?

ну и присоединюсь к Куче ляпов в номере + лохотрон в комплекте. как то несолидно.
God forgives... I - don't!

dobriyvecher

Цитата: Prol від 08 Вересень 2011, 10:05:03
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Цитата: dobriyvecher від 07 Вересень 2011, 22:39:05
уверен у 100% были тоже 4 золотых диска :D.

0zero

У меня в купоне как то было 4 туза.Потом оказалось,что не у меня одного.Плохо,что нерадивые доставщики пользуются именем журнала ДПК.Пусть редакция разберётся и расскажет читателям кто виноват и,что делать чтобы такого не повторялось.

Prol

Цитата: 0zero від 08 Вересень 2011, 20:02:59Пусть редакция разберётся и расскажет читателям кто виноват и,что делать чтобы такого не повторялось.
В одном из номеров что-то подобное было, так редакция была в курсе касательно "купонов". Т.е. это было сделано с ее ведома. И т.к. от редакции еще никто не возмутился по этому поводу, значит и в этот раз ситуация аналогичная.

finalplayer

Цитата: Prol від 09 Вересень 2011, 09:03:49
В одном из номеров что-то подобное было, так редакция была в курсе касательно "купонов". Т.е. это было сделано с ее ведома. И т.к. от редакции еще никто не возмутился по этому поводу, значит и в этот раз ситуация аналогичная.

Да что ж вы за люди? Дайте редакции подзаработать! :D
Цитата: gatto від 08 Вересень 2011, 12:01:25
В статью о кулерах, можно бы было добавить парочку старичков лидирующих в своём ценовом диапазоне, что бы было с чем сравнивать новинки, да и разделить протестированные на ценовые группы, а то как то всё до кучи, и 20-ти долларовый и 100, вобщем непонятный получился материал (даже незнаю как его назвать то ли обзор то ли тест). И почему такой интересный свежачок как Cooler Master Hyper 612S не попал в тест?

ну и присоединюсь к Куче ляпов в номере + лохотрон в комплекте. как то несолидно.
А ещё хотелось бы сравнить с боксовым кулером.
Цитата: vetos від 04 Вересень 2011, 17:59:17Стр.111. ФОТОАППАРАТЫ лучшие покупки. Это только в моем номере вместо изображения фотоаппарата Panasonic DMF-GF2 изображение корпуса Thermaltake Level 10 GT?
Да, это отжиг!

aNGeL

Цитата: finalplayer від 09 Вересень 2011, 15:33:59Да, это отжиг!
Вообще то там не вместо фотоаппарата корпус, а корпус наложенный на фотоаппарат. Присмотритесь повнимательней!
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Цитата: aNGeL від 09 Вересень 2011, 15:40:39
Вообще то там не вместо фотоаппарата корпус, а корпус наложенный на фотоаппарат. Присмотритесь повнимательней!
Да, я заметил.

Grisha

Вопрос к редакции, к Олегу Голубовичу, в тесте куллеров какой термоинтерфейс использовали? Раньше при таком тесте всегда писали.
Не планируете в ближайшее время делать тест термоинтерфейсов? Какой посоветуете?
Разум накладывает на всё некую форму, которую он называет реальностью.

LoRDEP


finalplayer


LoRDEP

...оффтоп
Цитата: finalplayer від 09 Вересень 2011, 23:16:31
...оффтоп
КПТ-8 для сравнения нет  >:(
Тут є Что новенького? Тестирование 22 актуальных термоинтерфейсов
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

finalplayer

Снова... оффтоп
Цитата: LoRDEP від 09 Вересень 2011, 23:19:21Зато цена минимальна.
Это важный показатель, а то 60 грн за тюбик на 1-2 раза... это так пример.
Если честно не думал, что разница такая может быть(из 1-й ссылки), вроде все хорошие, но разница прилична. Думал 1-3 градуса.

Prol

#24
Цитата: finalplayer від 09 Вересень 2011, 15:33:59Да что ж вы за люди? Дайте редакции подзаработать!
Так я и не осуждаю.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



finalplayer

Цитата: Prol від 12 Вересень 2011, 09:00:50P.S. В разделе "СофтWare/ Кратко" Все скриншоты софта в зеркальном отображении
Да этот номер вообще отжиг! ;D

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

gatto

#27
Цитата: aNGeL від 12 Вересень 2011, 10:35:09
Ляпов многовато
ага. мягко говоря.

и еще: прочитал статью о Limbo, + в блогах ДПК посмотрел ролик, и мне почему то игра ооочень сильно напомнила старую добрую Heart of Darkness, молодёж вряд ли о ней слышала, а вот народ постарше может и вспомнит, по-моему даже её обзор в ДПК был.
God forgives... I - don't!

Danko

Да, я тоже слышать много отсылок к Heart of Darkness, но сам к сожалению оригинал не видел, так что оценить не могу.

gatto

Цитата: Danko від 13 Вересень 2011, 22:47:42
Да, я тоже слышать много отсылок к Heart of Darkness, но сам к сожалению оригинал не видел, так что оценить не могу.

только что нашел лицензионный диск этой игры. могу одолжить.  :D
God forgives... I - don't!

OzzyZig

покупать не стал. У друга взял на чтение. Мало интересного.  Хотел купить из-за статьи про танки, но там ничего нового нет. Статья сгодится для новичков. Все кто в танке - знают сие. Интересное было АМД ллано и Ноутбуки.

ruba

Ну чтож раз редакция на нас забила давайте и мы на них забьем. Если все фанаты этого журнала хотябы месяц или 2 не буду покупать журнал поверьте они это заметят. Все что мы хотели это ответы по статьям а само главное по вложенному лохотрону но нет молчок. Я больше чем уверен что многие попались на этот лохотрон ведь он был в престижном журнале и многие не могли подумать что это развод. Лично я пару месяцов покупать журнал не буду я понимаю что один человек погоды не строит но если все забьют на пару месяцов тогда они точно доджны будут както отреагировать. P.S. Обидно жеш класный журнал был а првращяеться ширпортреб.

Prol

Цитата: ruba від 21 Вересень 2011, 12:47:46Все что мы хотели это ответы по статьям а само главное по вложенному лохотрону но нет молчок
Читать умеешь?


ruba

Цитата: Prol від 21 Вересень 2011, 12:53:46
Читать умеешь?


Да и ответа про лохотрон так и не нашол может ты нашол??? Поделишся.


ruba

Цитата: Prol від 21 Вересень 2011, 13:41:50
Тыц


Это не ответ а предположение. Хотелось бы  это услышать от сотрудников журнала.

Prol

#36
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

kronn

Нда...
Реклама, конечно рекламой, но утраченый имидж и доверие ДПК может не вернуть.  ???
отсутствие ответов в форуме от редакции, думаю, ещё больше усугубляют ситуацию и придают ей негативный оттенок! (Зачем тогда задавать вопрос для оценки журнала?)

Считаю правильной и адекватной ответную реакцию читателей.

Сам же не буду покупать журнал до января следующего года (3 месяца). Потом буду решать, но до этого момента, для меня лично - ДПК себя скомпрометировал и должен дать пояснения!
И не в стиле Джобса: "Не мешайте нам работать..." или "Это рекламодатель и тут всё чисто...", а в конструктивном русле: "Мол не будет больше этого..." и т.д.

П.С.
Лично моё, субъективное, мнение - Журнал потерял в:

  • качестве аналитики - выводы банальны и предсказуемы уже на стадии ознакомления с образцами.
    качестве тестирования - методика тестирования не обоснована, например - тестируйте на трёх (в идеале - шести (Интелы-АМД) представленых вами "идеальных" конфигурациях.
    в ширине ассортимента (колличества) тестируемой техники  -если кулеры то их должно быть не менее 30-40!
    в качестве допечатной подготовки - эти ошибки, накладки и инверсии изображений....
    в подборе тем - полный венегрет одно с другим в перемешку...
П.П.С.
Впрочем, решаете вы, но ПОКУПАТЬ исправленный вариант буду после детального осмотра, в случае отсутствия пояснений ситуации с рекламными буклетами, в январе.
Подобная позиция не только моя, а ещё 4 ваших читателей и одной организации, которая следуя моим рекомендациям будет заказывать подписку на следующий год.

finalplayer

Цитата: kronn від 22 Вересень 2011, 23:39:28качестве аналитики - выводы банальны и предсказуемы уже на стадии ознакомления с образцами.
а тебе детектив на ИТ тему подавай? ;D(но это так, офтопик)
Сам думаю подписываться или нет на след. год ...

scandron

Цитата: kronn від 22 Вересень 2011, 23:39:28
П.С.
Лично моё, субъективное, мнение - Журнал потерял в:

  • качестве аналитики - выводы банальны и предсказуемы уже на стадии ознакомления с образцами.
    качестве тестирования - методика тестирования не обоснована, например - тестируйте на трёх (в идеале - шести (Интелы-АМД) представленых вами "идеальных" конфигурациях.
    в ширине ассортимента (колличества) тестируемой техники  -если кулеры то их должно быть не менее 30-40!
    в качестве допечатной подготовки - эти ошибки, накладки и инверсии изображений....
    в подборе тем - полный венегрет одно с другим в перемешку.
Не защищаю позиции журнала, но:
1. Тому, кто не знаком с данным девайсом, будет полезно узнть, не все же следят за данной сверой рынка.Вопрос к тебе: а какие могут быть выводы? все хорошо а в выводе 2-йка???
2. Смысл тестировать на 3-5 конфах??? для чего??? чтобы туо потратить время??? и чем нелогично тестирование? тем что в тесте видюх идет программа-кодировщик видео для ЦП? или что? Лично для меня, все нормально: в тесте показывается вся нужная инфа о методике, резалах.Даже не всегда читаю тест, только графики.
3. Нужен больше асортимент - спонсируй
4. К качеству печати да, претензии есть, но я их как-то не замечаю.
5. Не всегда можно набрать новинок на 1 номер по 1 теме.[/list]
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

kronn

#40
Цитата: scandron від 23 Вересень 2011, 11:55:18Не защищаю позиции журнала, но:
1. Тому, кто не знаком с данным девайсом, будет полезно узнть, не все же следят за данной сверой рынка.Вопрос к тебе: а какие могут быть выводы? все хорошо а в выводе 2-йка???
2. Смысл тестировать на 3-5 конфах??? для чего??? чтобы туо потратить время??? и чем нелогично тестирование? тем что в тесте видюх идет программа-кодировщик видео для ЦП? или что? Лично для меня, все нормально: в тесте показывается вся нужная инфа о методике, резалах.Даже не всегда читаю тест, только графики.
3. Нужен больше асортимент - спонсируй
4. К качеству печати да, претензии есть, но я их как-то не замечаю.
5. Не всегда можно набрать новинок на 1 номер по 1 теме.

Моя позиция такая:
1. Конечно не все следят, но, думаю, не все верят на слово. Я уже втечении года-полтора, каждый обзор девайса вынужден перепроверять. Нужно выбрать ноутбук - смотрю журнал, а потом перепроверяю; в этом номере - кулер, тоже перепроверяю. Жунал претендует на Экспертность в вопросах Ай-Ти? Журналисты "варяться" в этом вопросе? А на их аналитику положиться практически нельзя. Она или банальна (я и сам это вижу без их пояснений) или примитивна (поверхностна), а хочется важных нюансов. Таких которые обычный человек, не видит. К примеру, купили вы Самсунг Галакси, но в Андроид-маркет не попадёте, или Купили АйФон - покупайте к нему компьютер (просто скопировать контент не получиться) - это просто пример. Я ведь тоже не гуру, но уже пошёл просто примитив. Правда, кроме игр! :) Там с аналитикой - порядок. :)

2. Смысл в тестировании есть. Во-первых, тогда логичны сами конфигурации - Они становяться не теоретическим компом "с потолка" (детали "законектяться"), а реально рабочим, проверенным, сбалансированным под нагрузку-задачу-цену набором! Такое тестирование создаст основу для правильной аналитики (оно же всё связано!). А не так как сейчас. К примеру - Скажи, в бюджетном наборе нужен кулер за 50 долларов? Думаю и штатный будет достойно работать. А в игровом? Скорее купят тот, что подороже. Тогда, что это в журнале за анализ? Ему можно верить?
Во-вторых становится понятной вообще необходимость в данном девайсе. В-третьих, появляется чёткость в диференициации, например, по линии бюджетность - необходимость. Ведь, возможно, что девайс стоит дорого, но он просто неободим в дешёвой кофигурации, или наборот копеечное устройство, которым все "брезгуют", вдруг оказывается крайне необходимым в Геймерских Алтимейт компах!

3. :) Мог бы спонсировать - журналы бы читал другие... А если серьёзно, то любая методика тестирования только тогда даст достоверный результат, когда будет достигнут определённый "статистический барьер" (назовём это так). Есть термин - необходимое и достаточное колличество. В чём разница - загадка на будущее. :)
Результаты тестирования никогда не будут обьективны, а вывдоды истинны, если нет баланса между необходимым и достаточным колличеством тестируемых образцов (читай теорию и методику научного тестирования). В нашем случае - по 10-15 кулерам делать "далеко идущие выводы" - это не серьёзно! Например, 5 тепловых алюминиевых трубок могут оказаться хуже 3 медных, но поскольку нет спектра - сорри, но такое тестирование я напишу за 2-3 часа!

4. Качество подготовки материала - уровень уважения к читателю! Я так думаю. Я могу опираться на информацию в журнале если в нём сплошные накладки? Есть уверенность в точности информации? Погуляй по Киеву с картой в которой опечатки - далеко зайдёшь? :) Можно их не замечать, но тогда стоит писать, что в журнале научня фантастика. В этом случае - все мои претензии снимаю - значит я просто не понял жанра. Кстати говоря, есть же среди журналистов люди, использующие Эпловские компы - напомнте руководству как Джобс относиться к мелочам...

5. Это сейчас нельзя набрать новинок?  :o Такое колличество девайсов и программ каждый день выпускают , что просто "завались"! :)

Это всё - моё сугубо личное мнение (субъективное, ошибочное). Если оно конечно интересно. Я посчитал нужным поделиться своими соображениями в надежде на улучшение журнала. Ну были же нормальные номера!  8)

Prol

#41
Цитата: kronn від 23 Вересень 2011, 13:00:17Смысл в тестировании есть. Во-первых, тогда логичны сами конфигурации - Они становяться не теоретическим компом "с потолка" (детали "законектяться"), а реально рабочим, проверенным, сбалансированным под нагрузку-задачу-цену набором!
Утопия. У каждого свои задачи, поэтому и видение "сбалансированности свое.
Цитата: kronn від 23 Вересень 2011, 13:00:17люди, использующие Эпловские компы - напомнте руководству как Джобс относиться к мелочам...
У самого есть макбук или суждение основано на фанатских отзывах?
Цитата: kronn від 23 Вересень 2011, 13:00:17Это сейчас нельзя набрать новинок?
:o Для тех, кто ...эээ... не понимает. Девайсы на тестирование попадают не по клику мышки на картинке. Нужно выйти на поставщика, который согласится дать устройство на тестирование.

kronn

Ну почему ж утопия?
Журнал претендует на объективность и универсальность (раз подбирает три конфигураци). И вопрос не в "видении каждого", а в обоснованности позиции. У каждого может быть своё мнение (это хорошо), но журнал должен приводить такие аргументы и на таком уровне, чтобы его информация имела вес - "Так в ДПК писали"... А сейчас - это просто своё мнение отдельного журналиста, которого мы можем и не вспомнить через лет 5.

Мак есть - АйМак (511 - пришлось отдать жене...  :'( ) + пара АйФонов 4
Плюс Геймерский комп., правда уже устаревший на q9400 (все компоенты ОС + водянка) с маковским монитором на котором Вин 7 и Хакинтош + домашний сервер на 6 ТБ на Хаке (ЛеонСервер). Ну не пошла мне Убунта. :) Пробовал, работал, но душа не лежит...

За тестами правильных (авторитетных) журналов изготовители в очередь выстраиваются. Я "открыл Америку"? А кроме того, чем ещё журналист должен быть занят на работе? За это он и получает хлеб - дозвониться, договриться, получить на тест, оттестировать, вернуть, написать. Потом в рекламе заинтересован и производитель. Ещё не видел ни одного, который бы, продавая хороший, конкурентный продукт, не хотел бы победить в таком тестировании и получить к тому же "орден" - "Лучший продукт по версии журнала такого-то".

GRaFkiyv

Цитата: kronn від 23 Вересень 2011, 15:22:48
чем ещё журналист должен быть занят на работе? За это он и получает хлеб - дозвониться, договриться, получить на тест, оттестировать, вернуть, написать.
Время журналистики отошло - настала эпоха блогерства: пощупал, описал, до свиданья.  8) Расследования-исследования "толпу" не волнуют. "Толпа" хавает Wow-эфект!  ;D

Prol

Цитата: kronn від 23 Вересень 2011, 15:22:48За тестами правильных (авторитетных) журналов изготовители в очередь выстраиваются.
Это ваши фантазии  ;) (мы ведь об Украине говорим, не забыли?)
Цитата: kronn від 23 Вересень 2011, 15:22:48Ещё не видел ни одного, который бы, продавая хороший, конкурентный продукт, не хотел бы победить в таком тестировании и получить к тому же "орден" - "Лучший продукт по версии журнала такого-то".
В этом заинтересован производитель, который рассчитывает на значительные продажи в Украине. Если он украинский рынок "имел ввиду" (как та же Apple  :D ) или просто неинтересен, то и не будет присылать свои новинки. Но если нашим юзерам интересен тот или иной девайс, его завозят к нам в "сером виде" и тогда продавец будет ценить каждый экземпляр, т.к. таким макаром завозят относительно небольшими партиями. А раскрытая коробка и, тем более, поюзаный во время тестов девайс - уже некондиционный товар. Ну и кто-то может обитеться на низкую оценку в тесте и не тать что-то еще на слудующий тест.

finalplayer

С вами бы в жизни за столом и с пивом спорить :)

kronn

:)
Я с пивом не спорю... Его обычно пью.

0zero

Тут одного пива не хватит...надо беленькую.  ;D

finalplayer

Цитата: 0zero від 24 Вересень 2011, 21:04:39
Тут одного пива не хватит...надо беленькую.  ;D
Как раз после неё редакция не в состоянии нам ответить :D

Danko

С удовольствием почитал дискуссию. Собственно к словам Prol'а мало что можно добавить.

Реально сейчас с добыванием образцов на тесты стало очень сложно. Собрать 5-6 устройств большая проблема, 10-15 - почти невозможно, 20 - что-то из рода фантастики. Такова позиция вендоров, увы.

Про банальность и предсказуемость выводов до конца не понял, но при современном уровне развития IT-техники и доступности информации выводы действительно порой можно сделать еще до начала тестирования.

Тестирование на 6 конфигурациях - увы плохо осуществимо, опять таки см. два абзаца наверх. Да и честно говоря я тоже не понимаю зачем это.

Ну а очепятки - они всегда были и есть. Да порой их может быть чуть больше, порой чуть меньше, но полностью избавится не получается. Корректоры собрания сочинений Сталина и "Большой Советской Энциклопудии" подтвердили бы, но увы.

Да и по поводу так задевшей многих рекламы. Редакция действительно не имеет никакого влияния на политику отдела продаж рекламы.