Поставил новый Hard, столкнулся с проблемой... Прошу помощи!

Автор Alex_Tomorrow, 08 Квітень 2010, 00:40:53

Попередня тема - Наступна тема

Alex_Tomorrow

Приветствую всех обитателей сего портала!
Сам редко сюда захожу, но вот пришлось, и как хорошо, что есть такой сайт
и на такую тему.!

В общем проблема следующая...
У меня процесор Селерон на 2 герца, из новых который, 1 г. оперативы, 350 ватт блок питания.
В общем стоял у меня и до сих пор стоит винт на 250 Гб, фирмы Сигейт. Вчера приобрел Western Digital, из green серии на 500 Гб, поставил как ещё один винт, сделал его как ещё один цельный диск, при этом используя систему на старом. Все вроде бы по началу стабильно, но как только я начал перегонять файлы со старого на новый диск, именно датчик старого винчестера показывает температуру до 45 градусов, трогаю, а хард действительно горячий. И вот прошло некоторое время, за ним начал поднагреваться и новый винт. :o :-\

Прошу вашего совета... Что делать? Помогите пожалуйста найти выход из этой нехорошей ситуации. :'(

Спасибо! :-[

фред

винт впереди поставь, а вообще 45 град. не критическая температура для ЖД в нагрузке...
¯\_(ツ)_/¯

Alex_Tomorrow

Цитата: фред від 08 Квітень 2010, 01:49:49винт впереди поставь

В смысле впереди? ???

Цитата: фред від 08 Квітень 2010, 01:49:49а вообще 45 град. не критическая температура для ЖД в нагрузке...

Так дело в том что нагрузки нету как такой... :-\

фред

Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 01:10:19
Так дело в том что нагрузки нету как такой... :-\
Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 00:40:53
начал перегонять файлы со старого на новый диск
это нет нагрузки?
Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 01:10:19
В смысле впереди? ???
всмысле вентилятор поставь впереди...
¯\_(ツ)_/¯

Alex_Tomorrow

Цитата: фред від 08 Квітень 2010, 02:27:37всмысле вентилятор поставь впереди...

не совсем понял какой вентилятор и как это сделать? можно поподробнее? ???

Ivanko1

Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 01:35:58
не совсем понял какой вентилятор и как это сделать? можно поподробнее? ???
Если в корпусе есть место под установку вентилятора (обычно 120мм) на переднюю стенку внизу - стоит установить его туда. Это не только улучшит общую циркуляцию воздуха в системнике, но и зодно будет обдувать HDD, снижая их температуру.
Примерно так:

Edd.Dragon

Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 02:10:19Так дело в том что нагрузки нету как такой...
А копирование файлов по-твоему это что?  ???

Рабочая температура винтов - от 0-10 до 60 градусов. Эксплуатировать выше 50-ти не желательно, а то проживет "ровно" гарантийный срок.

Если на винты ничего усиленно не дует свежим воздухом, то логично, что во время активной работы они нагреются выше 40.

Раньше твой винт грелся меньше, т.к. воздух вокруг себя прогревал сам, без помощи 500-ки.

Alex_Tomorrow

Цитата: Ivanko1 від 08 Квітень 2010, 02:55:39Если в корпусе есть место под установку вентилятора (обычно 120мм) на переднюю стенку внизу - стоит установить его туда. Это не только улучшит общую циркуляцию воздуха в системнике, но и зодно будет обдувать HDD, снижая их температуру.

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2010, 05:13:54Раньше твой винт грелся меньше, т.к. воздух вокруг себя прогревал сам, без помощи 500-ки.

Ах вот оно что... Спасибо, что не обошли мою проблему стороной. А то вот сам не разрешил бы...

У меня эт впервые, я думаю не удивительно что я вот такие вопросы задаю )) А сколько примерно стоит этот вентилятор, не подскажите?

У меня получилось так, что я смог поставить новый винт только через маленький промежуток, во второй слот над первым. Поставить его выше мешают провода и шлейфы, не хотелось раскручивать что то и снимать. Да и корпус со стороны, с которой ставил, у меня стоит открытый.

Sanin4137

Сделай фотографию как ты установил вентилятор.
Можно установить отдельное охлаждение на винчестер типа вот этого http://hotline.ua/tx/gembird_hd-a2 к примеру.
Скоро лето и винты буду греться сильней, советую мониторить их какой ни будь прогой
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

Ivanko1

Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 08:35:30У меня получилось так, что я смог поставить новый винт только через маленький промежуток, во второй слот над первым. Поставить его выше мешают провода и шлейфы, не хотелось раскручивать что то и снимать.
Зря, их желательно разнасти друг-от-друга на слот.
Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 08:35:30А сколько примерно стоит этот вентилятор, не подскажите?
120мм - примерно от 50-60грн и выше, желательно что-то не сильно шумное. :)
Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 08:35:30Да и корпус со стороны, с которой ставил, у меня стоит открытый.
Ну циркуляция воздуха тоже нужна. ;)
Цитата: Sanin4137 від 08 Квітень 2010, 09:45:59Можно установить отдельное охлаждение на винчестер типа вот этого http://hotline.ua/tx/gembird_hd-a2 к примеру.
Ну это на оба желательно ставить, если влезут. :)

Alex_Tomorrow

#10
Всё, друзья, всем спасибо за добрые советы! Очень помогли, сам бы не справился... В общем в итоге я приобрел сегодня куллер, правда без разных там понтов, а просто такой, какой был в наличии и по советам товарищей на торг. точке мощный и тихий. Поставил новый винт первым, а сверху старый верх тормашками и на нем прикручен куллер. Загрузил систему, ветер дует с системника, вах ;D Все работает, со старта температура ранее сильно нагревающегося диска составляла 40, это при том что новый винчестер поверх стоял. После модернизации, эдакой, при загрузке винчестер с куллером держит температуру в 30 градусов, что поразительно и замечательно! :%) А в общем охлаждаются оба, даже по моему увеличилась скорость передачи файлов, а сама температура при этом поднимается всего до 33. В общем все работает стабильно!

А куллер мой вот так выглядит: http://provod-ok.com.ua/product/1545/

Всем спасибо большое за помощь! :-*

Edd.Dragon

Цитата: Alex_Tomorrow від 08 Квітень 2010, 16:28:08даже по моему увеличилась скорость передачи файлов
Та не, то просто она вдвое отличается в начале винта и в конце, а еще зависит от того что копируешь - чем мельче файлы и чем на больше кусков они разбросаны по винту - тем медленее ))

Ivanko1

#12
Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2010, 17:47:44а еще зависит от того что копируешь - чем мельче файлы и чем на больше кусков они разбросаны по винту - тем медленее ))
Да, ещё неплохо былобы провести чистку лишних файлов и дефрагментацию. :)

Добавлено: 08 Квітень 2010, 17:42:02

Вот кстати и статья на тему Основы воздушного охлаждения и подавления шума жесткого диска ;)

Sanin4137

Кулерок вроде неплохой от Термалтековцы вроде плохого не делают.
Но соглашусь с замечанием что надо ставить такие кулера на оба винта.

Кстати перевернуть винт не самая лучшая идея. Пыль будет садится непосредственно на платы.
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

Edd.Dragon

Цитата: Sanin4137 від 08 Квітень 2010, 23:33:51Кстати перевернуть винт не самая лучшая идея. Пыль будет садится непосредственно на платы.
Ничего с ним не станется если конечно там не пласт пыли, который устроит теплицу горячим процессору и кешу

Ivanko1


Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 08 Квітень 2010, 23:30:46
Просто крышку сверху почистить проще. :)
А видеокарта у тебя чем к верху торчит и греется при этом, поджаривая пыль, похлеще винта? ))

Ivanko1

#17
Цитата: Edd.Dragon від 09 Квітень 2010, 00:33:39А видеокарта у тебя чем к верху торчит и греется при этом, поджаривая пыль, похлеще винта? ))
Ну это да, но перед винтами стоит вентилятор, который гонит воздух прямо на них - потому я считаю что на них будет немного больше оседать. А так проще - просто протёл всё. (Хотя кисточка тоже много времени не отнимет, но тогда винт откручивать и вынимать нужно, чтоб удобней было.) :-\

Alex_Tomorrow

Цитата: Sanin4137 від 08 Квітень 2010, 22:33:51
Кулерок вроде неплохой от Термалтековцы вроде плохого не делают.
Но соглашусь с замечанием что надо ставить такие кулера на оба винта.

Кстати перевернуть винт не самая лучшая идея. Пыль будет садится непосредственно на платы.

а иначе поставить и закрепить не получится... :-X

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2010, 23:15:09
Ничего с ним не станется если конечно там не пласт пыли, который устроит теплицу горячим процессору и кешу

пласта пыли там нету и не будет... пропеллер всю пыль раздувает оттуда! :%)

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2010, 23:33:39
А видеокарта у тебя чем к верху торчит и греется при этом, поджаривая пыль, похлеще винта? ))


не такая видюха у меня чтоб сильно греться, да и о таких фактах я в курсе. брату ставили видяху, свеженькая была и благодаря игре С.Т.А.Л.К.Е.Р. Чистое Небо, с её то багами, видяха так нагрелась, что начала плавить сама себя, а пыль на ней посодействовала. Ну он сам виноват, я говорил продувать и чистить от пыли...

Цитата: Ivanko1 від 08 Квітень 2010, 23:49:41
Ну это да, но перед винтами стоит вентилятор, который гонит воздух прямо на них - потому я считаю что на них будет немного больше оседать. А так проще - просто протёл всё. (Хотя кисточка тоже много времени не отнимет, но тогда винт откручивать и вынимать нужно, чтоб удобней было.) :-\

ну, во всяком случае, больше чем было, пыли не будет! ;D
а так системник у меня на глазах каждый день и я вижу сколько там мазута накопилось, если он вообще есть.
а на пыль у меня аллергия жуткая... :-[