Linux и проблемы

Автор Vasilyuk, 11 Травень 2008, 21:10:21

Попередня тема - Наступна тема

linuxdrom

Цитата: Ivanko1 від 13 Квітень 2009, 15:58:48
но там нет "принудительной проверки", есть "проверить хэш"
одно и тоже
Цитата: Ivanko1 від 13 Квітень 2009, 15:58:48
Файервол показывает что торрент что-то качает в несколько потоков - это оно? :-
да

browncoat

Вот и мне стало скучно, решил установить Линукс :) Замечу, что это не первый мой опыт. Выделил для экспериментов целый компьютер, правда слабенький: Celeron 533, 160 МБ ОЗУ, 10 ГБ ЖД. Было принято интуитивное решение устанавливать Ubuntu. Начал с беты Kubuntu. Не получилось установить, зависала в начале установки. Я сам был виноват, не посмотрел системные требования, для установки у меня мало ОЗУ, нужно было качать альтернативную версию, для слабых ПК. Так я и сделал, только теперь скачал Ubuntu. На этот раз установилось. Только как-то слишком уж медленно все работало. Отключил ненужные программы в автозагрузке, некоторые службы, уже стало полегче. Потом узнал про Xubuntu - "Ubuntu для маломощных ПК". На этом дистрибутиве пока и остановился.

Столкнулся с проблемами непроигрывания mp3- и видеофайлов. Это все должно легко решаться при наличии интернет-соединения, но проблема в том, что его нет (диал-ап не считается). Вот тут-то и возникла главная проблема. Есть ли способ скачивать нужные мне пакеты вместе с недостающими зависимыми с другого ПК?
"I firmly believe that any man's finest hour, the greatest fulfillment of all that he holds dear, is the moment when he has worked his heart out in a good cause and lies exhausted on the field of battle-victorious."

СерФ

Цитата: browncoat від 13 Квітень 2009, 22:36:40
Есть ли способ скачивать нужные мне пакеты вместе с недостающими зависимыми с другого ПК?
Как раз пару страниц назад на этот вопрос отвечали положительно (кажется, это был FalseMan). Я с Убунтой не общался, поэтому рассказать, как оно точно делается, к сожалению, не смогу.
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Ivanko1

И снова я! :(

Как я уже говорил у меня два винчестера и на второй (предварительно отключив первый) я снова попытался установить ubuntu-8.10-desktop-amd64.iso, и снова неудачно.
Разметил на 3 раздела:
SWAP 2Gb
корень / 20Gb
/home 30Gb
(+8Мб - свободное место)
остальное место оставил неразмеченным т.к. планировал отдать это место NTFS под резервное хранилище.
В процессе переразбивки винчестера выдало две ошибки о которых я писал ранее.
Теперь в БИОС и "Диспетчере устройств" (Windows XP sp2 32-бит) он есть, но разделы в "Мой компьютер" исчезли (это так и должно было быть, из-за ошибки?).

Вопрос.
Возможно ли что эти ошибки выдаёт потому, что я пытаюсь устанавливить ubuntu-amd64, а винчестеры у меня работают в Native IDE? ???
Подскажите пожалуйста! :-\

П.с. Да, и как ещё сделать чтобы после переразбивки я мог неразмеченную область (как писал выше) - разметить под нтфс (потому как сейчас разделов нет), просто разметить как "Свободное место"?
Спасибо! :)

beza

#154
ЦитатаКак я уже говорил у меня два винчестера и на второй (предварительно отключив первый) я снова попытался установить ubuntu-8.10-desktop-amd64.iso, и снова неудачно.

Почему отключал первый? Ставил на второй диск (как на IDE, так и на SATA) ничего не отключая, проблем ни разу не было.

ЦитатаТеперь в БИОС и "Диспетчере устройств" (Windows XP sp2 32-бит) он есть, но разделы в "Мой компьютер" исчезли (это так и должно было быть, из-за ошибки?).

Какие разделы? Если размеченные под Linux и не размеченное место на диске, то это нормально.

Попробуй разметить диск чем-нибудь другим (партишином, акронисом и т.д.), предварительно полностью форматнув его. Сделай проверку поверхности диска, у меня было нечто похожее, когда накрылось пару секторов.

Вопросы по Ubuntu ИМХО лучше задавать здесь: http://forum.ubuntu.ru

browncoat

Цитата: СерФ від 14 Квітень 2009, 00:13:41
Как раз пару страниц назад на этот вопрос отвечали положительно (кажется, это был FalseMan). Я с Убунтой не общался, поэтому рассказать, как оно точно делается, к сожалению, не смогу.
Ну конечно скачать весь репозиторий это выход, но я надеялся на более элегантное решение.
"I firmly believe that any man's finest hour, the greatest fulfillment of all that he holds dear, is the moment when he has worked his heart out in a good cause and lies exhausted on the field of battle-victorious."

FalseMan

Цитата: browncoat від 14 Квітень 2009, 22:57:39
Ну конечно скачать весь репозиторий это выход, но я надеялся на более элегантное решение.
Насколько я помню Убунту, в Синаптике/других менеджерах пакетов есть фича выводить список УРЛ для закачки в файл. Т.е. отмечаете там галочками пакеты связанные с кодеками и мультимедиа, нажимаете волшебную кнопочку в меню, сохраняете, идете на другой компьютер... Вобщем мысль ясна :)

Ivanko1

Цитата: Ivanko1 від 14 Квітень 2009, 17:42:56И снова я! Грустный
Уррра, свершилось! :)
На руках диск который наконец смог пройти проверку без ошибок! Сисстема установлена, поду спать. Потом буду разбираться с остальным. ;)
Всем учавствовавшим в помощи ещё раз огромное Спасибо!!! :)

United

#158
Помогите пожалуйста вернуть панель KDE 4.1 в низ рабочего стола. Я уже заморочился её настраивать, когда все иконки и значки быстрого запуска перемешиваются между собой и путаются. Еле настроил в удобоваримый первоначальный вид, но панель сверху. Мне нужно снизу, как было раньше! Каким образом это сделать? ??? Нервы на исходе, уже осточертело её перенастраивать каждый раз - какие-то глюки >:(.
----------------------------------------------------------------------
Нашёл в интернете ответ на свой вопрос, но не могу осуществить :'(.
Вопрос: Как переместить панель вниз рабочего стола?
Ответ: Открыть настройки и схватить панель за кнопку "Край экрана"
Мой вопрос - Где эта кнопка "край экрана"? - я обыскал всё......
Мир, труд, май!

βεερ_βooρ

Цитата: United від 22 Квітень 2009, 17:55:00Мой вопрос - Где эта кнопка "край экрана"? - я обыскал всё......
В настройках панели.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

United

Цитата: beep_boop від 22 Квітень 2009, 22:45:22
В настройках панели.
beep_boop, эта кнопка отсутствует. Я делал то же самое неоднократно. Что же делать? Или нужно ещё как-то пошаманить?
Мир, труд, май!

βεερ_βooρ

Цитата: United від 22 Квітень 2009, 23:08:31
beep_boop, эта кнопка отсутствует. Я делал то же самое неоднократно. Что же делать? Или нужно ещё как-то пошаманить?
Попробуй обновится до версии 4,2,2
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

United

Цитата: beep_boop від 22 Квітень 2009, 23:20:06
Попробуй обновится до версии 4,2,2
Спасибо за первый совет! До 4.2.2 не обновлялся. Помогло, правда я искал именно кнопку перетаскивания панели. В общем, кнопка, которую я принимал за изменение размеров - она же и позволяет перетаскивать панель. А раньше я пробовал ей таскать - ноль реакции... Сейчас получилось. Ерунда какая-то. >:( Раз уж я достал тебя воросами, подскажи, как вернуть значок настройки параметров рабочего стола на панель?
Мир, труд, май!

βεερ_βooρ

Цитата: United від 23 Квітень 2009, 00:26:42которую я принимал за изменение размеров
Для размеров там по краям типа ползунков сделано.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

United

Цитата: beep_boop від 22 Квітень 2009, 23:28:12
Для размеров там по краям типа ползунков сделано.
Я имею ввиду изменение размеров в высоту - т.е. толще/уже. А ктопка, с помощью которой я всё-таки затянул её вниз - "Screen Edge", раньше с её помощью я это сделать не мог. Не подскажешь, как вернуть значок настройки параметров рабочего стола обратно на панель?
Мир, труд, май!

βεερ_βooρ

Цитата: United від 23 Квітень 2009, 00:32:08Не подскажешь, как вернуть значок настройки параметров рабочего стола обратно на панель?
Не совсем понял какой значок. Но все цацки добавляются на панель через диалог "Добавить виджет..."
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

United

Цитата: beep_boop від 22 Квітень 2009, 23:35:01
Не совсем понял какой значок. Но все цацки добавляются на панель через диалог "Добавить виджет..."
Ну, значок представляет собой скрещённые отвёртку и гаечный ключ, и он раньше был на панели. Я знаю, что виджеты можно добавлять, но вроде как в виджетах он отсутствует. Ладно, в принципе, я ещё пороюсь, может, найду как вернуть.
Мир, труд, май!

βεερ_βooρ

Цитата: United від 22 Квітень 2009, 23:40:22
Ну, значок представляет собой скрещённые отвёртку и гаечный ключ, и он раньше был на панели.
Кхем, тут телепатия бессильна. Такой знчок имеет настройка параметров _системы_(а не рабочего стола, почуствуйте разницу)
Можешь просто перетащить значок из меню.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

United

Цитата: beep_boop від 23 Квітень 2009, 00:04:19

Кхем, тут телепатия бессильна. Такой знчок имеет настройка параметров _системы_(а не рабочего стола, почуствуйте разницу)
Можешь просто перетащить значок из меню.
Да перетащил, но на рабочий стол, а не на панель. Но всё равно спасибо. Надеюсь, я дальше смогу сам разобраться. Постараюсь перетянуть на панель, хотя не знаю, как.
Мир, труд, май!

СерФ

Интересует следующее: имеется мышь A4Tech X750. Если она подключена через переходник USB->PS/2 d PS/2-порт, она определяется системой следующим образом (кусок /proc/bus/input/devices):

I: Bus=0011 Vendor=0002 Product=0005 Version=0000
N: Name="ImPS/2 Generic Wheel Mouse"
P: Phys=isa0060/serio1/input0
S: Sysfs=/devices/platform/i8042/serio1/input/input4
U: Uniq=
H: Handlers=mouse1 event4
B: EV=7
B: KEY=70000 0 0 0 0 0 0 0 0
B: REL=103

В результате у нее не работают две дополнительные кнопки (xev просто не видит их нажатия, хоть убей).
С другой стороны, если подключить ее напрямую в USB система распознает ее лучше и все работает.

I: Bus=0003 Vendor=09da Product=000e Version=0110
N: Name="A4Tech PS/2+USB Mouse"
P: Phys=usb-0000:00:1d.1-1/input0
S: Sysfs=/devices/pci0000:00/0000:00:1d.1/usb3/3-1/3-1:1.0/input/input2
U: Uniq=
H: Handlers=mouse1 event2
B: EV=17
B: KEY=ff0000 0 0 0 0 0 0 0 0
B: REL=303
B: MSC=10

Вопрос же в следующем: можно ли вручную указать системе, когда мышь подключена через PS/2, что это A4Tech и у нее есть еще две кнопки? А то спортивный интерес замучал уже совсем.
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Эдуард

На ХР можно сделать так, чтобы копировать/вставить было как в Ubuntu - выделить необходимое и вставить одним щелчком колесика?
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

linuxdrom

Цитата: Эдуард від 11 Травень 2009, 10:44:31
На ХР можно сделать так, чтобы копировать/вставить было как в Ubuntu - выделить необходимое и вставить одним щелчком колесика?
Каким образом то, что в M$ до сих пор не додумались стянуть данную фишку, относиться к этой теме? Название вообще читали?  ???

З.Ы. А "фишка" действительно очень удобна  :)

Ivanko1

#172
Всем доброго времени суток! :)

Сильно не пинайте - у меня парочка вопросиков.)))
Установлен Ubuntu 8.10 AMD64 (DVD)

1. Как запустить Wine? :-\
Я так понимаю что его в дистрибутиве нет?
Как и где его скачать. (Возможно срезы репозиториев?)
2. Как сделать закачку отдельным файлом/ссылкой чтобы закачать её на другом компьютере с windows? В чпастности обновления.
3. Возможно ли будет в Wine запускать CPU-Z, 3DMark's, Super Pi? Я так понимаю wine - это эмулятор среды windows, по типу VirtulBOX в виндовс? Программы под окна можно устанавливать в вайн?

Просто хочу потестит свой старенький Атлон 3000+ в 64-бит среде и вообще на предмет разгона. ;)

Заранее благодарен за развёрнутый ответ. :)

П.с. И ещё - где скачать Ubuntu 9.04 64-bit (я так понимаю 9.10 нескоро появится) и репозитарии к ней). Спасибо! :)

AR2R

Здрвыствуйте. У меня таеая проблема: установил Ubuntu 8.10, но при загрузке автоматически запускается Windows т. е. не появляется выбор операцонных систем. Помогите, пожалуйста решить проблему.

Edd.Dragon

Т.е. была винда. Дополнительно к ней ты поставил Убунту, но она не грузится?

Показывай карту разделов из управления дисками

AR2R

#175
Windiws установлена на отдельный физический диск. На другом диске я создал раздел под Linux и Swap Вот картинка:
http://www.ii4.ru/images/711123Untitled.jpg

Edd.Dragon

Цитата: AR2R від 20 Травень 2009, 00:30:30Windiws установлена на отдельный физический диск.
Установил или была установлена? В каком порядке ставил? И какой диск был загрузочным при установке Убунты, т.е. куда лег загрузчик Убунты?

У тебя скорее всего они вообще не пересекаются. Грузишься с диска 1 - получаешь винду. Грузишься с 2 - получаешь Линукс

AR2R

Windows установлена давно(на диск С), Linux установил вчера(на D), Linux установлен на тот раздел на D, который 14GB. В BIOS  порядок загрузки: сначало С, потом D. Я их менял местами, но всё равно загружается Windows.

Ivanko1

Цитата: AR2R від 20 Травень 2009, 00:16:52не появляется выбор операцонных систем.
При загрузке "Esc" нажимаете и всёравно грузит виндовс? ???
Цитата: AR2R від 20 Травень 2009, 00:30:30Windiws установлена на отдельный физический диск. На другом диске я создал раздел под Linux и Swap
Диск с виндой был подключен когда ставили убунту и размечали винт под него?

AR2R

Когда нажимаю Esc комп просто перезагружается; да диск с Windows был подключен.

Ivanko1

Цитата: AR2R від 20 Травень 2009, 01:14:20Когда нажимаю Esc комп просто перезагружается; да диск с Windows был подключен.
Странно, я тоже ставил на второй винчестер и даже без монтажа дисков с виндовс, при загрузке появлялся граб. :-\

Попробуйте ещё раз переустановить убунту, на теже разделы с форматированием.

П.с. Можете глянуть помощь тут http://ubuntologia.ru/prepare-computer ;)

AR2R

Спасибо, попробую.

Edd.Dragon

#182
Цитата: AR2R від 20 Травень 2009, 00:58:28Я их менял местами, но всё равно загружается Windows.
Значит на диске 2 вообще никаких загрузчиков, все на диске 1 к которому биос и возвращается после попытки загрузиться с 2


Добавлено: 20 Травень 2009, 00:58:18

Ну если при установке Убунты винда уже стояла и порядок загрузки оставался прежним, то теперь править балом должен grub...

И судя по
Цитата: AR2R від 20 Травень 2009, 01:25:20Когда нажимаю Esc комп просто перезагружается
он таки появился?
Т.к. при загрузке XP с самого начала ее загрузчиком Esc нигде не действует

Странно...
Должна быть надпись типа "Жмите Esc для выбора варианта загрузки, 2 sec" и обычно по-умолчанию стоит новоустановленый Линукс, а не Винда


Ivanko1

2 Edd.Dragon
Ты чтот-то напутал с цитатами, см. выше - я такого не писал. :)

2 AR2R
Вы диск проверяли на ошибки после записи? ??? Там есть пунктик в меню загрузки.


П.с. Кто-нибудь ответит на мои вопросики на предыдущей странице? :%)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 20 Травень 2009, 09:50:30Ты чтот-то напутал с цитатами, см. выше - я такого не писал.
Не знаю как туда твое имя вклинилось  :-[

Dreamescaper

У меня такая же проблема, как и у AR2R.
Я ставил Ubuntu 9.04 на тот же винчестер, где была и Винда. При разметке диска создал корневой раздел (10 Гб), /home (13 Гб) и swap (1,5 Гб). После установки загружается Windows. Диск на ошибки проверял - ничего, переустанавливал 3 раза - результат тот же...
P.S. Хотел даже через Wubi установить, но и тут беда - версия 9.04 у меня не запускается, хотя с 8.10 все в порядке...

FalseMan

Цитата: Dreamescaper від 29 Травень 2009, 10:23:32
У меня такая же проблема, как и у AR2R.
Я ставил Ubuntu 9.04 на тот же винчестер, где была и Винда. При разметке диска создал корневой раздел (10 Гб), /home (13 Гб) и swap (1,5 Гб). После установки загружается Windows. Диск на ошибки проверял - ничего, переустанавливал 3 раза - результат тот же...
P.S. Хотел даже через Wubi установить, но и тут беда - версия 9.04 у меня не запускается, хотя с 8.10 все в порядке...
ставил галочку, чтобы поставить загрузчик? Может меню скрыто, а ты просто ничего не нажимаешь? Если все норм, но не пашет, то скажи имена разделов(/dev/sda1 etc.), переустановишь загрузчик

Dreamescaper

Спасибо, уже разобрался :) Галочка стояла, но место установки какое-то странное было по умолчанию... Вручную ввел  - все в порядке :)

AMDraketa

Маю бажання на ПК використовувати для основних задач ОС Ubuntu 9.04, а ВіндовсХР для ігрушок...проблема слідуюча необхідно Ubuntu "подружити" з ТВ тюнером Behold TV 505 FM. Підскажіть будь ласка, як це можливо зробити.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

linuxdrom

Цитата: AMDraketa від 03 Червень 2009, 01:26:32
необхідно Ubuntu "подружити" з ТВ тюнером Behold TV 505 FM. Підскажіть будь ласка, як це можливо зробити.
А що ви вже пробували зробити?

AMDraketa

ЦитатаА що ви вже пробували зробити?
Рік назад "забракував" Ubuntu із-за проблем з драйверами, на тих що зміг найти були різні проблеми: не працював пульт ДУ, FM, а також зоображення було не якісне.
9.04 версію не юзав, але "гугл підсказав" що проблема залишилась.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

AMDraketa

Маю трабл, нарешті поставив Ubuntu 9.04 Desktop Edition...але "не вспіваю і бубна взяти щоб потанцювати над осю", як вона зависає і не реагує ні на які маніпуляції. Товариш Гугл підсказав саму поширену проблему - драйвера, а особливо відео\АТІ, але описують хаотичний завис, а у мене інтервал до зависання ~30с.
Моя система:
CPU Athlon 3000+ 1.8@2.25Ghz
MB ECS Nforce4M-A
MSI Radeon X1300Pro
HDD MAXTOR STM3160211AS
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

Plajerob

Помогите пожалуйста! Скачал игру для linux. Установил нормально. Пытаюсь запустить исполняемый файл, а он у меня блокнотом открывается(это не текст). В гугле искал но ничего не помогло. Как запускать в графической среде и в терминале?

FalseMan

Цитата: Plajerob від 10 Червень 2009, 13:44:37Скачал игру для linux
какую?
Цитата: Plajerob від 10 Червень 2009, 13:44:37Пытаюсь запустить исполняемый файл
как?
Цитата: Plajerob від 10 Червень 2009, 13:44:37Как запускать в графической среде и в терминале?
права на исполнение дал?

Plajerob

#194
Цитата: FalseMan від 10 Червень 2009, 13:02:34
какую?как?права на исполнение дал?
Racer-гонки
Запускаю как и в windows двойным щелчком мыши, а через консоль не знаю какой командой запускать
chmod 777
-------------------------
upd:

Все уже нашел. :) В служебных программах, есть кнопка выполнить программу, где надо указать ее адрес.

Dely

Здраствуйте! я стал счастливым пользователем Линукс Убунту 9.04 :)
Установка прошла гладко, все замечательно..
Добрался до видеофайлов, скачал фильм, запуск, все работает, но как только переключаюсь в полноэкранный режим комп перезагружается, пробовал стандартным плеером, а потом МПлеером - ничего! был установлен проприетарный драйвер для видеокарты АТИ, удалил и видео заработало!
Но что с ним что без него при загрузке Убунту во время лого есть зеленые помехи, как при высокой частоте, оно бы и ничего, но иногда проскакивают при работе! в меню Экран стоит 60 Гц!

Эдуард

#196
У меня не запускается Ubuntu 9.04 в режиме Live CD: сначала бегает полосочка загрузки под логотипом, потом черный экран с надписью вверху Loading и все. Компьютер остается в этом же состояние долго. Запускал с болванок записанных 10х и 48х, нет результата.
Самое интересное, что с Ubuntu 8.10 все в порядке. В чем может быть проблема?
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

dojik

Хм... скорее всего, у тебя проблема с образом, хотя вряд ли, но у меня запускалось нормально. Качал с офсайта?

Эдуард

#198
Цитата: dojik від 27 Червень 2009, 14:33:47
Хм... скорее всего, у тебя проблема с образом, хотя вряд ли, но у меня запускалось нормально. Качал с офсайта?
Да. Попробую на другом компе еще.
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

FalseMan

Цитата: Эдуард від 27 Червень 2009, 16:57:52
Да. Попробую на другом компе еще.
Совет: скачай торрентом, так меньше вероятность получить битый образ на выходе