Обсуждение Windows 8. Настройки, проблемы, вопросы

Автор Hryak, 03 Липень 2011, 10:45:19

Попередня тема - Наступна тема

Понравилась ли эта ОС?

Да
30 (31.9%)
Нет
25 (26.6%)
Побоку, я не пользуюсь виндовсом
3 (3.2%)
Не ставил
31 (33%)
Не буду ставить
5 (5.3%)

Всього голосів: 94

Mantikor

Цитата: Plajerob від 01 Червень 2012, 20:53:49
Это деление экрана, чтобы одновременно было открыто несколько окон одинакового размера. В Windows 7 такое тоже есть. Только тут оно делит экран на 50%.
Для меня(пока) бесполезная вещь, так как прячет панель задач, и много чего полезного.

user_lol

Цитата: Mantikor від 01 Червень 2012, 20:12:41
Короче немного поигрался с системой, и она мне нравится. Ставил на ноутбук, х64.
Приятно впечатлила плавность работы. Сначала были моменты с тормозами, но это прошло, видимо индексация и прочая лабуда.
Драйвера AMD без шаманства не устанавливаются, пишут что не та версия ОС, а шаманить было лень.
Система довольно стабильная, вылетела только раз на запуске Skype(иронично, правда?), после перезагрузки работает нормально, но скайп не логинится. При краше показывает грустный смайлик, собирает информацию и перезагружается.
Сделал себе аккаунт на сайте и подключил к компу, требует(не в курсе обязательное ли поле) ввода телефонного номера, говорят что будут использовать исключительно для восстановления доступа.
Метро нравится, довольно быстро привык к новому пуску, нашел все системные настройки которые мне нужны.
Пока не понял для чего эта фича, когда хватаешь экран вверху, и тащишь влево или вправо, прикрепляя на 30% экрана, объясните?
Так что буду пользоваться и дальше, игры запускать на ноуте не буду, а для остального вполне подходит.
А в мене, як не дивно, не падала ні разу. Драйвера я взагалі ніякі не ставив, на 5650 самі поставились і не качав каталіст. Деякі програми не хотіли ставитись без сумісності з 7-кою. А взагалі таки більше + як -. Хоча задумка з "метро" поки-що мені не зрозуміла.
ЗІ Якби це щоб вінда стартувала на десктоп а не в "метро"?

Mantikor

#202
Цитата: user_lol від 01 Червень 2012, 22:01:07ЗІ Якби це щоб вінда стартувала на десктоп а не в "метро"?
З часом буде, якщо не системними методами, то напишуть якусь програмку.

Кстати заметил, когда запущен интерфейс Метро(и ничего не делать), система довольно сильно насилует винт, у меня индикатор активности почти не гаснет. Надо посмотреть как в других режимах.

thrustmaster

Цитата: Mantikor від 01 Червень 2012, 22:14:17Кстати заметил, когда запущен интерфейс Метро(и ничего не делать), система довольно сильно насилует винт, у меня индикатор активности почти не гаснет. Надо посмотреть как в других режимах.

Це цікаво, в мене такого не було.
Ну, як ви вже зрозуміли я теж цю систему вже поставив і користуюсь нею вже 3 дні. За ці 3 дні я поглянув на Windows по-новому, чесно. Здається, що та сама ОС, тільки половина її трохи незвична. Багато є функцій досить корисних, деякі непотрібні. Система ще ні разу не вилітала, на ноутбуці НР 530 працює без всіляких тормозів і драйвери абсолютно всі найшла і поставила. Якщо система підключена до Інтернету, то через Метро-інтерфейс є багато програм, які цікаво подивитись, наприклад, ті самі фільми чи музику можна прямо в Інтернеті слухати і купувати...Є нові налаштування, деякі зроблені ще зручніше а деякі зовсім прибрали.
Відсутність меню Пуск як значка в лівій нижній частині екрану не лякає, але інколи рука тягнеться туди...Точніше, курсор мишки)
А так то система сподобалась, і Метро не напрягає так, як я цього очікував, але треба певний час, щоб привикнути, тут не буде як з Він 7...

Hryak

Цитата: thrustmaster від 03 Червень 2012, 18:50:35працює без всіляких тормозів
Если уж взялся писать на украинском, то тормоз это гальмо ;)
Цитата: thrustmaster від 03 Червень 2012, 18:50:35Якщо система підключена до Інтернету, то через Метро-інтерфейс є багато програм, які цікаво подивитись, наприклад, ті самі фільми чи музику можна прямо в Інтернеті слухати
о_О А в других ОСях нельзя что-ли? :D
Поменьше свинства - побольше свинины

thrustmaster

Цитата: Hryak від 03 Червень 2012, 18:56:31Если уж взялся писать на украинском, то тормоз это гальмо

Я знаю, просто це не зовсім правильно буде граматично, а тормозів вживається як запозичене слово)

Цитата: Hryak від 03 Червень 2012, 18:56:31о_О А в других ОСях нельзя что-ли?

можна, звичайно, але тут це прямо з системи, а не блукаючи по різним онлайновим сервісам і, не дай Боже, по Контакту...

П.С. заходьте, читайте, оцінюйте: Win_8 RP. Частина 2. Налаштування ПК

user_lol

Цитата: user_lol від 01 Червень 2012, 22:01:07А в мене, як не дивно, не падала ні разу
Накаркав, сьогодні 4 рази, буду ставити 7 назад  :(

Hryak

Кто там пользует- есть ли классик шелл в вин 8?
Поменьше свинства - побольше свинины

thrustmaster

Цитата: Hryak від 04 Червень 2012, 11:22:51
Кто там пользует- есть ли классик шелл в вин 8?

Попробуй це, але не варіант, що встановиться: Classic Shell

Hryak

Цитата: thrustmaster від 04 Червень 2012, 17:33:48Попробуй це, але не варіант, що встановиться: Classic Shel
Это у меня давно стоит. Я спрашивал нет ли его в 8-ке встроеного
Поменьше свинства - побольше свинины

thrustmaster

Цитата: Hryak від 04 Червень 2012, 17:34:46
Это у меня давно стоит. Я спрашивал нет ли его в 8-ке встроеного

Ні, немає.
До того ж це один з кращих способів повернути меню Пуск в 8-ку. (я про стандартний Пуск)

Edd.Dragon

Это лучший способ наконец-то отпустить Пуск на заслуженный покой. А вместо этого понять, что
а) объемы информации нынче таковы, что в пуск уже давно все не влазит.
б) ссылки на программы на винте и ссылки на сайты в инете уже давно не есть чем-то совершенно разным и нужны интерфейсы, в которых этой привязки к некоему мифическому месту начала работы нет. Как минимум - такое место десктоп, а никак не всплывающее меню "Пуск".

На самом деле в восьмерке просто убрали атавизм, но от этого труднее с ней управляться не стало. Наоборот, теперь больше вариантов разлоджить свои манатки. Плюс теперь есть стимул пользоваться поиском, а не шерхаться вручную по папкам при создании ярлыков вручную. И т.д.

Так что, я бы остерегся тянуть за уши атавизмы как можно дольше. А то потом окажетесь на месте тех кто спрашивает по форумам "А как мне запустить калькулятор?!"

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 05 Червень 2012, 01:28:41а) объемы информации нынче таковы, что в пуск уже давно все не влазит.
Я ещё со времён ХР по этой причине немного модернизировал "Пуск" http://www.startmenu7.com/ru/
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

OzzyZig

Цитата: Hryak від 04 Червень 2012, 11:22:51
Кто там пользует- есть ли классик шелл в вин 8?
интересно, зачем оно тебе ?
неужели уныние столь глубокое  :o

Я до сих пор не могу понять, чего все рванулись пробовать эту 8-ку ?  А после пары часов и края не видно от вопросов "Где пуск, почему то неудобно, а где это и это ? "
Кто там сидит на 7 ? да почти все. И не жаловались, а тут вдруг решили что предоставят массу нововведений и это будет в радость.  :-[ :-X


Голосование исправьте. А то даже вариант нужный выбрать не могу.  Нет не пользовался и не собираюсь. Хватает отзывов и новостей дабы сказать что не понравилась.

GA-EV3

Цитата: OzzyZig від 05 Червень 2012, 16:48:17интересно, зачем оно тебе ? неужели уныние столь глубокое   Я до сих пор не могу понять, чего все рванулись пробовать эту 8-ку ?  А после пары часов и края не видно от вопросов "Где пуск, почему то неудобно, а где это и это ? "Кто там сидит на 7 ? да почти все. И не жаловались, а тут вдруг решили что предоставят массу нововведений и это будет в радость.
Тебе уже делали замечание про ХР и 7, а ты опять за своё? Сидел бы себе на ХР дальше.
Цитата: OzzyZig від 05 Червень 2012, 16:48:17Хватает отзывов и новостей дабы сказать что не понравилась.
А личное мнение составить нет желания?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

OzzyZig

Цитата: GA-EV3 від 05 Червень 2012, 17:10:07Тебе уже делали замечание про ХР и 7, а ты опять за своё? Сидел бы себе на ХР дальше.
не ровняй небо и землю  ;)

Hryak

Цитата: OzzyZig від 05 Червень 2012, 16:48:17Голосование исправьте. А то даже вариант нужный выбрать не могу.  Нет не пользовался и не собираюсь. Хватает отзывов и новостей дабы сказать что не понравилась.
Можешь голосовать, добавил пунктик для тебя персонально.
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: OzzyZig від 05 Червень 2012, 17:17:09не ровняй небо и землю
Я сравниваю различные версии ОС от одного производителя, вернее это делаешь ты, наступая на свои старые грабли. ;)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: OzzyZig від 05 Червень 2012, 16:48:17Я до сих пор не могу понять, чего все рванулись пробовать эту 8-ку ?  А после пары часов и края не видно от вопросов "Где пуск, почему то неудобно, а где это и это ? "Кто там сидит на 7 ? да почти все. И не жаловались, а тут вдруг решили что предоставят массу нововведений и это будет в радость.

Попробую объяснить. Есть люди, энтузиастами их называют, которым интересно попробовать и пощупать новую ОС, новый софт, а есть такие которые сидят на старье и их всё устраивает. На старье сидеть не значит плохо, но для интересующихся пользователей, которых на этом форуме достаточно много(почему-то  :)) это ущербно, они хотят развиваться, искать для себя новый софт, который поможет им более удобно работать с ПК. Им нравиться устанавливать, переустанавливать и пилить под себя. Я молчу про программистов и прочих образованных людях кому это надо для работы.

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 05 Червень 2012, 14:27:05
Я ещё со времён ХР по этой причине немного модернизировал "Пуск" http://www.startmenu7.com/ru/
Радикально то улучшений - ноль. Как был у тебя список приложений помойкой "все в кучу" - так и остался. Но! Появилась горизонтальная прокрутка, чтобы можно было половину помойки не видеть ))

А во вторых - что мы по сути получаем? На фоне дестоп, который кроме как для иконок - ни для чего больше не используется. Так почему его не объединить с устаревшим пуском, не придумать какую-то более удобную систематизацию и более удобные возможности создания и управления всем этим зверинцем?

Нормальные в общем изменения. Пусть в чем-то еще не идеальны. Ну так надо начать, прежде чем что-то будет.

А ностальгия и привычка - это зло.
При чем, лучше тогда и не сравнивать разные ОС с большим промежутком времени, т.к. в этом контексте результат почти предопределен. Привычка назовет почти любые нововведения калом. Такова особенность иррациональной толпы.

Цитата: finalplayer від 05 Червень 2012, 19:54:32Есть люди, энтузиастами их называют, которым интересно попробовать и пощупать новую ОС
Только почему-то 90% из них кричат "Где Пуск?!","Останусь на семерке!" )) Хороши энтузиасты.

И чем плохи по сравнению с ними те, кто отдает себе отчет в том, что он тяготеет к старому. Как минимум, они себя не обманывают.

thrustmaster


dezmond

Як додати SkyDrive в провідник? Щоб на нього можна було заходити через "Мій комп'ютер".

thrustmaster

Цитата: dezmond від 06 Червень 2012, 12:40:50
Як додати SkyDrive в провідник? Щоб на нього можна було заходити через "Мій комп'ютер".

Треба завантажити клієнт Sky Drive і встановити його. Після втсановлення тобі буде запропоновано вибрати папку, яку буде синхронізувати сервер і вона з'явиться в боковому меню папки ("Избранное").

dezmond

thrustmaster дякую, ще таке питання: поставив Google Chrome, зробив його за замовчуванням, але при натисканні будь-якого посилання воно відкривається в ІЕ.

Mantikor

Цитата: dezmond від 06 Червень 2012, 16:18:41
thrustmaster дякую, ще таке питання: поставив Google Chrome, зробив його за замовчуванням, але при натисканні будь-якого посилання воно відкривається в ІЕ.
Це політика Microsoft, напевно вже є якесь вирішення. Пиши свій гнівний feedback!

finalplayer

Цитата: Mantikor від 06 Червень 2012, 17:19:51Пиши свій гнівний feedback!
Или выключи ИЕ в компонентах, если не нужен.

thrustmaster

Цитата: dezmond від 06 Червень 2012, 16:18:41
thrustmaster дякую, ще таке питання: поставив Google Chrome, зробив його за замовчуванням, але при натисканні будь-якого посилання воно відкривається в ІЕ.


Хммм..не знаю...спробуй перезавантажити ПК.
А ти вже на 8-ці?

dezmond

Цитата: finalplayer від 06 Червень 2012, 19:45:04
Или выключи ИЕ в компонентах, если не нужен.
А де саме ці компоненти?
Цитата: thrustmaster від 06 Червень 2012, 19:48:02Хммм..не знаю...спробуй перезавантажити ПК.
Омг, таке радиш.
Цитата: thrustmaster від 06 Червень 2012, 19:48:02А ти вже на 8-ці?
Ні на андроіді. ;)
Цитата: Hryak від 03 Червень 2012, 18:56:31Если уж взялся писать на украинском, то тормоз это гальмо
Аби причепитись.

Hryak

Цитата: dezmond від 06 Червень 2012, 20:04:22Аби причепитись.
Цепляешся ты, а я поправил. причём по делу :P
Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

Цитата: dezmond від 06 Червень 2012, 20:04:22А де саме ці компоненти?
Панель управления - Удаление программ - Включение или отключение компонентов Виндовс (на панели слева).

dezmond

Цитата: finalplayer від 07 Червень 2012, 09:12:35
Панель управления - Удаление программ - Включение или отключение компонентов Виндовс (на панели слева).
Тепер взагалі посилання не "вмикаються".

thrustmaster


finalplayer

Цитата: dezmond від 07 Червень 2012, 10:37:54
Тепер взагалі посилання не "вмикаються".
Ну а в программах по умолчанию не настраивал?

dezmond

Цитата: finalplayer від 07 Червень 2012, 17:42:06
Ну а в программах по умолчанию не настраивал?
Там взагалі Хрома нема.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

Цитата: GA-EV3 від 09 Червень 2012, 16:52:11
Аналитики выступают с жёсткой критикой Windows 8
привычка - иногда вредная штука... как и тут:
ЦитатаОна заставляет вас скрипеть зубами и задаваться вопросом: "Зачем они это делают!?" Прежде всего, продукт системного ПО оторван от всех идей и тенденций, воплощаемых в Windows много лет
:-X

Edd.Dragon

#236
ЦитатаВ качестве производственного инструмента оно непригодно
А должно?

Хорошо, делаем идеальный производственный инструмент. Что им делать на домашнем ПК? Орехи колоть?
Понятно, что админу на сервере понятия удосбтва совсем другие. Он это хотел сказать чтоли? К.О., однако.

ЦитатаПрежде всего, продукт системного ПО оторван от всех идей и тенденций, воплощаемых в Windows много лет, это будто сказать, что всё это время они делали всё неправильно, так что давайте попробуем всё заново.
И что? В чем трагизм ситуации?

ЦитатаНеужели хорошие продажи компьютеров всё-в-одном с сенсорным экраном действительно заставят людей использовать сенсорные экраны в повседневной работе?
А сколько сотен лет он предполагал бить по клаве?

ЦитатаКорпоративные же покупатели останутся верны Windows 7 в течение всего 2013 года
Мне кажется, эта фраза универсальна и не зависит вообще о того, какая Win8. Т.е. какая бы она не была - можно было сказать в точности то же самое.


Старый тролль-маразматик, короче  ;D


Edd.Dragon

Цитата: U.E.F.A від 08 Червень 2012, 11:07:28
Там взагалі Хрома нема.
А должен быть? Т.е. у Хрома есть полноценная поддержка восьмерки? ;)

Я тут краем глаза заметил новость "Скоро станет доступен браузер Chrome для Windows 8"

thrustmaster

The new Windows 8 - з'явились нові матеріали. Заходимо, читаємо.

П.С. проект потихеньку впевнено набирає читачів та розвивається. Постараюсь ще одного автора залучити - тоді різні теми будуть виходити частіше.

finalplayer

ИМХО, вот так должны выглядеть кнопки в МЕТРО:

thrustmaster

Цитата: finalplayer від 10 Червень 2012, 09:14:40
ИМХО, вот так должны выглядеть кнопки в МЕТРО:


Іконку можна змінити самостійно, в тому числі її розмір...

finalplayer

Цитата: thrustmaster від 10 Червень 2012, 09:36:22
Іконку можна змінити самостійно, в тому числі її розмір...
Разве она будет такой как я нарисовал?

thrustmaster

Цитата: finalplayer від 10 Червень 2012, 11:50:00
Разве она будет такой как я нарисовал?

Не скажу точно, не знаю бо не пробував, і зараз можливості немає спробувати...але я думаю, що ні, не буде, бо ОС має чітко встановлений розмір іконок у плитках.

finalplayer

Дарю МС кнопку бесплатно ))

thrustmaster

Цитата: finalplayer від 10 Червень 2012, 13:24:36
Дарю МС кнопку бесплатно ))


можна і так, але вона сильно зливається з фоном інших програм, і можна нажати через необережність/перепутавши)

Edd.Dragon

#245
Цитата: finalplayer від 10 Червень 2012, 09:14:40
ИМХО, вот так должны выглядеть кнопки в МЕТРО:

Только иконки там XP-шные никак не в тему. На синем фоне - значит тупо белая пиктограмма.


А раскраска фона кнопок в разные цвета для того, что визуальная память на пятна разного цвета срабатывает гораздо раньше, чем анализ ихображения картинок, а тем более надписей. Потому разноцветность помогает "интуитивному" ориентированию. Это у меня справа, это тоже справа, но благодаря разным цветам нужная кнопка одна из тех, что все справа, кликается моментально.

Вот какой у этого всего смысл.
Ну а чтобы этот смысл действительно действовал - нужно поменьше мишуры типа бордюров и эффектов.


Вон например, кнопка ДПК - там лого ДПК должно быть. А так, твой мозг это запоминает, как белое пятно с неразборчивыми буковками. Будет три таких пятна - необходима пауза, чтобы присмотреться или вспомнить что где. Т.е. с такими кнопками идея теряет эффективность и превращается просто в панель speed deal



finalplayer

Edd.Dragon, кажется я тебя понял, вот только не до конца. Кнопка выкл. должна быть на синем фоне, а значок - белый?

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 11 Червень 2012, 08:17:05
Edd.Dragon, кажется я тебя понял, вот только не до конца. Кнопка выкл. должна быть на синем фоне, а значок - белый?
Ну я имею ввиду, что полноцветные оранжевая и красная старые картинки кнопок не годятся. Нужны простые белые пиктограммы. А то вырывается из стиля ))

Edd.Dragon

Установка Windows 8 Developer Preview для ленивых

Задача: поставить Windows 8 Developer Preview поиграться.

Условия:
- старая винда должна выжить,
- привода DVD нет,
- большой флешки на десять гигов тоже.

Ну и еще
- есть семерка.

Mantikor

Наблюдаются у кого-то ещё периодические фризы? У меня каждые ~4 секунды система подвисает на 0,5-1 секунду (включая курсор)