Проблема с ASUS 9600GT

Автор е34, 13 Травень 2008, 20:31:47

Попередня тема - Наступна тема

е34

Недавно купил видеокарточку ASUS_9600GT 512Mb.  Первый день работала нормально. На второй - начали мелькать артефакты в виде пучка линий. Потом один раз зависла игра Tomb Raider - Anniversary, картинка выглядела как через рифленное стекло.  После перезагрузки все работало нормально. На третий день начали зависать все игры через 20-40 сек. после запуска. На рабочем столе проблем нет. Зависшие игры снимаются диспетчером задач. Заменил карточку на ASUS6600 проблемы прекратились. Я думаю что глючит именно видеокарта, а знакомый утверждает что проблема из-за БП. Ставил на другой комп также -есть проблемы игры зависают через несколько минут, темный экран, Windows тоже зависает.
Intel E4500, AsusP5K-VM(G33), 2*1GB DDR2-800 Samsung, WD3200KS, БП-Gembird 400Wt.
На другой машине БП 350Wt (Case Foxconn_570_TLA)

Anball

#1
БП должно хватать. Проблема наверняка в самой карте. Помню когда-то абсолютно тоже самое было у меня с Radeon 7200, заменил на 9200 проблема прекратилась. Точную причину не искал. И возникало только в 3Д приложениях тоже.
Тут только один выход - сервис центр.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

pelik911™

Верно, мощности БП должно быть достаточно. А вот её температуру в 3d хотелось бы узнать. Почему-то грешу на неё. Ну драйвера можно попробовать обновить.

Edd.Dragon

Ага, как там на счет вентиляции в корпусе и температуры видухи?

И БП может хватать, но вот качество линии +12V может быть и недостаточным. Так что с температурой необходимо промониторить и напряжение по +12V. Оно не должно отклоняться более чем на 5%.

е34

Большое спасибо всем за советы. Карточка на гарантии. Я не знаю менять её или покупать БП. Как можно выявить виновного? Драйвера сначала ставил "родные" - потом с последнего ДПК.

pelik911™

Цитата: е34 від 13 Травень 2008, 21:13:19
Большое спасибо всем за советы. Карточка на гарантии. Я не знаю менять её или покупать БП. Как можно выявить виновного? Драйвера сначала ставил "родные" - потом с последнего ДПК.
Так зачем менять? Ты померял уже вольтаж? А температура что говорит? Если вентиляция плохая, то такая же новая карта может тоже глючить. Цифры, цифры...

Edd.Dragon

Цитата: е34 від 13 Травень 2008, 21:13:19
Большое спасибо всем за советы. Карточка на гарантии. Я не знаю менять её или покупать БП. Как можно выявить виновного? Драйвера сначала ставил "родные" - потом с последнего ДПК.
Выше написано.
Выяснить температуру карты и напряжение на линии +12V при нагрузке.
Для этого понадобится Everest (показывает все что надо) и какой-нибудь бенчмарк, который не занимает весь экран, например ATITool.

Смотреть температуру видухи во время игр можно при помощи мониторинга в RivaTuner 2.09.


P.S.: Пожалуйста за советы. Но похоже ты не собираешься ими воспользоваться, раз заново задаешь вопрос "Как выяснить"...

е34

Советами я обязательно воспользуюсь просто у меня нет возможности сделать это сегодня.

Edd.Dragon

Цитата: е34 від 13 Травень 2008, 21:52:59
Советами я обязательно воспользуюсь просто у меня нет возможности сделать это сегодня.
Ну так как иначе выяснить ))
Разве что поставить БП помощнее и посмотреть, будут ли глюки

е34

Добрый день. Я установил Карточку в третий компьютер.
CPU Sempron 3100
MB  ASUS N-FORCE4 S-754
RAM KingMax 512 DDR400
HDD WD200Gb IDE
DVD-RW NEC
БП ASUS 350Wt
Запустил Everest и S&M когда дело дошло до теста
3D-графики опять зависание.
Максимальная температура ядра 47,5С.
Максимальное отклонение напряжения по цепи 12V - 0,1V.
Также я измерял напряжение цыфровым мультиметром 11,97V-12,08V.
У меня есть скриншот но я не знаю как его разместить в ответе.

е34

Скриншот я вложил в виде файла.

Edd.Dragon

Не пиши по два сообщения подряд - это запрещено.

Скриншота не видно никакого. Но и так ясно что лучше отнести ее обратно. Возможно поросту брак в установке системы охлаждения - типа не ко всем чипам памяти радиатор приклеен. Или просто какая-то микросхема или проц браковый.

е34

Извините за два ответа подряд. Я выслал также на ваш e-mail скриншот.

Anball

Неси карту в сервис, тут уже все очевидно)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

е34

Я так и сделаю. Большое всем спасибо!