ASUS 775 P5K: зависания и BSOD на разных этапах распаковки архива!

Автор Юрец, 21 Липень 2008, 07:13:00

Попередня тема - Наступна тема

Юрец

Синий экран смерти у меня наблюдается только при установке огромных игр(одну за несколько попыток удалось установить!)А вот другая...там идёт долгая распаковка нескольких архивов(около 4-х)иногда ппц наступает на первом,в следующий раз может быть на 2-м,3-м,удавалось дойти до четвертого и в какой-то момент всегда - синий экран или система наглухо виснет и красная лампочка винчестера горит и не маргает.
Зависания и синие экраны всегда появляются на разных этапах установки,устанавливал 10 раз и отказ не разу не происходил на отдом и том же месте.
Я подозреваю что вся эта фигня из-за режима передачи,т.к во всех каналах IDE текущий режим стоит неприменимо(что это значит?)или это нормально?На синем экране пишет что-то вроде проверьте правильно ли установлено аппаратное и програмное обеспечение, и КАК я проверю?
Конфигурация у меня собрана грамотно и там не может ничего конфликтовать.Мат.плата ASUS 775 P5K,скорее всего проблема в винчестере(Samsung Spin point 165 4N,IDE)говорят что на моей мат.плате контроллер IDE недоработаный,частенько выделывается.Может синий экран это и есть следствие его выделываний?Кто в курсе?
Возможно существуют какие-то тесты для получения хоть каких-то зацепок по решению этой проблемы,подскажите что-нибудь.

ostman

#1
здається це вже було, пораджу поставити останню версію біоса на Р5К(напр. мені з SATA контролером допомогло), і перевірити шлейфи.
П.С. або спочатку спробувати найбанальніше - скинути біос(батарейкою/перемичкою) і згрузитись на дефолтних настройках

Юрец

#2
Цитата: ostman від 21 Липень 2008, 09:13:10
здається це вже було, пораджу поставити останню версію біоса на Р5К(напр. мені з SATA контролером допомогло), і перевірити шлейфи.
П.С. або спочатку спробувати найбанальніше - скинути біос(батарейкою/перемичкою) і згрузитись на дефолтних настройках
Да, це було, ту тему зачинили, а ця мае трохи iнше питання.Шлейфи перевiряв,бiос скидував - результату нуль.Зараз спробую обновити бiос.
На сайте asus в инструкии по обновлению bios'a пишут что нужна дискета,floppy дисковода у меня нет,возможно ли обновление bios при помощи flash памяти?

ostman

Цитата: Юрец від 21 Липень 2008, 09:35:06
возможно ли обновление bios при помощи flash памяти?

угу, в Р5К є утиліта в біосі назив. ASUS EZ Flash(закладка Tools->ASUS EZ Flash 2), скачуєш архів з біосом з сайта асус, форматуєш флешку, розпаковуєш архів на флешку, заходиш в бос, запускаєш утиліту, вибираєш диск на якому біос, утиліта сама перевіряє чи є біос на диску, якщо є то назва і версія біоса відобразиться в рядку "PATH:" потім потім ентер на патчі і вуаля, в тебе новий біос

LoRDEP

Цитата: Юрец від 21 Липень 2008, 09:35:06
Да, це було, ту тему зачинили, а ця мае трохи iнше питання.Шлейфи перевiряв,бiос скидував - результату нуль.Зараз спробую обновити бiос.
На сайте asus в инструкии по обновлению bios'a пишут что нужна дискета,floppy дисковода у меня нет,возможно ли обновление bios при помощи flash памяти?
Можна і з флешки але особисто я оновлював через ASUS Update V7.13.04, як на мене найзручніший варіант (тільки файл Біоса попередньо краще завантажити).

fin

Заголовок "Отказ системы при инсталяции!" не полностью отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "ASUS 775 P5K: зависания или BSOD на разном этапе распаковки архива" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа).
Цитатаппц
Замечание за скрытый мат. Итого - минус за плохой заголовок и скрытый мат. Еще два минуса - забаним обратно.

По теме. WinRAR нагружает процессор, память, меньше жесткий диск. Проверь стабильность работы процессора и памяти (burn тесты вроде OCCT и S&M), проверь качество охлаждения процессора, посмотри не проседают ли напряжения.

Юрец

Проверил всё с помощью S&M ,всё в норме кроме HDD,взгляните :

Полный тест поверхности ждать не стал,т.к очень долго.Остановил на 30%, нашлось 2 красные точки, bad sector'ы? Возможно дальше ещё хуже.
Могут ли поврежденные или плохие сектора быть причиной зависаний и отказа системы(BSOD)?

fin

Цитата: Юрец від 22 Липень 2008, 04:16:12Могут ли поврежденные или плохие сектора быть причиной зависаний и отказа системы(BSOD)?
Могут.

Юрец

Исправил повреджённые сектора стандартной проверкой WinXP,всё по прежнему,синие экраны и зависания.
Какие ещё есть программы для решения этой проблемы?
И ёще одно:если IDE винчестер подключить через SATA интерфейс (с переходником) изменится ли что-то в работе винчестера?

fin

Цитата: Юрец від 25 Липень 2008, 21:47:37
Исправил повреджённые сектора стандартной проверкой WinXP,всё по прежнему,синие экраны и зависания.
Такое может быть, если HDD продолжает "сыпаться" дальше. Важные данные на нем не хранить - возможен полный выход из строя.

ЦитатаКакие ещё есть программы для решения этой проблемы?
MHDD, Victoria, HDDScan

ЦитатаИ ёще одно:если IDE винчестер подключить через SATA интерфейс (с переходником) изменится ли что-то в работе винчестера?
Нет. И не стоит.

Edd.Dragon

Цитата: Юрец від 25 Липень 2008, 21:47:37
Исправил повреджённые сектора стандартной проверкой WinXP,всё по прежнему,синие экраны и зависания.
Сектора то ты исправил. Но, был у тебя файлик с содержимым "коля любит свету" и испортился его первый сектор. Сектор мы переназначили. А что с информацией, которая была в сбойном секторе? Он же сбойный - так что, что там было - нам не известно. В результате получаем ".оля любит свету". А если этот файлик был системным? Или частью игры и т.д.

Юрец

Цитата: edd_k від 25 Липень 2008, 22:07:55
Сектора то ты исправил. Но, был у тебя файлик с содержимым "коля любит свету" и испортился его первый сектор. Сектор мы переназначили. А что с информацией, которая была в сбойном секторе? Он же сбойный - так что, что там было - нам не известно. В результате получаем ".оля любит свету". А если этот файлик был системным? Или частью игры и т.д.

Потерянная информация меня волнует меньше всего, даже системная ;D.Всё что мне нужно это заставить этот поганый компьютер нормально распаковывать большие архивы ! 

Edd.Dragon

Цитата: Юрец від 25 Липень 2008, 22:18:38
Потерянная информация меня волнует меньше всего, даже системная ;D.Всё что мне нужно это заставить этот поганый компьютер нормально распаковывать большие архивы ! 
Тебя то она не волнует, а компу возможно приходится работать с битыми файлами. Но он же не волшебник, чтобы выполнять код, который потерялся в битых секторах. Залезь в любой исполнимый файл, поменяй там кусок размером в сектор на нули - будет он нормально работать (в большинстве случаев)? Нет - будет вылет. А если это файл системного уровня - BSOD.

Если проблема именно в этом - вывод очевиден - восстановление системы. Например из... бекапа  :%)

Юрец

Цитата: edd_k від 25 Липень 2008, 22:21:26
Тебя то она не волнует, а компу возможно приходится работать с битыми файлами. Но он же не волшебник, чтобы выполнять код, который потерялся в битых секторах. Залезь в любой исполнимый файл, поменяй там кусок размером в сектор на нули - будет он нормально работать (в большинстве случаев)? Нет - будет вылет. А если это файл системного уровня - BSOD.

Если проблема именно в этом - вывод очевиден - восстановление системы. Например из... бекапа  :%)

Бу-го-га ;D.Что-то тебя зациклило на битых секторах,если под "битыми" ты подразумеваеш bad sector,то их у меня нет.У меня были лишь поврежденные секторы,которые восстановлены и не несут последствий с потерей данных! 10 игр уже поставил нормально,а проблема лишь с одной...из-за потеряных системных файлов? нет!
Восстановление системы...что оно мне восстановит?вернёт прежние настройки windows,и всё.

Edd.Dragon

Цитатаесли под "битыми" ты подразумеваеш bad sector,то их у меня нет.У меня были лишь поврежденные секторы,которые восстановлены и не несут последствий с потерей данных!
А можно подробнее, что это за сектора такие, которые поврежденные, а потом восстановленные? )))

Есть сектор сбойный. После сбоя его не трогают, пока не будет попытка записи в него. Тогда винт его автоматически переназначает. Т.е. он как бы под тем же нумером, но физически где-то в резервной области винта. Т.е. был сбойный (нечитаемый, bad), стал переназначеный. Когда место в резервной области закончится - переназначать будет некуда и сбойные сектора будут помечаться как плохие.

Итак, сбойный = нечитаемый. После переназначения ("лечения") он пустой. Ибо прочесть, что в нем было невозможно.

Если же прочесть можно, то какой же он сбойный?! Он - ЗДОРОВ.

Если в СМАРТ твоего винта "Reallocated sectors" = 0, то что значит фраза "Исправил повреджённые сектора"? У тебя никаких повреждений не было.


Юрец

Цитата: edd_k від 25 Липень 2008, 23:24:30
А можно подробнее, что это за сектора такие, которые поврежденные, а потом восстановленные? )))

Есть сектор сбойный. После сбоя его не трогают, пока не будет попытка записи в него. Тогда винт его автоматически переназначает. Т.е. он как бы под тем же нумером, но физически где-то в резервной области винта. Т.е. был сбойный (нечитаемый, bad), стал переназначеный. Когда место в резервной области закончится - переназначать будет некуда и сбойные сектора будут помечаться как плохие.

Итак, сбойный = нечитаемый. После переназначения ("лечения") он пустой. Ибо прочесть, что в нем было невозможно.

Если же прочесть можно, то какой же он сбойный?! Он - ЗДОРОВ.

Если в СМАРТ твоего винта "Reallocated sectors" = 0, то что значит фраза "Исправил повреджённые сектора"? У тебя никаких повреждений не было.
Слово повреждённые и восстанавливать используется в стандартной проверке WinXP,по твоему это неправильно?
Как я понял есть несколько степеней состяния секторов,bad - самый худший, который остаётся только переназначить, а остальные каким-то другим
способом исправляются,или остальных не существует?или если не сектора,то какие-то серьёзные ошибки HDD.
Единственное что убеждает меня в неправильной работе винта это две проги теста HDD которые ничего не определяют:


И здесь явно что-то не так, как должно быть:

Miron_Y

Есть похожая проблема с распаковкой архива только в одной (!) игре S.T.A.L.K.E.R. со значком NEW и NO_CD Система виснет на разнах фазах распаковки. Вылета в BDOS - правда нет. MB - ASUS P5KC rev. 1.03g (прошивка 1105). Винт - IDE, привод SATA. Десяток других игр установился нормально. Файл архива - *db. Установка HDD в BIOS - SATA Configuration / Enhanced

x-jek

У моего друга была похожая проблема,он решил её поставив в биосе настройку IDE с enhanced на compatible,ставь тоже и всё будет работать, 100%  
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

Юрец

Цитата: x-jek від 27 Липень 2008, 15:36:53
У моего друга была похожая проблема,он решил её поставив в биосе настройку IDE с enhanced на compatible,ставь тоже и всё будет работать, 100%  
Я уже обрадовался что это поможет,поставил плюс,а оно нифига не помагает  >:(