Система виснет на строке проверки NVRAM-checking

Автор alex_chz, 23 Лютий 2008, 13:27:14

Попередня тема - Наступна тема

alex_chz

Такая проблема сталась ...

После переустановки винды один с винтов вообще перестал распознаваться...Точнее он распознается..но работать с ним невозможно... Даже не могу зайти в БИОС..Сисема виснет на строке проверки NVRAM (NVRAM-checking), после этого перестает грузиться... клава отзывается(c нее же могу перезагрузить комп), но толку то если дальше той строки проверка не происходит. Скорее всего установка винды тут тоже не при чем... Т.к на этом винте да этого у меня перестали распознаваться логические диски-из трех, только два работали, третий пропал, но проверка на наличие ошибок ничего мне не дала, буквально за день проверял...
-Сначала я погрешил на контроллер, но ведь второй винт работает нормально, винт не хочет работать ни на первичном канале, ни на вторичном... просто мертво..
-Кроме того предполагал что полетела плата електроники на винте... но он распознается нормально, БИОС его видит, но только при ручной конфигурации. При этом приходилось отключать автоопределение устройств, после этого заходить в биос, и распознаваеть его вручную-точнее просто ставить параметр auto, но после применения изменений комп перезагружается и рез-т тот же..
-Пробовал оставить его один в системе-рез-т аналогичен..
-даже дошел до того, чтоб обнулить БИОС, мало ли...
-убрал разгон, все переставил на стандарт
-cомневаюсь что тут поможет перепрошивка БИОС'a

вобщем, даже уже не знаю что делать... Как я понимаю NVRAM-это проверка какких-то данных...но вот где именно и каких именно.. то ли это проверка чтения-записи, то ли это проверка буфера диска, то ли это проверка системной области...то ли это связано с чем то другим, например с оперативкой... хотя она то тут при чем?
До этого винт работал прекрасно, конфликтов не было-4 года он отработал без каких либо глюков, после этого еще год вместе со вторым винтом .

Вот что может быть с NVRAM:

--NVRAM Checksum Error
--NVRAM Data Invalid
--NVRAM Cleared- конфигурационные данные ESCD будут заново инициализированы, поскольку была выявлена ошибка в контрольной сумме NVRAM.

Если я правильно понимаю, то NVRAM-это может быть энергозависимая память... ОЗУ? но опять же вопрос какое отношение она может иметь к HDD

--Checking NVRAM
--Update OK!
--Updated Failed- производится проверка NVRAM. Данные NVRAM были нарушены, но их обновление прошло нормально. Данные NVRAM нарушены, их обновление оказалось невозможно.

Именно на Checking NVRAM система останавливает загрузку... дальнейших сообщений не выводится...
Короче говоря так, пока винт в системе, загрузить ее я не могу, как только убираю его, загрузка проходит успешно, также я могу выйти в БИОС...
До этого комп был немного разогнан:
-ASUS P4P800 (i 865PE)
-Pentium 4, Northwood, S478, 2.8GHz(работает на 3.3GHz)
-1.5GB ОЗУ, 240 MHz(1:1-FSB:MEM) DDR Samsung (2*256MB и 2*512MB-Dual Chanells)
-Radeon 9600-128 MB GDDR
-HDD:Seagate 320GB,7200rpm,SATA2, 16MB
  Samsung 80GB,7200rpm,SATA,8MB--именно из-за него не могу загрузить комп..

Вот, вроде все выложил... У кого какие идеи есть?

pelik911™

Название темы не отображает сути вопроса. Следует изменить на "Система виснет на строке проверки NVRAM-checking" или подобное, чтоб суть вопроса была ясна из заголовка. В дальнейшем воздержитесь от подобных заголовков. Правила сайта и форума

Дядя ВасЯ

Какая винда стояла? Какую поставил? Из за чего переустонавливал?
// OS - Microsoft Windows Vista SP1/MSI K8TNeo2 V.2.0/ Video -  Radeon X800/ Processor - ADM Athlon 3500/ RAM - 2000/ Monitor - Samsung 173P 17" //

Дядя ВасЯ

Попробуй поставить винт на другой комп и проверить его, отформатируй. если на другом компе работает возьми программу - Acronis и измени файловую систему.
Проверь все провода, соединения(питание).
Незнаю что еще написать  :)
// OS - Microsoft Windows Vista SP1/MSI K8TNeo2 V.2.0/ Video -  Radeon X800/ Processor - ADM Athlon 3500/ RAM - 2000/ Monitor - Samsung 173P 17" //

Edd.Dragon

Цитата: alex_chz від 23 Лютий 2008, 13:27:14
Как я понимаю NVRAM-это проверка какких-то данных...но вот где именно и каких именно..
Вот что может быть с NVRAM:

--NVRAM Checksum Error
--NVRAM Data Invalid
--NVRAM Cleared- конфигурационные данные ESCD будут заново инициализированы, поскольку была выявлена ошибка в контрольной сумме NVRAM.

Если я правильно понимаю, то NVRAM-это может быть энергозависимая память... ОЗУ? но опять же вопрос какое отношение она может иметь к HDD
ОЗУ - это как раз энергозависимая. А NVRAM - это тот же биос на материнке, биос на видухе, аналогичная микруха наверняка есть и в винте. т.е. память в которой записаны характеристики устройства, микропрограммы для его старта и т.д.

В каком месте загрузки это происходит? Как я понял - при отсоединении винта все ок?

Если это таки относится к винту, то видимо у него сгорела эта самая микросхема памяти.


alex_chz

ЦитатаВ каком месте загрузки это происходит? Как я понял - при отсоединении винта все ок?

да, именно так, этот винт не проходит эту проверку...Cheking NVRAM