Проблема с интернетом проходящим к остальным пользователям через Свич.

Автор 1993overlord, 02 Липень 2009, 13:39:39

Попередня тема - Наступна тема

1993overlord

такая проблема сложилась у меня дома, интернет идет к 3м другим компьютерам ( установлено 2 Свича, от 1го свича идет к моему 2му, и еще кабель от 1го свича идет ко 2му свичу от которого кабеля тянутся к 2м другим пк). но тут сосед у которого и-нет от меня жалуется что у него нет интернета... После долгих разборок с компом выяснилось что интернет появляется либо после перезагрузки компа сервера или после смена айпи адреса у соседа, но приэтом он появляется от 20 секунд на пол часа и опять безследно пропадает. Переустанавливали ОС, бестолку (все форматировали) и тут проблема сама собой пропала, все обрадавались и т.д. но вот сегодня интернет пропал на моем 2м компьютере который подключен к свичу №1.
Следовательно проблема была не у соседа...
Кто сталкивался с чем либо подобным отпишите способы решения, поскольку ни переустановка, ни форматирование, ни различные антивирусы не помогли. подскажите кто что знает пожалуйста.

I.g.I

Какая ОС стоит на сервере. Каким образом идет раздача интернета? Если пропадает интернет, сервер пингуеться?

linuxdrom

Тема не в том разделе, нужно переместить в "Домашние сети и провайдеры".

1993overlord

Цитата: I.g.I від 02 Липень 2009, 17:34:20
Какая ОС стоит на сервере. Каким образом идет раздача интернета? Если пропадает интернет, сервер пингуеться?
везде стоит ХП сп3, раздается нет благодаря прописке  основного шлюза и днс сервера, именно сервер не пингуется, на остальные машинки по локалке можно зайти

Edd.Dragon

1993overlord,
Очень не хватает схемы и указания что за инет. А то по словам у меня закралось предположение, что инет воткнут прямо в свич и вот таким нехитрым (но и не менее не правильным) способом вы попытались его "разветвить". Если так, то намекаю, что нужен роутер. Т.к. инет = 1 адрес. А 3 машины = необходимость в 3 разных адресах, коих нет. Значит нужно либо по инету на брата, либо роутер, который будет шлюзом между внешней сетью (1 роутер, 1 инет-адрес, коим этот РОУТЕР пользуется) и внутренней подсетью с адресами по вкусу (принято 192.168.0.*).

Если же роутер есть, то в словах я его "утерял", была бы схема - было понятно.
Кроче, одна сплошная неясность.

I.g.I

Windows Firewall потушен?
ping \\server -l 1024 -n 1000
Сколько будет потерь? Пробывали поперетыкать порты на свиче?
После того как отпадает сервер на клиентских, с сервера на клиентские пинги идут?

1993overlord

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2009, 15:26:32
1993overlord,
Очень не хватает схемы и указания что за инет. А то по словам у меня закралось предположение, что инет воткнут прямо в свич и вот таким нехитрым (но и не менее не правильным) способом вы попытались его "разветвить". Если так, то намекаю, что нужен роутер. Т.к. инет = 1 адрес. А 3 машины = необходимость в 3 разных адресах, коих нет. Значит нужно либо по инету на брата, либо роутер, который будет шлюзом между внешней сетью (1 роутер, 1 инет-адрес, коим этот РОУТЕР пользуется) и внутренней подсетью с адресами по вкусу (принято 192.168.0.*).

Если же роутер есть, то в словах я его "утерял", была бы схема - было понятно.
Кроче, одна сплошная неясность.

adsl модем воткнут в свич, на "сервере" выполняется подключение и на остальных компах днс сервер прописан 192.168.0.1 (сервер), вот таким обазом инет и "разветвляется", но проблема в том что около года все работало стабильно, а теперь началась какаято ку*ня,
порты на свичах менял безрезультатно

Добавлено: Fri Jul  3 18:29:07 2009

Цитата: I.g.I від 03 Липень 2009, 15:40:36
Windows Firewall потушен?
ping \\server -l 1024 -n 1000
Сколько будет потерь? Пробывали поперетыкать порты на свиче?
После того как отпадает сервер на клиентских, с сервера на клиентские пинги идут?
я пинговал ип сервера "192.168.0.1" и ниодного пакета не доходет, но после смены айпи адреса снова пинговалось до очередной пропажи нета
-фаервола нет, стоит нод, отключал, тоже безрезультатно.

linuxdrom

Цитата: 1993overlord від 03 Липень 2009, 19:27:23
на остальных компах днс сервер прописан 192.168.0.1 (сервер), вот таким обазом инет и "разветвляется"
ыы))

1993overlord, как вариант переведи модем в режим роутера, и пропиши его как шлюз для всех остальных систем. Таким образом заодно избавишься от необходимости держать "сервер" включенным.

З.Ы. Скрытые маты у нас запрещены.

Edd.Dragon

Цитата: 1993overlord від 03 Липень 2009, 20:27:23adsl модем воткнут в свич, на "сервере" выполняется подключение и на остальных компах днс сервер прописан 192.168.0.1
Остальные компы уже не через этот свич? Или через этот?
Блин, да нарисуй схему в чем угодно.

Модем какой?


linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2009, 22:48:54
Остальные компы уже не через этот свич? Или через этот?
Насколько я понял догадался через этот  :)