Выбираем тихий 120 мм вентилятор.

Автор tarasiy, 25 Вересень 2007, 16:56:32

Попередня тема - Наступна тема

Nikolai

Помогите выбрать тихую 120-ку. Особенность такая - кулер будет включен в мать, и вседга работать на максимальных оборотах, поетому вентиляторы оптимизированные под низкие обороты наверное не слишком подойдут. Еще один момент, вентилятору нужно продувать кулер, так что нужно и хорошее статическое давление.
Я понимаю, что на макс. оборотах безшумно не бывает, но все-таки хотелось бы максимально тихое.
Собственно насколько я понимаю, тихую 120-ку нужно подбирать здесь http://www.silentpcreview.com/article63-page2.html , хотелось бы чтоб помогли с выбором :)
Ну или что-то другое, если известно...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

#51
Цитата: NikolaiЕще один момент, вентилятору нужно продувать кулер, так что нужно и хорошее статическое давление.
Подожди пока в продаже появятся новые Noctua : NF-P12
Те, которые продаются сейчас, имеют не очень хорошее статическое давление, хотя поверхности обдувают хорошо. Как вариант можно попробовать Scythe S-Flex SFF21E

Nikolai

А я вот только что прочитал заметку про Scythe S-Flex SFF21 E. Там вроде сказано и давление хорошее, а линк я с сайлентпспревью схватил. Что думаете?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Kasper21

Я вот хочу себе приобрести Aerocool Turbine 2000. У кого какое мнение об этом вентиляторе? Стоит ли его покупать?

Mils

Цитата: Kasper21 від 05 Березень 2008, 18:34:07
Я вот хочу себе приобрести Aerocool Turbine 2000. У кого какое мнение об этом вентиляторе? Стоит ли его покупать?
Вентилятор очень хороший и стоит своих денег: низкий уровень шума (19.66 дБ), стильный дизайн - бери однозначно  ;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Prol

ЦитатаЯ вот хочу себе приобрести Aerocool Turbine 2000. У кого какое мнение об этом вентиляторе? Стоит ли его покупать?
Не знаю как конкретно эта модель, но "Aerocool Turbine 1000" имеет слабее статическое давление и производительность :
"...так что, похоже, турбинообразная крыльчатка своим появлением обязана исключительно маркетологам, а не инженерам."

Ivanko1

#56
Доброго времени суток!
Собираюсь поставить себе этого монстрика - Thermalright SI-128.
Но он идёт без вентилятора.

Посоветуйте что-то из 120мм низкоборотистых с наименьшим шумом. Внешний вид неособо важен - главное эфективность.
CPU - Атлон64 х2 5200+ 89Вт, планируется разгон!

Приглядываюсь к Noctua, но незнаю на чём остановить выбор:
Noctua NF-P12 - пошумнее
Noctua NF-S12-1200
Noctua NF-S12-800 - потянет ли???
Пока в наличии нашёл только последний :(

Вот можно почитать
и тут
Да, понимаю что дорого, но они того СТОЯТ! ;)

Спасибо! :)

IK91

Noctua NF-P12 - не то, что пошумнее, а очень пошумнее, потому что скорость вращения 1300 об/мин, а у Noctua NF-S12-1200 всеволишь 600 что заведомо тише, но будет все так же эффективно, так что я бы остановился на чем-то из Noctua NF-S12-1200 или Noctua NF-S12-800, потому как они обладают практически равными тех.характеристиками, на них и смотри.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Ivanko1 из предложеных тобой вариантов, я советую:Noctua NF-S12-800. Я тож люблю тишину. Если ты поставишь "этого монстрика - Thermalright SI-128." на проц то ему особо быстрый вентилятор не к чему. у меня стоит на CoolerMaster Hyper TX-Tower(RR-DCH-S9U1-GP), обычный CoolerMaster R4-S2B-12AK-GP, правда все мои вентиляторы запитаны от 7в. поэтому делают оборотов 500-600 не больше. (главное их не слышно!  :) )
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Rain

Лучше всего прийти в магазин и там попросить послушать (некоторые дают такую возможность), и можно сделать отличный выбор. Мой кулер, на корпусе, 120мм, нонейм (а может не помню что на нем написано), куплен за 25гр (обороты 1200, кажется). Его на фоне остальных кулеров не слышно, и только если вплотную к нему слушать есть мизерный аэродинамический шум.
З.Ы. Ему уже скоро год, работает отлично.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Ivanko1

Послушать неполучится - только заказ.
Да и ненужно - у меня стоят один за 25грн, второй корпусный CoolerMaster и те на фоне боксового АМД просто тихони! А эти так вообще! :D

Меня больше интересует потянет ли NF-S12-800 в паре с "монстриком" раогнанный 5200+ 89W? ;)

IK91

Цитата: Ivanko1 від 19 Липень 2008, 17:00:03
Меня больше интересует потянет ли NF-S12-800 в паре с "монстриком" раогнанный 5200+ 89W? ;)
Потянет  ;)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 19 Липень 2008, 14:25:40
Noctua NF-P12 - не то, что пошумнее, а очень пошумнее, потому что скорость вращения 1300 об/мин, а у Noctua NF-S12-1200 всеволишь 600 что заведомо тише, но будет все так же эффективно
Обоснуй

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 19 Липень 2008, 19:10:27
Пожалуйста  :P !
Во-первых, в тесте сравниваются вентиляторы с оборотакми 1300 и 1200, а а Ivanko1 спрашивал за 800-оборотистый.

Во-вторых, из теста видно, что серия S подходит для корпусного охлаждения, прокачивая много воздуха. Но и без теста понятно, что конфигурация с редкими лопастями создает меньшее давление этого самого воздуха. А серия P обладает бОльшей площадью лопастей. Именно такие вентиляторы необходимо ставить на радиаторы, где пластины оказывают заметное сопротивление воздуху. В данном случае был выбран продуманый радиатор и разница составила всего 1-2 градуса. Но все же P оказался впереди.

Что же нас может остановить взять именно его? Уровень шума? В статье написано: "Между тем и по уровню шума вариант с Noctua NF-P12 также оказывается на высоте - даже на скорости 1300 об/мин он был чуть тише NF-S12."  :P


MishaM

ЦитатаКроме того, в тесте присутсвовал S12-1200, а Ivanko1 нашел в продаже S12-800, который еще менее еффективен. Потому что, последние цифы - это таки максимальные обороты. 1200 и 800 оборотов
Також треба памятати, о в комплекті з вентилятором є спеціальний кабель живлення, і якщо його використати то вентилятор буде працювати у тихому режимі на ще нижчих обертах, а це означає що продуктивність теж зменшиться  ;)

Edd.Dragon

Цитата: Міша Воронич від 19 Липень 2008, 21:02:48
Також треба памятати, о в комплекті з вентилятором є спеціальний кабель живлення, і якщо його використати то вентилятор буде працювати у тихому режимі на ще нижчих обертах, а це означає що продуктивність теж зменшиться :)
Ну это самом собой. S-1200 с переходником на 7V становится S-800

IK91

Цитата: edd_k від 19 Липень 2008, 20:58:04
Во-первых, в тесте сравниваются вентиляторы с оборотакми 1300 и 1200, а а Ivanko1 спрашивал за 800-оборотистый.
Я писал, про то, что можно/нужно брать Noctua NF-S12-1200 и по результатм тестов он на 1-2 градуса проигрывает Noctua NF-P12, а насчет того что он работал 1200об\мин я ничего и не имею против, но можно сдлеать что бы работал и с 600об\мин нужно лишь U.L.N.A, хотя я не учел того, что это же можно сделать с Noctua NF-P12 :-* !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ivanko1

Ок, товарищи!
Из всего вышесказанного я понял, что:
1. NF-S12-1200 и NF-S12-800 - идеальны для продувки корпуса.
2. NF-P12 идеален(оптимизирован) для установки на кулер CPU.
3. NF-S12-1200 может заменить NF-Р12, но только в случае наличия достаточно широких сот для продувки, иначе - ему небудет хватать "напора" воздушного потока.

3й вариант для меня особенно важен, так как мне нужен обдув и самого чипсета + (бонус) планки памяти! ;)

Вследствие чего можно сделать вывод:
Автору следует, в первую очередь, искать NF-Р12 - дабы быть уверенным в производительности построенной им системы охлаждения CPU!
Ведь вслучае "излишней" шумности, имеется возможность снизить обороты ;)

Теперь ещё вопросы:
Обязательно ли, втыкать эти вентиляторы в молекс? Я думал что достаточно втыкнуть в разъём CPU cooler на материнке и БИОС сам будет регулировать обороты?
Как их лучше подключать? ???

И ещё. Возможно и нужно ли вместе с кулером Thermalright SI-128 устанавливать backplate? Они есть в свободной продаже?

Спасибо! :)

MishaM

ЦитатаОбязательно ли, втыкать эти вентиляторы в молекс? Я думал что достаточно втыкнуть в разъём CPU cooler на материнке и БИОС сам будет регулировать обороты?
Підключати треба в розєм для живлення кулера біля сокета. В комплекті також буде перехідник і якщо підключити живлення через нього то вентилятор буде працювати на понижених обертах в тихому режимі (U.N.L.A.). При цьому продуктивність зменшується, але він працює тихіше. Тому сам вирішуй в якому режимі буде працювати вентилятор ;)

IK91

Цитата: Ivanko1 від 20 Липень 2008, 03:12:52
И ещё. Возможно и нужно ли вместе с кулером Thermalright SI-128 устанавливать backplate?
На один вопрос ответили я отвечу на второй !
Вообщето возможно и нужно, backplate нужно положить  точно сверху на отверстия в материнской плате вокруг сокета, дальше по-моему сверху привинчиваеться рамка впринцыпе дальше все понятно ! А если нет, то смотри.
Цитата: Ivanko1 від 20 Липень 2008, 03:12:52
Они есть в свободной продаже?
Она идет в комплекте с кулером !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ivanko1

#71
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 20 Липень 2008, 17:27:09Она идет в комплекте с кулером !
В версии СЕ она есть, а у меня обычная, первой генерации.
Ито хорошо - из всех рекомендованых в этой теме куллеров, я нашёл только этот, и тот из последних! ;)

IK91

Цитата: Ivanko1 від 20 Липень 2008, 18:46:46
В версии СЕ она есть, а у меня обычная, первой генерации.

Такой кулер лежит на складе, специально во вторник посмотрю, по-моему там есть backplate !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ivanko1

#73
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 20 Липень 2008, 18:49:30
Такой кулер лежит на складе, специально во вторник посмотрю, по-моему там есть backplate !
Найди один из моих первых постов в этой теме, там есть ссылка на тест этого кулера на оверах! И описание, в т.ч. и комплект поставки - там, насколько я помню есть только рамка на сокет, а бэкплейт нету.
Возможно в последних партиях и вложили, незнаю...
Насколько я знаю бэкплейт крепится с обратной стороны материнки? ???

UPD:
Вот ссылка ;)

Prol

Цитата: IGOR_KRUTOI_91Noctua NF-P12 - не то, что пошумнее, а очень пошумнее, потому что скорость вращения 1300 об/мин, а у Noctua NF-S12-1200 всеволишь 600 что заведомо тише, но будет все так же эффективно,
Полный бред. Извиняюсь за грубость, но это предложение ее заслуживает, т.к. три содержащиеся в нем утверждения абсолютно не соответствуют истине.
То Ivanko1
На том же оверклокерс.ру есть тест 120мм-вентиляторов. Среди используемых в тесте радиаторов как раз есть имеющийся у тебя. Читай, делай выводы.

Ivanko1

Цитата: Prol від 21 Липень 2008, 09:34:37
Полный бред. Извиняюсь за грубость, но это предложение ее заслуживает, т.к. три содержащиеся в нем утверждения абсолютно не соответствуют истине.
То Ivanko1
На том же оверклокерс.ру есть тест 120мм-вентиляторов. Среди используемых в тесте радиаторов как раз есть имеющийся у тебя. Читай, делай выводы.
Спасибо за ссылку! ;)
Походу проц там очень горячий, с высоким TDP?

Но вот проблема: Noctua NF-P12 нет в наличии и неизвестно когда будет и будет ли?

Что делать:
1. Подождать (но тогда возможно и эти разберут)
2. Взять всё-таки Noctua NF-S12 1200
3. Искать что-то другое
Например распечатать диаграмму внизу и идти на фирму - смотреть что у них из этого есть, что скажете?
(crap!..) Я в шоке...

IK91

Цитата: Prol від 21 Липень 2008, 09:34:37
Полный бред
Я не написал полный бреда, а изложил полный бред, это да !
Цитата: Prol від 21 Липень 2008, 09:34:37
Извиняюсь за грубость
Ничего нормально ! Но когда прочитал, уже было позно исправлять конопка "изменить" исчезла  :( !
Цитата: Ivanko1 від 21 Липень 2008, 12:27:50
Взять всё-таки Noctua NF-S12 1200
Ты сам видел я приводил сслыку на тетс где Noctua NF-S12 1200 с 1200об\мин, проиграл Noctua NF-P12 у которого 1300об\мин  в среднем 1-2 градуса, так что это тоже не очень плохая покупка.
Цитата: Ivanko1 від 21 Липень 2008, 12:27:50
3. Искать что-то другое
Можно и другое как тебе Zalman ZM-F3 !?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ivanko1

#77
Ребят, всем спасибо за помощь! :)

Вобщем ситуация такова - NF-P12 я нашёл в одном магазине, но он там последний и неизвестно дождётся ли он меня дозавтра.
А завтра я еду забирать проц и сначала заеду за вентилятором - узнаю ситуацию, и если что - то уже на фирме с процессором буду подбирать что-нибудь из вышепредложенного! ;)

п.с. Извините что так дёргаю вас туда-сюда, просто я сейчас в разъездах 'галопом по европах' и в голове полный бедлам! ;)

п.п.с.
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 21 Липень 2008, 12:37:31
как тебе Zalman ZM-F3 !?
Zalman ZM-F3 120mm FAN , вентилятор для корпуса 120*120*25 сверхтихий.
Частота вращения - 900 - 1800 rpm,
уровень шума - 20,0 - 34,0 dB,
тип подшипника - Sleeve,
размеры - 120x120x25,
вес 164 гр.
??? ;D

rayven

Система охлаждения системного блока CoolerMaster R4-S2B-12AK-GP; 120x120x25, 12 VDC, 1200rpm, 19 dB, Ball
стоит аж целых 30грн.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

Уррраа!
Noctua NF-P12 - наконецто у меня на полочке!
Осталось дождаться сам куллер! ;)

rayven

Цитата: Ivanko1 від 24 Липень 2008, 00:55:06
Уррраа!
Noctua NF-P12 - наконецто у меня на полочке!
Осталось дождаться сам куллер! ;)
лучше когда он не на полочке, а на кулере!
Тебе кулер что прямо с Китая везут?
уже столько времени прошло..........
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

#81
Цитата: Rayven від 27 Липень 2008, 02:13:27
лучше когда он не на полочке, а на кулере!
Тебе кулер что прямо с Китая везут?
уже столько времени прошло..........
Кулер уже привезли! :)
Теперь осталось выкроить время на установку - неспеша... наслаждаясь процессом... ;D ;)
Может ещё камушек новый подгонят - придётся подождать! ;)
Вот, пока можешь почитать - я был слегка в шоке! :o

Tokar91

Народ! А как вентилятор Cooler Master TLF-S12-EB? Или посоветуйте хорошие до 50 грн. Очень срочно надо! Спасибо :)

WIC

Цитата: Tokar91 від 02 Серпень 2008, 10:41:51
Народ! А как вентилятор Cooler Master TLF-S12-EB? Или посоветуйте хорошие до 50 грн. Очень срочно надо! Спасибо :)
Посмотрел характеристики Cooler Master TLF-S12-EB,хороший кулер.
Хочешь мира - готовься к войне!

Hukos

#84
Вопрос снова актуален, нужен тихий 120 мм вентилятор на "морду" корпуса. Помогите выбрать из этих из этих
CoolerMaster R4-S2B-12AK-GP ROHS 120x120x25, 12 VDC, 1200rpm, 19 dB, Ball
CoolerMaster R4-S2S-12AK-GP ROHS 120x120x25, 12 VDC, 1200rpm, 19 dB, Sleeve
CoolerMaster R4-S9D-19AK-GP ROHS 92x92x25, retail, 12VDC, 1700rpm, 18.7dB, 29.53CFM, Two Ball
http://shop.vsesvit.biz/search_result.php?sort=&IDMetaGroup=5806&IDGroup=5798&IDFectory=&selsearch=&searchproduct=&price_from=&price_to=&curr_page=1

Hukos

Вопрос снова актуален, нужен тихий  вентилятор на "морду" корпуса (92х92х15) или тоньше