Память DDR3 не разогоняется до номинальных 1600MHz

Автор Daminski, 11 Жовтень 2012, 04:15:11

Попередня тема - Наступна тема

Daminski

Всем привет. Собрав новый компьютер Я столкнулся с проблемкой: моя оперативная память Kingston Hyper X (KHX1600C10D3B1/8G) с номинальной частотой 1600МГц работает на частоте 1333МГц. Я порылся и и-нэте касаемо инфы по разгону до номинала. Но тут что-то не так. На моей материнской плате Gigabyte Z77X-UD3H, где есть казалось-бы рабочий множитель частот оперативки в моем случае не работает хоть на какое значение его не ставь. Кстате процессор у меня Core i7 2600k (на него множитель частоты проца действует), который по идее поддерживает память до 2133МГц.

И тут постает вопрос:
здесь проблема в материнской плате и ее стоит поменять (пока ещё есть возможность)? И если "да", то какую лучше взять?

или всё таки можно при такой конфигурации хотя бы на номинал вывести (но лучше выше номинала) и как это сделать, если не работает множитель памяти и BCLK нельзя поднять выше ~107МГц?

Заранее спасибо за советы:)

aNGeL

Контролер памяти в процессоре поддерживает только
ЦитатаMemory Types   DDR3-1066/1333
Так что 1600 планки - до задницы
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Sanьka

Цитата: aNGeL від 11 Жовтень 2012, 10:35:45
Контролер памяти в процессоре поддерживает только Так что 1600 планки - до задницы
Не совсем. Контроллер 1333мгц, но есть делитель. В настройках биоса можно выставить необходимую частоту с шагом в 266мгц. 1600 как раз поддерживает.
Например моя 2133 мой память работает на номинальной 2133.
Главный эксперт во всем!!!

DMX

Цитата: aNGeL від 11 Жовтень 2012, 10:35:45
Контролер памяти в процессоре поддерживает только Так что 1600 планки - до задницы
Підтримую Саньку. В мене теж проц не підтримує 1600 але це не заважає памяті працювати на 1600, частоту задаю в біосі.
Position Of Power

aNGeL

Цитата: Sanьka від 11 Жовтень 2012, 11:41:45
Не совсем. Контроллер 1333мгц, но есть делитель. В настройках биоса можно выставить необходимую частоту с шагом в 266мгц. 1600 как раз поддерживает.
Например моя 2133 мой память работает на номинальной 2133.
Хм, а ты мне про мой фен говорил что при ограничении в 1333 и установки руками 1600 прироста не будет.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

DMX

Daminski, ти колись чув про Extreme Memory Profile (XMP)?
ЦитатаExtreme Memory Profiles (сокр. англ. XMP, рус. экстремальные профили памяти) — расширение стандарта SPD для хранения и передачи расширенной информации о модулях памяти DDR3 SDRAM, разработанное фирмой Intel[1] в качестве альтернативы представленного ранее аналогичного расширения Nvidia — Enhanced Performance Profiles (сокр. англ. EPP). Технология XMP служит упрощению разгона памяти с использованием заранее заготовленных настроек (профилей SPD, расширенных относительно стандартных профилей JEDEC) с понижением задержек (англ. low latency) или повышением частоты (англ. high frequency).
+ пошарся в біосі там має бути: Extreme Memory Profile (XMP) значення ставиш в Profile1
Position Of Power

Sanьka

Цитата: aNGeL від 11 Жовтень 2012, 12:32:46
Хм, а ты мне про мой фен говорил что при ограничении в 1333 и установки руками 1600 прироста не будет.
Гыыы так у вас разные системы и разные архитектуры с своими особенностями. Ты гонишь озу через шину, у 1155-й она не повышается. Но там есть изменяемый делитель. Это даже не разгон, а просто установка нужного параметра.
Поповоду прироста - его не почувствуешь, но если частота выставляется нажатием кнопочки, а память уже 1600 так почему бы и нет.
Главный эксперт во всем!!!

Daminski

Терепь понятно почему у меня множитель памяти не работет. У меня X.M.P вообще не активен + в состоянии Disabled. Это как-то можно исправить, типа биос обновить или ещё чёт, или материнку менять нужно? Возможно скриншот сделан с биоса платы UD5H, а у меня UD3H.

DMX

Скрін зроблений з твого біоса. ;) Включити треба кліком мишки по значенню.
Цитата: DMX від 11 Жовтень 2012, 11:44:12Extreme Memory Profile (XMP) значення ставиш в Profile1
Position Of Power

Daminski

Вернее у меня этот параметр в 3Д биос неактивен и в состоянии Disabled, а в Advanced Frequency Settings этот параметр (Х.М.Р.) вообще отсутствует. Хотя на сайте производителя написано что моя модель поддерживает ХМР. Что же тут не так?

DMX

тут чомусь ні слова про ХМР. ???
А що показує CPU-Z?
Position Of Power

Daminski

#11
Хм, получается дело в оперативке? А почему в биосе а Адвансед настройках даже нету включателя ХМР?
А вот CPU-z


SilverK

А зроби знімок БІОСа в тому місці, де показав DMX...

DMX

Цитата: Daminski від 11 Жовтень 2012, 18:31:09А почему в биосе а Адвансед настройках даже нету включателя ХМР?
Тому що стандарт не підтримує оперативка, от і вся відповідь, а значення частоти залежить від контроллера памяті.
Position Of Power

Daminski

Цитата: DMX від 11 Жовтень 2012, 20:27:13
Тому що стандарт не підтримує оперативка, от і вся відповідь, а значення частоти залежить від контроллера памяті.

А о каком стандарте идет речь? Стандарте оперативки или материнки, или проца? И что нужно поменять (из железа) что бы все работало?

А вот скрин моего биоса:




SilverK

А якщо зняти моножник з Авто і спробувати міняти його...

DMX

Цитата: Daminski від 11 Жовтень 2012, 19:45:13А о каком стандарте идет речь?
пфффф... :-X Extreme Memory Profile (XMP) - от який стандарт.
Заміна модулів памяті зі стандартом XMP вирішить всі твої проблеми. Або ж піднімай множник памяті до 16 щоб отримати 1600, так як в тебе зараз стоїть 13.33*100(шинаHost Clock)=1333
Position Of Power

Daminski

Я же вначале писал, что этот множитель на какие бы значения его не ставить нихрена не работает. Процессор разганяеться множителем а оперативка нет. Тоесть выход с этой ситуации менять оперативку? А то что в биосе в Advanced Frequency Settings вообще нету это параметра, это от оперативки, или это брак мат. платы?
И исходя с такой ситуацией в биосе замена оперативки точно даст возможность ее разгонять через включенный Х.М.Р. (и появится ли эта опция вообще)?

DMX

#18
Цитата: Daminski від 12 Жовтень 2012, 00:31:12А то что в биосе в Advanced Frequency Settings вообще нету это параметра, это от оперативки, или это брак мат. платы?
Це не брак ;D а особливості прошивки UEFI (біоса), хоча це навіть не особливість, а нормальне явище роботи прошивки, якщо память не підтримує XMP то відповідно включити його ніяк не вийде.
http://www.easycom.com.ua/mboard/gigabyte_ga-z77x-ud3h/?lang=ru - от тут повинй огляд твоєї мамки де вказана таблиця зі значеннями які можна змінювати в біосі:


Цитата: Daminski від 12 Жовтень 2012, 00:31:12И исходя с такой ситуацией в биосе замена оперативки точно даст возможность ее разгонять через включенный Х.М.Р. (и появится ли эта опция вообще)?
Відповідь тобі вже написав, читай уважніше.
Цитата: DMX від 11 Жовтень 2012, 20:32:12Заміна модулів памяті зі стандартом XMP вирішить всі твої проблеми.
Position Of Power

Daminski

#19
Все-таки что-то тут не чисто. В описании этой памяти (там где Я ее брал) написано, что она поддерживает ХМР.
http://hard.rozetka.com.ua/copy_kingston_khx1600c10d3b1k2_16gx_4fe33269b09b6/p221559/comments/#tab=all

Описание Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 HyperX (KHX1600C10D3B1/8G)
Модуль памяти Kingston KHX1600C10D3B1/8G объемом 8 ГБ, тактовой частотой 1600 МГц и обладающими пропускной способностью 12800 Мб/с.
Данный комплект поддерживает технологию XMP (упрощение разгона памяти с использованием заранее заготовленных настроек) и предназначен прежде всего для систем на базе процессоров Intel.


Вот ещё ссылка на ее характеристики (написано что она тоже поддерживает ХМР)
http://www.spez.com.ua/price/description.aspx?pn=541138

В чём тогда может быть дело?

ruzzzx

Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

vetos

Цитата: Daminski від 12 Жовтень 2012, 04:15:33В чём тогда может быть дело?
Может быть дело в самом Биосе? Не хочешь обновить его до последней версии F17? Все что необходимо сделать скачать прошивку, поместить ее на флешку и запустить соответствующую утилиту из БИОС.

Daminski

Цитата: vetos від 12 Жовтень 2012, 20:19:55
Может быть дело в самом Биосе? Не хочешь обновить его до последней версии F17? Все что необходимо сделать скачать прошивку, поместить ее на флешку и запустить соответствующую утилиту из БИОС.

Биос Я обновил ещё пару дней назад, результат то же. Но основываясь на ссылках ruzzzx Я сделал вывод, что моя оперативка рассчитана на процы 3-го поколения. Выходит у меня на мамке чипсэты и оперативка по-новее, а проц - по-старее.
И постает вопрос: какое железо поменять? Взять i7 3770k вместо моего i7 2600k (но по изученным мною материалам при разгоне i7 3770k начинает выделять больше тепла и брать больше электричества, чем i7 2600k при одинаковом разгоне) или взять чуть старее оперативку не Нуреr Х и другого производителя. И возможно вместе с оперативкой менять мамку на более старый чипсет Р67.

Возможно есть ещё какие-то варианты, что посоветуют знатоки?   

ruzzzx

Daminski Мне кажется для полного фарша под твой чип и частоту памяти памяти в 1600 Mhz тебе нужен не конкретно i7 3770k, а любой процессор третьего поколения подходящий под твой чипсет и сокет. Там в таблице лишь по одной модели из каждого поколения взяты. Не будут же они все процессоры брать и лепить по сути туже самую информацию. Взяли просто топы из каждого поколения и всё.
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

Daminski

Может быть, но мне нужен как раз топовый, что б на большой частоте работал, для рендеринга. Хочеться этот оставить, он как раз не сильно греется при разгоне на 4,6 ГГц. Может у кого-то уже стоит такая конфигурация (проц и мамка), подскажите какая у вас оперативка (если вы ее разогнали).
DMX, а какая у тебя оперативка?

DMX

Цитата: Daminski від 12 Жовтень 2012, 03:15:33В описании этой памяти (там где Я ее брал) написано, что она поддерживает ХМР.
Це опис з розетки, де часто дані неспівпадають/копіюються по характеристикам. А я тобі кинув ссилку на офсайт де мануал від твоєї оперативки.
Цитата: DMX від 11 Жовтень 2012, 17:42:54 тут чомусь ні слова про ХМР.
+ ти скинув скрін з CPU-Z де в SPD не прописано Extreme Memory Profile (XMP), що й значить що дана фішка для памяті не доступна.
Тоді для чого товкти воду у ступі?
Position Of Power

Daminski

Спабо за розъяснение:) К стате мне удалось вывести память на 1600МГц, повысив тайминги до ее номинальных (10, 10, 10, 30), которые изначально стояли ниже (9, 9, 9, 22).

Но меня все же волнует вопрос: почему сама надпись ХМР с выключателем отсутствует (скрин выше), а у всех остальных он есть, даже если память не поддерживает ХМР?

DMX

Цитата: Daminski від 15 Жовтень 2012, 19:37:18Но меня все же волнует вопрос: почему сама надпись ХМР с выключателем отсутствует (скрин выше), а у всех остальных он есть, даже если память не поддерживает ХМР?
Ти сам відповів на своє запитання.
Якщо XMP память не підтримує  то логічно що напис в біосі буде відсутній, а в інших певно стоїть память з підтримкою XMP, тому вкл/викл функції доступне.
Position Of Power

Daminski

Нет, Я имел ввиду что даже с обычной памятью этот пунктик ХМР хотя бы присутствует. Даже в мануале в коробке с материнкой есть скриншот, где этот параметр присутствует.

А вообще ХМР применяется для памяти, которая изначально продается с частотой 2133МГц и выше (для вывода в биосе на номинал), или эту технологию можно применять и к планкам с более низкой номинальной частотой?

DMX

Цитата: Daminski від 15 Жовтень 2012, 22:52:49Нет, Я имел ввиду что даже с обычной памятью этот пунктик ХМР хотя бы присутствует.
Покажи де ти таке бачив?
Цитата: Daminski від 15 Жовтень 2012, 22:52:49А вообще ХМР применяется для памяти, которая изначально продается с частотой 2133МГц и выше
Шо за бред? ???  XMP присутній на планках від 1600 MHz
Position Of Power

SilverK


Daminski

Речь идет об этом параметре в биосе (DMX cкидывал скрин биоса, где есть Extreme Memory Profile (XMP) и его можно выставить в Profile1). Этот Extreme Memory Profile в адвансед фрекьюэнси сэттингс должен быть и у меня, но по моим скринам биоса видно что его совсем нету. То есть тут не важно какая память, эта строчка с выключалкой хотя бы должна присутствовать. Вот что Я хочу донести. Думаю завтра сдать ее в сервис центр.

И заодно память посмотрю другую. А как определить какая память реально поддерживает ХМР?

DMX

Цитата: Daminski від 16 Жовтень 2012, 00:18:37То есть тут не важно какая память, эта строчка с выключалкой хотя бы должна присутствовать.
Не факт! :P В багатьох версіях біосів певні пункти зявляються лише при підключенні певних девайсів або нажаття певної клавіші, тому для чого доводити те що не доводиться не розумію. Легше для перевірки взяти память з Extreme Memory Profile (XMP) і поставити на мамку ніж гратися з сервісником. ;D
Цитата: Daminski від 16 Жовтень 2012, 00:18:37Этот Extreme Memory Profile в адвансед фрекьюэнси сэттингс должен быть и у меня, но по моим скринам биоса видно что его совсем нету.
Вставиш память з Extreme Memory Profile (XMP) і вона в тебе зявиться. :D
Position Of Power

Daminski

Ура! Все вышло, реально стоило просто поменять память. Правда все 4 слота заняла, вместо 2-х как раньше (16 Гб), но зато работает 2133МГц и в тестах результаты почти в 2 раза выше и задержки меньше на 10%. Ещё буду тестить, уже доволен:)