GA-965P-DQ6: удалился БИОС и система не стартует

Автор DonDrakon, 14 Вересень 2008, 19:15:19

Попередня тема - Наступна тема

DonDrakon

Доброго всем времени суток. Сегодня случилась такая проблема. Завис компьютер, после нажатия на кнопку Reset появилось окно биоса и как я понял произошло удаление биоса  :o (вылетела менюшка обновления биоса в которой писалось "Deleting bios dont reboot system") Теперь машинка просто не стартует. Материнская плата GA-965P-DQ6 (rev. 2.0) Возможно ли как-то восстановить биос? К тому же у этой модельки есть 2 биоса, можно ли загрузиться с бекапа? Посоветуйте что можно сделать. Завтра еще хочу позвонить в сервисный центр Гигабайта.

LoRDEP

#1
Якщо два  БІОСа то звісно можна відновити, прочиатй в мануалі як це зробити і сервісний центр не потрібен. 
UPD
На твоїй МП навіть так званий Quad BIOS, а тут як він працює ;)
Як я зрозумів тебе повинен цікавити цей пункт
Цитата(6) If matched BIOS image found in CD-ROM drive, that image will be programmed to
the still running backup BIOS image

fin

Заголовок "Слетел BIOS" не отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "GA-965P-DQ6: удалился БИОС и система не стартует" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа). В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.

DonDrakon

Цитата: LoRDEP від 14 Вересень 2008, 20:18:54
Якщо два  БІОСа то звісно можна відновити, прочиатй в мануалі як це зробити і сервісний центр не потрібен. 
UPD
На твоїй МП навіть так званий Quad BIOS, а тут як він працює ;)
Як я зрозумів тебе повинен цікавити цей пункт
хм... довольно интересный пунктик, сейчас попробую записать на СD бис с сайта и загрузиться так с CD-ROMа

DonDrakon

Цитата: fin від 14 Вересень 2008, 21:29:21
Заголовок "Слетел BIOS" не отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "GA-965P-DQ6: удалился БИОС и система не стартует" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа). В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.
fixed.

fin

Кроме того, у нас на сайте запрещен флуд (размещение одним пользователем нескольких сообщений подряд за короткий промежуток времени). Чтобы по горячим следам дополнить сообщение пользуйтесь кнопкой "Изменить".

LoRDEP

Цитата: dondrakon від 14 Вересень 2008, 21:42:31
хм... довольно интересный пунктик, сейчас попробую записать на СD бис с сайта и загрузиться так с CD-ROMа
БІОС має бути на CD що є в комплекті з МП
ЦитатаThere is a valid mass production BIOS in the GA-965P-DQ6 driver CD.  

DonDrakon

Тоесть мне пробовать вставить диск с драйверами что шел в комплекте или мне нужны определенные файлы, который будут записаны на диск?

LoRDEP

Цитата: dondrakon від 14 Вересень 2008, 22:19:51
Тоесть мне пробовать вставить диск с драйверами что шел в комплекте или мне нужны определенные файлы, который будут записаны на диск?
Так на тому диску в корені має знаходитись файл-БІОСу.

DonDrakon

В наглую ничего хавать не хочет. пробовал записівать на диск биос с сайта, пробовал просто вставлять диск, пробовал с диска записівать только в корень из папки release img файлы но ничего брать не хочет. Раскручиват просто диск как при просто включеном питании без шлейва и тухнет, потом опять и опять пока не выключу с 220. На выключения кнопкой Power не реагирует =(

LoRDEP

Цитата: dondrakon від 14 Вересень 2008, 23:01:36
... На выключения кнопкой Power не реагирует =(
Спробуй потримати кілька секунд. Тоді прочитай мануал, розділ про відновлення БІОС, якщо я не помиляюсь там має бути описано спосіб переведення МП на використання резервної мікросхеми БІОС. 

DonDrakon

Держал но не помагает ><
В мануале написано что это делается автоматически. Но даже если и есть какая-то ручная возможность это сделать то я все равно не могу это выполнить так как комп даже грузиться не начинает. Тоесть начинают работать кулера пару секунд и СД-РОМ немноо шуршит и потом идет отключение питания и все по новому пока я не отключу питание на БП.

Edd.Dragon

Цитата: dondrakon від 14 Вересень 2008, 23:22:08
Держал но не помагает ><
В мануале написано что это делается автоматически. Но даже если и есть какая-то ручная возможность это сделать то я все равно не могу это выполнить так как комп даже грузиться не начинает. Тоесть начинают работать кулера пару секунд и СД-РОМ немноо шуршит и потом идет отключение питания и все по новому пока я не отключу питание на БП.
А надпись об удалении биоса?

DonDrakon

Надпись была когда был процесс удаления, потом мать больше подниматься не хотела. Причем удаляться он начал сразу после перезагрузки кнопкой Reset O_o

Edd.Dragon

Цитата: dondrakon від 14 Вересень 2008, 23:36:24
Надпись была когда был процесс удаления, потом мать больше подниматься не хотела.
Эмммм.... А с каких делов он удалялся? Может ты не правильно понял надпись? Или ты что-то делал?

DonDrakon

А я вот если честно сам не понял почему это произошло. До этого никаких операций с боисом не делал. Разве что пару месяцев назад удачно его обновил и все. Была надпись именно о удалении биоса. примерно такая же когда перепрошиваешь его.

Edd.Dragon

Цитата: dondrakon від 14 Вересень 2008, 23:52:12
А я вот если честно сам не понял почему это произошло. До этого никаких операций с боисом не делал. Разве что пару месяцев назад удачно его обновил и все. Была надпись именно о удалении биоса. примерно такая же когда перепрошиваешь его.
Ото видимо как раз и был механизм восстановления с резервной копии, но не помогло. Наверное сгорела микросхема.

DonDrakon

Значит все таки имеет смысл нести в сервисный центр? Кстати нашел чеки на нее, оказывется она у меня еещ гарантийная =) В чеке стоит гарантия 33 месяца =)

S!N

Цитата: dondrakon від 15 Вересень 2008, 00:00:20
Значит все таки имеет смысл нести в сервисный центр? Кстати нашел чеки на нее, оказывется она у меня еещ гарантийная =) В чеке стоит гарантия 33 месяца =)
Ну раз есть гарантия, конечно неси! Только они в сервисе любят все валить на разгон.
В общем не дай себя нагрузить :)
High tech. Low life.