Фотомыльницы 12 Мп: Sony DSC-W200 vs Panasonic DMC-FX100 vs Casio EX-Z1200

Автор Finntroll, 28 Січень 2008, 11:18:23

Попередня тема - Наступна тема

Лучший претендент на покупку?

Sony Cyber-Shot DSC-W200
7 (41.2%)
Panasonic LUMIX DMC-FX100
1 (5.9%)
Casio EXILIM EX-Z1200
3 (17.6%)
Свой вариант
6 (35.3%)

Всього голосів: 16

Finntroll

Собираюсь приобрести цифровую мыльницу на 12 мегапикселей. Основными претендентами на покупку стали три камеры:
Sony Cyber-Shot DSC-W200
Panasonic LUMIX DMC-FX100
Casio EXILIM EX-Z1200

Толкового обзора-сравнения 12-ти Мп. камер на русском я, увы, не нашел... Правда нашел их сравнительный тестовый обзор на японском языке, так что пришлось использовать google хотябы для перевода на английский хех

В общем я весь в раздумьях... вроде бы весы склоняются на сторону Sony или Panasonic ... у Sony мне показались снимки более четкими. с другой стороны у Panasonic есть возможность записывать видео в формате вплоть до 1280*720 и широкоугольный объектив...
Что посоветуете вы?

Anton T.


Finntroll

Цитата: AntonT від 28 Січень 2008, 12:06:05
Гы, гы... ))) Вот нашли на рус:

Та да... по отдельности обзоры я читал. Я же писал, что нет сравнительного обзора на русском всех этих 12 мп. мыльниц хех

samand

Можно вопрос? Зачем тебе 12 мп? Собираешься постеры печатать?

Finntroll

#4
Цитата: samand від 28 Січень 2008, 18:52:43
Можно вопрос? Зачем тебе 12 мп? Собираешься постеры печатать?
Предвосхищу дальнейшее развитие беседы и отвечу - Давай попробуем без офтопа. Если интересует целесообразность применения высокомегапиксельных матриц в ультракомпактных фотоаппаратах - создай отдельную тему и приводи там все доводы по поводу дифракции и т.п.

Я всего лишь хочу определится с выбором покупки именно 12-ти мегапиксельного ультракомпакта (и на то есть свои причины) из приведенных выше, или же из других доступных аналогичных продуктов на рынке. Не с теоретической точки зрения, а с практической - т.е. проще говоря, что удобнее, функциональнее  и качественнее из этих продуктов на данный момент ;)

Finntroll

#5
В очередной раз убеждаюсь, что не всем обзорам можно верить... как минимум в начале необходимо верить собственным глазам :)
Глянув короткий обзор на hotline от DFoto Casio Exilim EX-Z1200 с посредственной оценкой, подумал, что на данный аппарат врядли стоит обращать внимание... пока я не поленился и пересмотрел все фото из обзора японца (ссылку я приводил в своем первом посте)

По моим субъективным наблюдениям фотографии сделанные Casio были наиболее четкими и малошумными во всех тестах... Panasonic, увы, отпал из-за большой зашумленности и только Sony могла выдавать картинку по качеству иногда доходящую до Casio (а в тесте с фонтаном в условиях плохой освещенности и вовсе выглядела лучше), однако у Sony очень заметный блюр и искажение цвета в сторону исскуственного повышения яркости, что выливалось в некую неестественность большинства фотографий, тогда как Casio успешно справлялся везде со своей задачей...

Порывшись еще раз в сети, сходил по адресу выложенному AntonT - Casio EZ-Z1200 – новая гонка за мегапикселями
и, также увидел хорошие отзывы о ней после тестирования, на еще одном уважаемом сайте наткнулся на достаточно свежее сравнительное тестирование
Максимум разрешения и стильный дизайн: тест трех топовых компактов, которое окончательно развеяло мои сомнения.

Я могу не верить каким-то обзорам, но я верю своим глазам, а данные обзоры подтверждают увиденное мной хех...
Как и что тестировали в DFoto я без понятия... в любом случаи я остановил свой выбор по совокупности достоинств и недостатков на Casio Exilim EX-Z1200

GoldFire

Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

pohgejib

#7
ну якщо ультракомпакт тоді Ixus 100is - чудовий вибір. недавно, після довгих пошуків і роздумів, вирішив його прикупити. у всіх знайомих він викликав сміх із за своїх розмірів. сміх тривав до моменту коли вони бачили фотки на своїх моніках, а від відео 720р в них взагалі мова пропадала і зависали компи :D
фотіки можна порівняти тут
от декілька роликів з 100-ки:




Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Цицерон

вопрос не по теме, но не создавать же новую из-за такого любительско-дебильного вопроса.
если фотик на 12пик и при єтом у него "работает" вся матрица, а если делать фотки на 5-7пикселей матрица тоже будет работать на 100% своей площади, или часть её отключится? Качество фоток станет лучше или только меньше размер их?

pohgejib

Цитата: Цицерон від 07 Січень 2010, 14:13:21
вопрос не по теме, но не создавать же новую из-за такого любительско-дебильного вопроса.
если фотик на 12пик и при єтом у него "работает" вся матрица, а если делать фотки на 5-7пикселей матрица тоже будет работать на 100% своей площади, или часть её отключится? Качество фоток станет лучше или только меньше размер их?
в людому з випадків працює вся площа матриці. в противному випадку не існувало б цифрового зума.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

ololo

Цитата: Цицерон від 07 Січень 2010, 14:13:21
-
если фотик на 12пик и при єтом у него "работает" вся матрица, а если делать фотки на 5-7пикселей матрица тоже будет работать на 100% своей площади, или часть её отключится? Качество фоток станет лучше или только меньше размер их?
Для формирования одного пикселя реального изображения в современных CCD- и CMOS-матрицах учавствуют ЧЕТЫРЕ пикселя.
Два с зеленым фильтром, один с красным и один с синим.

Поэтому реальная "мегапиксельность" таких матриц составляет 12/4 = 3 МП.
Остальные 75% пикселей придумываются процессором камеры.
Т.е. возникают путем интерполяции.
В зависимости от цвета соседних пикселей.
И так далее, по всему кадру.