Боксовый кулер Intel LGA 775 не плотно прижимается

Автор armsgl, 22 Жовтень 2012, 19:46:54

Попередня тема - Наступна тема

armsgl

Здравствуйте, предыстория такая: был celeron D, заменили на intel dual core, после чего появился довольно не слабый нагрев - списали на то что горячий камень.
Компьютер простоял пол года без дела, после чего включил на стенде - процессор прогревается до 110 градусов еще в биосе. Куллер вертится - охлаждения нет.
Заменил термопасту, и заметил, что полного прижима куллера к процессора нет, то есть отпечаток оставляет только один уголок, и то не сильно :)

Внимание, вопрос: что могло произойти с куллером, и могут ли быть процессоры разными по высоте (бред?), и как вообще подобные проблемы в народе решаются?
Спасибо заранее.

Sanьka

Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 19:46:54intel dual core
Что это такое? Это Pentium Dual-Core? Какая модель?
Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 19:46:54Компьютер простоял пол года без дела, после чего включил на стенде - процессор прогревается до 110 градусов еще в биосе.
Этого быть не может, теплозащита срабатывает при гораздо меньших температурах.
Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 19:46:54Заменил термопасту, и заметил, что полного прижима куллера к процессора нет, то есть отпечаток оставляет только один уголок, и то не сильно :)
Если крепления не повреждены (а у 775-го дурноватые крепления) и фиксация выполнена правильно, значит надо менять СО процессора. Хотя я сомневаюсь что основание СО кривое, скорее всего она была не правильно установлена.
Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 19:46:54Внимание, вопрос: что могло произойти с куллером, и могут ли быть процессоры разными по высоте
Нет (одной линейки имеется ввиду)
Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 19:46:54и как вообще подобные проблемы в народе решаются?
Правильной установкой.
Заменой крепления (если оно сломано)
Главный эксперт во всем!!!

armsgl

Цитата: Sanьka від 22 Жовтень 2012, 20:03:52Этого быть не может, теплозащита срабатывает при гораздо меньших температурах.
Информация из биоса. Плюс материнская плата под процессором очень горячая - руку держать невозможно.


Цитата: Sanьka від 22 Жовтень 2012, 20:03:52Если крепления не повреждены (а у 775-го дурноватые крепления) и фиксация выполнена правильно, значит надо менять СО процессора. Хотя я сомневаюсь что основание СО кривое, скорее всего она была не правильно установлена.
Визуально с фиксаторами все нормально (насколько нормально с ними может быть)

Цитата: Sanьka від 22 Жовтень 2012, 20:03:52Правильной установкой.
Заменой крепления (если оно сломано)
Как более правильно установить не знаю.

Я думал может быть есть какое-то распространенное решение :)

Sanьka

Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 20:10:45Информация из биоса.
а у меня инфа из оф сайта  :)
Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 20:10:45Визуально с фиксаторами все нормально (насколько нормально с ними может быть)
Сними еще раз, тщательно проверь. 4 штыря должны влезть до упора, однообразно. Перекосов куллера не должно быть.
Может где то крепление лопнуло и отгибается, делая прижим не плотным и не равномерным.
Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 20:10:45Я думал может быть есть какое-то распространенное решение
распространенной как раз является неправильная установка.
Главный эксперт во всем!!!

DMX

+ защолки треба зажимати по дві зразу навхрест і бажано це робити коли мамка не в корпусі а в руках.
Position Of Power

armsgl

Цитата: DMX від 22 Жовтень 2012, 22:33:07
+ защолки треба зажимати по дві зразу навхрест і бажано це робити коли мамка не в корпусі а в руках.
Честно говоря не знал о таких премудростях ;( Много лет как АМД.
Я так понял, нужно видео толковое поискать.
Стыдно будет, если окажется что я защелку не правильно зажимаю ))

DMX

#6
Тут все ясно розписано - http://www.comp4user.ru/practika/ustanovka-kulera-775.html
Position Of Power

Miron_Y

#7
Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 19:46:54что могло произойти с куллером,
если дает свои 2 - 2,5 к оборотов - ничего, можно немного шлифонуть плиту кулера (мелкая наждачка + ровное стекло=бутерброд)
Цитата: armsgl від 22 Жовтень 2012, 19:46:54могут ли быть процессоры разными по высоте (бред?)
всякое бывает, это поставить неправильно в замок слота процессор можно.
Хорошо прижатый корпус кулера реально выгибает плату. У меня уж третий год на пасте что с кулером была стоил, редко DC E2180 доходит летом в жару до 70.

armsgl

#8
Выкрутил плату, в десятый раз повторил операцию установки, сверяясь со статьей :)
Получилось один в один как на картинке:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вот только куллер все равно качается, довольно ощутимо ;( То есть контакта хорошего нет.
Видимо что-то с креплением не то.
UPD:Кто продаст боксовый кулел Intel под 775 разъем, за дешево? :))

SilverK

В мене така цікава ідея, яку я усвідомив, коли вперше мав справу з Інтел... на боксовому кулері стрілки вказують на напрям відкручування, а не закручування (навіть не знаю чи є такі слова в українській мові ;D) кулера. Тобто треба фіксувати ніжки проти руху стрілки, що є на них...
Пардон, якщо такий варіант вже був і не допоміг :)

armsgl

Цитата: Катарина Сергій від 23 Жовтень 2012, 16:06:05
В мене така цікава ідея, яку я усвідомив, коли вперше мав справу з Інтел... на боксовому кулері стрілки вказують на напрям відкручування, а не закручування (навіть не знаю чи є такі слова в українській мові ;D) кулера. Тобто треба фіксувати ніжки проти руху стрілки, що є на них...
Пардон, якщо такий варіант вже був і не допоміг :)
Хехе, я об этом думал уже :)
Но суть в том, что даже когда зафиксировано, и до упора всунуто, все равно остается люфт-  не плотно прижимается радиатор ;(

YuGa-92

Цитата: armsgl від 23 Жовтень 2012, 16:18:14Но суть в том, что даже когда зафиксировано, и до упора всунуто, все равно остается люфт-  не плотно прижимается радиатор ;(
Ніжки куллера пластмасові чи залізні? Якщо залізні, можливо варто банально попробувати їх трошки вигнути?
І ще якщо конструкція пластмасова то подивись чи сама конструкція кріплення добре зафіксована і тримається з алюмінієвим радіатором.

Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

SilverK

Цитата: YuGa-92 від 23 Жовтень 2012, 16:52:51Ніжки куллера пластмасові чи залізні?
В боксових в переважному (чи навіть завжди) - пластмасові.


DMX

#13
У нових так, але от на 775 сокеті металічні переважають.
Position Of Power

armsgl

Сами пистоны эти, которые в материнку вставляются - пластмассовые. Железные только дужки, которые к радиатору прикручены.
К слову, я что-то уже не очень уверен что это кулер именно интел ))

SilverK

Цитата: armsgl від 23 Жовтень 2012, 18:32:10К слову, я что-то уже не очень уверен что это кулер именно интел ))
Був би він під АМД не встановив би взагалі... в АМД-ешних материнках інше кріплення і, особисто для мене, краще, ніж у Інтела ;)

armsgl

Цитата: Катарина Сергій від 23 Жовтень 2012, 18:44:40
Був би він під АМД не встановив би взагалі... в АМД-ешних материнках інше кріплення і, особисто для мене, краще, ніж у Інтела ;)
Это я понимаю :) Я о том, что не уверен что это боксовый кулер, а не стороннего производителя ;) Типа каког то титана.. ))

SilverK

Цитата: armsgl від 23 Жовтень 2012, 18:45:30Типа каког то титана.. ))
можеш його сфотографувати і через хостинг закинути сюди і показати нам, але це погоди не змінює... якщо зверху на вентиляторі написано Інтел, то це ВОХ, якщо ні.... виділи кошти на купівлю нового...

armsgl

Цитата: Катарина Сергій від 23 Жовтень 2012, 19:52:02
можеш його сфотографувати і через хостинг закинути сюди і показати нам, але це погоди не змінює... якщо зверху на вентиляторі написано Інтел, то це ВОХ, якщо ні.... виділи кошти на купівлю нового...
Собственно, вот (сорри за качество):


На крышке надписи интел нет, но может быть когда-то была :) Основание - медный кругляк.
Договорился на завтра на счет покупки LGA 775 б/у с медным сердечником(кулер низкий от Q9300) :)

SilverK

Це не ВОХ-овий... це якийсь Ноунейм... ВОХ-ові Інтел виглядають інакше...
Цитата: armsgl від 23 Жовтень 2012, 20:09:53Договорился на завтра на счет покупки LGA 775 б/у с медным сердечником(кулер низкий от Q9300)
От і добре... :)

Sanьka

Цитата: Катарина Сергій від 23 Жовтень 2012, 20:48:30Це не ВОХ-овий... це якийсь Ноунейм... ВОХ-ові Інтел виглядають інакше...
Это есть БОХ, только от другого произ-ля. По поводу ноунейма, то их всех клепают в одном подвале.
Смысл крепления и размеры не отличаются от дефолтного.
Главный эксперт во всем!!!

armsgl

Купил я в общем кулер низкопрофильный от core quad, прижимается отлично, как по мне, даже слишком.. материнская плата натурально прогибается при установке.. стремно..
или это так и должно быть?

DMX

Position Of Power

Volan


armsgl

Цитата: Mr_Volan від 26 Жовтень 2012, 16:45:20
да :)
в этом и есть прелесть 775 сокета
Очень стремная прелесть, честно ) с непривыки особенно :)

Volan

Цитата: armsgl від 26 Жовтень 2012, 16:51:34Очень стремная прелесть, честно ) с непривыки особенно :)
после АМД я тоже долго умилялся интеловскому сокету :(

armsgl

Ребята, я вот понимаю, что немного не в кассу, но т.к с интелами старыми близко не знаком, скажите, 60 градусов температура в биосе, при оборотах 1300 это нормально?
процессор intel dual core 915

Sanьka

Цитата: armsgl від 26 Жовтень 2012, 17:06:02скажите, 60 градусов температура в биосе, при оборотах 1300 это нормально?
нет. похоже датчик температуры корявый. Правда Пни Д очень горячие, но что бы в простое доходил до 60-ти..... это перебор.
Главный эксперт во всем!!!

armsgl

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2012, 18:29:04
нет. похоже датчик температуры корявый. Правда Пни Д очень горячие, но что бы в простое доходил до 60-ти..... это перебор.
Подозреваю что это особенности авторегулировки оборотов, т.к температура держится ровно 60 градусов, при этом обороты скачут.

Sanьka

Цитата: armsgl від 26 Жовтень 2012, 18:30:28Подозреваю что это особенности авторегулировки оборотов, т.к температура держится ровно 60 градусов, при этом обороты скачут.
Купи реобас. Есть дешевые которые клеятся на корпус.
Вообще то тонкий куллер не самое лучшее решение для Пня Д. Пни 4 жрали как не в себя, а тут склейка из двух пней.
Главный эксперт во всем!!!

armsgl

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2012, 18:33:23
Купи реобас. Есть дешевые которые клеятся на корпус.
Вообще то тонкий куллер не самое лучшее решение для Пня Д. Пни 4 жрали как не в себя, а тут склейка из двух пней.
Не тонкий на 15 гривен был дорожен :))))