[Опрос] Какому производителю жестких дисков (внутренних) Вы больше доверяете?

Автор Corben, 06 Березень 2008, 02:58:14

Попередня тема - Наступна тема

Какому производителю жетских дисков (внутренних) Вы больше доверяете?

Fujitsu
Hitachi
HP
IBM
Maxtor
Samsung
Seagate
Toshiba
Western Digital
Свой вариант (уточняйте)

Corben

Цитата: edd_k від 12 Березень 2008, 10:37:06
Хех, при одинаковом кол-ве пластин - оно и в байтах тоже. Если оба винта о двух пластинах, то какой по-твоему будет быстрее читать на 320Gb (160 на пластину) или на 500 Gb (250 на пластну)?
Эээ... насколько я понял, ты намекаешь, что винт с 250 гигами на одном диске работает быстрее. Сорри, если не так понял. Но только в чем тут связь? Я что-то не догоняю.

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 12 Березень 2008, 22:27:30
ты намекаешь, что винт с 250 гигами на одном диске работает быстрее
Ну да! Т.е. размер пластины (а значит и косвенно винта) имеет значение.


P.S.: Забавные результаты получились  :D Хитачи правда как-то "опустили" незаслужено.

Corben

Купил таки Хитачи, такой, как у Nikolai.
Вроде нормально все, но только вот, температура аж никак не 30 градусов.
У меня впервые в жизни HDDlife Pro сигнализировать начала - преодолел барьер в 45*.
Это слегка смутило. Видимо надо кулер покупать к нему...
И еще, прога пишет, что время раскрутки шпинделя составляет 53%, вместо желаемых 100. Это серьезный деффект?

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
Вроде нормально все, но только вот, температура аж никак не 30 градусов.
На самом деле винт - устройство далеко не миниатюрное и не однородное. Разные его места нагреваются по-разному. Поставь датчик ближе к трущимся на частоте 7200 оборотов/мин деталям - будет 45, поставь дальше - 35 ;)



Nikolai

Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
Купил таки Хитачи, такой, как у Nikolai.
:)
Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
Вроде нормально все, но только вот, температура аж никак не 30 градусов. У меня впервые в жизни HDDlife Pro сигнализировать начала - преодолел барьер в 45*. Это слегка смутило. Видимо надо кулер покупать к нему...
Я же сказал, у меня 30 с охлаждением, 2 маленьких вентилятора. Сейчас 32, температура комнаты около 26.
Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
И еще, прога пишет, что время раскрутки шпинделя составляет 53%, вместо желаемых 100. Это серьезный деффект?
100% это мгновенное раскручивание шпинделя :). У меня тоже где-то такая цифра.

Было бы очень хорошо, если б ты потестил свой Хитачик прогой HD Tune, и выложил скрины сюда.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 16 Березень 2008, 05:52:14
100% это мгновенное раскручивание шпинделя :).
Ну это зависит от логики прошивки, которая собирает данные и оценивает положение. У моего дополнительного IBM например этот показатель 106, критический минимум - 24, а сырое значение - 13107412. У Самсунга же значение - 97, минимум - 0! Т.е. у самса это вообще не критический, а информационный показатель. В RAW тоже ноль, т.е. пусто.

В общем разные производители вкладывают в этот показатель разную интерпретацию.


Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
Это серьезный деффект?
Как ты по увиденому относительному значению можешь судить? У тебя есть текущее значение и есть критический предел (если это критический параметр) Вот у меня стоит 106, а предел 26. Так что у меня сечас - хорошо или плохо?! НЕИЗВЕСТНО! Я ж тебе объяснял уже. Понять это можно только в динамике - если стабильно падает, значит плохо. Если стоит на месте или ты вообще не следил за динамикой - фиг его знает. Таков смысл показателей СМАРТ

Но кроме того, некоторые параметры, как кол-во бедов, ошибки всякие, кол-ва стартов ты еще можешь оценить по их количественному абсолютному, сырому (RAW) значению. А сырое значение скорости раскрутки тебе о чем скажет?


Nikolai

Цитата: edd_k від 16 Березень 2008, 10:52:11
Вот у меня стоит 106, а предел 26. Так что у меня сечас - хорошо или плохо?!
Хорошо, ибо от 106 до 26 довольно далеко.  ;D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

kostiadoom

доверяю только Western Digital, собираю компы только на них (в том числе и для себя). Меня устраивает скорость и качество. Samsung не очень доверяю с ним были проблемы!

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 16 Березень 2008, 16:04:01
Хорошо, ибо от 106 до 26 довольно далеко.  ;D
А если максимум 255? То выходит, что даже ближе к 26, чем к максимуму! ;)


Nikolai

Цитата: edd_k від 17 Березень 2008, 01:10:41
А если максимум 255? То выходит, что даже ближе к 26, чем к максимуму! ;)
Э, a что, под пределом не подразумевается 100?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 17 Березень 2008, 01:15:33
Э, a что, под пределом не подразумевается 100?
Ну если у меня уже значение 106, то как там будет предел в 100?

Посмотри внимательно на разных винтах показатели. Часть показателей имеют значения в 200. А о верхних пределах вообще неизвестно - так, догадываться можно только из исходных значений при покупке винта.

Nikolai

Цитата: edd_k від 17 Березень 2008, 09:35:36
Ну если у меня уже значение 106, то как там будет предел в 100?
Запредельная надежность.

Цитата: edd_k від 17 Березень 2008, 09:35:36
Посмотри внимательно на разных винтах показатели. Часть показателей имеют значения в 200. А о верхних пределах вообще неизвестно - так, догадываться можно только из исходных значений при покупке винта.
У меня на винте всю жизнь с первого часа все показатели были 100 (кроме Spin-Up time) и не меняются, вот я и подумал, что это 100%.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

S!N

Сигейт и Вестерн рулят. Гнусмас гуано. Статистика СЦ не врет !
High tech. Low life.

Ariec

Цитата: SiN від 18 Березень 2008, 11:08:56
Сигейт и Вестерн рулят. Гнусмас гуано. Статистика СЦ не врет !
Это фанатические выкрики..Статистику в студию
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

S!N

Извини это не реально. Просто есть знакомые в 2 СЦ. Мне врать они не будут. Если у тя Гнусмас то это не значит что он сдохнет. Просто отказы у них случаются чаще вот и все! А в сервисе не проблема проследить какие винты чаще несут.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 18 Березень 2008, 11:30:27
Извини это не реально.
А зачем тогда столь громкие заявления? Такие заявления без фактов делать нельзя. А "Бабка нашептала" - это не факт.

Цитата: SiN від 18 Березень 2008, 11:30:27
А в сервисе не проблема проследить какие винты чаще несут.
Точно так же не проблема твоим знакомым было привести соответствующие цифры. А голое "самсы летят чаще" не может быть объективным. Они то не врут, но кто сказал, что не субъективное их мнение? Знаешь такую оч. распространенную особенность человека - замечать то, что ему хочется. Я попросту могу отчетливо запомнить 10 сломаных самсов, а 10 сломаных WD как-то быстро забудутся ибо авторитет WD у меня велик - в результате я скажу, что самсы ломаются чаще. Чисто субъективно.

Нету цифр - нету выводов.

----------------

Посмотри на результы голосования 90 голосов распределились поровну! 90 - это не 5 и не 10, это уже вполне достаточное кол-во для оперирования приблизительными выводами. И самое главное, данный результат показывает простую истину - ломаются все винты. Чаще могут ломаться винты какого-то производителя только временно. Например, как у Сигейтов когда-то была слишком горячая серия и жарким летом они летели один за одним. Точно так же и у Самсов может случиться "незадача". И у WD были черные полосы.

Но все эти игроки достаточно давно на рынке, чтобы им можно было доверять. И они как никак дают гарантию на свою продукцию. Если бы самсы летели чаще других - у них упали бы продажы, а расходы резко повысились бы из-за гарантийных обменов. Как результат они бы не смогли держать конкурентноспособную цену и терпели бы убытки. Это законы экономики. Потому они обязаны держать необходимый уровень качества - иначе смерть.

Так же, твои знакомые тебе ни слова не сказали о картине распределения поломок тех самых самсов. Может они более подвержены ударам, в результате и летят быстрее у тех, кто любит таскать винт куда не попадя постоянно. Я например так свой старый сигейт убил. Раз в маршрутке о поручень коцнул, раз еще где-то и на третий - он не выдержал. Совершенно случайная нелепая смерть от нетипичной эксплуатации. А если самсы в таких случаях летят после n-1-го удара, а не после n-го, то и процент их возврата будет выше.

Обеспечь для любого из трех винтов бережную доставку на всех цепочках (включая конечную транспортировку компа домой), нормальный температурный режим в корпусе, нормальный режим работы (не таскай винт, для это не предназначеный, не дергай и не труси корпус) - все три прослужат долго как и положено, с приблизительно одинаковым низким процентом выхода из строя :)


lbom

С кем поведёшься - так тебе и надо

UKURENIY

Я за СамсунГ. Уже почти два года у меня работают два винта этого производителя в режиме Raid 0 и никаких проблем, поэтому и доверяю.

GWP

Довіряю Самсунг. Ще з 1998 р працює на одному компі. На інших компах - з 2000. Проблем не було. Та й Самсунг найпоширеніша і досить стабільна, як за ціною, так і за якістю та за наявністю моделей на будь який смак і об'єм марка.
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

Edd.Dragon

Кстати, Hitachi и IBM - это нынче одно и то же. Правда у IBM ноль голосов, так что не суть важно

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: edd_k від 18 Березень 2008, 14:22:43
Если бы самсы летели чаще других - у них упали бы продажы, а расходы резко повысились бы из-за гарантийных обменов. Как результат они бы не смогли держать конкурентноспособную цену и терпели бы убытки. Это законы экономики. Потому они обязаны держать необходимый уровень качества - иначе смерть.
Я думаю тут варто додати, що якщо б Самсунги дійсно ламалися частіше за інших, то фірма Епос не стала б підписувати з ними контракт на безкоштовне відновлення втрачених даних на протязі трьох років гарантії. Хіба це не показник? Особливо враховуючи, що у Епоса ціни доволі не низькі...

Павел

Стоят два винта Сегейта: один работаетс 2002года, второй только сегодня купил ST3320620AS

Ariec

Цитата: Bismark від 18 Березень 2008, 21:37:27
Я думаю тут варто додати, що якщо б Самсунги дійсно ламалися частіше за інших, то фірма Епос не стала б підписувати з ними контракт на безкоштовне відновлення втрачених даних на протязі трьох років гарантії. Хіба це не показник? Особливо враховуючи, що у Епоса ціни доволі не низькі...
Я понимаю что ты фанат Самсунга, но фактически все винты летят одинаково и примерно одинаковые по скорости, то что самсунги дают гарантию на информацию - это очень прекрасно
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Bismark

Цитата: Ariec від 18 Березень 2008, 21:54:28
Я понимаю что ты фанат Самсунга, но фактически все винты летят одинаково и примерно одинаковые по скорости, то что самсунги дают гарантию на информацию - это очень прекрасно
Та ні, я не фанат Самсунга ;)
Просто мені подобаються такі умови гарантії - все ж це помітна перевага, при тому, що ціна Самсунгів нижча.
А якщо казати про заявлену надійність винтів, якою так любить хизуватися Сігейт (мені так здається), то слід пам'ятати, що це доволі абстрактна величина, яка на практиці зовсім не зобов'язана відповідати своєму теоретичному значенню. Саме тому на практиці і виходить, що усі винти ламаються з однаковою вірогідністю.

Vlad

После IBM, который шумел неимоверно, пользуюсь только Samsung и не разу не пожалел об этом.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Edd.Dragon

Цитата: Ariec від 18 Березень 2008, 21:54:28
но фактически все винты летят одинаково и примерно одинаковые по скорости, то что самсунги дают гарантию на информацию - это очень прекрасно
Выше утверждалось обратное - вот и были приведены доводы в пользу того, что самсунг или иная марка не может выделяться большим процентом брака от остальных.

Цитата: Nikolai від 18 Березень 2008, 21:16:10
IBM делается у Hitachi?
Они слились, т.е. теперь есть только Hitachi. Если не ошибаюсь, то кажись IBM распродала некоторые второстепенные бизнесы, дабы не распыляться и сконцентрироваться на основных своих задачах. В частности и производство HDD.

Hitachi соответственно получили пару фирменных технологий IBM (по сути изобретателя винтов), в плане производства головок, прошивки и т.д., что позволило достичь высоких конкурентных скоростей, а вот производство самих пластин свое, что избавило от проблемы низковатой надежности бывших IBM. Тут следует оговориться - совсем старые IBM были более чем надежны и у меня например 30-ка из таких. Сколько лет, а живее всех живых. Но вот с ростом плотности пластин у IBM дела пошли не так хорошо. Собственно о чем и шла речь выше - надежность поползла вниз и IBM вовремя продала бизнес, пока он был еще в цене.

Так что, ненадежные винты не могут успешно держаться на рынке.


Globe

Top Gear.........the best TV show for sure!

Bismark

Цитата: edd_k від 18 Березень 2008, 22:52:48
Hitachi соответственно получили пару фирменных технологий IBM (по сути изобретателя винтов), в плане производства головок, прошивки и т.д., что позволило достичь высоких конкурентных скоростей, а вот производство самих пластин свое, что избавило от проблемы низковатой надежности бывших IBM. Тут следует оговориться - совсем старые IBM были более чем надежны и у меня например 30-ка из таких. Сколько лет, а живее всех живых. Но вот с ростом плотности пластин у IBM дела пошли не так хорошо. Собственно о чем и шла речь выше - надежность поползла вниз и IBM вовремя продала бизнес, пока он был еще в цене.
До речі, у мене на старому компі також винт IBM на 40 ГБ. Компу вже більше 5 років, а винт працює так само як і раніше :)

Nikolai

Bismark, а у меня Seagate 11-летний и работает как новый. Так что никаких зависимостей.

edd_k, хм, Hitachi еще продвинутее, чем я думал, оказывается.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Однозначно заявка на победу - отличный размер, отличные характеристики, отличная цена (рекомендованая конечно же):

Новенький WD6400AAKS
http://news.ferra.ru/hard/2008/03/21/77756/


Уже хочу )))

S!N

Объем какой-То не стандартный. А хар-ки на уровне. Может возьму как у нас появятся.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Стандартный, просто пока менее распространен - после 250-гиговых пластин идут 320-гиговые, вот с них и набран.


Цитата: Garfield від 21 Березень 2008, 14:20:03
Вам не кажеться, что вы скатываетесь в оффтоп? ???
Выказываем доверие к некоторым новым моделям WD! ;)

Garfield


Valtec

Доверяю WD так как использовал их в своих ПК еще с глубоких 90-х и ни один раз не подвели...
Сейчас у меня на одном ПК стоит WD 80 Gb, а на втором WD 40 Gb + Samsung 40 Gb...
CPU: AMD II 450 X3 3,2 MHz @ X4, RAM: 4Gb Patriot Heat Sink 800, GPU: HD3870 512Mb, DLink 2600U + 10 Mbit ОГО!, X-Fi Extrime Audio PCI-E, Sound: F&D SPS-757 (120W) and BF-31 IR (60W)... OS: WIN-7 HP x64

Sir_Lanselot

В оцікуванні дива.....

Leon

Похоже, что большинство ругает тех производителей, с ненадежностью которых лично сталкивался. Присоединюсь - был у меня один WD 120 еще ide-шный, работает как часы. Samsung - оба 80 уже с sata-интерфейсом, так первый сломался через месяц, второй, с залечеными викой пару секторов, работает уже 2 года. Seagate, первая 80-ка после года тоже появились плохие сектора, залечил, купил еще один такой же месяц назад, поставил их в raid, пока работает. Так что я думаю мне не всегда везло, ведь как известно с массовостью приходит и брак, т.е. чем больше производство тем больше процент допущений. На данный момент есть тройка лидеров, на них и нужно ориентироваться. А то что самсунг работает с эпосом - у них на мой взгляд лучшие pr-щики, или как их зовут, те кто знает методы воздействия на толпу, знает что и как подсунуть чтобы это продать. Возможно еще немного и такие центры остальных производителей появятся во многих местах.

linuxdrom

Цитата: edd_k від 06 Березень 2008, 11:04:38
и есть 1-пластиновые Самсунги на 500 гиг.
Не балуйтесь машиной времени  :), нет ещё пока таких.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 27 Березень 2008, 03:46:49
Лучше бы усилия на снижение цен SSD направили.
Покупайте активнее - будут падать :)


Цитата: linuxdrom від 27 Березень 2008, 03:00:26
Не балуйтесь машиной времени  :), нет ещё пока таких.
Да, похоже "чув дзвін, та не знаю де він".


-----------------------------------------------------------------

Кстати, обратите внимание на распределение "сил" между производителями в 2005 и 2006 годах. Hitachi на самом деле даже более "популярны" нежели Самсунг: http://www.3dnews.ru/storage/hdd_2007/

Bismark

Цитата: Nikolai від 27 Березень 2008, 03:46:49
Лучше бы усилия на снижение цен SSD направили.
Краще не просто знижувати ціни, а доводити технологію до нормального рівня. Кому потрібні винти з обмеженою кількістю циклів запису?
Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 09:02:22
Кстати, обратите внимание на распределение "сил" между производителями в 2005 и 2006 годах. Hitachi на самом деле даже более "популярны" нежели Самсунг: http://www.3dnews.ru/storage/hdd_2007/
Дивний якийсь рейтинг... Самі мабуть вигадали...

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 27 Березень 2008, 20:16:06
Дивний якийсь рейтинг... Самі мабуть вигадали...
А ты думаешь, что рейтинг украинской розницы показателен? ;) То, что мы мало сталкиваемся с Хитачи - это вовсе не означает, что они мало распространены. OEM-партнеры им очень даже доверяют. Почему? Тут уже было написано - это симбиоз опыта IBM и качественных пластин Хитачи. А распространены у нас были мало только потому, что на нас их объемов производства раньше не хватало.


Цитата: Bismark від 27 Березень 2008, 20:16:06
Краще не просто знижувати ціни, а доводити технологію до нормального рівня. Кому потрібні винти з обмеженою кількістю циклів запису?
Вообще-то у SSD (не самых дешевых) наработка на отказ около миллиона часов. При том что полностью отсутсвуют механические части. Так что по надежности они не уступают современным винтам. По скорости чтения есть SSD, добравшиеся до отметки в 100 мб/с. При том, что эта скорость постоянна как в "начале", так и в "конце" накопителя, в отличии от HDD. А вот по записи большинство SSD медленнее. И процент брака выше чем у HDD пока что.

Но увы, стоимость 128-гигового SSD с показателями не хуже HDD будет в районе $1000 (если не больше).

Nikolai

ЦитатаНо увы, стоимость 128-гигового SSD с показателями не хуже HDD будет в районе $1000 (если не больше).
Цены а-ля '80-тые :). Ничего, пройдет еще десяток лет, и будет ваше высказывание как оное Б. Гейтса об 1 МБ ОЗУ.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 20:53:45
Вообще-то у SSD (не самых дешевых) наработка на отказ около миллиона часов. При том что полностью отсутсвуют механические части. Так что по надежности они не уступают современным винтам. По скорости чтения есть SSD, добравшиеся до отметки в 100 мб/с. При том, что эта скорость постоянна как в "начале", так и в "конце" накопителя, в отличии от HDD. А вот по записи большинство SSD медленнее. И процент брака выше чем у HDD пока что.
Я кажу не про напрацювання у годинах, а про кількість циклів запису. Адже у SSD як і у флешках мікросхеми не вічні, і такий винт просто ніколи в житті не зможе напрацювати млн. годин.
До речі, ця міфічна цифра знову спливає... Може краще не будемо слухати теоретичні казки виробників? :)

c_boy

Доверяю и уверен в качестве и производительности Hitachi и WD. Опасаюсь, смотрю с недоверием в сторону, недоверю свои данные SAMSUNG (мониторы у них неплохие получаются) и Seagate.

S!N

High tech. Low life.

Корсар II


Jester

Цитата: Corben від 06 Березень 2008, 02:58:14
...Но вот месяц назад купил Seagate ST3250410AS. Сразу же начали возникать неполадки, зависания разные и т.п...

Seagate - рулит, а вам наверное бракованный попался

c_boy

Цитата: SiN від 28 Березень 2008, 15:26:59
А что с Сигейтом были проблемы ?
Да были. Поэтому и недоверие к их продукции. Через неделю на новом компьютере пришлось менять ЖД, Seagate умер.

Nikolai

Камень в огород Samsung: у соседки сыпется довольно новый (1-1.5 года) винт, 80 ГБ, правда он живет в ноутбуке.

Но мой десятилетний Seagate тоже живет в ноутбуке.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got