Винчестер издает подозрительные звуки, при этом компьютер зависает

Автор Advokat_Smerti, 20 Травень 2009, 09:25:07

Попередня тема - Наступна тема

Advokat_Smerti

Здравствуйте!
у меня проблема такая:
есть комп.
sempron 1.7
video:Radeon HD 2600 PRO 512mb.
HDD:hitachi 80Gb.
dvd-rom
Блок питания: 300-АТХ
проблема в том что комп виснет,и винчестер звуки странные издает(щелчки типа)
стучит при загрузке ОС.
Пробовал переустановить ОС, сначала вроде все ок,ну через некоторое время опять тоже.
Думаю проблема в БП(может БП слабоват??) или с винтом,ну вот как точно узнать???
помогите кто чем может!
заранее благодарен!

pelik911™

Цитата: Advokat_Smerti від 20 Травень 2009, 10:25:07ну вот как точно узнать???
1. Этот самый винт подключить к другому ПК.
2. Этот самый винт проверить c помощью чего-то вроде HDDLife и показать параметры SMART

ЗЫ: заголовок исправить на "Винчестер издает подозрительные звуки, при этом компьютер зависает", а саму тему переместить в раздел "Комплектующие" (кнопка "Переместить тему" внизу страницы)

Advokat_Smerti

1)подключить к другому ПК нет возможности.винт SATA
2)попробую HDD LIFE.
а некто не подскажет: БП-может слабоват,как вы думаете?

Garfield

Цитата: Advokat_Smerti від 20 Травень 2009, 10:36:49а некто не подскажет: БП-может слабоват,как вы думаете?
Смотря какой производитель - если китайский NoName - то можно ждать чего угодно.

pelik911™

Цитата: Advokat_Smerti від 20 Травень 2009, 10:36:49а некто не подскажет: БП-может слабоват,как вы думаете?
Быть может, но вряд ли именно винчестер это почувствовал. Ему нужен минимум мощностей.
Цитата: ρelik911™ від 20 Травень 2009, 10:31:57заголовок исправить на "Винчестер издает подозрительные звуки, при этом компьютер зависает"
Полагаю, что я не зря это писал. Нужно исправить (кнопка "Изменить" над первым сообщением)

Advokat_Smerti

сорри,уже сменил тему!
нащот БП,даж незнаю какой,надо будет вечером посмотреть. ну поращоту какой БП нужен для такова ПК???

pelik911™

Цитата: Advokat_Smerti від 20 Травень 2009, 09:51:59
нащот БП,даж незнаю какой,надо будет вечером посмотреть. ну поращоту какой БП нужен для такова ПК???
Винчестер - одна из комплектующих, которая использует минимум мощности, я ж уже написал. Выбор БП происходит после подсчёта общей требуемой мощности ЦП, видеокарты, кулеров и проч. Винчестеру достаточно 5-10Вт.

Advokat_Smerti

буду тестировать завтра винт,так как выше сказали c помощью HDD life.
результат напишу

Dintex

Такое было сразу после приобретения компа, или началось недавно? Похоже на то, что винт "подуставший" вот и издает звуки, и подтормаживает. У меня старенький ВД на 40 гиг тоже так шумел и тупил.
///M

Advokat_Smerti

нет не сразу. ПК гдето 2 года может меньше.
да раньше производилса ремонт БП, конденсаторы меняли,надулись....поставили помочней.

Ivanko1

Цитата: Advokat_Smerti від 20 Травень 2009, 10:20:42
нет не сразу. ПК гдето 2 года может меньше.
да раньше производилса ремонт БП, конденсаторы меняли,надулись....поставили помочней.
Вообщето HDD важен стартовый ток, именно при раскрутке он даёт неплохую нагрузку, и при вечно проседающих 12в - хард долго непротягивает.

Вообщем тестируйте и давайте скрины. :)

Advokat_Smerti

...мда...у меня также подозрения на БП.ну буду завтра пробовать HDD тестировать...
а тестировать из под винды или с под ДОСа???(есть гдето прога что из загрузки CD-roma работает

Ivanko1

Есть Victoria - скачайте образ для диска или дискеты.
Но можно и из виндовс, HD-Tune ещё есть - там ещё и бэнчмарк прогоните. :)

Edd.Dragon

Цитата: Advokat_Smerti від 20 Травень 2009, 10:36:49а некто не подскажет: БП-может слабоват,как вы думаете?
Ты сначала ПОКАЖИ состояние винта (SMART) и результаты проверки поверхности

Чего гадать на кофейной гуще?


Advokat_Smerti

Здраствуйте.
Пробовал тестировать прогой victoria  с диска- когда нажымал F9 пишет: отсуствует DRSC+DRDY или винт не снимает busy работа невозможна.

после етова с винды проверил прогой hdd life сказала что винт мой работает норм.
после етово начал сканировать  с виндовса прогой Victoria..... поставил при етом исправления ошибок параметр REMAP. во время сканирования нашло 34 сектора(с  параметром 600,типа плохие),прога вроде их исправила.
комп стал лучше работать,не тупит,быстрей грузиться ОС, перестал издавать странные звуки,только иногда немного скрепит(раньше были слышны щелчки сильные)

вообщем итоге вроде помогло! всем спасибо!!!

Оляна

Я решила, что раз тема новая (в смысле майская), а проблема у меня почти такая же, то вполне логично не создавать свою тему, а продолжить эту (если я ошиблась - создам новую тему). Итак ПРОБЛЕМА: винту 3 года, Самсунг, на 200 ГБ, сериал АТА, около месяца назад стал издавать щелчки, после которых вис и даже не выходил в перезагрузку, просто черный экран и никакой реакции. После 3-5 перезагрузок работает без тормозов около недели, а потом все повторяется... Мой винт сыпется? или проблема с электроникой, а может я могу надеяться на какую нибудь чудотворную программу по проверке и восстановлению поверхности? Быстрее всего это ни вирусы, т.к. после первых же симптомов винт был форматнут и заново поставлена ОС.
З.Ы. Если ответ будет: "Купи новый винт" то какой лучше выбрать... до этого был Макстор (продержался тоже около 3-х лет), у знакомой только что "посыпался" WD, я вот думаю может Сегейт?
Дождь за окном надоел давным-давно.
Это Ангелы без крыльев плачут о былом...

Edd.Dragon

При зависании повторяющиеся щелчки или один раз?
Если один раз, то он выключается (возможно проблемы с питанием)

Если постоянно - это уже физические повреждения, что-то не может прочесть (видимо столь важное) и буквально бьется мачтой о бортик и заново пробует спозиционироваться в нужное место и прочесть

Цитата: Оляна від 31 Травень 2009, 21:30:38З.Ы. Если ответ будет: "Купи новый винт" то какой лучше выбрать..
Любой
У знакомых сыпятся любые бренды. С каким "повезет", такой и поспется
У тебя тоже вполне возможно посыпалась нулевая дорожка

Добавлено: 31 Травень 2009, 20:36:07

А, забыл
Покажи скриншот таблички SMART-параметров (закладка Health в HDTune)

Оляна

Цитата: Edd.Dragon від 31 Травень 2009, 20:33:15
А, забыл
Покажи скриншот таблички SMART-параметров (закладка Health в HDTune)
Вот здесь если можно поподробнее... :)
А щелчки - иногда один, но чаще несколько, иногда после загрузки системы минут пять работает, а потом виснет после щелчков, раз пять перезагрузишь - работает дня три нормально...
Дождь за окном надоел давным-давно.
Это Ангелы без крыльев плачут о былом...

k1T4eR

Цитата: Оляна від 31 Травень 2009, 22:30:08Вот здесь если можно поподробнее...
Заходишь например в прогу Еверест, и выбираешь - Хранение данных ---> SMART, и вылаживаешь фото этого раздела сюда, а потом посмотрим....! ;)
ЗЫ Если несколько хардов, то выбери именно тот, с которым проблемы!

RaveGenerator

Один из первых симптомов гибели винта - зависание в БИОСЕ, при его определении. Кроме того, может упасть скорость его работы.
Когда щелчки слышались, винт работал, скажем что-то переписывал?
Редко, но возможен перегрев девайса, если, скажем, два винта плотно стоят друг к другу.
Если щелчки сухие-металлические, это позиционирование головок. После того, как винт запускался, не было потери информации?
В любом случае - любые посторонние звуки - это сигнал, что возможно винту конец. Сейгент выбирать не советую. Очень печальна у него репутация.
ЗЫ: Винты очень не любят перегрева, особенно электроника.

Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Оляна

Щелчки были как "а ля пластмасс по металлу", громкие, данные пока не исчезали...
З.Ы. Может ли это быть из-за поврежденного шлейфа или коннектора... Перед этими звуковыми эффектами я подключала к компу другой диск, но он точно "посыпался" на него не стала ни одна ОС...

[вложение удалено администратором]
Дождь за окном надоел давным-давно.
Это Ангелы без крыльев плачут о былом...

Vlad

Цитата: Оляна від 31 Травень 2009, 21:48:45
Щелчки были как "а ля пластмасс по металлу", громкие, данные пока не исчезали...
Подобные щелчки были на винте товарища по работе, как оказалось два сбойных сектора в начале диска. Видимо на них был один из системных файлов, так как винт очень старался его прочитать. В конце концов система слетела окончательно и пришлось форматировать винчестер и переустанавливать ОС. Сбойные сектора остались, но щелчки прекратились.
Причина образования секторов точно неизвестна. Предположительно: ребёнок часто выключал компьютер кнопкой Power или из-за того что винт крепился одним винтом и в конце концов разболтался.
По таблице ничего не подскажу, так как не очень в ней разбираюсь, хотя показания Calibration Retry Count мне подозрительны: слишком уж наихудшее значение подобралось к порогу.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

k1T4eR

Цитата: Vlad від 31 Травень 2009, 23:47:06По таблице ничего не подскажу, так как не очень в ней разбираюсь, хотя показания Calibration Retry Count мне подозрительны: слишком уж наихудшее значение подобралось к порогу.
Да ты прав, в текущем состоянии это значение в норме, но бывало либо быват, в тот момент когда щелчки, наихудшее значение!
ЗЫ Не плохо было бы проверить на наличие "битых" секторов ;)

Vlad

Цитата: k1T4eR від 31 Травень 2009, 22:51:06
Не плохо было бы проверить на наличие "битых" секторов ;)
Совсем не плохо бы, к примеру HD Tune и не быстрым сканированием.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Оляна

Спасибо за советы, скачала из сети HD Tune, на ночь поставлю сканирование... Эх так быть новому винчестеру в ближайший год или не быть? Вот это оч. серьезный вопрос для моего бюджета.... :'(
Дождь за окном надоел давным-давно.
Это Ангелы без крыльев плачут о былом...

Vlad

Цитата: Оляна від 01 Червень 2009, 21:12:26
Эх так быть новому винчестеру в ближайший год или не быть? Вот это оч. серьезный вопрос для моего бюджета.... :'(
После сканирования (то есть завтра) отпишись, может проясниться этот вопрос или сможем дать совет о продлении жизни имеющегося.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Оляна

Все таки там что-то не так (я о винте) И как мне заставить компьютер "не обращать внимание" на красный сектор?

[вложение удалено администратором]
Дождь за окном надоел давным-давно.
Это Ангелы без крыльев плачут о былом...

Edd.Dragon

Цитата: Оляна від 03 Червень 2009, 18:56:26Все таки там что-то не так
Видать это и есть тот 1 сектор, не читающийся (см в таблице параметр C5), который к тому же попал на что-то важное для системы и вешающее ее.
Его нужно перезаписать, чтобы винт его переназначил.

На рисунке 1 квадратик = ~76 метров, т.е. выходит, что нечитаемый сектор примерно в районе между 23,5 - 23,7 гигабайт от начала диска. Попробуй для раздела, который попадает на этот отрезок выполнить полную проверку с "лечением" сбойных секторов.

Сделать это можно Викторией: http://www.hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27#defe

Или же прогони полную проверку из Windows для того раздела, который попадает на этот отрезок "Свойства \ Сервис \ Выполнить проверку" и там обе галочки отметь.

Но это не означает, что система перестанет виснуть. Ведь кусок файла в этом секторе утерян. И если виснет именно из-за него, т.е. из-за того, что вместо нужного куска подставляются нули, то проблемы могут остаться, только клацать перестанет. В таком случае нужно будет провести восстановление системы с установочного компакта.

Оляна

Мой жесткий диск, несмотря на все ваши советы, продолжал "баловаться". Когда я начала переставлять систему, Акронис то видел, то не видел жесткий диск, когда я начала форматировать диск - на 20% формата - комп выдал - жесткий диск отсутствует... после пятой попытки Акронис "увидел" жесткий диск и вся инфра на С: (несмотря на начало формата) была целой.
В общем я купила WD "зеленая энергия" 500 Гб. Но проблемы остались ... Комп может выключится сам, причем вентиляторы в системнике гудят, а монитор в "спящий" режим уходит, при включении может зависнуть и так раз пять - потом включится, или при загрузке пишет, что жесткий диск не обнаружен.. .
Мне кажется, что все мои проблемы из-за желания помочь подруге. У нее "барахлил" жесткий и я отключила свой и вставила ее диск, у нее на компе Биос жесткий не видел. Я ей так и не помогла, зато после этого у меня начались проблемы. Мог ли ее винт спалить мне контроллер на маме или точнее южный мост, т.к. я меняла порт подключения диска, но проблемы не уходили...
Дождь за окном надоел давным-давно.
Это Ангелы без крыльев плачут о былом...

Edd.Dragon

Ты могла сама спалить что-нибудь. Например статическим разрядом с тела
А может что-то зацепила



Добавлено: 30 Липень 2009, 15:03:39

В данном случае нужно провести диагностику, чтобы узнать что именно приводит к проблемам.
Теоритически это вообще может быть нестабильное питание

Оляна

Спасибо за ответ. Теперь у меня на новом диске есть битые сектора, неделю назад один, теперь два (сканировала HD Tune 2.55) вопрос: мне попался бракованный диск или как-то одна из "поломанных" частей (то же нестабильное питание) привела к механическим повреждениям пластин диска?
Дождь за окном надоел давным-давно.
Это Ангелы без крыльев плачут о былом...

Edd.Dragon

Может и брак, а может при съеме\установке ударила обо что-то
Может ему просто срок пришел, потревожили, он и начал сыпаться

Лукаш

Когда-то у меня была проблема, подобная описанной автором.
Сначала все подвисало, потом винчестер издавал звуки, как при выключении (вжик-вжик-вжик)...
Вылечилось заменой блока питания на приличный (до этого довольно долго был китайский ноунэйм)...
После этого система стабильно работала несколько лет до тотального апгрейда...
Винчестер не тестировал...
Packard Bell ipower GZ-FA1CA-ASS/FSP HEXA 500W (AXE500)/ASUS M3A78/Phenom X2 545/Kingston DDR2-800 2GBх2/Force3D Radeon HD4850 512 MB/Viewsonic vx2235wm/Seagate ST3250410AS + Western Digital WD10EALS

RaveGenerator

Цитата: Оляна від 31 Липень 2009, 12:02:28
Спасибо за ответ. Теперь у меня на новом диске есть битые сектора, неделю назад один, теперь два (сканировала HD Tune 2.55) вопрос: мне попался бракованный диск или как-то одна из "поломанных" частей (то же нестабильное питание) привела к механическим повреждениям пластин диска?
Если беды будут продолжать появляться при условии, что вы с диском ничего не делаете, то это сыплется покрытие. Тогда нужно быстрей с жд списывать инфу.
ЗЫ: Какой у тебя БП? Производитель и мощность. Возможно и он виноват, но маловероятно. Может быть отказ электроники по 5-ти вольт или механики по 12-ти, но возникновение из-за этого бэд блоков, не слышал.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

D_E_M_O_N

У меня винт работает стабильно, но при активности издаёт что-то среднее между скрипом и рычанием. И этот звук был с момента покупки.
Программа HD Tune показывает, что здоровье OK.
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Edd.Dragon

Цитата: D_E_M_O_N від 13 Серпень 2009, 12:26:41У меня винт работает стабильно, но при активности издаёт что-то среднее между скрипом и рычанием. И этот звук был с момента покупки.
Может простой треск, который и должен издавать винт, 100 раз в секунду дергающий головкой туда-сюда?

Ariec

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2009, 12:01:39У меня винт работает стабильно, но при активности издаёт что-то среднее между скрипом и рычанием. И этот звук был с момента покупки.
Винт WD 320 16MB - при загрузке винды, да при любой нагрузке на него, издает сильный скрежет, но тем не менее стабильно работает уже 3 года.
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Edd.Dragon

Цитата: Ariec від 14 Серпень 2009, 12:26:56
Винт WD 320 16MB - при загрузке винды, да при любой нагрузке на него, издает сильный скрежет, но тем не менее стабильно работает уже 3 года.
Сильный видимо только потому, что передается на корпус и усиливается. А так бы был просто нормальным треском\скрежетом. Эффективный быстрый винт не может не трещать. Треск обусловлен механическим устройством системы перемещения головок. Но этот треск не слышен в хороших корпусах. Так же (не у всех винтов) в ущерб производительности можно понизить этот уровень шума (головки будут плавнее замедляться и ускоряться).

Ariec

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2009, 13:35:30Сильный видимо только потому, что передается на корпус и усиливается. А так бы был просто нормальным треском\скрежетом. Эффективный быстрый винт не может не трещать. Треск обусловлен механическим устройством системы перемещения головок. Но этот треск не слышен в хороших корпусах. Так же (не у всех винтов) в ущерб производительности можно понизить этот уровень шума (головки будут плавнее замедляться и ускоряться).
Винт WD2500KS(я ошибся не 320), корпус Chieftec CH-04 Miditower.Купил два года назад такой же винт(судя по прайсу), только WD2500ААKS
- в два раза тише и потребляемый ток в полтора раза меньше (судя по наклейке на винте)
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Edd.Dragon

Может конечно и модель аккустически неудачная.

Но у меня например WD2500JS на работе из общего шума системника не выделяется. Это при открытой крышке даже. Чтобы услышать треск, нужно поближе ухо приставить, ну т.е. НЕ с расстояния 1-2 м. А вот дома он же будучи прикрученным в корпус при работе слышен, но не громко. Хотя корпус дома тоже не безшумный.