Выбор мат. платы под Z77 (Asus, ASRock, ECS)

Автор Alex_Tomorrow, 07 Квітень 2012, 08:46:58

Попередня тема - Наступна тема

Ваш выбор производителя МП под чипсет Z77

ASUS
ASRock
MSI
ECS
Gigabyte
Intel
Другая

SilverK


LoRDEP

Цитата: Катарина Сергій від 10 Травень 2012, 22:29:52Аналог БЖ Antec Basiq VP550P 8) Суперськи БЖ.
Кажуть, що він шумний при навантажені, тому я його і не рекомендую. Але за електричними характеристиками він дуже хороший.

Alex_Tomorrow

Цитата: LoRDEP від 10 Травень 2012, 22:26:35За таку ціну у Nvidia немає аналогів  ;)
Как так? Не может быть. А как же Asus PCI-Ex GeForce GTX 560 Ti 2048MB GDDR5 (256bit)!? Тот, что вы предложили, стоит примерно так же, если не ошибаюсь.

А БП нужен относительно тихий. Что скажете о Chieftec BPS 550C? И вообще хватит ли на такую систему при максимальной нагрузке 550-600W? При том, если будет использоваться видеокарта указанная выше и до 5 HDD.

LoRDEP

Цитата: Alex_Tomorrow від 10 Травень 2012, 22:41:20А как же Asus PCI-Ex GeForce GTX 560 Ti 2048MB GDDR5 (256bit)!? Тот, что вы предложили, стоит примерно так же, если не ошибаюсь.
Вона повільніше(хоч і не набагато) і більше споживає під навантаженням.
Цитата: Alex_Tomorrow від 10 Травень 2012, 22:41:20А БП нужен относительно тихий. Что скажете о Chieftec BPS 550C?
Хороший БЖ але на рахунок того чи тихий я маю сумніви.
Цитата: Alex_Tomorrow від 10 Травень 2012, 22:41:20И вообще хватит ли на такую систему при максимальной нагрузке 550-600W?
Так.

Alex_Tomorrow

Цитата: LoRDEP від 10 Травень 2012, 22:45:58Вона повільніше(хоч і не набагато) і більше споживає під навантаженням.
Ага, то есть вы предлагали уже модель на PCI-E 3.0 от AMD? А я предложил вариант PCI-E 2.0, но мне бы и такой хватило. Увы, нету лишних 4K гривен на такого монстра, как вот Asus PCI-Ex GeForce GTX 680 2048MB GDDR5 (256bit).

SilverK

А десь так близько 400 доларів знайдеться?  :)
Чому питаю, бо нарешті анонсували GTX 670, яка має, практично ті ж характеристики, що і 680-а, але коштує дешевше. Правда не знаю, коли вона врешті решт з'явиться на наших прилавках, але все рівно. Була б і Нвідіа і потужніша, подекуди за 7950, 7970. Хоча це вже зовсім інша цінова категорія. А РСІ-Е 3.0 не зіграє великою перевагою над РСІ-Е 2.0, хоч 3-я версія, звісно, краща.

Alex_Tomorrow

Цитата: Катарина Сергій від 10 Травень 2012, 23:40:06
А десь так близько 400 доларів знайдеться?  :)
Чому питаю, бо нарешті анонсували GTX 670, яка має, практично ті ж характеристики, що і 680-а, але коштує дешевше. Правда не знаю, коли вона врешті решт з'явиться на наших прилавках, але все рівно. Була б і Нвідіа і потужніша, подекуди за 7950, 7970. Хоча це вже зовсім інша цінова категорія. А РСІ-Е 3.0 не зіграє великою перевагою над РСІ-Е 2.0, хоч 3-я версія, звісно, краща.
Да вот только что на неё смотрел, кстати :-* Как я говорил, сейчас бюджет составляет $900, при том что мне нужен был только корпус, цп, мп, озу и бп + жд. Напомню, что подумал взять дешевле мать и i7 3770. Но как вариант, взять дешевле мать, i5 3570K и может какую видеокарту. Потяну ещё до конца месяца или в начале июня уже... Но до этого хотелось бы определиться!

SilverK

Ну на рахунок процесорів, то можеш почитати це. Звісно, там немає і7 3770 без приставки "К", але вони тестували не розігнаний процесор, тож можна орієнтуватися на таку ж продуктивність. Одне питання, який вид роботи проводиться чи повинен проводитися на ПК? Бо різниця між і7 та і5 суттєва, а не факт, що треба переплачувати.

Alex_Tomorrow

#58
Цитата: Катарина Сергій від 11 Травень 2012, 00:19:41
Ну на рахунок процесорів, то можеш почитати це. Звісно, там немає і7 3770 без приставки "К", але вони тестували не розігнаний процесор, тож можна орієнтуватися на таку ж продуктивність. Одне питання, який вид роботи проводиться чи повинен проводитися на ПК? Бо різниця між і7 та і5 суттєва, а не факт, що треба переплачувати.
Работаю с музыкой, аудио. С покупкой нового процессора хочу освоить 3D, Adobe After Effects и т.п. Так же работаю в Adobe Photoshop и других графических редакторах по ходу дела. Ну и чтобы наконец-то в самых новых и требовательных играх чувствовать себя уютно.

Тестов смотрел много и этот кстати тоже. Пусть в 3D там различия не столь существенные, но вот в кодировании аудио у i7 явное преимущество, как и в работе с графикой, ну и наконец в многозадачном окружении, как там указано.

В общем понял я одно, что даже если взять i5 3570K и мать, ну пускай Gigabyte GA-Z77X-UD3H, видеокарты сейчас достаточно хорошей под эту систему все равно взять не получится. Для сравнения вчера зашел на Amazon (Там за меньшую сумму получается ещё и SSD взять ко всему этому) и собрал систему там, после чего собрал её на Розетке и ужаснулся, какая разница в цене. Была бы на Розетке такая политика, было бы проще выбрать. Так что похоже можно брать і7 3770 и подходящую МП, но пока точно не знаю какую, помогайте! И довольствоваться пока что встроенной графикой HD4000 и моей ещё GT440, которые должны не плохо работать на пару с технологией Lucid Virtu Universal MVP GPU. Монитор у меня пока ещё старый LG'19, так что этих ресурсов на первое время, тем более под разрешение 1280х1024, должно хватить. Так мне точно хватить БП на 650W с залогом на будущую покупку мощной видеокарты Nvidia, звуковой карты и 4-5 винчестеров, может быть и один SSD, при том что и монитор потом буду менять на 23 (а это уже больший размер и больше ресурсов gpu)!?

Sanьka

Цитата: Alex_Tomorrow від 11 Травень 2012, 13:17:44Так мне точно хватить БП на 650W с залогом на будущую покупку мощной видеокарты Nvidia, звуковой карты и 4-5 винчестеров, может быть и один SSD
С головой, абы от именитого произ-ля, а не ноунейм.
Цитата: Alex_Tomorrow від 11 Травень 2012, 13:17:44при том что и монитор потом буду менять на 23 (а это уже больший размер и больше ресурсов gpu)!?
Для фулла карты а ля 7950/670 будет достаточно, даже для суперпупер настроек. У меня даже 570-ка на высоких тянет любую игру.
Главный эксперт во всем!!!

GRaFkiyv

#60
Цитата: Alex_Tomorrow від 11 Травень 2012, 13:17:44
довольствоваться пока что встроенной графикой HD4000 и моей ещё GT440, которые должны не плохо работать на пару с технологией Lucid Virtu Universal MVP GPU.
http://www.thg.ru/mainboard/obzor_intel_z77_express_licidlogix_mvp/obzor_intel_z77_express_licidlogix_mvp-04.html (MSI Z77A-GD65 /MSI Z68A-GD80  )
Я купил MSI Z68A-GD65 G3 , в Z77 почти тоже что и у Z68  ;)
Cыровата Virtu MVP , такие просадки фпс в играх не стоят тех максов фпс.

Alex_Tomorrow

Цитата: GRaFkiyv від 11 Травень 2012, 15:50:36Cыровата Virtu MVP , такие просадки фпс в играх не стоят тех максов фпс.
Нормально! :-[ Конечно с такой графикой трудно в играть мощные игры на ультра, но извините, это графика встроенная в процессор и она нормально тянет нормальные игры и хватит тех же средних настроек, чтобы получить 30-40 FPS, этого вполне достаточно. И потом, вы скинули ссылку на тест с процессором i7 2600, где графика слабее :D Только новые процессоры, то бишь Ivy Bridge с графикой HD 4000, и только на пару с МП Z77 смогут проявить весь свой потенциал.

В общем отобрал их всего списка мат. плат и теперь предстоит сделать выбор из него. Первый и наиболее вероятный выбор Asus P8Z77-V, после MSI Z77A-GD65 и ASRock Z77 Extreme4. Так какую же взять? Напомню, что теперь уже к процессору i7 3770. Больше всего душа по лежит к ASUS, в большей мере из-за доверия бренду. До этого ещё был вариант Gigabyte GA-Z77X-UD3H, но от него я отказался из-за сомнений к Lan-контроллеру и аудиокодеку, да и вид мне не нравится. :-X

SilverK

Цитата: Alex_Tomorrow від 15 Травень 2012, 02:56:09да и вид мне не нравится
Ну якщо за вигляд, то ASRock Z77 Extreme4. - красива МП. :%) Зі списку усі гарні, правда, якщо ти можеш витратити суму вартості MSI Z77A-GD65, тоді рекомендую подивитися і на AsRock Fatal1ty Z77 Professional, правда, якщо знайдеш її в магазинах.

LoRDEP


Alex_Tomorrow

Цитата: Катарина Сергій від 15 Травень 2012, 15:56:22правда, якщо ти можеш витратити суму вартості MSI Z77A-GD65, тоді рекомендую подивитися і на AsRock Fatal1ty Z77 Professional, правда, якщо знайдеш її в магазинах.
Конечно не могу, ведь она стоит у нас 2800грн., в то время как стоимость MSI Z77A-GD65 до 1700грн. Разница, как видите есть. Это при том, что я уже спрыгнул с решения i5 3570K на i7 3770, который на порядок дороже. Тут все очень впритык получается просто :-*

Цитата: LoRDEP від 15 Травень 2012, 20:14:00+1
Просто как бы у ASRock не плохие свои оригинальные технологии, у MSI аудио-кодек по идее чуть получше. Ну а ASUS есть ASUS, тем более что модель Asus P8Z77-V в тестовом сравнении даже с версиями Pro и Deluxe показала себе более продуктивно. Так что по идее с ней и процессором i7 3770 я ни в чем не буду нуждаться в этом плане производительности :%)

SilverK

Цитата: Alex_Tomorrow від 15 Травень 2012, 23:37:38Конечно не могу, ведь она стоит у нас 2800грн.
Блін, це якась досада.. коли я дивився, то було 1700 грн.  :D Тоді пардон... Ну Асус так Асус... судити не буду, бо дійсно фірма випускає якісні МП. ;) :)

Alex_Tomorrow

Цитата: Катарина Сергій від 15 Травень 2012, 23:44:34Блін, це якась досада.. коли я дивився, то було 1700 грн.  :D Тоді пардон... Ну Асус так Асус... судити не буду, бо дійсно фірма випускає якісні МП. ;) :)
Ну да, я сам до этого хотел о ней сказать, мол взял бы. Но это они запороли и ввели народ в заблуждение. На самом деле это была указана цена mATX-версии. Ну и, может быть парадокс, но смотрите её настоящую цену вот здесь. И кому после этого верить? ??? Когда смотришь на качество таких магазинов и их цены, сожалеешь что не живешь в USA или Канаде, да? ;D Кстати сбивая систему там, с моим то бюджетом на сей момент, мог бы взять чуть побольше, чем за те же деньги возьму на той же Розетке.

P.S. Кстати, мне как бы тоже важен аудио-кодек на будущей МП, потому что до того как я накоплю на нормальный дискрет, придется довольствоваться им. Так вот, подскажите пожалуйста, где можно что почитать, сравнить, тесты посмотреть касательно кодеков Realtek® ALC898 и Realtek® ALC892!?

SilverK

Цитата: Alex_Tomorrow від 16 Травень 2012, 00:57:41где можно что почитать, сравнить, тесты посмотреть касательно кодеков Realtek® ALC898 и Realtek® ALC892!?
Чесно, я навіть сумніваюся, що такі є...  ;) Великої кількості налаштувань, що на тому, що на іншому не буде, все буде залежати від відтворювальних приладів... тож я б дуже не заморочувався.

Alex_Tomorrow

Цитата: Катарина Сергій від 16 Травень 2012, 01:02:36Чесно, я навіть сумніваюся, що такі є...  ;) Великої кількості налаштувань, що на тому, що на іншому не буде, все буде залежати від відтворювальних приладів... тож я б дуже не заморочувався.
А мне вот стоит. До этого я разрабатывал слух и писал музыку на вообще уже старом кодеке моей мат. платы, это по моему VIA VT1708S. Сейчас кодек от VIA я нашел только на МП Gigabyte GA-Z77X-UD3H, конечно совсем новой и доработанной версии. И до того как я куплю себе нормальный звук, мне надо знать с чем предстоит работать. Понятное дело что любой из них будет куда лучше чем мой старый, но все же... Может кто нибудь все таки поможет с этим? А то вот я обыскался уже и нигде никаких даже описаний характеристик не нашел :(

DEAD MAN

#69
Цитата: Катарина Сергій від 15 Травень 2012, 23:44:34
Блін, це якась досада.. коли я дивився, то було 1700 грн.  :D Тоді пардон... Ну Асус так Асус... судити не буду, бо дійсно фірма випускає якісні МП. ;) :)

По поводу цены есть одна уловка, в продаже чаще всего идет эта материнка micro-ATX у неё в конце буква "М",вот так ASRock Fatal1ty Z77 Professional-М и цена на неё действительно 1700. А разница, кроме размера, в количестве PCI слотов.

Кстати, если не планируется делать Cross/SLI из дискретных видеокарт, то можно посмотреть в сторону ASRock Fatal1ty Z77 Performance. Цена примерно 1500 грн. Хотя ASRock Z77 Extreme4 при её комплектации и цене смотрится интересней.


Alex_Tomorrow

Пересмотрев все решения в итоге пришел к выводу, а возьму ка я Asus Maximus V Gene! :-* Как раз все что надо, довольно функциональна, звук хороший, есть место и на видеокарту и на дискретный взук. А то что размер не большой, это не страшно, иначе даже подумать, нафиг брать плату с 3-ма слотами PCI, если все равно будешь пользоваться одной видеокартой. В общим самый нормальный вариант для меня. Раньше думал о ней, но говорили что есть проблемы с портами, оказалось что это не только на сей плате, касаемо решений асмедиа, и уже исправили новым биосом, так что... Что думаете по поводу? ???