The Settlers: Rise of an Empire (Поселенцы: Расцвет Империи)

Автор XPOHUK, 10 Квітень 2008, 09:46:15

Попередня тема - Наступна тема

XPOHUK

Предлагаю на обсуждение вот такую игру. До этого играл в третью и пятую по счету части, последняя удалась разработчикам на славу. Порадовала перекочевавшая из Herigate of King смена времен года и апгрейд зданий(впрочем единственное, что было взято от нее ИМХО), а в основном я нашел много общего именно с третьей частью Settlers'ов: нет виртуального хранилища, а именно реальный склад для хранения сырья, весь ходовой товар производители выставляют на витрину; восстанавливающиеся ресурсы - рыба, животные, дерево (правда раньше для этих целей была хижина лесника, именно он заботился о восстановлении леса) и другие сходства. Меня порадовала кипучая деятельность жителей, постоянная суета, нововведенный праздники-гуляния, приятно понаблюдать за отдельно взятым жителем как он трудится на благо империи, при этом выдавая различныен реплики, также весьма красиво прорисован окружающий ландшафт с различной живностью и растительностью. Разочаровал слабо развитый аспект военного развития империи, типов военных юнитов очень мало: мечник, лучник... а больше нет :(, вор уже относится к уникальным и ничего, кроме как воровать ресурсы не умеет; таран, осадная башня, катапульта требуют обслуживания пехотой и самостоятельностью не могут похвастаться, ну и напоследок требушет - вполне самостоятельный, но только свой собственный построил только один раз (и то по заданиям миссии).
В общей сложности игрой я остался доволен, после прохождения кампании прохожу понемногу одиночные миссии.
Для тех кто еще не играл - в ноябрьском номере журнала есть рецензия редакции.

лучший друг

а как по мне карты - маловаты :( развернуться негде с добычей ресурсов, хотя в общем понравилась игра, хотя шерсть овечью для зимовок добывать - та ещё задачка  :D

XPOHUK

Цитата: лучший друг від 10 Квітень 2008, 11:59:05
а как по мне карты - маловаты :( развернуться негде с добычей ресурсов, хотя в общем понравилась игра, хотя шерсть овечью для зимовок добывать - та ещё задачка  :D
Ну если проблема с добычей ископаемых, то двух каменоломен и двух железных шахт вполне достаточно для развития до максимального звания. Гораздо труднее играть на пустынных картах, где буквально за каждый клочок плодородной земли трясешься и ресурсов кот наплакал :). А к зиме тоже надо запастись сезонными ресурсами: злаковыми, рыбой, медом, к тому же животноводческие фермы, построенные не возле рынка, а у побережья зимой работают гораздо хуже.
К тому же мало территории именно под строительство домов, приходилось создавать маленькие колонии за пределами родного участка (зато 4-5 зданий в такой колонии вполне находятся на самообеспечении и дают приличные доходы в казну).

Zhek

Народ у меня баг, или что? Во второй миссии, надо обнести поселение стеной и воротами, построил а викинги не возвращаются для набега, запарило уже ждать 3й день нулевой эффект... :'(

Когда играл первый раз, они напали спустя какоето время повторно, но я чегото начал мисию заново, и вот уже запарился, эти викинги все еще не пришли... Да кстати, тогда они не одолели главного героя, а последующие разы все врямя его побеждали...

Ктонибудь знает как от этого бага избавится?

XPOHUK

#4
Zhek, версия пропатченная? У меня 1.3 с копейками. Я не помню чтоб сильно там заморачивался.
Специально загрузил миссию, я сначала отстроил город, обнес каменной стеной а затем уже пошел по соседним деревням миссии выполнять. Викинги на меня начали нападать когда я отбил атаку на северную деревню и провел праздник гуляния у себя. Пробуй ;).

pohgejib

як викликати військо в другому заданні? чи з вікінгами має головний герой справлятися? де взяти шерсть?
це моя перша стратегія після варіку :-*
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

XPOHUK

Цитата: pohgejib від 11 Травень 2008, 09:21:27
як викликати військо в другому заданні? чи з вікінгами має головний герой справлятися? де взяти шерсть?
це моя перша стратегія після варіку :-*
1) Собственные войска можно нанимать после того как на повозку с ресурсами нападет банда разбойников, их лагерь расположен на северо-западе от стартовой территории. Для того чтоб выслать повозку нужно зайти на склад, выбрать количество товара и деревню которой товар отправляешь.
2)Отряд из трех викингов герой в силах разбить самостоятельно. В северной деревне и сам справится, а с нападающими на свой город может и не справиться.
3)Шерсть покупается в южной деревне, подходишь героем к их складу (должна высечиваться иконка с монетками) и покупаешь.

Zhek

#7
Вот именно! Когда проходил первый раз, выскакивал ляп "про клятву бородой моей бабки"... :D Я по новой эту мисию уже раз 4й начинаю, и жду, жду, жду, жду возвращения викингов с нулевым эффектом... ЗАПАРИЛО!!! О! Заметил на твоем скрине! Ты что не продал в ту деревню шерсть? Может из-за того что ее уже прода, викинги не приходят? :o Да и денег у тебя на счету аж 1800, а у меня бывало и по 12000 а викинги так и не возвращались...

У меня патч самый последний версии 1.5 (лицензия на автозакачку сразу поставило, хоть бы предупредили про автоматическую скачку а то 168Мб днем для меня дороговато)...

По всему остальному за меня ответил XPOHUK, т.к. когда играл перый раз (без этого бага) какраз дошел до найма солдатни... Но вот без повторного возвращения викингов, тот торговец не дает задания зажечь второй сигнальный огонь...

XPOHUK

#8
На самом деле когда я проходил эту миссию в первый раз то не был подготовлен к нападению, викинги напали на мой город, сожгли несколько зданий и украли жен :). Играл Маркусом и разбил один отряд точно, меня тоже завалили. Когда викинги уплыли то пошел отсчет времени и во второй раз они приплыли точно. После этого я перезагрузил миссию заново и окружил город стеной.
Задание на шерсть я только взял и заказанные шерстяные одежды только начинали производиться. Денег немного потому что особо развиваться на второй миссии незачем, лимит населения небольшой и играю на второй скорости. Представляю себе сколько ты просидел над этим уровнем. Кстати, максимальные налоги приносимые в казну всего 300, хотя если посчитать по каждому отдельному зданию должно быть много больше.    Добавил Соврал, таймера нет. Прошел миссию еще раз, до нападения викингов не строил стену, позволил им поджечь дома и творить беспредел. Правда не дал герою погибнуть. Заградил стеной выход к морю, они приплыли во второй раз. Бага не было 

Zhek

#9
Ладно попробую изначально стеной обнести... Посмотрим что получится...

Да таймера там нет... Ну вот построил стену до первого набега... Пришли постояли посмотрели на стену и ушли, и снова второй раз не вернулись... :'( Остался 1 вариант не продовать шерсть вплоть до второго набега...

XPOHUK

Цитата: Zhek від 11 Травень 2008, 12:03:05
Ладно попробую изначально стеной обнести... Посмотрим что получится...

Да таймера там нет... Ну вот построил стену до первого набега... Пришли постояли посмотрели на стену и ушли, и снова второй раз не вернулись... :'( Остался 1 вариант не продовать шерсть вплоть до второго набега...
Ну раз такое дело то дело видимо в заплатке. Попробуй деинсталировать патч и поставить 1.3, он на одном из последних номеров на диске был.

Zhek

Обнес стеной всю свою тереторию (а не только городок) помогло... :D

XPOHUK

#12
Цитата: Zhek від 12 Травень 2008, 15:35:16
Обнес стеной всю свою тереторию (а не только городок) помогло... :D
А мне достаточно было заградить доступ с моря, откуда приплывали викинги.

UPD Сегодня пытался провернуть такую шутку: до прибытия викингов отстроиться и собрать свою армию, подготовить им "теплый" прием :), не получилось. Торговые связи с северной деревней открываются только лишь после того как оградишься стеной от завоевателей.
Пробовал продать шерсть до набега, дал погибнуть герою - викинги все равно приплывали повторно.

Кстати, в патче 1.5 вроде добавлен редактор карт, никто не пробовал пользоваться? Карты создаются для мультилея или можно для одиночных миссий делать?

pohgejib

якщо ви встановили контакт з деяким народом, то як перейти з ним в торгові відносини?
я шерстяний одяг ніяк не доставлю. і місту біля моря ніяк допомогти не можу, треба доставити їм камінь а у нас з ним тільки встановлений контакт :P
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Zhek

Рыцаря туда, и покупай что нужно, а если надо отвезти столькото-столькото по заданию, выбираешь задание и нажимаеш на скриптовую кнопку доставки...

pohgejib

признак торгівлі це коли біля чужого складу зявляється монетки, а там їх немає!  :'(
а коли рицаря відсилаю до того місця де потрібно камінь на дзвіницю там взагалі нічого не зявляється... тупо зруйноване місто з монастирьом і цвинтарем.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Zhek

В этом, случае как уже сказал надо нажать на скриптовую кнопку. А именно если тебе нужно например отвезти 40 камней, то тут торговля не коим боком, т.к торговать товарами можно только в количестве кратном 9.

Так вот если тебе надо отдать 40 камней (или сколько то там) на ремонт, или еще какуето бадягу по сюжету. Нажимаеш на кнопку задания (в левом верхнем углу), в нижнем левом появляется рожа просителя, и несколько кнопок: отправка к месту события и кнопка отправки нужного количества груза. ;)

XPOHUK

Цитата: pohgejib від 15 Травень 2008, 17:16:09
якщо ви встановили контакт з деяким народом, то як перейти з ним в торгові відносини?
я шерстяний одяг ніяк не доставлю. і місту біля моря ніяк допомогти не можу, треба доставити їм камінь а у нас з ним тільки встановлений контакт :P
Возможно комментарий поздний но все же: правильно расписал Zhek, я только добавлю картинку

Еще немного: если цвет в иконке красный, значит товара недостаточно, отправлять можно когда он станет синим. Посмотреть сколько какого товара можно в верхней части экрана, кликнув на интересующую иконку, все это было в первой миссии в качестве обучения.

pohgejib

#18
дякую, розібрався.
як думаєте, що роботяги роблять з жінками на складі після свята?  :D
доречі чому The Settlers: Rise of an Empire не використовують для тестів відеокарт?
нагружають конкретно і відяху і процесор
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

XPOHUK

Цитата: pohgejib від 17 Травень 2008, 20:15:05
дякую, розібрався.
як думаєте, що роботяги роблять з жінками на складі після свята?  :D
Нашедшие свою половинку жены работают вместе с ними в прямом смысле слова. И даже вместо них: зазови поселенцев в собор на молитву и увидишь что слушать проповедь пошли только мужчины, а их жены продолжают производить товары. А те которые не вышли замуж и вернулись на склад стоят на "выдаче" товара  ;D.

Zhek

Цитатанагружають конкретно і відяху і процесор

:o Даже и не замечал такого...

pohgejib

#21
всі повзунки постав на максимум (і про згладжування не забудь) 
а щоб завантажити повністю все - розбудуйся! ;)
в мене без АА і АФ на середньо-високих починає підвисати, а деколи відюха починає кидати артефакти (відеопамять гріється), хоча у всіх тетсах норм  :o
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

pohgejib

застряг в одній з останніх місій. треба вивести героя з "окупованого" міста на північ. брами закриваються і ворогів море.
порадьте що мені робити!
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Zhek

Для этого у тебя 2 отряда солдатни: заведи их на стены вокруг ворот, и открывай их... Сразуже уводи героя из города, а солдатня пусть гибнет (время для побега выиграешь).