Периодически не включается компьютер. Подозреваю БП или МП

Автор nuclearjke, 07 Вересень 2008, 15:39:45

Попередня тема - Наступна тема

nuclearjke

У меня бывает не включаеться ПК  :(
Горит лампочка,и показует на экране заставку мат.платы.,при этом в биос не заходит.
Или при работе он вырубаеться,и потом 15 мин не включаеться.
ОС переустанавливал,не помогло.
Один раз был синий экран,но код ошибки я не запомнил :(
Так вот собственно вопрос: если дело в БП,то в биос должно заходить?У меня не заходит :(
Я не могу понять в чём трабла :/

pelik911™

Название темы не полностью отображает суть проблемы. Следует сменить на "Периодически не включается компьютер. Подозреваю БП или МП" или подобное (кнопка "Изменить" над первым постом)
Логично узнать о конфигурации твоего ПК. Показатели напряжения по всем линиям (можно посмотреть в Everest и др.)
ЗЫ: ОС тут не при делах

IK91

Я дико извеняюсь, но мы не телепаты :), и явно не помешало бы указать конфигурацию своего ПК и модель блока питания, возможно его мощности попросту недостаточно для твоей системы, и при небольших/существенных нагрузках на систему его мощности попросту нехватает, и система выключаетсья, а не запускаться ПК так же может из-за нехватки мощности БП.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: nuclearjke від 07 Вересень 2008, 15:39:45
Так вот собственно вопрос: если дело в БП,то в биос должно заходить?У меня не заходит :(
Если дело в БП, то чего он вообще что-то показывает? Материнка пускает питание только, если от БП пришел сигнал успешного старта.

nuclearjke

#4
показывает стандартную картинку фирмы материнки,он у меня всегда при запуске
извините,забыл написать конфиг ;)
БП был с корпусом Logic Middle Tower 300 W
P 4 3.0 ghz
MB Elitegroup PF 1 light
DDR 400 Mhz 2*256 Hynix
HDD 80 Gb Seagate
Radeon 9600 128 mb 128 bit

Цитата: pelik911 від 07 Вересень 2008, 15:44:30
Показатели напряжения по всем линиям (можно посмотреть в Everest и др.)
Ядро ЦП : 1.36 V
Aux : 1.50 V

IK91

Впринципе мощности БП в 300Вт для твоего конфига вполне достаточно, но вот сам БП не вызывает особого доверия, так что если есть возможность, то возьми дургой БП и проверь стабильность роботы своей системы с ним.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

nuclearjke

а можно ли как-то узнать виновного (программно)?у меня нет возможности взять другой БП,только могу купить,но нада знать точно ли это из-а него :(

IK91

Цитата: nuclearjke від 07 Вересень 2008, 18:14:36
а можно ли как-то узнать виновного (программно)?
Блок питания, нет, но можно потестить остальные компоненты системы, например, процессор, память, видеокарту, для теста на стабильность в работе процессора и памяти используй программу ОССТ 2.0, а для видокарты Ati Tool, если и в первом и во-втором случае все будет стабильно, то значит грешить остаеться только на БП (хот косвенные улики могут грешить и на материнскую плату).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pelik911™

Цитата: nuclearjke від 07 Вересень 2008, 18:01:32
показывает стандартную картинку фирмы материнки,он у меня всегда при запуске
извините,забыл написать конфиг ;)
БП был с корпусом Logic Middle Tower 300 W
P 4 3.0 ghz
MB Elitegroup PF 1 light
DDR 400 Mhz 2*256 Hynix
HDD 80 Gb Seagate
Radeon 9600 128 mb 128 bit
Для такого добра мощности достаточно. Вот только может сам БП уже пришёл вв непригодность.
Цитата: nuclearjke від 07 Вересень 2008, 18:01:32
Ядро ЦП : 1.36 V
Aux : 1.50 V
Эмм, я не об этом. Какое напряжение по линиям питания БП? 3,3В, 5В, 12В. Посмотри, насколько отличаются от нормы (вкладка "Датчик" в Everest)

nuclearjke

Цитата: pelik911 від 07 Вересень 2008, 18:30:12
Эмм, я не об этом. Какое напряжение по линиям питания БП? 3,3В, 5В, 12В. Посмотри, насколько отличаются от нормы (вкладка "Датчик" в Everest)
так?
+ 5 в - 5.08 в
+12 в - 0.43 в
- 12 в - - 14.26 в
- 5 в - - 7.71 в
+ 5 в резерв - 4.53 в

pelik911™

Цитата: nuclearjke від 07 Вересень 2008, 20:20:08
так?
+ 5 в - 5.08 в
+12 в - 0.43 в
- 12 в - - 14.26 в
- 5 в - - 7.71 в
+ 5 в резерв - 4.53 в

Кошмар! Если не ошибаюсь, допустимое отклонение +/- 5% (поправьте меня, если не так). А у тебя более 50%. Ничего не напутал? Странно, что вообще работает. Пробуй срочно другой БП, тестируй с ним.

nuclearjke


pelik911™

Да верю, верю. Ищи БП для подтверждения гибели твоего нынешнего. Если подтвердится - покупай новый. А то с такими показателями недолго может остаться до покупки нового ПК (или части комплектующих).

nuclearjke

взять наверно нигде не смогу :(
если ты говоришь показатели плохие (я не разбираюсь),то значит надо менять БП. :(
посоветуйте хороший БП для моего компа. :)

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 07 Вересень 2008, 21:07:39
Кошмар! Если не ошибаюсь, допустимое отклонение +/- 5% (поправьте меня, если не так). А у тебя более 50%. Ничего не напутал? Странно, что вообще работает. Пробуй срочно другой БП, тестируй с ним.
Да это проблемы датчиков. Комп бы принципиально не завелся с такими напряжениями. Может и не в БП, а в материнке дело. Она и не завадится, и напряжения врет.


nuclearjke

и если комп долго работает,то он перезагружаеться и висит в заставке мат. платы. :-*
я его выключаю,и через 15-20 мин он включаеться опять ???
это может быть из-а материнки?

Haleev

 Протести S&M, а показатили и вправду могут быть не верными - посмотри в биосе(коль там такие есть).
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

nuclearjke

протестил вот: :( :'(


[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Цитата: nuclearjke від 08 Вересень 2008, 15:25:56
протестил вот: :( :'(
Думаешь из-за этого не включается?

А покажи табличку SMART-параметров из GetSMART

nuclearjke

Цитата: edd_k від 08 Вересень 2008, 19:10:27
Думаешь из-за этого не включается?

А покажи табличку SMART-параметров из GetSMART


вот :

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Ну есть переназначенные сектора - это плохо (если показатель растет - следи за ним), но не повод не включаться компу.

Но вот забавно значение Start\Stop Count - 1  ??? То ли винт не ведет счет включениям, то ли какой-то глюк его электроники. Если глюк, то и на включение может влиять.

Внимально прислушайся в процессе нормального старта компьютера к звуку раскрутки и щелканья двигателя винта. Запомни. Каждый раз слушай, а когда комп не заведется - если винт звучит не так или вообще не звучит, значит проблема таки в нем.

nuclearjke

я отключал винт когда комп не включался,не помогло. ???

влад

Я  не хакер

nuclearjke

вот сегодня опять не включался,я вытянул питание HDD,комп загрузился в биос,я опять включил питание,и он запустился,значить всё же трабла в HDD :\

nuclearjke

вот еще вчера выбило синий экран

KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR : (0x0000007A)

Edd.Dragon

Цитата: nuclearjke від 13 Вересень 2008, 12:29:34
вот еще вчера выбило синий экран
KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR : (0x0000007A)
А в гугль чего не ввел?

http://www.winsov.ru/win018-36.php
http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windows2000serv/reskit/prork/prhd_exe_qofl.mspx?mfr=true

Действительно, забыли что проблемы с винтом могут быть не из-за самого винта, но еще и из-за контроллера на материнке. Так что, диагностировать надо.

nuclearjke

#26
Цитата: edd_k від 13 Вересень 2008, 12:33:42
Так что, диагностировать надо.
и как же? ???

комп нереально стал тормозить,оперу открывает 10 мин :o :o ???

Edd.Dragon

Цитата: nuclearjke від 13 Вересень 2008, 12:41:50
и как же? ???

комп нереально стал тормозить,оперу открывает 10 мин :o :o ???
Ставить винт на другой комп. Ставить другой винт на твой. Ставить другую материнку на твой.

nuclearjke

#28
Цитата: edd_k від 13 Вересень 2008, 14:23:49
Ставить винт на другой комп. Ставить другой винт на твой. Ставить другую материнку на твой.

а из-а контроллера может так ужасно лагать комп?мне кажеться что дело в самом винте. :-\

Edd.Dragon

Цитата: nuclearjke від 13 Вересень 2008, 14:26:44
а из-а контроллера может так ужасно лагать комп?мне кажеться что дело в самом винте. :-\
А система общается с винтом как? Не через контроллер? Ошибки не могут возникать уже на нем?

nuclearjke

Цитата: edd_k від 13 Вересень 2008, 14:37:21
А система общается с винтом как? Не через контроллер? Ошибки не могут возникать уже на нем?

а может подключить винт через другой шлейф?проверить?или  нет смысла.
з.ы я то не особо и розбираюсь в железе)

Edd.Dragon

Цитата: nuclearjke від 13 Вересень 2008, 14:50:44
а может подключить винт через другой шлейф?проверить?или  нет смысла.
Проверить есть смысл все, что в голову придет ))

nuclearjke

Цитата: edd_k від 13 Вересень 2008, 14:54:31
Проверить есть смысл все, что в голову придет ))

после этого стоп экрана,у меня всё ужас как лагает,просто не могу передать. :'(
сейчас копирую файлы,на болванки скинуть хочу,так ужас как долго :o :'(

Edd.Dragon

Цитата: nuclearjke від 13 Вересень 2008, 14:57:34
после этого стоп экрана,у меня всё ужас как лагает,просто не могу передать. :'(
сейчас копирую файлы,на болванки скинуть хочу,так ужас как долго :o :'(
Ошибки по интерфейсу сыпятся. А где они возникают - надо разбираться. Контроллер, шлейф, электроника привода, механика привода.

Ты кстати поглядываешь время от времени на показатель Reallocated Sectors Count? Что еще меняется в показателях SMART?

nuclearjke

#34
уже вобще не включаеться. :(
только не понятно в биос не заходит с винтом,когда я его отлючаю заходить ??? ???
завтра отнесу винт в сервис центр,пусть проверят :-*

nuclearjke

с 15 раза комп включился,винда грузилась минут этак 20-25 :О
вот смарт :


[вложение удалено администратором]

LoRDEP

Цитата: nuclearjke від 14 Вересень 2008, 22:45:29
с 15 раза комп включился,винда грузилась минут этак 20-25 :О
вот смарт :
Такі симптоми були на моєму старому ПК, рекомендую скинути всю важливу інформацію з ЖД бо незабаром він відійде до комп'ютерного раю (чи пекла кому куди ближче :) )

Edd.Dragon


nuclearjke

а ЖД подлежит починке?
завтра отнесу в СЦ,пусть там проверят.
мне кажеться это именно из-а ЖД.

Edd.Dragon


nuclearjke


CD-r_Demon

#41
Вобщем так. Жесткий диск даёт такие приколы, но только в том случае, если у него жестокие траблы с электроникой либо гнездо под шлейф разбито (было тоже-самое на WD 40gb), часто в биосе такой хард будет отображаться непонятным набором символов, а не его сокращённым именем. Ну например Samsung SPN0812N может отображаться как S!m$$Ng?@&bih%2! или ещё как-то. Но в твоём случае это может быть и нехватка мощности БП. Проверяем так: Оставляем подключенными к питанию и на материнке только: Память, видяху и жёсткий. Всё остальное отключаем. Если загружается нормально - навешиваем ещё сидюк. Загружается? Ещё что-то навешиваем. Померло? - Меняем БП. Если не загружается с самого начала, то вешаем всё кроме жесткого. В сидюк хорошо закинуть что-то типа NHT Windows Live! CD (поищи образ, найти его не сложно, по крайней мере в торрентах точно есть.) Всё нормально работает? Ну если в биос заходит без косяков, то значит дело не в БП. Готовимся менять жёсткий. Хотя в твоём случае стоит БП менять в любом случае. Ибо этот уже хочет на тот свет. Ну не живут много такие БП. И себе намного спокойней будет. Насчёт того что хард сыпется - это может быть вызвано сбоями электроники харда из-за нехватки питания.

Кстати, учитывая какие у тебя напряжения, то странно что оно вообще работает. Поменяй-ка БП. Намного спокойней будет. Ведь очень часто бывает что в момент своей гибели блоку питания становится одиноко и он прихватывает с собой ещё материнку, память и иногда проц.

Итог: похоже тебе придётся меня и БП и жёсткий. По крайней мере у меня такое предчувствие. И ещё посмотри на материнке нет ли вздувшихся кондёров.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Edd.Dragon

ЦитатаКстати, учитывая какие у тебя напряжения, то странно что оно вообще работает.
Ты хочешь сказать, что 0.4 вольта вместо 12 - это реальные показатели? С такими показателями вообще бы ничего не смогло стартонуть, разве что хорошо смазанные вентиляторы иногда бы подергивались )))

Это глюки, а не показатели.

ЦитатаВобщем так. Жесткий диск даёт такие приколы, но только в том случае
На факт увеличения сбойных секторов тоже следует обратить внимание.

nuclearjke

#43
с напряжениями всё норм,то глюк евереста (в биосе норм поазатели)
проблема именно в ЖД.
в понедельник беру новый)