[Опрос] Есть ли польза от игр?

Автор fed, 10 Березень 2008, 16:58:52

Попередня тема - Наступна тема

Есть ли польза от игр?

Да, только польза!
12 (6.3%)
Есть и польза и вред!
108 (57.1%)
Пользы больше чем вреда!
29 (15.3%)
Вреда больше чем пользы!
36 (19%)
Только вред!
4 (2.1%)
Не играю в игры, поэтому сказать не могу!
0 (0%)

Всього голосів: 190

fed

Я помню больше всего просидел за игрой часов так 15-отходил поесть и в туалет...И этой игрой был ФИФА Менеджер 07... :oНо зато потом я неделю не во что не играл, родители узнали об этом...

SashaY

Я считаю, что вреда от игр (за редким исключением) значительно больше, чем пользы! Практически всегда игрок в процессе игры мало чего может извлечь для себя, что пригодилось бы в реальной жизни...
Да, конечно, есть игры, погружающие человека в свой Мир, заставляющие отвлечься от обыденности, но это часто плохо тем, что игрока начинает затягивать этот вымышленный мир (по себе знаю ;) - помню как не мог оторваться от fallout-ов от TES III и IV и некоторых других )...
Возможность сохраняться в игре сколько угодно и получать шанс пройти трудный участок в игре снова и снова... В некоторых играх, конечно без этого не обойтись, но в реальной жизни такого быть не может!
Я считаю, что многие игры значительно бы выиграли (простите за тавталогию  :D ), если бы участнику перед своим поступком пришлось бы размышлять "стоит сделать так или иначе", а совершив в конце концов поступок - отвечать честно за него.
Если бы создатели игр задавались целью научить человека чему-нибудь, помочь в жизни реальной, узнать что-то новое о себе, то... возможно ли это?..

Edd.Dragon

Цитата: fed від 18 Березень 2008, 20:28:01
А вот так...видел по новостям что один умер после 26 часов игры, при этом он даже ни куда не отходил... :oВот это затянуло)))
Ну это заведомо траблы со здоровьем. Не такое уж и смертельное перенапряжение.

fed

Цитата: edd_k від 19 Березень 2008, 21:43:56
Ну это заведомо траблы со здоровьем. Не такое уж и смертельное перенапряжение.

Посмотрел бы я на тебя вас после безприрывного сидения за компом, тем более за игрой 26 часов подряд... :oИ со здоровьем тоже что то потому что думаю умер он не после одного пресеста, это длилось наверно уже много месяцев, лет... :)

Edd.Dragon

Цитата: fed від 19 Березень 2008, 21:49:12
Посмотрел бы я на тебя вас после безприрывного сидения за компом, тем более за игрой 26 часов подряд... :o
Я думаю как минимум каждый второй студент может вспомнить подобные суточные "игры" в предверье диплома - и ничего, еще и на "отметить" сил хватало ;)

А вот если если "это длилось наверно уже много месяцев, лет... " - другое дело.

KJIuM

Цитата: Globe від 18 Березень 2008, 20:24:42
умерли? ???
ниче се! это как?
ЦитатаОтвлечь от компьютерных игр 30-летнего жителя Китая смогла только смертьОтвлечь от компьютерных игр 30-летнего жителя Китая смогла только смерть, пришедшая в результате истощения. После трехдневного непрерывного проведения времени перед экраном компьютера в интернет-кафе мужчина скончался.

Игроман, живший в крупном южном городе Гуанчжоу, умер в субботу, после того как его срочно госпитализировали из интернет-кафе, передает Reuters со ссылкой на сообщение местных властей. Как пишут китайские СМИ, правоохранительные органы отрицают факт самоубийства и считают, что смерть наступила в результате трех дней игры на компьютере, в течение которых мужчина не сделал ни одного перерыва.
ЦитатаПогиб китайский геймер пересидевший за любимой игрой Жутковатая новость пришла к нам из Китая. 26-летнний житель провинции Ляонин не знал, чем занять себя во время празднования китайского Нового года, который отмечается с 17 по 25 февраля. Бездельничать в течении семи дней ему не хотелось, и он решил скоротать неделю за компьютерными играми. Он так увлекся, что практически не мог оторваться от любимой игры. Результат оказался самым плачевным, молодой игрок скончался 24-го числа. Причины смерти не называются, но вполне возможно, парень умер от истощения, вызванного беспрецедентным марафоном. Один из местных жителей объясняет подобную увлеченность так :"скучная жизнь толкает людей проводить долгое время за видеоиграми. Кроме телевиденья и компьютера больше нечем заняться, ведь все рынки, кафе и караоке-бары закрыты во время праздника".

Напомним, что буквально недавно видеоигры стали косвенной причиной смерти женщины. Она погибла во время конкурса "кто выпьет больше всех воды", проводившегося одной американской радиостанцией. Главным призом в состязании была Xbox 360, которую женщина хотела подарить сыну. А в прошлом году австралийскому любителю интернет пришлось ампутировать ноги. Они атрофировались во время "сидения" в сети.
Правда не совсем уверен в праведности этих статей...
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

fed

По моему китайцы самые помешанные на играх!!!

Ot4e

Польза есть и вред есть
Как и во всем, практически
И от водки бывает польза и от молока бывает вред
Главное меру знать

Annihilator

Абсолютно все знакомые мне геймеры, которые проводят немало времени за компом - нормальные чуваки, учащиеся в универе. Ну а те, у кого нет ПК, а значит и нет возможности играть в игры сейчас сидят на лавочке, пьют пиво, курят план и выжидают кого бы на гоп-стоп... Короче, польза от игр есть, и ещё какая!

Joy32

Користь полягає в тому що коли ти граєш то ти відпочиваєш
"Right bastards,POLICE SHIT!!!!!"
...........the Exploited

HEAVY

Есть , как уже высказывались люди, свои и плюсы и минусы. Плюс в том, что ты получаешь удовольствие от игры. А удовольствие как все знают - это позитив. И когда человек доволен, то это благоприятным образом сказывается на его организме, чем, например , сресс, который он каждый день получает то на работе, то в семье , то просто на улице :) это все прекрасно понимают . Плюс игры дают тебе шанс попробовать себя в другом амплуа, поиграть тем, кем ты в реальной жизни никогда не станешь. Например магом, крестоносцем, и т.д. Так само как в реальной жизни ты никогда не сможешь полететь изучать отдаленные звезды и системы (Mass Effect ) ну по крайней мере в ближайшем будущем :)  А от жизни как говориться надо брать максимум. и этот максимум частично компенсируется комп. играми, где мы можем стать кем хотим , где хотим и когда хотим. Тоесть наши желания в этом виртуальном мире ничем не ограничены.
  Но есть естественно и минусы. И в первую очередь я считаю что они кроются даже не столько в играх, сколько в самих людях. Основной бич комп. игр - зависимость. Кто - то сравнивает ее с алкогольной и наркозависимостью, кто-то еще с чем-то. но назвать это серьезной болезнью я пожалуй не осмелюсь.
Да присутствует определенный контингент людей , которые реально помешаны, но я еще не видел таких, которые ради комп. игр продавали шмотки, бросали семьи и тд. :) Как я уже и говорил все дело в человеке. Если он может себя контролировать , то ему нечего бояться. Это как водка, хочешь пей, хочешь не пей. Тебя нихто не заставляет. Если ты нормальный человек, то ты никогда не упадешь мордой в оливье на день рождении у любимой девушки :)
То же самое и в комп. играх : Знай норму и не будет никаких проблем.
А что касается времени: да, за играми оно проходит быстро и незаметно и иногда много. :)
Но задумайтесь, что у некоторых оно проходит где-то на пьянках, барделях, блядках и тд. , что чаще всего заканчивается драками, мордобоями, поножовщиной и сифилисом.
Так что подумайте. Мне например приятнее посидеть часик , два пошпилить в какую - нибудь Civilization, чем с разбитой бухой и заплывшей мордой приходить домой типа "День Удался"...
Знание - сила. А сила есть - ума не надо...

Jack1834

Цитата: Joy32 від 09 Квітень 2008, 16:57:04
Користь полягає в тому що коли ти граєш то ти відпочиваєш
Только потом просыпаешся утром и думаешь: а чего это я так хочу спать? Отдыхаешь то может и правда, но не все свободное время проводишь за компом.

Diablo5


Factiosus

Цитата: Diablo5 від 21 Лютий 2009, 00:32:47
Вреда больше чем пользы!

Аргументируй!Я лично никакого вреда не вижу,кроме клинических случаев,когда только этим и занимаются
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Миха

лично я считаю, что пользы больше чем вреда, ведь как сказал Annihilator:
Цитата: Annihilator від 28 Березень 2008, 17:50:07
Ну а те, у кого нет ПК, а значит и нет возможности играть в игры сейчас сидят на лавочке, пьют пиво, курят план и выжидают кого бы на гоп-стоп... Короче, польза от игр есть, и ещё какая!
сам таких людей знаю просто... (и если б не комп то наверое был бы одним из них :'()
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

firefire

Вреда от игр намного больше чем пользы.
Минусы:Мы тратим на них куча драгоценной времени. Нервничаем из-за не прохода уровня. Вкладываем туда деньги(лицензионные игры, MMORG, онлайново-браузерные), которые не окупаются. Тупеем. Деградируем. Наш рефлекс состоит каждый раз в нажатии на кнопку и тыка на монитор компьютера. Говорим что это "вауууу". Тратим деньги на мощных дорогих железяк. Портите зрения.....
Плюсы:Игры - хороший способ проверить производительность вашего компьютера. Некоторые являются интеллектуально развивающимся(CIV, стратегии). В таких играх хоть надо думать головой, а не чем-то другим. Играть немного в играх не является вредом. Иногда этот процесс расслабляет нервы.
Но лучше всего, найти увлечение в работе. Вы тогда не будете терпеть зависимость от игр. Денег съекономите..и куча времени, на которых можно потратить на дикую природу, решением задачи, времяпровождением с девушкой..бла-бла-бла.

k1T4eR

Игра - это способ хорошо провести время, поэтому польза от всех игр есть - это настроение. Но например от 3D инструкторов вождения есть польза не только настроения, но и учения! :D

Diablo5

Цитата: Неофит від 21 Лютий 2009, 00:35:33
Аргументируй!Я лично никакого вреда не вижу,кроме клинических случаев,когда только этим и занимаются

Зависимость(как у меня), отупение(как не у меня), падает зрение, "портятся" кисти от долгой недвижимости.

Factiosus

Цитата: Diablo5 від 21 Лютий 2009, 17:55:12
Зависимость(как у меня), отупение(как не у меня), падает зрение, "портятся" кисти от долгой недвижимости.

Всё хорошо в меру,тогда и последствий для здоровья не будет
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Ivan_32

Играть - бесмысленное занятие, но сила привычки... я в день играю часа 2 наверно, больше не могу, пользы от этого занятия уже не вижу, разве что использовать как смену занятия, т.е. косвенно это отдых.
Чем больше я узнаю, тем больше чувствую себя дураком...

Potter

У меня сестра овладела мышкой(движение, точность позиционировнаия и т.п) в Feeding Frenzy. одночначно польза есть. Крестная в качестве подобнорго самоучителя использует Zuma/
Мама умеет считать некоторые мелочи в Excel, но ячейку "выцеливает"... Думаю, она просто не прошла в подходящую игру:)

Конечно-конечно, это только одна сторона.

LIK

я думаю  Есть и польза и вред!.

стратегии и логические игры учат мыслить, просчитывать действия.

конечно, в играх есть свои плюсы и минусы... на игры трачу не много времени так что вреда  для себя в них не вижу
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Dmytro

Ответил "да, только польза")). Имел в виду то, что игры в любом случае хоть что-то да развивают. А вред от чрезмерного гамерства - так вред есть от всего, что чрезмерно. Хотя может это даже и не вред, а просто такое времяпровождение. Я, например, пришел после работы и со спокойной совестью могу отдохнуть. Как отдохнуть - мое дело! Я поработал и теперь оставшуюся часть дня могу проводить так, как хочу. Рабочее время, когда надо делать то, что нужно, закончилось!
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

TypeS

Проголосовал за : Польза и вред
      Для меня десятки часов проведенные в различных Racing (NFS, TDU, GTR, RBR,Grid и т.д.) дали хорошую реакцию, и скорость восприятия реальной дорожной обстановки, заная теорию управляемого заноса, освоить его на практике оказалось значительно легче, да возможно в етом большая доля того что отец не запрещал мне всё ето "творить", но я уверен что увлечения компьютерными гонками внесли свою долю)
      CoD (1-2) стали неплохим уроком истории, а также изучения характеристик оружия тех времен.
      Стартегии как мне кажется нестолько развили мои какието тактические способности сколько опять же окунули в екскурс истории, та же Age of Mithology является хорошим уроком греческой, норвежской, египетской и атлантической мифологии
      Ну а из того на что я засел в сетевом пространстве ето TrackMania Nations, и снова же сдесь меня держит не столько сама игра сколько люди, друзья все члены моей команды, кстати возглавляя команду, можно набратся реального опыта правильного руководства коллективом, применять различные прийомы для повышения интереса людей, и експерементировать с внешней политикой команды(вобщем небольшая песочница)
      Но несмотря на все вышеперечисленное, игры не становятся дал меня культом, верованием или зависомостью, девушка которую я видел час назад была реальной а не в формате jpg, и я прекрасно осознаю что я учусь в университете для себя и компьютер может мне только помоч в обучении.
Вобщем очень хорошо тоже плохо, всего в меру и с умом и будет в жизни от всего только польза)) 
     

ezheniko

Пользу особенно ощущают те кто их делает и продаёт
А то что некоторые говорят что психику игры нарушают, так тогда психика слабая
Если с головой всё в порядке то игры там ничё не нарушат а только парочку извилин добавят в них ведь думать тоже надо
А вообше человек всегда делает выбор сам и не должен переносить ответственность за свою больную психику на игры или там на что нибудь ещё
Да и родители тоже  не должны на игры пенять лучше бы больше времени детям уделяли, им нужно ведь чтобы с ними просто кто-то был рядом вспомните или почитайте о педагогике Ушинского
В любом случае всё в этом мире можно использовать как во имя добра так и зла выбор за вами
"Все за всех виноваты" - Достоевский
"Я отвечаю за всё" - Сартр
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

zes88

Блин, есть такие стратегии по которым историю можно изучать, круче любой книги, (исторически достоверный ход событий, техника, оружие, доспехи, строения ит.д.)такие игры очень полезны, ну и мышление развивают стратегическое.А такие "игры" как линейдж нужно запретить, они кроме клинической зависимости ниче не дают.

Bambucha

Я например играя в игры научился многим "приемам" (монтировать образы, находить нужные сайты, пользоваться гуглом с умом и многое другое). Но одновременно с этим улучшается и познание всего компа в целом, его начинки (иногда надо чуть пошаманить, чтобы играть стало приятнее). За все время что я играю, научился ставить винду, настраивать инет, устранять некоторые неполадки. Короче польза за эти года наблюдается. Но с другой стороны медали появляются такие аспекты, как падение зрения (особенно у предрасположенных к этому людей), некоторая замкнутость, "чудаковатость" (когда другим говоришь на понятном тебе языке об элементарных вещах, а они тебя не понимают).

Но все же если пользоваться им (компьютером и своим временем) с умом, то можно многого достичь (даже на работу устроиться, как самоучка или подрабатывать неплохо). В конце концов можно стать кибер-спортсменом. НО это уже отдельная тема...
Если у тебя прекрасная жена, офигительная любовница, крутая тачка, нет проблем с властями и налоговыми службами, а когда ты выходишь на улицу всегда светит солнце и прохожие тебе улыбаются - скажи НЕТ наркотикам.

Lensky

Ігри і корисні і шкідливі. Щоб компютер менше шкодив потрібно грати вміру а не по 10-12 годин на добу.
Windows XP Pro SP3 I Intel C2D E8400 3GHz @4GHz@ I ASUS P5K/EPU I 2x2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM I ASUS ATI Radeon HD 4850(1024 Мб) I SAMSUNG HD753LJ I _NEC DVD_RW ND-4571A SCSI CdRom Device  I TSSTcorp CDDVDW SH-S202J SCSI CdRom Device I  Chieftec GPS-550AB-A 550W w/APFC 12cm fan ATX 2.0

sddd

Лично для меня, самый большой вред - от хороших игр.... как не странно....
Они забирают слишком много времени, которого мне и так катастрофически не хватает :)
Поэтому стараюсь вообще не играть... (чтобы не затянуло :D)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

zlobny_virus

по-моему от игр не тупеют. даже наоборот. от телевизора в наше время тупеешь больше. все дело в образовании, если допустим ребенок из-за игр забил на школу,книги, гульки и т.д. то конечно это уже плохо, а взрослый человек на то и взрослый чтоб понимать что плохо а что нет. реально не знаю ни одного тупого гамера. видимо тупой человек осилить игры не может, ему достаточно телика :) онлайн игры это тоже своеобразный способ общения, может даже толчок к элементарному познанию английского :) хотя я онлайн зависаний по полдня не одобряю. по поводу примеров с китайцами, ну что поделаешь если там люди е%@нутые...или американские дети наиграются и идут стрелять в людей или канадский маленький идиот убежал из дому потому что поиграть не дали в код :) блин,мы же другие люди совсем,надо просто не допустить чтоб наши дети стали похожи на них. по поводу того что дети играют в игры не по возрасту, так это уже забота их родителей, хотя я в детстве играл в клубе в Soldier of fortune и Manhunt и ниче, психом не вырос, да и не только я один, это ж тоже от воспитания все зависит. а чисто медицинские аспекты, зрение там или кисти рук...ну не знаю, мониторы сейчас не то что раньше,я уже лет 11 шпилю и нормальное у меня зрение,мне кажется от чтения оно больше садится...да и мышку можно купить хорошую, чтоб захват был нормальный. вред я считаю только в том что нужно тратить деньги на апгрейд :) ну хотя на сигареты,водку и проч. радости жизни можно куда больше потратить :)
да,ну и норму знать конечно тоже надо...хотя с этой работой и не поиграешь особо

Spy

Есть ли польза от игр? Что ж вопрос интересный и очень спорный, прям холивар какой то выйдет. Но я отвечу.
От игр есть и польза, и вред. Все,  как всегда зависит от человека и от игры в которую он играет. Например игры-загадки/игры на скорость (реакцию)/логические игры - очень хорошо что такие игры есть. Играя в них человек развивает логику, реакцию, внимательность и память. Вообщем это игры которые родители покупают своим детям чтобы те играли и развивались, или же просто для того чтобы не путались под ногами. А сейчас мы поговорим о более серьезных играх: шутеры, экшены, слешеры и тд. тп. Некоторые игры этих жанров есть весьма реалистичные(где уйма крови, эротические сцены, лексика не соответствуют возрасту играющему в них человеку, так как на коробке написано 18+ , а продают их и шестилетним) , а есть и такие где герой практически бессмертен и всесилен, играя в такие игры в восемь лет у ребенка складывается неправильное мнение о окружающем мире и для них все и всегда должно закончится хеппи-эндом,  а на самом деле это не всегда так... Также много игр вызывает зависимость, тот же WoW, аж грустно становится увидев полностью забитый компьютерный клуб в котором школота с утра до ночи режется в варик или еще что то.
Впринцыпе все зависит от человека, от его развития, психики. Ведь в мире много людей играющих с детства в компьютерные игры, но для них это просто игра, развлечение, не более того, это правильно, ведь игры созданы для того чтобы в них играть и оддихать, а не жить ими. Хотя есть случаи когда жестокие игры наоборот расслабляют, забирают злость, как по мне лучше пострелять ботов в игре чем живых людей.
Но всеравно никакая игра не заменит друзей, свежий воздух, природу. А большинству родитель стоило бы больше времени уделять своим детям, а не садить их за игры и через пару лет жаловаться что дети злые, неконтролируемые и весь день играют в игры.
Значит так, игры приносят и пользу и вред приблизительно одинаково, но иногда приносят больше пользы, если человек понимает что он делает и развит на достаточном уровне чтобы понять где реальный мир, а где игра.

Sanьka

Польза - удовольствие.
Вред- время можно потратить на что нибудь более полезное  :)
Главный эксперт во всем!!!

Spy


Drizid

Играю в игры довольно редко. В связи с этим, могу сказать, что вреда от игр нет. Если с умом - то вреда не будет.

S!N

Цитата: Spy від 20 Вересень 2010, 10:01:08
Польза есть от шутеров...
Исследование: любители шутеров быстрее и точнее принимают решения
Вся эта хрень высосана из пальца и звучит как оправдание. Я знаю что вреда намного больше, чем мифической пользы, но мне пофиг)
зы: Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым так обидно
High tech. Low life.

Hell_D

  Игры - вред \ он-лайн игры - ЗЛО!

  Каюсь, признаюсь - в последнее время много играю, и замечаю как время просто уничтожается, запустил игру, пострелял\проехал пару раз - 2 часа убито. Работа стоит, многое раздражает в случае встреч читеров в он-лайн или к примеру глюки\лаги\вылеты как в случае с последним Splinter Cell (ждал то как.. а нервов столько же убил сколько получил удовольствия).
  Плюс ко всему, не сами игры уничтожают время, а их неработоспособность - пока запустишь ту или иную "мега-новинку-технологичную-икону" или заставишь нормально работать, минимум часа 2-3 убьешь.

  Так что, мое мнение - игры приносят больше вреда, исключительно редкие случаи интересных например побоищь с товарищами в Skype в BC2 приносят какой то позитив.

Vlad

Польза: после рабочего дня помогают расслабиться, племянникам поставишь и они какое то время не достают.
Вред: без игр мог бы комп с большей пользой использовать.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

x__xx_X

Цитата: Drizid від 20 Вересень 2010, 10:02:15Если с умом - то вреда не будет.

Согласен. Пока игры - это только развлечение, а не работа (как это очень часто бывает в ммо) или смысл жизни, никакого по сути вреда от этого хобби нет.