Басисты, подскажите обучающий материал для новичков

Автор Nikolai, 12 Грудень 2007, 02:07:10

Попередня тема - Наступна тема

Nikolai

Собственно сабж. Пока инструмент купить не могу, скорее всего это будет в начале лета. А пока что я бы хотел что-то проштудировать, что предназначено для полных новичков, но можно без гитары, этакая теоретическая подготовка. Чтоб время не терять.
Смотрел всякие самоучители в Нете, но во-1 их мало, во-2 предполагают хотя бы знания по устройству гитары, и поэтому начинают с примеров, в-3 нужна сама гитара.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Potter

Цитата: Nikolai від 12 Грудень 2007, 02:07:10
нужна сама гитара.
Именно. Толку что-то читать... Надо упражнения выполнять и т.п.

J.C.

Без инструмента дело не пойдет, тут все как и везде, например, многому ты научишься в компьютерной сфере без самого компьютера. Максимум, с чем можешь ознакомиться, так это с элементарной теорией музыки, если ты ее конечно не знаешь. 

Nikolai

Я буду знать чем отличается игра на басс-гитаре от обычной, какие существуют техники, как она устроена и как на ней теоретически играть.
А то куплю я, открою самоучитель, а там "сыграйте вот это" с табами, а я буду смотреть и непонимать что это за обозначения, и где ноты. И как ноты/табы соответствуют гитаре, и как их контролировать на ней.
И вообще, с какого конца ее брать и как держать руки.
Ну вот такое.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

giena

Сразу скажу я не басист(классик я)...
Обучатся игре без инструмента - чушь...
Общие советы gooogle'ятся без проблем( , например),
но то что касается техники надо рассматривать уже с инструментом(и желательно с учителем)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Nikolai

Цитата: giena від 12 Грудень 2007, 18:58:25
Обучатся игре без инструмента - чушь...
Не обучатся, а pre-обучатся).

Цитата: giena від 12 Грудень 2007, 18:58:25
( , например)
Спасибо.

Цитата: giena від 12 Грудень 2007, 18:58:25
но то что касается техники надо рассматривать уже с инструментом(и желательно с учителем)...
Это будет, но потом. До тех пор я хотел не сидеть сложа руки, но видимо придется сидеть...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Вобщем-то все правы - учится играть на гитаре без гитары - извращение.
Единственное что можно сделать без инструмента - подучить ноты и всё что с нимим связано, чтобы хотя бы понимать нотные записи и "слышать" музыку, читая ноты.
Всё остальное - только с инструментом.

Nikolai

Bismark, ты же вроде как пианист, а не гитарист :D
шутка
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: Nikolai від 12 Грудень 2007, 22:44:48
Bismark, ты же вроде как пианист, а не гитарист :D
А какая разница?
Я вот гитару сейчас понемножку сам "изучаю" :)
Неважно какой инструмент. В любом случае одной теорией ничего не выучиш.

dEv1l

толковых советов мало.
И так тебе надо :
1. Желание.
2. если уже желание появилось, то очень хорошо чтобы оно пришло вместе с гитарой, так как без нее ты не бас-гитарист.
3. Метроном или даже гитар про (там есть метроном, иногда глючный, что плохо, но метроном). Вообще електронный метроном стоит около 90 грн.
4. Время, не думай что ты возмешь бас-гитару и будешь мастером сразу, поверь вначале будет тяжело и хорошим бас-гитаристом станешь даже не через месяц.
5. Терпение.(см. п. 4)
6. Вера в себя. Есть мало людей которые не могут играть на музыкальных инструментах, их гораздо меньше чем тех кому дано от природы, научиться может каждый.
7. Определиться чего именно ты хочешь и стремиться к этому.
Так что удачи, когда это все будет , в инете много всяких полезных статей и прочего, куча форумов и много басистов, не стесняйся большинство бас-гитаристов добрые и отзычивые, всегда помогут если что не получаеться.
Я начинал с того что изучал технику любимых бас-гитаристов и пытался отрабатывать свою. Потом начал упражняться сам, потихоньку учить теорию и обязательно играть каждый день. Так что дерзай.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

AK-47

Ты, я так понял, ноты не знаешь. Плохо. На чем-то хоть играл в своей жизни? А вообще, да поможет тебе BASyak. Пиши ему.
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...