Оптимальное соотношение процессор/видеокарта

Автор 2kin, 10 Січень 2009, 12:08:08

Попередня тема - Наступна тема

2kin

Здесь предлагаю описывать реальный опыт в использовании различных конфигураций железа.Вопросы "Раскроет ли мой процессор потенциал моей видео карты" и "А нужно ли покупать такую видяшку, если у меня процессор такой-то..." звучат довольно часто.Предлагаю собрать базу "опыта", чтобы при апгрейде люди могли ориентироваться на эти данные, а не только на свой кошелек.

Edd.Dragon

#1
1. Название темы наталкивает совсем на иные мысли, нежели на тему с подборкой реального опыта.

2. Что именно описывать о своем опыте?

Вот у меня одноядерный Sempron 2800+ (работает как 3400+). 8800GT он не раскрывает. Это и без опыта понятно. А вот когда без опыта НЕ понятно - то с опытом станет еще менее однозначно. :P

А на сколько становится загружена карта, когда я включаю сглаживание? fps то не меняется практически совсем. Так что, по опыту ничего сказать нельзя. Зато по опыту скажу, что в любом случае не брал бы видуху хуже 9600GT или HD3850, не смотря на то, что и их для такого проца с запасом. Другие же скажут - что это марнотратство.

Есть люди, которые собирают себе дорогой 4-ядерник + карту не дороже $N (например $150) - именно так они оценивают ее оптимальность. Ведь не проц для карты берется и не карта для проца, а все для совместной работы на пользу себе.


Ну и в конце концов, кто будет читать эту сборную салянку мнений через пару месяцев \ пол года, когда все-равно нужно задавать вопрос и услышать на него актуальные на тот момент мения?






Zet

#2
Мне бы тоже было интересно найти закономерность в графиках производительности и определится какой процессор раскрывает полностью возможности видеокарты(в притык или может чуть с запасом). Есть ли какие-то рекомендации от nvidia к примеру (процессор семейства не ниже....и т. д.)
можно конечно глянуть на конфигурации ноутбуков и приблизительно сориентироваться...но это не то, хочется последовательных выводов почему и как.
а еще лучше график с возможностью подставить разные варианты связок процессоры-видеокарта и глянуть что и как.(вот нашел график-конструктор http://www.ixbt.com/video3/video-cpu-combinations-2.shtml вот только выбор невелик)