Моя гамеза под линукс :)

Автор Andru, 12 Вересень 2007, 20:24:27

Попередня тема - Наступна тема

Andru

Просил было людей на ЛОРе протестировать свою игрульку, но там фанатические красноглазики с надписью на лбу - "нет исходников? фтопку!" ))) Пожалуй непонимаю такого фанатизма и "выпендрежа", но вполне понимаю что в некоторых дистрибутивах линукса нужна пересборка "под себя". Но я хотел бы протестировать работоспособность только бинарников(на Бубунте, Федорке и Гентухе люди запускали нормальна :)).

Собсно техно-демка этой игры участвовала в конкурсе гамезов ДПК&Absolutist под названием GemsMania, а сейчас вот решил продолжить работы(вынь-версию не дам) :)

йа демко(4.5Мб):
http://isada.mirgames.ru/projects/sotg/sotg_linux.tar.bz2

Скрины:
http://isada.mirgames.ru/andru/untitled.jpg
http://isada.mirgames.ru/andru/untitled1.jpg

Из "багов" - отсутствие ввода имени игрока, поэтому пока абракадабра в качестве имени. И нет возможности "на лету" менят настройки фуллскрина. Если игра не запускается с пинка мышкой, попробуйте запустить из консоли.

ЗЫ: игрулька на любителя action-puzzle, но тут больше релакс-гамеза )
ЗЫЫ: желательно привести конфиг компа где запускалось сие чудо, и свой дистрибутив ))

βεερ_βooρ

-rwxr-xr-x andru/root   327960 2007-09-04 11:28 Game
:-[ :o
FPS около 80-85
за 5 минут(ну не могу я больше играть в такие игры - не люблю)
[OFFTOP]
Хм... может маму подключу - она обажает всякие puzzle
[/OFFTOP]
серьезных глюков не обнаружено.  Геймплей и задумка с кувшинчиком - понравилась.

В самой игре курсор мышки рисовался дважды - игрой и КДЕ :)

После выхода не восстановило видеорежим. >:(

-------------------------------------------
Linux 2.6.22-sh i686 Mobile AMD Sempron(tm) Processor 3400+
RAM 1G
MCP51 PCI-X GeForce Go 6100, NVIDIA-Linux-x86-100.14.11
Slackware 12(glibc-2.5-i486-4 , xorg-server-1.3.0.0-i486-2)


Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Где ебилды?  :D

З.Ы. Качаю, сейчас глянем  :)

Andru

2beep_boop
Хм, плохо что режим не восстановился... выключил кнопкой Exit в игре? Вроде ж внедрил в двигло запоминание режима рабочего стола и его установку после выхода... надо будет попробывать в Кубунте запустить, или пройтись по коду несколько раз :)

Что до курсора, забыл написать что так и нада )) Так и не нашол аналога ShowCursor в X API(мб подскажешь?:)). А мысль о том чтобы создавать "свой" курсор для окна, и пихать в него нулевые данные(чтоб был невидим), пока не опробывал :)

2linuxdrom
не, мучать себя пока не собираюсь :)

linuxdrom

Цитата: beep_boop від 12 Вересень 2007, 21:04:16
-rwxr-xr-x andru/root   327960 2007-09-04 11:28 Game
:-[ :o
А если не под рутом распаковывать?  :)
Цитата: beep_boop від 12 Вересень 2007, 21:04:16
за 5 минут(ну не могу я больше играть в такие игры - не люблю)
+ 1. Тоже не лежит у меня к такому душа  :-X .
Цитата: beep_boop від 12 Вересень 2007, 21:04:16
Хм... может маму подключу - она обажает всякие puzzle
+1 Вот это настоящий тестёр.
Цитата: beep_boop від 12 Вересень 2007, 21:04:16
После выхода не восстановило видеорежим. >:(
Аналогично. Кроме того, не плохо было б иметь возможность выставлять разрешение из игры. Я то в файлике исправил (заодно и глюк с видеорежимом решился), но всё же.
-------------------------------------------
2.6.22-gentoo-r5vX23 #2 SMP  x86_64 AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+ , 4 Gb RAM.
ATI 1950XT 512Mb, ati-drivers-8.40.4
glibc-2.5-r4, xorg-server-1.3.0.0
CHOST="x86_64-pc-linux-gnu"
CFLAGS="-march=k8 -O2 -pipe -msse3 -fomit-frame-pointer"

800x600  AAx4 AFx16 ~500-600Fps
1152x864 AAx4 AFx16 ~300Fps
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 21:14:37не, мучать себя пока не собираюсь :)
Если честно не понял, чем мучать?  :o Написанием ебилда?  ;D





βεερ_βooρ

#5
Цитата: linuxdrom від 12 Вересень 2007, 21:39:13
А если не под рутом распаковывать?  :)
:-\ Я распаковывал из под юзера. Выше - вывод tar -tjvf sotg_linux.tar.bz2

P.S. За лог-файл в формате HTML - незачет.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

2beep_boop
>>P.S. За лог-файл в формате HTML - незачет.
я хоть и аскетик в большинстве случаев, но лог сделал не в тхт а в хтмл. Хотя мб он просто кривой и некрасивый? :) И он кста еще бузит иногда - было раз полтекста одним стилем сделал 8) Под оффтопик баги небыло )

2linuxdrom
>>А если не под рутом распаковывать?
Когда собирал архивчег неделю назад, забыл права поменять :)

>>Если честно не понял, чем мучать?  Написанием ебилда?
не, поиском либ/тулз или HOWTO для их сборки, т.к. ранее не имел чести знакомится с подобным делом :)

ЗЫ: beep_boop, ты ведь вроде с программингом знаком :) Тыркни пальцем аналог мессаги WM_DESTROY в линукс(когда прога кикается X-сервером по указанию юзера(проще говоря когад крестик пнут мышкой :)))
ЗЫЫ: проблема возврата разрешения наблюдается только у кадеешнегов  :D Но буду пытатся решить проблему.

linuxdrom

Цитата: beep_boop від 12 Вересень 2007, 21:44:35
:-\ Я распаковывал из под юзера. Выше - вывод tar -tjvf sotg_linux.tar.bz2
Не правильно понял, просто никто не сказал изначально про вывод tar -tjvf  ;). Просто распакованные файлы, имеют права того кто их распаковывал.

βεερ_βooρ

#8
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 21:56:39
2beep_boop
>>P.S. За лог-файл в формате HTML - незачет.
я хоть и аскетик в большинстве случаев, но лог сделал не в тхт а в хтмл. Хотя мб он просто кривой и некрасивый? :) И он кста еще бузит иногда - было раз полтекста одним стилем сделал 8) Под оффтопик баги небыло )
На логи - не любуются. Их читают. Через egrep. Намек понял?
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 21:56:39
2linuxdrom
>>А если не под рутом распаковывать?
Когда собирал архивчег неделю назад, забыл права поменять :)
А голову свою ты не забыл? :)
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 21:56:39
ЗЫ: beep_boop, ты ведь вроде с программингом знаком :) Тыркни пальцем аналог мессаги WM_DESTROY в линукс(когда прога кикается X-сервером по указанию юзера(проще говоря когад крестик пнут мышкой :)))
ЗЫЫ: проблема возврата разрешения наблюдается только у кадеешнегов  :D Но буду пытатся решить проблему.
Я в данный момент пишу на FASM-e лабу. Когда освобожусь отвечу подробно. На данный момент я лижу и усердно ботаю linuxassembly.org ;)
--------------------------------
UPDATE1
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 21:14:37
Так и не нашол аналога ShowCursor в X API(мб подскажешь?:)). А мысль о том чтобы создавать "свой" курсор для окна, и пихать в него нулевые данные(чтоб был невидим), пока не опробывал :)
А зря. Use the source Luke!

// ----------------------------------------------------------------------------------------------
//    Show / hide mouse cursor.
// ----------------------------------------------------------------------------------------------
void wsVisibleMouse( wsTWindow * win,int m )
{
switch ( m )
  {
   case wsShowMouseCursor:
    if ( win->wsCursor != None )
     {
      XFreeCursor( wsDisplay,win->wsCursor );
      win->wsCursor=None;
     }
    XDefineCursor( wsDisplay,win->WindowID,0 );
    break;
   case wsHideMouseCursor:
    win->wsCursor=XCreatePixmapCursor( wsDisplay,win->wsCursorPixmap,win->wsCursorPixmap,&win->wsColor,&win->wsColor,0,0 );
    XDefineCursor( wsDisplay,win->WindowID,win->wsCursor );
    break;
  }
XFlush( wsDisplay );
}

Элементарно находится за пять минут с помощью egrep -R "hide mouse" * 
Надо только знать где искать ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 21:56:39
не, поиском либ/тулз или HOWTO для их сборки, т.к. ранее не имел чести знакомится с подобным делом :)
Дык, похоже кто-то не знает что такое ебилд  :)
Вот пример:
DESCRIPTION="Описание твоей гамезы"
HOMEPAGE="HOMEPAGE он и в Африке"
SRC_URI="откуда качать"
LICENSE="GPL-2 правда ж так и будет?"
SLOT="0"
KEYWORDS="x86 amd64-на чём работает, -ppc - и не работает"
IUSE="у тебя тут пусто"

DEPEND="чё надо для работы, к примеру
media-libs/libsdl
media-libs/sdl-mixer
        но всё перечислять не надо, по зависимостям само вытянется
        можно >= и < какой-то версии"

src_install() {
   export INSTALLDIR="/opt"
  }

А соберётся всё само  :), а если бинарь как у тебя, то просто распакуется.

βεερ_βooρ

#10
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 21:56:39
ЗЫ: beep_boop, ты ведь вроде с программингом знаком :)
Есть немного ;)
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 21:56:39
Тыркни пальцем аналог мессаги WM_DESTROY в линукс(когда прога кикается X-сервером по указанию юзера(проще говоря когад крестик пнут мышкой :)))
XDestroyNotify
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

XDestroyNotify, хм, кажись шаманил вокруг, но всеравно X-сервер убивал приложение раньше чем двиг его обрабатывал...

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 22:47:18
XDestroyNotify, хм, кажись шаманил вокруг, но всеравно X-сервер убивал приложение раньше чем двиг его обрабатывал...
Как обрабатывал?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

#13
2linuxdrom
прогать и собирать че-нить в линуксе начал только недавно :) Для мну это ОСь для беззаботного серфинга по интернету, просмотра видео, прослышивания музыки, "играния" в старые дос/денди/PSOne игры :) До этого программил только под оффтопик.
Насчет е-билда - в моем понимание это deb/rpm и пр. пакеты :) А скриптег что ты привел наводит смутные мысли, где его собирать или его просто тыкать юзеру? :)

2beep_boop
>>Элементарно находится за пять минут с помощью egrep -R "hide mouse" *
будем терь знать где искать.
>>Как обрабатывал?
забыл ))) Из исходнегов удалил эту часть кода, а ща пробывать по быстрому восстонавливать картину и пробывать опять - нет возможности, качаю FPC 2.2 :)

linuxdrom

Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 23:08:01
Для мну это ОСь для беззаботного серфинга по интернету, просмотра видео, прослышивания музыки, "играния" в старые дос/денди/PSOne игры :)
Для мну тоже  :)
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 23:08:01
Насчет е-билда - в моем понимание это deb/rpm и пр. пакеты :) А скриптег что ты привел наводит смутные мысли, где его собирать или его просто тыкать юзеру? :)
его просто тыкать юзеру :) , но не мой - он не рабочий  :) . Е-билд это сценарий для установки через портежи. Вот умное описание .

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 23:08:01
2beep_boop
>>Элементарно находится за пять минут с помощью egrep -R "hide mouse" *
будем терь знать где искать.
Если знать, что предыдущая команда была cd MPlayer-1.0rc1 :)
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 23:08:01
>>Как обрабатывал?
забыл ))) Из исходнегов удалил эту часть кода, а ща пробывать по быстрому восстонавливать картину и пробывать опять - нет возможности,
Юзал Xlib и/или Xt?
По какому мануалу делал?
Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 23:08:01
качаю FPC 2.2 :)
Говорил же я тебе - юзай C :D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

2linuxdrom
>>Е-билд это сценарий для установки через портежи.
не, так не интересно, про sh-скриптики и пр. сценарии я вкурсе :) Я думал ты в самом начале хотел deb'ы, rpm'ы и т.д., поэтому и сказал что эт мучительно :) Вообщем ebuild'ы не так для себя рассшифровывал )

2beep_boop
>>Юзал Xlib и/или Xt?
>>По какому мануалу делал?
Xlib. Мануал... кхм... метод начнуого тыка :) Пример на Си по мессагам глянул, понял принцип, а дальше взялся за исследования чего есть в хедерах :) Сделал все что надо, осталась только обработка ввода текста(аля WM_CHAR), дестрой окошка и WheelUp/Down для мышки.

>>Говорил же я тебе - юзай C
непойму причем тут эт :) Я просто апдейтю версию, т.к. из-за зависимостей прибил старую и докачивал библиотеки. Ща вот уже все собрал, перекомпилил под Gtk2 срду Lazarus'а, шаманю :)

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 12 Вересень 2007, 23:50:29
2beep_boop
>>Юзал Xlib и/или Xt?
>>По какому мануалу делал?
Xlib. Мануал... кхм... метод начнуого тыка :) Пример на Си по мессагам глянул, понял принцип, а дальше взялся за исследования чего есть в хедерах :) Сделал все что надо, осталась только обработка ввода текста(аля WM_CHAR), дестрой окошка и WheelUp/Down для мышки.
Официальные спеки - не читал? :-X Зря. Всего-то 450 страниц 8)
Как доберешься до исходников напиши, как перехватывал сообщения.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

>>Как доберешься до исходников напиши, как перехватывал сообщения.
Весьма обычно :) Добавлял маску в wnd_Attr.event_mask и потом в главном цыкле

while ( XPending( scr_Display ) != 0 )
  {
    XNextEvent( scr_Display, &Event );

    switch ( Event._type )
    case....
  }


Ща вот буду опять всовывать код для Destroy'а, еси невыйдет, оптишусь.

linuxdrom

2Andru как думал что ебилд это типа deb'ы, rpm'ы и т.д то
Цитатамучать себя пока не собираюсь
теперь узнал, что это сценарий установки
Цитатане, так не интересно
тебе, блин, не угодишь  :)

Andru

2linuxdrom
>>теперь узнал, что это сценарий установки
Весьма ограниченный(как видно из умного описания годится изначально только для генту), т.к. например в бубунте его нет :) Поэтому .sh-скрипты рулят )))

2beep_boop
Вообщем чето неполучается таки дестрой уловить. Ловлю его как и все остальные мессаги, плюс добавляю в маски связанную с ним - StructureNotifyMask, а результата ноль...

linuxdrom


Andru

2linuxdrom
я тож без генту живу атлична ))) Так что тут не в субьективном мнении дело ;) Если что-то и делать, то делать универсальным )

SilentMan

#23
Побег качать  :)
Upd.@16:42
Завелась мышкой. Поверх игрового курсора бегал иксовый. Не работал режим аркады. Видеорежим вернулся исправно  :)
2.6.22-1-686 i686 Debian libc 2.6.1-1+b1 xserver 1.3.0.0.dfsg-12
НачинкО
upd@16:58
дрова 100.14.11

Andru

SilentMan
Ну с курсором усе понятно, а про режим аркады не понял ) Там ведь Puzzle-режим только нерабочий(отключен мною), или тебе вообще неудалось поиграть? :)

>>Видеорежим вернулся исправно
Вопросег один, у тебя Gnome или KDE?

SilentMan


Mirikamoari

#26
Линухи нет, так что запустить не смогу. Скрины посмотрел, вроде неплохо. А кувшинчик-то с "истекающим временем" перекочевал из «Cradle of Rome» (там он вот такой) ;)

Andru

#27
2Mirikamoari
Могу впринципе дать линк и на версию под оффтопик :) А кувшинчег да, немного делался с оглядкой на "Крэдл Оф Роман", но получился поэффектней(в плане частиц и их поведения(со сбитых кристаллов частицы летят к кувшину и "капают"), а не прорисовки его самого) :)

ЗЫ: игра еще недоделана, и слабонервным и "заядлым казуалам" лучше не смотреть на процесс разработки :)

Mirikamoari

Цитата: Andru від 14 Вересень 2007, 17:27:30
2Mirikamoari
Могу впринципе дать линк и на версию под оффтопик :)
Конечно, давай. Интересно ж. :)
Цитата: Andru від 14 Вересень 2007, 17:27:30
ЗЫ: игра еще недоделана, и слабонервным и "заядлым казуалам" лучше не смотреть на процесс разработки :)
That's not a problem. :D

Andru

#29
http://isada.mirgames.ru/projects/sotg/sotg.7z

Т.к. планируется избавится от пазл-режима, и оставить только Relax и Action(пока правда забыл переименовать), то вот новый ехе:
http://isada.mirgames.ru/projects/sotg/sotg_exe.7z
(надеюсь я никаких текстур с тех пор не менял, и ехе запустится :))

ЗЫ: задние фоны страшноваты, т.к. в команде нет проффесиональных художников, все любители.
ЗЫЫ: Нету пока красивых переходов между уровнями, модной нынче "сюжетной" линии ради чего водичка собирается(идея есть, но художнику врядли будет под силу...) и т.д., вообщем голый геймплей и идеи(ждущие своей реализации) :)

SilentMan

Так, смылся на Арч, потестил. Бегает так же как и на дебиане  :)
2.6.22.6-1 | дрова 100.14.19 | glibc 2.6.1-2 | xorg-server 1.3.0.0-7

Mirikamoari


Andru

Mirikamoari
У меня одна фраза - Ыыыыыы ))) Думал игра просто ужаснула, вот поэтому было такое длительное затишье :)

Mirikamoari

Цитата: Andru від 24 Вересень 2007, 18:09:32
Mirikamoari
У меня одна фраза - Ыыыыыы ))) Думал игра просто ужаснула, вот поэтому было такое длительное затишье :)
Да нет :), просто у меня связь сейчас мертвая. Кстати, так и не смог скачать вчера. Связь обрывалась вчера, обрывается и сегодня. Скорость нулевая...

Обязательно скачаю. Обещают связь наладить, черти укртелекомовские. >:( Скорее бы.

Andru

Mirikamoari
Дауж, украинцы вижу до сих пор юзают самый качественный интернет :) Сам вот сижу на гига-лайфе :-D

ЗЫ: если что, сайт впринципи докачку поддерживает(DownloadMaster точно работает, opera/firefox сбоят) :)

Mirikamoari

#35
Цитата: Andru від 25 Вересень 2007, 15:22:12
ЗЫ: если что, сайт впринципи докачку поддерживает(DownloadMaster точно работает, opera/firefox сбоят) :)
Это, в принципе, не суть. Когда сеть наладится, скачаю за минуту. Уж слишком я отвык качать в несколько подходов маленькие файлики. Типа стопор. Ведь все время кажется, "не, сейчас не буду уже качать, вот-вот скорость восстановится, тогда и..."  ;D