Где лучше разместить вентилятор - снизу или сверху жесткого диска?

Автор Alexey_sat, 25 Жовтень 2007, 15:45:43

Попередня тема - Наступна тема

Alexey_sat

Как думаете где лучьше разместись вентилятор 120мм (на 7вольт) над HDD или под HDD?

Спасибо.

Daligator

#1
Переименуй тему, что бы с названия была ясна суть вопроса, можно так: "Где лучше разместить вентилятор для охлажедения HDD (сверху или снизу его)?"

Mils

Цитата: Alexey_sat від 25 Жовтень 2007, 15:45:43
Как думаете где лучьше разместись вентилятор 120мм (на 7вольт) над HDD или под HDD?

Спасибо.

Я не совсем понял вопрос, но для лучшего охлаждения HDD стоит взять на него спец. куллер, который крепиться сверху на винт.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

fin

Заголовок "Охладить HDD" исправить на "Где лучше разместить вентилятор - снизу или сверху жесткого диска?" или подобный.

doctor666

В торце HDD и достаточно 80мм на 5в.

Alexey_sat

Цитата: fin
Заголовок "Охладить HDD" исправить на "Где лучше разместить вентилятор - снизу или сверху жесткого диска?" или подобный.

Уже поправил. Прошу меня извенить.

FireBlade

 Я бы сверху поставтил на выдув: тёплый воздух легче гоняется снизу вверх + электронника охлаждается, а не только банка.

Alexey_sat

Цитата: FireBlade
Я бы сверху поставтил на выдув: тёплый воздух легче гоняется снизу вверх + электронника охлаждается, а не только банка.

Непонял...?

tymik

Цитата: FireBlade від 26 Жовтень 2007, 08:25:01
Я бы сверху поставтил на выдув: тёплый воздух легче гоняется снизу вверх + электронника охлаждается, а не только банка.
Яка банка, яке охолодження електроніки при встановленні кулера зверху?  ;D

gatto

Нехочется снимать винт, дабы проверить себя, но по-моему у винта только снизу крепление (дырочки под шурупы) для карлосонов. Но я могу и ошибаться. Во всяком случае у меня вентиляторы на Рапторе прикручены снизу.
God forgives... I - don't!

KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Mils

Цитата: KJIuM від 26 Жовтень 2007, 14:43:12
Снизу, лучше купить специальный куллер для HDD (ИМХО)

Да, да...

to Alexey_sat
Все же заглени сюда ;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Anball

Цитата: KJIuM від 26 Жовтень 2007, 14:43:12
Снизу, лучше купить специальный куллер для HDD (ИМХО)
где то читал (вроде исследование Гугла) что HDD с подобным куллером живут гораздо меньше.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Andrews Track_tor

Цитата: Anball від 27 Жовтень 2007, 01:07:11
где то читал (вроде исследование Гугла) что HDD с подобным куллером живут гораздо меньше.
Найдёшь ссылку - кинешь. У меня куллер такой стоит - "из-за него" у моего HDD температура не 42 а 32 градуса. Это разве что вибрацией он может мешать. И я им доволен. Нипанятно (Спилберг :D)

Mils

Цитата: Anball від 27 Жовтень 2007, 01:07:11
где то читал (вроде исследование Гугла) что HDD с подобным куллером живут гораздо меньше.

Если возможно, то аргументуй это (той же ссылкой), а то и я ничего подобного не слышал ???
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Anball

к сожалению статьи не нашел. Впрочем, настаивать на этом я не намерен.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Nikolai

Кулер лучше всего ставить снизу т.к. именно электроника больше всего и греется. А если специализированный кулер, то он только снизу и становится.

У меня специально для винта, с двумя вентиляторами, питается от одного из двух молексов видеокарты, стандартная температура - 32-33 градуса. Правда пыль надувает, но это уже дело "гигиены" компа)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Жовтень 2007, 02:22:33
к сожалению статьи не нашел.

Цитата: Anball від 27 Жовтень 2007, 02:22:33
Впрочем, настаивать на этом я не намерен.
И правильно делаете, в отчете гугл об этом ни слова
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Meg@Pixel

Цитата: Nikolai від 27 Жовтень 2007, 02:25:19
Кулер лучше всего ставить снизу т.к. именно электроника больше всего и греется.
Сверху, конечно, тоже можна поставить, но проблема в том, что теплопредача через металлическую крышку HDD не самая лучшая.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Andrews Track_tor

Цитата: Meg@Pixel від 27 Жовтень 2007, 12:30:59
Сверху, конечно, тоже можна поставить, но проблема в том, что теплопредача через металлическую крышку HDD не самая лучшая.
Хотел бы я посмотреть, как это, может крышку ещё снять :D??? Снизу, а не сверху!!!

Bismark

Цитата: Nikolai від 27 Жовтень 2007, 02:25:19
Кулер лучше всего ставить снизу т.к. именно электроника больше всего и греется. А если специализированный кулер, то он только снизу и становится.
Только надо помнить, что этот вентилятор надует на электронику немеряно пыли, и как бы винт от этого вообще не сгорел...

Димич

Сюда зайди! 8)

Andrews Track_tor

Цитата: Bismark від 27 Жовтень 2007, 20:39:11
Только надо помнить, что этот вентилятор надует на электронику немеряно пыли, и как бы винт от этого вообще не сгорел...
Снимать и чистить раз в месяц другой. Я надеюсь в кваритире не укого не летает металлическая пыль??? :)

Meg@Pixel

Цитата: Andrews Track_tor від 27 Жовтень 2007, 12:54:21
Хотел бы я посмотреть, как это, может крышку ещё снять :D??? Снизу, а не сверху!!!
Я и хотел сказать, что снизу нужно ставить, просто столько раз редактировал свое сообщение, что забыл написать самое главное ). Не говорю, что крышку снимать надо, ведь можно просто установить специализированный кулер в свободный отсек над HDD (если такой отсек имеется, конечно).
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Andrews Track_tor

Цитата: Meg@Pixel від 28 Жовтень 2007, 14:46:25
Я и хотел сказать, что снизу нужно ставить, просто столько раз редактировал свое сообщение, что забыл написать самое главное ). Не говорю, что крышку снимать надо, ведь можно просто установить специализированный кулер в свободный отсек над HDD (если такой отсек имеется, конечно).
Другое дело. Так тоже можно. Но эффективность будет меньше. Зато электроника снизу уж точно будет меньше запыливаться :D

Bismark

Цитата: Andrews Track_tor від 28 Жовтень 2007, 11:01:09
Снимать и чистить раз в месяц другой. Я надеюсь в кваритире не укого не летает металлическая пыль??? :)
Я имел ввиду что сгореть оно может не от металической пыли, а от перегрева :)

Alexey_sat

Я так понимаю лучше сверху, что бы пыль не нагоняло на електру. И брать специализированный.
Всем спасибо.

Mils

Цитата: Alexey_sat від 29 Жовтень 2007, 08:12:43
Я так понимаю лучше сверху, что бы пыль не нагоняло на електру. И брать специализированный.
Всем спасибо.

Пиши как все получилось!
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Alexey_sat

Купил HD-A4 Вентилятор для HDD,2-х вентиляторный. И все олично с 42-44 опустилось до 32 и выше не ползет, и шума практически нет на общем воне вентиляторов.

Meg@Pixel

Цитата: Alexey_sat від 29 Жовтень 2007, 14:26:04
Купил HD-A4 Вентилятор для HDD,2-х вентиляторный. И все олично с 42-44 опустилось до 32 и выше не ползет, и шума практически нет на общем воне вентиляторов.
неплохой результат ;)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

sem-1-sem

Снизу. Чесно говоря, не одного разу не видел кулер сверху 8)
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

windowsxp

У меня сейчас 2 винта стоит ,а посередине поставил спец кулер, получается 1 винт снизу охлаждается ,а 2 сверху.А вообще мне кажется лучше в торец винта поставить 80мм кулер тогда и снизу и сверху будет охлаждаться,да и пыли будет меньше.

Meg@Pixel

Цитата: windowsxp від 29 Жовтень 2007, 16:32:41
У меня сейчас 2 винта стоит ,а посередине поставил спец кулер, получается 1 винт снизу охлаждается ,а 2 сверху.
Интересно, как это может охлаждаться сразу два винта, если поток воздуха направлен только на один :-[
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того