Подсоветуйте с выбором процессора

Автор hemicuda, 30 Жовтень 2009, 19:11:30

Попередня тема - Наступна тема

hemicuda

Для начала моя конфигурация:AMD Athlon 64 X2 5000+,Gigabyte GA-MA78GM-S2H,GeForce Zotac 260 gtx,4x1gb Samsung,Samsung HD321KJ (системный),Samsung HD502HJ,DVD Samsung SH-S203N,БП-GP550BP,LG Flatron W2241S,два вентиля 90 мм на выдув,один вентиль 120 мм на вдув,охлаждение процессора боксовое.Теперь вопрос:видеокарту приобрел недавно,до этого была HIS 3870 ICEQ3 TurboX 512,на этой карте проиграл Биошок без проблем,с новой картой 260 GTX  наблюдаются тормоза в том-же Биошоке,а именно-при переходе с темных уровней на светлые,при появлении дыма,тумана,огня,активной перестрелки или движения персонажей картинка замирает на секунду-две,потом движение продолжается.потом опять замирает,ну и так далеею...Подозреваю,что слабым звеном стал процессор,который не поспевает за видеокартой.Склоняюсь к замене на другой процессор,а именно на AMD Phenom II X3 720 Black Edition .Хотел бы знать мнение,возможно я ошибаюсь и процессор не стоит менять,а возможно и стоит,в случае замены буду опираться на советы.

RAMZES82

#1
У меня GTX 260  и  Phenom II X3 720 BE.Практически ни  одна игра(Зов Припяти только на максимуме балуется) не тормозит,кодированием и рендерингом не занимаюсь. Если денег не хватает на четырёхядерный,то этот процессор в самый раз. Вобщем,для игр хватит за глаза,тем более что он легко гонится.Для кодирования и рендеринга 4-х ядерный намного предпочтительней. Правда с этой материнкой не попытать удачи в разблокировке четвёртого ядра.
Кстати,на счёт тормозов, PhysX точно отключён?

hemicuda

PhysX включена,она типа вроде помогает графику строить.

Александр

Если на старой видеокарте проблем не было, то дело не в процессоре.
Когда я менял GF 8600GT на теперешний Radeon - были тоже проблемы (не припомню точно какие), но все решилось переустановкой виндовс. Может старые драйвера вычистил не корректно или еще что либо.

RAMZES82

#4
Цитата: hemicuda від 30 Жовтень 2009, 20:57:14
PhysX включена,она типа вроде помогает графику строить.

А ты отключи,толку от неё мало.И проверь ещё раз в тех местах,где тормозит.

Но процессор по-любому менять. Для этой видеокарты он слишком слаб.

Factiosus

Цитата: RAMZES82 від 31 Жовтень 2009, 09:00:23
А ты отключи,толку от неё мало.И проверь ещё раз в тех местах,где тормозит.

Ещё как много.Без него у меня ни Фоллаут,ни Анабиоз вообще не стартуют.
А вообще тут проблема не в процессоре,раз на Радеоне всё нормально было.Может,система кривая или драйвера.Скорее всего,система не почищена от Каталиста,вот он и конфликтует с ForceWare
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

hemicuda

PhisX выключил,особой разницы не заметил.Драйвера ставил последние,по моему 191.Драйверов от ATI  нет,т.к. вместе с видео поменял и винчестер,естественно ОС установил новую.Поставил Crysis,настройки на высоких,сглаживание 16х,1600х1024,VSYNC включен-слайдшоу не наблюдаю.

Hukos

Какой проц лучше для видеомонтажа
Процессор Intel Core 2 Duo E8400 3,0GHz Box 1333MHz 6Mb LGA775       -1536 грн
Процессор Intel Core 2 Quad Q8400 2,66GHz Box 1333MHz 4Mb LGA775  -1511 грн
Как мне объяснили, при обработке видео
более важна максимальная частота, на которой работает процессор, чем
количество ядер, т.к. обработкой потокового видео занимается одно ядро. Это,
если одновременно с этим решать ещё какие-то задачи, тогда важно кол-во
ядер. Так ли это

Factiosus

ЦитатаТак ли это
Не совсем.Программы для видеомонтажа умеют эффективно использовать многоядерные процессоры.Конечно,частота тоже важна,но четыре ядра для твоих целей выглядят предпочтительнее
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

ruzzzx

Абсолютно согласен с Неофит. У меня был старенький пень 530 J 3 GHz, а потом я приобрёл  Core 2 Quad Q 9550, скажу честно, время скорости  кодирования сократилось в разы. К примеру из avi формата в vob  на пеньке 530 была равна, примерно, продолжительности фильма, а на новом проце минут 15, причём все параметры (битрейт видео\аудио, fps) соблюдались практически в точности с оригиналом. Вывод Intel Core 2 Quad Q8400 2,66GHz Box 1333MHz 4Mb LGA775 предпочтительнее, если не лучше.
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

Pathfinder

Цитата: ruzzzx від 08 Листопад 2009, 13:04:26
Абсолютно согласен с Неофит. У меня был старенький пень 530 J 3 GHz, а потом я приобрёл  Core 2 Quad Q 9550, скажу честно, время скорости  кодирования сократилось в разы. К примеру из avi формата в vob  на пеньке 530 была равна, примерно, продолжительности фильма, а на новом проце минут 15, причём все параметры (битрейт видео\аудио, fps) соблюдались практически в точности с оригиналом. Вывод Intel Core 2 Quad Q8400 2,66GHz Box 1333MHz 4Mb LGA775 предпочтительнее, если не лучше.
Вы не корректно сравниваетет. Между П4 и Квадом просто пропасть в производительности. Даже на одинаковой частоте и с отключенными двумя ядрами.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Hukos

Процессор Intel Core 2 Quad Q9400 2,66GHz Box 1333MHz 6Mb LGA775 -1702 грн
А 200 грив потраченные за 2 лишних MB кеша что-нибуть дадут?

ruzzzx

#12
Нет, сравнил я корректно, т.к. человек написал (Как мне объяснили, при обработке видео более важна максимальная частота, на которой работает процессор, чем количество ядер, т.к. обработкой потокового видео занимается одно ядро.). Так вот дабы быть точным то, у пенька 4 частота 3, а 9550 часто ядра 2,83, а разница не в пользу пенька 4. Просто этим я хотел объяснить, что не частота, а кол-во ядер имеет значение.

Hukos На мой взгляд Core 2 Quad Q9400 2,66GHz Box 1333MHz 6Mb LGA775 лучше, и из-за кеша, и из-за того, что под семёрку подходит хорошо (поддержка технологии VM), не знаю каким образом кеш влияет на кодирование видео, но он всё таки предпочтительнее Core 2 Quad Q8400, т.к. вся серия Q 8ххх, это урезанная серия Q 9ххх
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

Pathfinder

Цитата: ruzzzx від 08 Листопад 2009, 13:23:17
Нет, сравнил я корректно, т.к. человек написал (Как мне объяснили, при обработке видео более важна максимальная частота, на которой работает процессор, чем количество ядер, т.к. обработкой потокового видео занимается одно ядро.). Так вот дабы быть точным то, у пенька 4 частота 3, а 9550 часто ядра 2,83, а разница не в пользу пенька 4.
Еще раз говорю что сравнение не корректно, по скольку разные архитектуры и разные поколения процессоров. Если б сравнивались Кор2 дуо 2,83 гГц и Кор 2Квад аналогичный тогда да, корректно. ;) А так вы сравнили самолеты с пропеллером и реактивным двигателем.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Snake87

Цитата: RAMZES82 від 30 Жовтень 2009, 19:48:10
У меня GTX 260  и  Phenom II X3 720 BE.Практически ни  одна игра(Зов Припяти только на максимуме балуется) не тормозит,кодированием и рендерингом не занимаюсь. Если денег не хватает на четырёхядерный,то этот процессор в самый раз. Вобщем,для игр хватит за глаза,тем более что он легко гонится.Для кодирования и рендеринга 4-х ядерный намного предпочтительней. Правда с этой материнкой не попытать удачи в разблокировке четвёртого ядра.
Кстати,на счёт тормозов, PhysX точно отключён?
Да этого процика хватит с головой. В отличии от Интелов в этом Феноме уже кэш 3 уровня 6метров!!! http://processor.biz.ua/product/processor-amd-phenom-ii-x3-720-hdz720wfgibox/

sergik78-78

Брать квад Q6600 со степинг GO И ГНАТЬ .он лучше Q8400.