Как по вашему разумнее всего разделить винчестер?

Автор Vintorez, 04 Грудень 2007, 19:37:45

Попередня тема - Наступна тема

Vintorez

Купил себе винт на 500 и сходу задумался над тем как мне его лучше разделить.
В старой системе у мя веник на 160(фактических же 149.Если кто не знает,могу обьяснить).Там у мя на системном 9гб,медиа(всякая мелочовка типа музыки,фоток,статей,документов,обоев ит.д.)-45гб,Диск GAMES(там вначале планировал хранить образы игр и туда жи их и устанавливать),и наконец последний диск с наивным названием REZERV(который по нивному предположению моему должен был большую часть времени быть пустым и служить для временных целей)))-50 гб.Как выяснилось позже такой способ зазделения оч неефективен.Медиа забился под завязку.На геймс собирал помимо игр много фильмов-тоже забился.Пришлось ложить всё на РЕЗЕРВ.В итоге куча игр и фильмов на ГЭЙМС и такаяже куча игр и фильмов и игр на РЕЗЕРВ(в итоге не всегда помниш где что и приходится метатся между обоими дисками)
В новой системе будет 2 веника:160 старый(IDE интерфейс) и новый-500,а фактичкеских 465 (SATA2 интерфейс).
Вот я и решил разбить всё заново,учитывая нерациональность предыдущего опыта.
Идея одна есть,но возможно комунибуть придёт в голову чтото получше:
Системный(есесено он будет на 500гиговом)-15гб
Медиа(с учотом предыдущих потребностей)-90.там кроме прочего решил ставить игры тк они в составляют огромное кол-во мелких файлов а сортировать решил мелкие с мелкими,большие с большими,чтобы не было каламбура.Но сделать этот раздел вконце диска тк там нибольшая угловая скорость вращения диска и как результат более быстрая скорость обращения к данным.
ФИЛМС(остаток от 500)-350 гб.Тут планируется огромная видеотека.
ГЭЙМС-149гб.Весть старый винчестер склеить в один раздел и отдать его на растерзание игровых обрзов всецело(и если не хватит ФИЛМС доливать сюда видео)
Вот вобшем вся идея.Просто смущает что ГЕЙМС на 149.Вот еслиб от него "оторвать" гиг так 50 и "приклеить" их к 350ти то было б както красивее и рациональнее.А то както неочень,там убыток а там немного вроде как недостаток.

Вобшем дурасы я вам тут намолол немало.Думал будет по короче,вышло не очень.Как всегда)))Конечно комуто этот вопрос покажется смешным нелепым.Но просто я люблю порядок и решил:коль я собираю новый комп то это вроде как бы начать опять сначала.Вот и решил с самого начала сделать всё максимально рацинально и упорядочено.
А как бы поступили вы???

Potter

Может, в оффтоп тему? Я понимаю, к Форум журнала "Домашний ПК" > Хардware > Комплектующие отношение имеет, но ИМХО, не там тема.
У меня 250 разбит так: С 20, D 100(игры. Кто-то скажет, что это много, но для меня- в самый раз), E 115(мультимедиа, образы, папка "с нета").

JT

Я сделал 10 на Windows. А все остальное место на другой диск. Всего располагаю 120 Gb. Если говорить о резервном копировании за RAID mirror... это уж наверняка, жаль что второй винчестер нужен(((

Immortiis

У меня 20 - на диск "С" (программы + винда), 100 - на все остальное.

Vintorez

Цитата: POTTER від 04 Грудень 2007, 20:05:46
Может, в оффтоп тему? Я понимаю, к Форум журнала "Домашний ПК" > Хардware > Комплектующие отношение имеет, но ИМХО, не там тема.
У меня 250 разбит так: С 20, D 100(игры. Кто-то скажет, что это много, но для меня- в самый раз), E 115(мультимедиа, образы, папка "с нета").
Я всё понимаю.Вопрос реально был не в тему.Но я ведь новичок ещё!и всех тонкостей мосного менталитета ещё не знаю.Я просто задал вопрос.Извини что так размашисто конечно,но я просто нуждался в чьёмто мнении.
Не судите строго!

Bismark

У меня винт на 200 гигов, но файктически - 186.
Разделил на 3 части. Планировалось такое использование:
1. 19,5 гигов - система и всякий софт
2. 117 гигов - игры + образы дисков игр
3. 49,5 гигов - фильмы, музыка, документы и т.д.

Но после долгого использования винта всё у меня перемешалось, и изначально свою функцию выполняет только первый диск, да и то не всегда :)
Игры я ставлю обычно на второй диск (как и планировал), но игногда и на системный.
Ну а третий диск - просто свалка всего что есть :)

FuzzyL

20Gb на системный раздел, остальное - диск D:\ Тогда проблема распределения медиаконтента решаеться сама собой ;)
I want to be a tractor driver!

Finntroll

С приходом NTFS давно отпала необходимость бить диски на множество разделов. Этим сейчас создается только неудобство в рациональном использовании свободного пространства (к примеру, врядли кому-то удобно будет иметь 5 разделов по 2 гига свободного места на каждом  - в итоге свободного места 10 гигов, а ничего толкового не установишь и не запишешь)

Я обычно такой объем ( 500 гиг) бью просто -
50-100 гиг на тот раздел, где система, программы, фотки, документы и т.п.  (т.е важная информация и настройки, которую(е) желательно потом бэкапить) в зависимости от потребностей)
400-450 гиг под игры, видео, музыку и т.п. (дистрибутивы у меня на отдельном винте... там же и бэкапы системы)

giena

C - 20 Gb - система + soft
D- 52 Gb - учеба + робота + игры
E - 77 Gb - музыка + свалка

Сейчас из-за переизбытка пользователей все диски напоминают свалку...   :-[
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Vintorez

Цитата: giena від 04 Грудень 2007, 23:17:50
Сейчас из-за переизбытка пользователей все диски напоминают свалку...   :-[
ох эта свалка... :( и прочему мы все стремимся к хаосу?...

Music Guru

Как вам такое? Сигейт 320 + Самсунг 400.
С - 20        Винда + файлы чата из сети.
D - 16        Хотел под Висту, но понял что она бяка и оставил под временные файлы (сейчас там покоится трейлер к старкрафту 2).
E - 256       Музыка, пару игрушек, фильмы ну и свалка.
F - 114       Софт, камеди клабы :), свалочка, пару образов дисков ДПК(теряются часто)
G - 92        Игры, файлы чата.
H - 204      Фильмы, игры, закачки с нета, свалочка (малюсенька).
Это еще у друга было 80 гиг моих фильмов, а он винт свой поменял:'(.

Mils

У меня так:
диск С (он же Windows):   - 31.7 Гб -    винда + проги;
диск D (он же Works):       - 80 Гб -      проги (install) + бекапы + барахло;
диск E (он же Media):       - 70 Гб -       фильмы + музыка + клипы;
диск F (он же Games):      - 78.6 Гб -    только игры.

Диски С и D разбиты с Сегейта 120 Гб;
Диски E и F соответственно Самсунг 160 Гб.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

pelik911™

Менял несколько раз винчестеры в ходе модернизации. Сейчас 2 ЖД (80 - IDE (F, H), 120 - SATA II (C, D)). Раз 10 переустанавливал Windows. Ну и сделал такие выводы:
Диск С: 20 Гб, использую только под систему и софт. И больше ничего.
Диск D: 92 Гб - игры, временное хранилище образов дисков, других крупных файлов, которые подлежат записи на болванки и удалению.
Диск F: 50 Гб - всё остальное, кроме музыки (фотки, мелкое видео с камеры, телефона, рефераты, курсовые, картинки, дистрибутивы прог и т.д.).
Диск H: 25 Гб - только музыка.
Но мне этот расклад не очень. Куплю еще 500 Гиг - F, H так и оставлю, C увеличу гиг до 30-ти, D оставлю чисто под игры, а новый разбить на 200+300
ЗЫ:  а вообще, нужно смотреть, как кому удобно. Я привык к своему порядку на винтах - и всё, что мне нужно, я помню где лежит. А кому-то по две папки Музыка и Music на каждом из 5-ти разделов - нормально. :D

Static-X

у меня Сегейт 80гб, и Сегейт на 320гб, разбито так:
320:
С: - 17гб,
D: - 85гб,
Е: - 194гб,
и 80-ка не разбита оставлена как 74гб.
На днях приедет 500гб Самсунг бить буду так:
15гб на систему
и все остальное пополам,
320 Сегейт форматирую и бью его тоже напополам, и к этому всему добавляю еще винт на 80гб Сегейт.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

UKURENIY

Рационально, как для меня, будет разделить на 3 части. У меня тоже 500Гб (2 по 250), фактически емкость ~ 460Гб.
1. System - 50Гб (Виста у меня)
2. Data (развлечения, разная мультимедиа, игры, инсталяхи) - 350 Гб
3. Work (для работы) - 60Гб.

Xella

#15
Работа: WD 320 Gb
C (39Gb) - система/программы/мелкие закачки до 200 Мб/документы
D (98 Gb)- Моя папка/игры/музыка
E (161 gb) - видео/крупные растровые изображения (по работе)
Так и используется, но часто на С забредают видеофильмы, а на Е игор почти столько же сколько и на D.
Дома полегче, - Hitachi 500 Gb - реально 466 Gb.
Разбито  вроде так, не помню точно - C (50), D (250), Е (166) - концепция такая же как и на работе.
Концепция не меняется лет десять, время от времени появляются разделы под Linux системы (3+4 Gb)

Alexandr1083

Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 19:37:45
ФИЛМС(остаток от 500)-350 гб.Тут планируется огромная видеотека.

А то както неочень,там убыток а там немного вроде как недостаток.
Разве огромная?  :oПокупай диски.
Вспомнил загадку: Плывет корабль, а впереди маяк то потухнет, то погаснет. Кто первый заметит маяк капитан или матрос? :)

ReLit

Двадцатку на С, двухсотку на Д под музыку,фильмы,архивы,резервы,и все остальное по игры!больше чем на три невижу смысла разбивать!Кстати могу посоветовать классную программу для рабития ХДД разбивает прям из виндовса перезагрузил и все ок! можно трывать куски не форматируя!  Acronis Partition Expert

UKURENIY

Цитата: ReLit від 06 Грудень 2007, 09:49:40
Кстати могу посоветовать классную программу для рабития ХДД разбивает прям из виндовса перезагрузил и все ок! можно трывать куски не форматируя!  Acronis Partition Expert
Тоже самое может делать старый добрый Partition Magic 8.0

pelik911™

Цитата: UKURENIY від 06 Грудень 2007, 10:38:27
Тоже самое может делать старый добрый Partition Magic 8.0
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.

ReLit

Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.
Вроде не умрет,если сомневаешся у друзей проверь :D

Daligator

Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.
Я когда им пользовался, то все нормально было.

Travolta

Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.

Главное, чтоб не вырубило свет (если нет UPS) ;) А так процесс безболезненный :)
Have you tried turning it off and on again?

pelik911™

Цитата: Travolta від 06 Грудень 2007, 17:36:57
Главное, чтоб не вырубило свет (если нет UPS) ;) А так процесс безболезненный :)
Понятно, но если... Я сойду с ума... У меня столько дорогой для меня информации, что страшно подумать, что будет, если ее потеряю.

OLEGA

Я разделил свою 500ку на 2 диска:
С - система(20 Гб),
D - разное барахло(все остальное).
Потому как при каждой переустановке форматирую диск С то на нем только система.

OiG

#25
Western Digital 320 Gb
C - 10 windows xp
D - 50 Documents, Program Files, Downloads, Temp. Ще робочий стіл, куки, хісторі, фаворіти і т.д.
E - 220 Ігри, дистрибутиви, фільми, музика, образи, віртуальні машини.
F - 18. Бекапи документів, налаштувань. Сейви.
Мрію ще хоча б про один такий самий вінчестер.

До речі про partition magic і тому подібні програми. Давно я перестав зовсім ними користуватися. Погано вони працюють.
Користуюся для NTFS засобами XP(Windows PE), а для FAT32 - FDISK.
Поки вони єдині, які мене не підвели жодного разу. тьфу-тьфу.
ІМХО.

Mils

При разбитии через Partition Magic 8.0 неразмеченой области диска только на 2 раздела, прога оставляет еще один кусочек этой области размером 8 Мб. Видно хочет чтоб диск разбивали на три раздела и выделяет для него минимальный размер. Зачем?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Immortiis

Цитата: pelik911 від 07 Грудень 2007, 12:12:14
Понятно, но если... Я сойду с ума... У меня столько дорогой для меня информации, что страшно подумать, что будет, если ее потеряю.

Так бэкапить же надо ценную инфу.

MaxFire

Как раз пару недель назад разбивал из под винды акронисом винт...после нескольких перезагрузок и нескольких часов работы...всё таки он умер)))
C2D E6750 || Zalman 9700 || Abit IP35 Pro || Geil GX22GB6400UDC || Samsung HD501LJ || Leadtek 8800GT || SeaSonic S12+Energy 550 || Aerocool ExtremEngine 3T

FuzzyL

Цитата: MaxFire від 08 Грудень 2007, 01:58:11
Как раз пару недель назад разбивал из под винды акронисом винт...после нескольких перезагрузок и нескольких часов работы...всё таки он умер)))
Надо было ножовкой по металу...а то Акронис, Акронис....учишь, учишь - одни двойки ;D

Цитата: Immortiis від 07 Грудень 2007, 19:18:12
Так бэкапить же надо ценную инфу.
понимание этой истины приходит, когда та самая "ценная инфа" уже стерта ;)
I want to be a tractor driver!

sam_fisher

ИМХО самый лучший вариант:20гб-система,и по 50-70гб (в зависимости от винчестера) под разные темы,то есть игры,музыка-видео,барахолка и т.д
Если руки золотые - неважно откуда они растут

pelik911™

А вообще лучше всего разбить так: 20-30 гиг под систему и софт, а остальное - под все остальное :)
ЗЫ: если 2-3 винта - один разбить, а остальные не трогать.
ЗЗЫ: блин, гениально. И почему я себе так не сделал сразу? Сейчас уже поздно - нет времени да и рисковать не xочу.

SAM_1984

Цитата: pelik911 від 09 Грудень 2007, 09:13:15
А вообще лучше всего разбить так: 20-30 гиг под систему и софт, а остальное - под все остальное :)
ЗЫ: если 2-3 винта - один разбить, а остальные не трогать.
ЗЗЫ: блин, гениально. И почему я себе так не сделал сразу? Сейчас уже поздно - нет времени да и рисковать не xочу.

:) а я так в свое время и сделал... 30 гиг на систему и программы, остальное под все остальное. Единственное, что расстраивает, что остального-то всего 44,5 гиг. Все гениальное просто, но не все простое - гениально!
Движенье - жизнь, а жизнь - движенье к смерти

pelik911™

Цитата: SAM_1984 від 09 Грудень 2007, 12:22:10
:) а я так в свое время и сделал... 30 гиг на систему и программы, остальное под все остальное. Единственное, что расстраивает, что остального-то всего 44,5 гиг. Все гениальное просто, но не все простое - гениально!
Вот м я бы так сделал, смсл разбивать на больше? Просто заказал комп, винт которого разбили на 2 логических, и вставил старый винт, тоже разбитый на 2. А сейчас с этим играться абсолютно нет желания.

gatto

А можно сделать проще, так как сделал я: купил Western Digital Raptor WD360ADFD (36 ГБ) и отдал его целиком на съедение системе, а вторым можно взять скольугодно большой винт, оставить его не разбитым или расколошматить его на столько логических, сколько посчитаете нужным, и сваливать на него всё остальное.
God forgives... I - don't!

pelik911™

Цитата: gatto від 10 Грудень 2007, 10:29:58
А можно сделать проще, так как сделал я: купил Western Digital Raptor WD360ADFD (36 ГБ) и отдал его целиком на съедение системе, а вторым можно взять скольугодно большой винт, оставить его не разбитым или расколошматить его на столько логических, сколько посчитаете нужным, и сваливать на него всё остальное.
Можно и так, но за небольшую доплату можно купить винчестер намного большего объема и разбить его. Винчестеры такого малого объема уже нет смысла покупать ;)

gatto

Цитата: pelik911 від 10 Грудень 2007, 11:57:52
Можно и так, но за небольшую доплату можно купить винчестер намного большего объема
и по скорости работы соответстувующий Раптору?  :-X
God forgives... I - don't!

Denger

У меня Samsung LJ 401 разбит на 3 раздела:
1 - 10GB XP
2 - 22GB VISTA
3 - ВСЕ оставшееся место идет под игры, фильмы, фото, и т.д. и т.п(по папкам вместо разделов 8))
Пробывал другие варианты, но этот пока лучший(за исключением раздела под висту, он временный - для испытаний ОС: потому такой большой) :D

pelik911™

Цитата: gatto від 10 Грудень 2007, 12:38:41
и по скорости работы соответстувующий Раптору?  :-X
Конечно, тоже Raptor, но большего объёма ;), например этот

Dmytro

А навіщо взагалі розділяти? В мене вінт на 40 Гб, нерозділений. Як купив, так і стоїть. Нормально))).
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Vetalь

Цитата: gatto від 10 Грудень 2007, 10:29:58
А можно сделать проще, так как сделал я: купил Western Digital Raptor WD360ADFD (36 ГБ) и отдал его целиком на съедение системе, а вторым можно взять скольугодно большой винт, оставить его не разбитым или расколошматить его на столько логических, сколько посчитаете нужным, и сваливать на него всё остальное.
Полностью согласен. Идеальный вариант.

Edd.Dragon

Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 19:37:45
Вот еслиб от него "оторвать" гиг так 50 и "приклеить" их к 350ти то было б както красивее и рациональнее.А то както неочень,там убыток а там немного вроде как недостаток.
RAID Matrix - тупо последовательное "соединение" винтов.
Ну это так, к слову. Реально же, более старый винт - это хранилище самого ненужного. Об этом дальше.

Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 19:37:45
Купил себе винт на 500 и сходу задумался над тем как мне его лучше разделить.
В новой системе будет 2 веника:160 старый(IDE интерфейс) и новый-500,а фактичкеских 465 (SATA2 интерфейс).

а) Системный-15гб
б) Медиа-90. Но сделать этот раздел вконце диска
в) ФИЛМС(остаток от 500)-350 гб.Тут планируется огромная видеотека.
г) ГЭЙМС-149гб.Весть старый винчестер склеить в один раздел и отдать его на растерзание игровых обрзов всецело(и если не хватит ФИЛМС доливать сюда видео)

Во-первых, окромя размеров разделов вы забыли подумать о размерах кластеров на них. Если думаете, что это мало влияет на производительность - сильно ошибаетесь. Чтение с раздела с кластером в 16-32Кб заметно выше чем со стандартных 4Кб.

а) С: Системный, 15гб\4Кб (другой размер не получится на системном)
аа) А где раздел для свапа? Следующим идет Z: Свап, 2-4 Гб\64Кб (размер не существенен, т.к. все-равно редко будет использоваться, а забит полностью не будет никогда по сути)
б) Не совсем понял, что в "медиа" будет кроме игр? музню тоже в эти 90 гиг? а фотки? и что из этого - мелкие фалы? итого раздел следует переименовать в Games

мое видение где-то таково
C: система 15гб \ 4кб (по дефолту)
*: еще один основной раздел ~10гб для экспериментов с другими ос. Можно конечно и на втором IDE винте, но он медленнее и его завтра может не быть, мало ли что вы решите с ним сделать.
D: 340гб \ 64кб (видео, музня)
E: 88гб \ >=16кб (игры, крупные временные файлы, требовательные к скорости чтения - кеш неро, образ диска при копировании неро, личные свапы корела, фотошопа, папка для записи видео и скриншотов с фрапса и т.д. Ну и следить, чтобы на этом разделе всегда было свободно хотя бы гиг 10. Темпы с мелкими файлами, типа интернетовского, сюда класть НЕ стоит - это не принесет пользы на столь мелких файлах, зато потери в хвостах будут соизмеримы с самими размерами файлов.
На счет размера кластера, зависит от скупости. На самом деле лишние потери в хвостах файлов на больших кластерах - это копейки. Например, у нас там находится 100 000 файлов. При размере кластера 8Кб потери составят 100000*4кб = ~400мб, а при кластере в 32\64кб соответсвенно 1600\3200мб. При размере винта в 500 гиг мне как-то не жалко потерять полтора гига, потому у меня 32Кб.

и наконец
Z: свап 2гб \ 64К. Если не поскупились на кластер в пердыдущем размере - можно разместить его и там. Естественно нужно сделать ему фиксированый размер и создать его до заливки на раздел прочей инфы.

Второй винт - все что угодно. Фотки, видео-треш, инсталлки и прочее.
Вот ложить ли образы на него или лучше несколько увеличить E за щет уменьшения D... Спорный вопрос. Доп. винт должен большее время спать, потому я бы на него образы не ложил. Лучше уж фильмы "третьей категории" туда.


Edd.Dragon

#42
Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.
А почему она должна умереть? Даже изменение размера кластера не есть проблема. В этом же ничего секретного - главное ничего не напутать. Это под 98-ой опасно было такое делать ввиду ее ненадежной архитектуры.

Проблема будет, если свет потухнет...

Кстати, Paragon Partition Manager обладает бОльшим функционалом нежели PMagic. Он еще и дефрагментирует, при чем не только инфу, но и скрытые таблицы NTFSа


Цитата: gatto від 10 Грудень 2007, 10:29:58
А можно сделать проще, так как сделал я: купил Western Digital Raptor WD360ADFD (36 ГБ) и отдал его целиком на съедение системе
За такие деньги можно купить две 80-ки по $45 + пива на $10-20
Соединить их в RAID0 и получить
- бОльшую производительность;
- 160 гиг вместо 40;
- пиво шобы прилить.



Цитата: Travolta від 06 Грудень 2007, 17:36:57
Главное, чтоб не вырубило свет (если нет UPS) ;) А так процесс безболезненный :)
При длительном процессе может и упс не омочь, если слабенький ;)


Цитата: Mils від 07 Грудень 2007, 17:14:13
При разбитии через Partition Magic 8.0 неразмеченой области диска только на 2 раздела, прога оставляет еще один кусочек этой области размером 8 Мб. Видно хочет чтоб диск разбивали на три раздела и выделяет для него минимальный размер. Зачем?

Где оставляет, в начале или между ними?
Если в начале, то значит у вас активный раздел не тот, который в начале, и для его функционирования нужно 8 метров в голове винта.
А если между ними - значит вы что-то не так сделали.

gatto

#43
Цитата: pelik911 від 10 Грудень 2007, 11:57:52
Можно и так, но за небольшую доплату можно купить винчестер намного большего объема и разбить его. Винчестеры такого малого объема уже нет смысла покупать ;)
Цитата: pelik911 від 10 Грудень 2007, 11:57:52
Конечно, тоже Raptor, но большего объёма , например этот
т.е. разницу в цене между WD360ADFD и WD1500ADFD вы считаете небольшой доплатой? я вам посекрету раскажу что на 95 баксов разницы можно взять например тот же Seagate ST3250410AS ($73)  который 250 гиг на одной пластине, 16 метров буфер. И на оставшиеся 20 баксов купить пива и всё это весело обмыть. В результате имеем 36 гиг под систему (а зачем больше?) и 250 гиг под хлам, итого 285 гиг, причём операционка стоит на отдельном (!) физическом (!) диске что намного положительнее скажется на быстродействии. В вашем случае с WD1500ADFD, мы имеем всего 150 гиг (против 285, а если без пива, то на разницу можду купить винт на 320 гиг в итоге получив 356) причём этот диск вы хотите еще и на разделы поколбасить...  :-X Думаем! Это же элементарно!

Цитата: edd_k від 10 Грудень 2007, 11:57:52
За такие деньги можно купить две 80-ки по $45 + пива на $10-20
Соединить их в RAID0 и получить
- бОльшую производительность;
- 160 гиг вместо 40;
- пиво шобы прилить.
согласен, но хорошая мысля приходит апосля... а винт (WD360ADFD) покупался давноооо, на то время разница в цене между ним и 80-кой была значительно меньшей.
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 10:22:44
И на оставшиеся 20 баксов купить пива и всё это весело обмыть.

В этом все похоже солидарны  :D

gatto

God forgives... I - don't!

pelik911™

Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 10:22:44
т.е. разницу в цене между WD360ADFD и WD1500ADFD вы считаете небольшой доплатой? я вам посекрету раскажу что на 95 баксов разницы можно взять например тот же Seagate ST3250410AS ($73)  который 250 гиг на одной пластине, 16 метров буфер. И на оставшиеся 20 баксов купить пива и всё это весело обмыть. В результате имеем 36 гиг под систему (а зачем больше?) и 250 гиг под хлам, итого 285 гиг, причём операционка стоит на отдельном (!) физическом (!) диске что намного положительнее скажется на быстродействии. В вашем случае с WD1500ADFD, мы имеем всего 150 гиг (против 285, а если без пива, то на разницу можду купить винт на 320 гиг в итоге получив 356) причём этот диск вы хотите еще и на разделы поколбасить...  :-X Думаем! Это же элементарно!
Не совсем так. Сначала я предложил намного больший объём за небольшую доплату. Я не подразумевал под этим WD1500ADFD. Но когда разговор зашёл о скорости, мол, ничго быстрее WD360ADFD быть не может, я и написал о WD1500ADFD. Не знаю, как вы, но я не купил бы сейчас винчестер даже на 120 Гб. Минимум, который я себе возьму после Нового года - 320Гб, а то и 500. Я считаю, что очень незначительный прирост в скорости загрузки ОС, программ, который может быть благодаря WD360ADFD для меня не сыграет никакой роли.

Цитата: Dmytro від 11 Грудень 2007, 11:37:19
А навіщо взагалі розділяти? В мене вінт на 40 Гб, нерозділений. Як купив, так і стоїть. Нормально))).
Наверное, Windows не приходилось переустанавливать, в особенности с форматированием винчестера  ;D
Я бы хотел посмотреть, как это нормально при каждой переустановке системы терять всю информацию с винта... Разве что, может я неправильно понял, 40 ГБ - под систему, а второй (третий, четвертый) - под всё остальное?

gatto

Цитата: pelik911 від 12 Грудень 2007, 11:34:14
Не совсем так. Сначала я предложил намного больший объём за небольшую доплату. Я не подразумевал под этим WD1500ADFD. Но когда разговор зашёл о скорости, мол, ничго быстрее WD360ADFD быть не может, я и написал о WD1500ADFD.
Праааальна! Либо скорость, либо объём. А из ваших сообщений было видно, что совсем немного доплатив можно получить и то и другое и всё это в одном стакане!

А всё на самом деле очень просто. Я когдато давно (года 2-3 назад), взял данный винт, исключительно под нужды системы, и он качует у меня из системника в системник, а я просто меняю второй винт под всякий хлам, сначала у меня было 36+40 потом 40-вку поменял на 80, соответсвенно стало 36+80, потом 36+120, 36+250, 36+500 и т.д. И не ищу компромисов между скоростью и объёмомм. А 36-ти гиг я думаю еще на долго хватит для нужд операционки, во всяком случае до того момента когда на его смену придёт более быстрые винты на флэш.
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 12:18:41
Праааальна! Либо скорость, либо объём.

Я ж уже выше написал пример как за те же 100 баксов получить и быстрее, и больше в 4 раза и с пивом! ;)
Так что, не все так радикально!
Единственный минус, что шум от 2 х 7200 будет выше чем от 1х10000, но и выгоды куда больше!

Я себе дето так и планирую сделать, как платформу менять буду:

2х80 raid0 под систему + свапы\кеши + установленые игры
и один на 250-320 - под все остальное.

будет самое то и за нормальную цену!

Vintorez

Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.
Да да,кстати!у кого и не умрёт мож а вот у моего дружбана так веник глюкнулся(правда старый самс на 20гб)!Он купил новый а тох хотел склеить(он был разделён на 2)Короче был он с кучей инфы(*на одном система,на другом мультимедиа).Вобшем начал он клеить как веник и накрылся...Больше партишин его не видел.Пришлось фоматировать его мне...не под виндой канеш...ну ничего,выжил он))Просто погемороится чуток пришлось...