Проблема с новым ДВД приводом (LG SuperMulti H42LBB/H54LBB/H50)

Автор Lagovas, 31 Грудень 2007, 22:09:03

Попередня тема - Наступна тема

Lagovas

Во первых с Новым Годом всех. Вот в чем проблема. Сегодня купил здесь http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=122940 этот привод. Покупал в магазине, не через интернет. Принес домой, подключил его вместо предыдущего привода точно также как и тот был подключен (бо еще в подключениях не мастер) и попробовал прочитать ДВД диск. Диск с каким либо ПО не предлагался. ДВД диск, лицензионный фильм, плохо начал читать, комп начал жутко тормозить. Попытался другой диск прочитать, он его распознавал, но когда пытался прочитать файл выписывал ошибку. Потом я решил попробовать записать что либо на ДВД-РВ. Он опять начал выписывать ошибку, связанную с каким то DMA, а именно, пишу дословно что мне выписывало Неро в начале прожига:" Ошибка драйвера DMA. Ошибка CRC". Настроение резко упало. С чем это может быть связано и что делать для улучшения работы привода ?! Заранее благодарен.

Anton T.

#1
А на шлейфе Мастер подключил к приводе Slave?

Lagovas

Цитата: AntonT від 31 Грудень 2007, 22:18:06
А на шлейфе подключил к Мастеру на приводе Slave?
Не пойму о чем ты, я на этих шлейфах не знаток. Я подключил один ИДЕ шлейф, один от БП и еще один тоненький, не пойму что за провод, как он называется и для чего он. Он идет от привода до материнки.

Anton T.

Цитата: Lagovas від 31 Грудень 2007, 22:20:38
Не пойму о чем ты, я на этих шлейфах не знаток. Я подключил один ИДЕ шлейф, один от БП и еще один тоненький, не пойму что за провод, как он называется и для чего он. Он идет от привода до материнки.
К приводу поставь мастер и подключить первый(мастер) шлейф(не второй(славе)). Тонкий провод это аудио, пока не нужен. Всё, пробуй.

Lagovas

#4
Я проверил, и я точно подключил конец шлефа, т.е. не второй который к нему присоеденен, так аудио можно убрать, а вообще зачем он у меня стоит и стоял ?! И зачем он вообще ?! А как узнать точно, мастер он или другой ?! Добавлю еще то, что он прочитал одну пиратку по простому сделаную, а вот лицензию и даже пиратку чуток по сложному сделаные (т.е. несколько языков, несколько вступительных роликов и т.п.) не читает нормально !

ziga69

#5
Иногда проблема снимается переустановкой драйверов материнской платы. Лучше ,если второй канал IDE на материнке не занят, убрать с одного шлейфа HD и DVD. Проверить какой режим передачи используется приводом можно, посмотрев через диспетчер устройств: IDE ATA/ATAPI controllers; primary или secondary IDE channel; свойства ;дополнительные параметры ;режим передачи-DMA если доступно (у CD DVD приводов обычно DMA-2) и не должно быть конфликтов с другим оборудованием. Включенный антивирус тоже может мешать.

Lagovas

#6
Сегодня пробовал подключить винт на ИДЕ 2, а дисковод на ИДЕ 1, так винда полностью не загружалась. Поставил обратно. Винт подключен на ИДЕ 1 primary, дисковод в ИДЕ 2 primary. Больше нечего подключенного нету. Дисковод и винт подключены в разные разьемы. Советуешь переустановить драйвера матери и попробовать с выключеным антивирусом ?! Антивирус, если что, НОД 32. ТАкже как оказалось он неправильно опазнает диски. Я попробывал опять записать что то но уже на СД-Р, а точнее образ игры на 658 мб. Он в самом начале, еще толком не начиная, прожига выписал ту самую ошибку. Я открыл\закрыл лоток, и увидел что диск заполнен на 658 мб, а полный обьем его 1,3 гига. Что это может быть ?

ziga69

#7
Проверить какой режим передачи используется приводом можно, посмотрев через диспетчер устройств: IDE ATA/ATAPI controllers; primary или secondary IDE channel; свойства ;дополнительные параметры ;режим передачи-"DMA если доступно" ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если стоит PIO mode - переключить. Проверить в биосе - не запрещен ли DMA. Возможен конфликт оборудувания (может стоят виртуальные приводы?). Можно почистить здесь-очистка в  реестре HKLM\HARDWARE\DEVICEMAP\SCSI всех SCSI, не относящихся к реальным CD-ROMам и нет эмуляции на SCSI
А старый как работал?
Если переустановить драйверы чипсета-страшного ни чего не случится.

Lagovas

#8
Та страый тоже пишущий но только СД-РВ, но он начал лагать, и я решил перейти на ДВД. Есть даемон тулз, т.е. вирт. сидиромчики, я ща попробую сделать как ты сказал, но ты кое что для меня уточни плиз, как посмотреть в биосе, запрещен или нет DMA ?!
Дополнение: диспетчер устройств: IDE ATA/ATAPI controllers; primary или secondary IDE channel; свойства ;дополнительные параметры ;режим передачи - я смотрел в secondary IDE channel - свойства - а доп параметров у мя там нету, и про DMA или про режим передачи нечего не сказано, вот так вот, как быть ?!

ziga69

#9
Свойства надо открыть.там будут вкладки:общие, доп.параметры,драйвер и сведения.
В биосе на приводе DVD если открыть может стоять режим PIO надо поставить AUTO или UDMA4 (для этого привода) , еще проще биос сбросить по умолчанию - F5.

Lagovas

проблема моя решилась, проблема была либо в дровах, либо в шлейфе. тему можно закрыть, в ней как таковой смысла нету.

RAMAXA

Рік назад купив LG SuperMulti  :D
сидів нікого не трогав задзвонив телефон
я вставав привод був відкритий (комп на підлозі)
заципив ногою і вирввав  :( розібрав - зламалась шестернь і в кінці лапка  >:( (не знаю як сказати)
привід робить того в сервіс не несу правда діск висовувативати треба рукою
обідно тільки те що не можна когось обматюкати
номером то помилились >:(
Не будет жизни если не бует GOTHIC 4

Diablo5

Цитата: RAMAXA від 01 Липень 2008, 12:25:14
Рік назад купив LG SuperMulti  :D
сидів нікого не трогав задзвонив телефон
я вставав привод був відкритий (комп на підлозі)
заципив ногою і вирввав  :( розібрав - зламалась шестернь і в кінці лапка  >:( (не знаю як сказати)
привід робить того в сервіс не несу правда діск висовувативати треба рукою
обідно тільки те що не можна когось обматюкати
номером то помилились >:(

К чему всё это было сказана?

Нет конкретного вопроса...

Поднятие старой темы...

RAMAXA

Мені цікаво чи була у когось подібна ситуація
Пишу питання чи можна використовуючи старий сідюшнік
поремонтувати новий (speed sony cd-rw crx-230edb)
Не будет жизни если не бует GOTHIC 4

Diablo5

Цитата: RAMAXA від 01 Липень 2008, 13:51:31
Мені цікаво чи була у когось подібна ситуація
Пишу питання чи можна використовуючи старий сідюшнік
поремонтувати новий (speed sony cd-rw crx-230edb)

Зачем поднимать старые темы? >:(

RAMAXA

#15
Чому вони старі якщо для мене актуальні
якщо не можеш мені допомогти вибач що турбую
якщо ніхто не затроне цю тему це їх право
Не будет жизни если не бует GOTHIC 4

Edd.Dragon

Цитата: Diablo5 від 01 Липень 2008, 13:52:52
Зачем поднимать старые темы? >:(
Зачем повторно повторять свое замечание (сорри за каламбур)?

Diablo5

Цитата: edd_k від 01 Липень 2008, 20:44:30
Зачем повторно повторять свое замечание (сорри за каламбур)?

сор, я просто не заметил, что  раньше писал...

Lagovas

Вообще то темы и не закрывают, потому что могут быть для кого то актуальными )) Если бы нет, то она бы была закрыта ).

rayven

Все только и смогли пофлудить после поста человека нуждающегося в помощи, а ни кто не помог советом.
Цитата: RAMAXA від 01 Липень 2008, 12:25:14
Рік назад купив LG SuperMulti  :D
сидів нікого не трогав задзвонив телефон
я вставав привод був відкритий (комп на підлозі)
заципив ногою і вирввав  :( розібрав - зламалась шестернь і в кінці лапка  >:( (не знаю як сказати)
привід робить того в сервіс не несу правда діск висовувативати треба рукою
обідно тільки те що не можна когось обматюкати
номером то помилились >:(
Попробуй разобрать/снять крышки с обоих девайсов, если конструктивно в них отличий нет, а главное нужная тебе деталька и шестеренка довольно легко снимается/ставится, то пробуй. Хуже не станет, главное не лезь до линзы лазера.
А в сервис смысла нести нет, это не гарантия.. шестеренка сама так не разломается..
--------------------------
лоток в принципе должен меняться без особых напрягов, а вот шестеренка.. не знаю.. какая именно сломалась ты не указал.
Обматюкать можешь себя, чтоб в следующий раз" не ловил ворон", надо быть внимательнее..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання