БП ноутбука и модема издают писк

Автор Oleggg, 12 Лютий 2011, 09:20:16

Попередня тема - Наступна тема

Oleggg

После выключения ноутбука Packard Bell его блок питания издает писк(свист), тоже самое с БП модема Asus DSL G31. Свистят 2 блока независимо друг от друга. Чтоб перестало нужно включать ноут и модем или полностью отключать их от сети. Помогите советом :(

sddd

Невысокое качество катушек трасформаторов/дросселей. Что впрочем никак не отразится на их работе. Ну кроме свиста, конечно. Что тут посоветуешь? напрягает - отключай :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

vetos

#2
Цитата: Oleggg від 12 Лютий 2011, 09:20:16Помогите советом
С каким советов? Как избавится от писка? Наверное, не включать ноутбук и модем и положить их подальше в шкаф  :D, если этот низкочастотный свист сводит тебя с ума...
Дело все в том что это совершенно естественно для БП, потому что в цепи каждого такого устройства находится катушка(-и) индуктивности, или дроссель, которые применяются в цепях питания радиотехнических устройств в качестве фильтрующего элемента. Пищать может потому что витки проводника не плотно прилегают к сердечнику. Писк можно устранить, залив дроссель лаком... но в твоем случае Oleggg - это не возможно, потому как блоки питания данных устройств обычно не разборные.
Кстати, многие производители не считают этот высокочастотный писк гарантийным случаем и могут не принять твои притензии в замене/гарантийном ремонте.
Мой тебе совет - не прикладывай ухо к корпусу БП  :D и при ненадобности обесточивай БП полностью. Ведь когда потребитель (ноут) выключен, БП работает без нагрузки в холостую, что в свою очередь только укоротит срок его службы.


Oleggg

Спасибо sddd, vetos. Раньше этого не было, а сейчас слышно на 3 метра

demokrrat

у меня БП сначала свистел а через 3 дня просто незапустился(((.Сорри за оффтоп

vetos

Цитата: Oleggg від 12 Лютий 2011, 16:17:12Раньше этого не было, а сейчас слышно на 3 метра
А в работе пищит тоже на три метра? Сколько времени у тебя ноут?
Цитата: demokrrat від 12 Лютий 2011, 16:57:13у меня БП сначала свистел а через 3 дня просто незапустился
Бывает и такое, что уже испортившийся дросель начинает издавать увеличенный свист перед выходом из строя...

Oleggg

Когда работает не свистит. Ноут 2 года, модем 3 дня.

vetos

Цитата: Oleggg від 13 Лютий 2011, 09:19:04Ноут 2 года
Вот видишь... Если бы ты за эти два года регулярно вытаскивал из розетки БП ноута, не пришлось бы сейчас слушая писк ломать голову... "сколько же ему еще осталось?".  :)

Hryak

Очень может быть, что туда просто пыль попала (имеются ввиду пресловутые катушки индуктивности). Можно вскрыть эти коробки, добраться до "свистунов" и почистить старой зубной щёткой или кисточкой малярной ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

vetos

Цитата: Hryak від 14 Лютий 2011, 15:42:27Очень может быть, что туда просто пыль попала
Как по твоиму в герметично закрытую коробку, без вентиляционных отверстий могла залететь пыль?

???
Цитата: Hryak від 14 Лютий 2011, 15:42:27Можно вскрыть эти коробки
Вскрыть - значит нужно резать или пилить... А это равносильно покупке нового... потому что в процессе могут быть задеты детали БП. Да и вообще они задумывались изначально как не ремонтируемые... пока не попали к нашим кулибиным в наши сервисные центры.  :D

Hryak

Цитата: vetos від 14 Лютий 2011, 19:24:00Как по твоиму в герметично закрытую коробку, без вентиляционных отверстий могла залететь пыль?
Герметично? Ты уверен в этом? :D
Цитата: vetos від 14 Лютий 2011, 19:24:00Вскрыть - значит нужно резать или пилить...
Если ты про ту, которая на скрине, то она с двух половинок, а значит её можно разделить. Не важно как, можно и всё ;)

А вообще я только предположил то, что писк может быть причиной попадания пыли. Если мы считаем,ч то пыль в эту ёмкость не попадает, то это голимые катушки и чистить их смысла не имеет.
Поменьше свинства - побольше свинины

sddd

Цитата: vetos від 14 Лютий 2011, 19:24:00Как по твоиму в герметично закрытую коробку, без вентиляционных отверстий могла залететь пыль?
как пыль попадает в объектив, который производители герметизируют как только могут?
а герметичный БП - это смех :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hryak

Цитата: sddd від 14 Лютий 2011, 19:39:33а герметичный БП - это смех
Вот вот.
Есть ещё один метод. Вскрыть коробку и включить. Потом акуратно, тонкой деревянной палочкой поприкасаться к катушкам. Если в какой-то момент писк пропадает, причина найдена. Скорее всего китайцы экономят и никакой заливки там не будет. Берётся лак для ногтей и пищащая катушка заливается, сушится и, вуаля, тихо работает :D
Поменьше свинства - побольше свинины

Oleggg

А может один блок повлиять на другой? Я начал замечать писк после покупки модема. Может быть такое что изначально попался испорченный блок и своим ультразвуком испортил блок ноутбука?

vetos

Цитата: Hryak від 14 Лютий 2011, 19:31:46Герметично? Ты уверен в этом?
Уверен. Я же не сказал водонепроницаемый... А герметично выглядит конструкция. Вроде как защищена от песка, крупной пыли и грязи.
Цитата: sddd від 14 Лютий 2011, 19:39:33как пыль попадает в объектив, который производители герметизируют как только могут?
Как, как... Очень просто: или он уже рассохся и произошла разгерметизация резиновых уплотнителей... или не доглядели при сборке на заводе и пропустили несколько пылинок, которые потом вылезли через время.  :D
И вообще не надо сравнивать супер защищенный от пыли  объектив с БП. У этих устройств совершенно разное предназначение. Достаточно залететь одной пылинке внутрь объектива и он выведен из строя. А сколько должно грамм залететь пыли что бы облепить несчастный дроссель, что бы вызвать у него писк? При чем в запаянную со всех сторон коробку.
Цитата: sddd від 14 Лютий 2011, 19:39:33а герметичный БП - это смех
Это не смех. Просто у тебя никогда не было ноутбука с внешним БП  :)
Цитата: Oleggg від 15 Лютий 2011, 12:02:46А может один блок повлиять на другой?
Разве что незначительным электромагнитным полем... Но это никоим образом не может отразится на их работу.  ;)
Цитата: Oleggg від 15 Лютий 2011, 12:02:46Я начал замечать писк после покупки модема. Может быть такое что изначально попался испорченный блок и своим ультразвуком испортил блок ноутбука?
Нет... Это параноя.  :)
Ну попробуй связаться с продавцом и попросить его заменить модем, вместе с блоком питания, если писк давит на мозг во время работы...

sddd

#15
Цитата: vetos від 15 Лютий 2011, 13:37:08Это не смех. Просто у тебя никогда не было ноутбука с внешним БП
у меня есть ноутбук с внешним БП. но он не гермеричный 100%

Цитата: vetos від 15 Лютий 2011, 13:37:08Уверен. Я же не сказал водонепроницаемый...
герметичность, это газо-водо-непроницаемость, если че :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!