Помощь в выборе качественного компактного цифровика. Бюджет неопределён.

Автор Dintex, 02 Січень 2010, 15:56:48

Попередня тема - Наступна тема

Dintex

В общем созрел к покупке фотоаппарата. До сих пор снимал только телефоном (SE k800i).
Думаю что сразу целится на зеркалку смысла нет никакого. Только потраченные зря деньги, т.к в фотографировании смыслю немного. Но и откровенно бюджетные устройства тоже не интересуют. Думаю взять что-то из hi-end в данном классе (опять-же, если есть в этом смысл, то-есть будет ли разница качества адекватна разнице в цене). В общем полагаюсь на ваши рекомендации и советы. Какие модели используют новые технологии, хорошие матрицы, быстрые процессоры и тп. Лишние плюшки, в принципе, тоже не помешают, (тачскрин например - эргономика для меня тоже важна) но главное что б эта самая эргономика и внешняя красота не были в ущерб быстродействию, качеству и надежности.
///M

GoldFire

Поделюсь :) Купил себе недавно Canon SX200IS. По сравнению со всеми мыльными представителями самый лучший. Стоит в районе 3000грн. Конечно смотря где брать, можно и за 3600 найти.
Из плюсов 12х оптический зум, скролл колесико (вокруг крестика навигации есть подвижный ободок), быстрота процессора, съемка HD 720p, ручная фокусировка, приоритет выдержки\диафрагмы (даже если не поймешь о чем идет речь, то поверь, это очень полезные и отнюдь не лишние функции), ручной режим. Предустановленные режимы, но в них особой ценности не вижу. (сделал по паре фоток для пробы, и перешел на программный режим), made in Japan
Из минусов - тугой переключатель режимов.

Покупкой очень доволен, если будет интересовать про него что-то конкретнее, то с удовольствием отвечу!
ЗЫ: и еще. Фирмы как ergo, sony, samsung и тп не считаю вообще фотоаппаратными хоть чуток.
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

Armani

Не знаю на какую суму ты разчитываеш, но взял себе Sony DSC-W180 Black  и очень доволен, так как профессиональной сьемкой не занимаюсь, а для домашнего пользования вполне хватает.
MY PC---|Core i5|Scythe Kabuto SCKBT-1000|ASUS P7P55D|Kingston 4 GB DDR3 1600 MHz|Radeon HD5850 1 GB|WD WD1001FALS 1 TB + внешний 1 ТВ|Creative X-Fi Surround 5.1|LG GH-22NS40|AVerMedia TV Satellite Trinity|Chieftec Aegis CX-05B+SeaSonic SS-650HT|

Dintex

Цитата: Armani від 02 Січень 2010, 22:47:00
Не знаю на какую суму ты разчитываеш, но взял себе Sony DSC-W180 Black  и очень доволен, так как профессиональной сьемкой не занимаюсь, а для домашнего пользования вполне хватает.
Ну как я говорил, склоняюсь к более высококачественным моделям. В принципе тот Canon SX200IS что предложилGoldFire, вроде хорош. Хотелось бы о его конкурентах услышать. А так, думаю 3к в самый раз. Можно и дороже, но если это действительно оправдано.
///M

T1000

А я бы все-таки пока купит фотоаппарат уровня начального цифровика - где-то за 1000-1500грн. Это например canon 1100 is. ведь он тоже обладает многими полезными функциями, такими как например стабилизатор или большой экран. С другой стороны есть неплохой набор ручных установок, хотя он скудноват. Но суть покупки такой камеры - это понять как она работает (общее), а потом уже покупать более крутую и дорогостоящюю машинку.
Если не убедил, то вот склоняюсь больше к этому аппарату - http://hotline.ua/tx/canon_powershot_sx20_is . Цум больше, обилие ручных настроек, выглядит как настоящий фотоаппарат , а не простенькая мыльница. Можно использовать батареи. Обзор имеется на портале 3d News. Мне эта камера очень понравилась.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Dintex


Цитата: T1000 від 03 Січень 2010, 12:26:00Если не убедил, то вот склоняюсь больше к этому аппарату - http://hotline.ua/tx/canon_powershot_sx20_is . Цум больше, обилие ручных настроек, выглядит как настоящий фотоаппарат , а не простенькая мыльница. Можно использовать батареи. Обзор имеется на портале 3d News. Мне эта камера очень понравилась.
Та вот в том то и дело, что я не хочу что-то громоздкое, только потому, что "так солиднее". Судя по характеристикам и описанию, он не намного лучше сх200is. Зум - думаю что и 12х хватит с головой. Обилие ручных настроек - все хвалят и в 200-ом. Это еще при том, что первое время я ими скорее-всего не буду пользоватся. В общем, почитал я про сх200 - вроде бы действительно отличный аппарат.
///M

Ivanko1

Dintex
Пользуюсь Canon PowerShot A710is уже более чем 2,5года - очень доволен данным аппаратом, правда их сейчас не найти, есть 720is - но о нём не лестно отзываются, т.к. made in China (мой - японец).
Основным критерием было качество сьёмки (Canon почти всегда лучше, не зависимо от ценовой категории) и максимальное количество ручных настроек. С последним вопросов как раз и не возникло, т.к. 710й позиционировался именно как "камера для энтузиастов фотографии" - абсолютно всё (даже баланс белого!) можно настроить вручную в специальный режиме.
Но и на "Авто" и полу-авто снимает отлично в большинстве случаев.

От себя порекомендую присмотрется к серии Canon PowerShot - отличный баланс цена/возможности. :)

Есть вопросы - обращайся! ;)

--------------------------------------------------------------

Цитата: Dintex від 02 Січень 2010, 15:56:48Только потраченные зря деньги, т.к в фотографировании смыслю немного.
С хорошо работающей камерой - затянет, научишся.))) Только смыслу переплачивать за то что не будешь использовать маловато.
Цитата: Dintex від 02 Січень 2010, 15:56:48Лишние плюшки, в принципе, тоже не помешают, (тачскрин например - эргономика для меня тоже важна) но главное что б эта самая эргономика и внешняя красота не были в ущерб быстродействию, качеству и надежности.
Как правило так и бывает - "понтовая" камера за теже деньги сможет меньше чем напичканая всем необходимым.

T1000

а этот? ручные настройки имеются, 2 батареи, стоит на 1500 грн дешевле. http://hotline.ua/tx/canon_powershot_sx110_is/
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

GoldFire

Еще есть такой вариант как Lumix TZ7. Но он стоит неоправданно дороже SX200is, меньшая батарея, хуже цветопередача и не такое информативное режимное колесо. Видео чуть меньшего разрешения, однако со стерео звуком.

Добавлено: 03 Січень 2010, 15:12:26

Цитата: T1000 від 03 Січень 2010, 15:06:20
а этот? ручные настройки имеются, 2 батареи, стоит на 1500 грн дешевле. http://hotline.ua/tx/canon_powershot_sx110_is/
sx120is то же самое, только 10мп и убрали лишнюю кнопку. Плюс все 110е и 120 китай/малайзия, что не очень приемлемо думаю.
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

Dintex

Цитата: T1000 від 03 Січень 2010, 15:06:20
а этот? ручные настройки имеются, 2 батареи, стоит на 1500 грн дешевле. http://hotline.ua/tx/canon_powershot_sx110_is/
Меньше оптический зум, больший размер.
Цитата: GoldFire від 03 Січень 2010, 15:10:32
Еще есть такой вариант как Lumix TZ7. Но он стоит неоправданно дороже SX200is, меньшая батарея, хуже цветопередача и не такое информативное режимное колесо. Видео чуть меньшего разрешения, однако со стерео звуком.
Мне качесвто видео вообще неважно. Для этого есть видеокамера.
///M

pohgejib

Dintex, якщо для тебе немаловажна компактність то бери ixus 100is, зручно носити навіть в кишені сорочки. процесор стоїть DIGIC4, а це значить передовішого ще не придумали, такі в парі працюють в дзеркалках.
начинка і функціонал такий як у Canon SX200IS, тільки через компактність маєм слабшу оптику. наступні слова про Canon SX200IS підходять і для ixus 100:
Цитата: GoldFire від 02 Січень 2010, 21:04:25
съемка HD 720p, приоритет выдержки (даже если не поймешь о чем идет речь, то поверь, это очень полезные и отнюдь не лишние функции), ручной режим. Предустановленные режимы, но в них особой ценности не вижу. (сделал по паре фоток для пробы, и перешел на программный режим), made in Japan
не погоджусь що напередвстановленні режими не пригодяться. наприклад профайл "Захід сонця" на Ixus 100 дає такий результат:

доречі порівняти фотіки можна тут
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Ivanko1

Цитата: pohgejib від 03 Січень 2010, 21:32:59не погоджусь що напередвстановленні режими не пригодяться. наприклад профайл "Захід сонця" на Ixus 100 дає такий результат:
А ты попробуй поставить на "Р" и баланс на "Хмарно" и снять, а потом сравни. ;)

pohgejib

це я також помітив. зображення занадто жовте коли фоткати в пасмурний день. але я б не став режим балансу білого відносити до загальних пресетів.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Ivanko1

Цитата: pohgejib від 03 Січень 2010, 21:50:12це я також помітив. зображення занадто жовте коли фоткати в пасмурний день.
Я вообще-то о съёмке заката говорил. :)
Цитата: pohgejib від 03 Січень 2010, 21:50:12але я б не став режим балансу білого відносити до загальних пресетів.
К сожалению таковы особенности цифрового сенсора, баланс белого необходимо постоянно корректировать.

pohgejib

мене не колише, при виборі "Захід сонця" в іхус100 всі настройки, за винятком розміру кадра і способу заміру експозиціїї, блокуються :)
а баланс білого в мене весь час стоїть на авто. проблем ніяких. тай з такими обсягами фоткання як у мене (фотік всюди зі мною), починає надоїдати часті зміни ручних настройок, тому ставлю загальне Авто (саморозпізнавання сцен), фотік ще ніразу не підвів.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Ivanko1

Цитата: pohgejib від 03 Січень 2010, 22:21:05при виборі "Захід сонця" в іхус100 всі настройки, за винятком розміру кадра і способу заміру експозиціїї, блокуються Улыбка
Я имел ввиду режим "P" - Program, этакий "полу-автомат".
Цитата: pohgejib від 03 Січень 2010, 22:21:05тай з такими обсягами фоткання як у мене
Этож сколько приблизительно? :)
Цитата: pohgejib від 03 Січень 2010, 22:21:05починає надоїдати часті зміни ручних настройок
Есть моменты, когда ниодин автомат не поможет.)))
Цитата: pohgejib від 03 Січень 2010, 22:21:05а баланс білого весь час стоїть на авто. проблем ніяких.
ставлю загальне Авто (саморозпізнавання сцен), фотік ще ніразу не підвів.
Canon рулит.)))

Добавлено: Sun Jan  3 22:29:43 2010

Цитата: Ivanko1 від 03 Січень 2010, 22:10:34К сожалению таковы особенности цифрового сенсора, баланс белого необходимо постоянно корректировать.
Имелось ввиду - этим постоянно занимется автоматика и зачастую удачно.)

pohgejib

Цитата: Ivanko1 від 03 Січень 2010, 22:28:24
Я имел ввиду режим "P" - Program, этакий "полу-автомат".
ага, зрозумів. думаю, на Р чуть світліше вийде. хоча попробую якось.
а ще на рахунок пресетів. крім "Заходу сонця" є ще декілька цікавих і необхідних в певній мірі. особливо мені подобаються колірний акцент, заміна кольору (доступні і для відео !!!) і шикарні панорами)
Цитата: Ivanko1 від 03 Січень 2010, 22:28:24
Этож сколько приблизительно? :)
буває 1-1,5 гіга в день. просто брав фотік восновному для відео, як не дивно звучить, тому ще 2-3 гіга йде на ролики.
Цитата: Ivanko1 від 03 Січень 2010, 22:28:24Есть моменты, когда ниодин автомат не поможет.)))
це ж які такі? з контровим світлом? якщо так, то для цього є iContrast :D
Цитата: Ivanko1 від 03 Січень 2010, 22:28:24
Canon рулит.)))
фуджі також непогані, доречі вони менше шумлять ;)
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Dintex

Ой друзья и не знаю. Чет вот прям зацепил меня SX200IS  :-[. Наверно на нем и остановлю свой выбор. + еще то что я с отцом скидываюсь))). Так что получится не сильно напряжно для собственных сбережений как для такой вещи :%) Видел у нас в магазе такой синего цвета. Завтра пойду помацаю, может и втарю сразу. О развитии событий отпишусь.
///M

pohgejib

в мене було аналогічно, за іксус100 я дав своїх 1400 грн. як і передбачав потрібно було спершу показати фотки на компі, а потім сам фотік.
200-ка при першій зустрічі викликає більше поваги ніж іксус100, хоча якість практично така ж))
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

GoldFire

А что это на 100м иксусе за вторая лампочка возле обьектива? (одна красная, измеряет дальность, а вторая?)

Dintex, если будешь брать, то, если повезет, и в твоем городе есть http://abcphoto.com.ua/ - этот магазин, то бери там. Цена очень приемлемая.

http://www.foxtrot.com.ua/productDetail.aspx?catalogId=12&classId=117&id=1134&cityId=27 - 3 379 грн
http://abcphoto.com.ua/item/3310-Canon-PowerShot-SX200-IS-Blue-info.html                           - 2 826 грн
Разница вполне вполне ощутима. Я брал в АБСе)) Не жалуюсь и рекомендую)) 

В остальных магазинах техники цена 3200-3300... Так что смотри  ;)
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

pohgejib

Цитата: GoldFire від 04 Січень 2010, 15:45:27
А что это на 100м иксусе за вторая лампочка возле обьектива? (одна красная, измеряет дальность, а вторая?)
не лампочка. оптичний видошукач.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Ivanko1


Dintex

Цитата: GoldFire від 04 Січень 2010, 15:45:27Dintex, если будешь брать, то, если повезет, и в твоем городе есть http://abcphoto.com.ua/ - этот магазин, то бери там. Цена очень приемлемая.
Нету у нас такого раздолья :(
Уже взял :%) Синего цвета. Первые впечатления вполне хорошие. Экран отличнейший. Дальше не знаю, поставил акум на зарядку :) Мозгов у него конечно хватает))) Так непривычно поначалу, что он лица сам распознает, и тд.
Всем большое спасибо за помощь, пирожки пошли по адресам))
///M

Ivanko1

Цитата: Dintex від 04 Січень 2010, 17:09:11Уже взял Строит глазки Синего цвета. Первые впечатления вполне хорошие.
Поздравляю! :)
Синий прикольный, тоже нравится.))) Советую присмотреть к нему запасной аккумулятор, если много снимаешь. ;)

pohgejib

Цитата: Dintex від 04 Січень 2010, 17:09:11
Так непривычно поначалу, что он лица сам распознает, и тд.
мене здивував режим, при якому фотік спрацьовує тільки тоді коли знайде нове лице. дуже зручно для групових зйомок)
Цитата: Ivanko1 від 04 Січень 2010, 17:18:06
Поздравляю! :)
приєднуюся)
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

GoldFire

Цитата: Ivanko1 від 04 Січень 2010, 17:18:06
Поздравляю! :)
Синий прикольный, тоже нравится.))) Советую присмотреть к нему запасной аккумулятор, если много снимаешь. ;)

Зачем вторая? Аккумуляторы работать должны. Это выкинутые деньги.
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

Ivanko1

Цитата: GoldFire від 04 Січень 2010, 18:23:01Зачем вторая? Аккумуляторы работать должны. Это выкинутые деньги.
Там же литиево-ионный аккумулятор - т.е. заменить если сдохнет нечем, это конечно если снимать много или зарядить негде.

GoldFire

Ну, это если очень долго. У меня этот фотик. Я знаю  ;) Фотографировали, снимали видео целый день. Сдох только вечером  :)
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

Ivanko1

Цитата: GoldFire від 04 Січень 2010, 19:49:56Фотографировали, снимали видео целый день. Сдох только вечером
У меня два комплекта по 2х 2700мАч - хватает чтобы забить от 2х до 4х Гб фотографий. Но следует учесть - на морозе ёмкость значительно падает.)

T1000

Давайте подождём, пока автор разберётся и что потом скажет. Я хотел бы увидеть парочку фотографий . Может себе такой возьму-) Судя по отзывам, отличный аппарат.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

GoldFire

Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

T1000

AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Dintex

Цитата: GoldFire від 04 Січень 2010, 21:33:08У меня есть фотик)) Я в нем разобрался)) Показать фотки?
Показывай. Заодно, если у меня будут вопросы, буду к тебе обращатся, не против?
///M

pohgejib

ви зареєстрували свої апарати? www.cig.canon-europe.com
там на фотки виділяють 2 гіга. і переглядати можна з мобільного  :)
доречі мій альбом:
http://www.cig.canon-europe.com/p?p=ECW8hhQiiKp
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

T1000

AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Garfield

может не будем оффтопить? тут помогают выбрать фотоаппарат, а не галереи выкладывают

GoldFire

Цитата: Dintex від 04 Січень 2010, 23:30:28
Показывай. Заодно, если у меня будут вопросы, буду к тебе обращатся, не против?
Нужно поискать тему другую будет, ато несоответствие...
Сорри за оффтоп, но в скором времени поделюсь фотками в теме "наши фотографии", помоему как-то так.
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))


Dintex

Народ, может создать тему в которой можна будет ставить разнообразные вопросы о самом фотографировании и тп ?
///M

Ivanko1

Цитата: Dintex від 09 Січень 2010, 16:06:28
Народ, может создать тему в которой можна будет ставить разнообразные вопросы о самом фотографировании и тп ?
Я могу, если предложенная выше не подходит. :)
Только впрос где её создавать - в этом разделе или "Обо всём"?

Dintex

Цитата: Ivanko1 від 09 Січень 2010, 16:33:04если предложенная выше не подходит
Ну там вроде бы как просто фото выкладываем. А где стоздавать - не знаю. Мне все равно. Но тема как по мне нужна.

Добавлено: 09 Січень 2010, 23:02:07

GoldFire, Вопрос к тебе. Почему в некоторых режимах область наведения фокуса появляется на экранчике в увеличенном виде? зачем оно?
///M

Ivanko1

Цитата: Dintex від 09 Січень 2010, 23:00:41GoldFire, Вопрос к тебе. Почему в некоторых режимах область наведения фокуса появляется на экранчике в увеличенном виде? зачем оно?
Это наверно когда ты включаешь ручной фокус - так лучше навести резкость, в старых советских плёночных было подобное. Но если мешает - оно отключается.)))

Добавлено: 10 Січень 2010, 10:15:50

Цитата: Dintex від 09 Січень 2010, 23:00:41Ну там вроде бы как просто фото выкладываем. А где стоздавать - не знаю. Мне все равно. Но тема как по мне нужна.
Ок, я договорюсь с модераторами и в течении дня создам, ссылку выложу сюда на всякий случай. ;)

Dintex

Цитата: Ivanko1 від 10 Січень 2010, 10:07:11, в старых советских плёночных было подобное.
:o :o :o Ты наверно не понял... На экране отображается как бы картинка в картинке - по центру дисплея, квадрат, в котором в увеличенном виде то, что попадает в фокусную зону.
///M

pohgejib

Цитата: Dintex від 10 Січень 2010, 13:56:44
:o :o :o Ты наверно не понял... На экране отображается как бы картинка в картинке - по центру дисплея, квадрат, в котором в увеличенном виде то, что попадает в фокусную зону.
на іксус100 це називається провірка фокуса. і вона виключається (переключається на інший вид відображення) кнопкою Disp.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

GoldFire

Цитата: Dintex від 09 Січень 2010, 23:00:41
Ну там вроде бы как просто фото выкладываем. А где стоздавать - не знаю. Мне все равно. Но тема как по мне нужна.

Добавлено: Sat Jan  9 23:02:07 2010

GoldFire, Вопрос к тебе. Почему в некоторых режимах область наведения фокуса появляется на экранчике в увеличенном виде? зачем оно?
Да, это для того, чтобы лучше уловить фокус. Хотя это больше подходит на близких расстояниях, чем на дальних (не дальше метра в общем).
Вообще, ручная фокусировка нужна, как по мне, для достижения какого либо эффекта, которого автоматика не дает)

Забыл сказать чего на близких. Потому что на дальних очень тяжело определить фокус там, или нет...
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

Dintex

Цитата: pohgejib від 04 Січень 2010, 17:26:15мене здивував режим, при якому фотік спрацьовує тільки тоді коли знайде нове лице. дуже зручно для групових зйомок)
А как именно этот режим включить? А то я вродь рылся, то нашел опцию, при которой жмешь спуск, (сцена до этого пуста) а потом все усаживаются в кадр. А когда в кадре есть хоть одно лицо, то он начинает отсчет, и фоткает :-

Добавлено: 10 Січень 2010, 16:22:23

Цитата: GoldFire від 10 Січень 2010, 14:59:44Да, это для того, чтобы лучше уловить фокус.
Угу. понятно.

Добавлено: 10 Січень 2010, 16:26:18

И еще. Что значит "режим IS" и "помощь кадрир." ?
///M

Ivanko1

Цитата: Dintex від 10 Січень 2010, 13:56:44Ты наверно не понял...
Всё я правильно понял, у меня тоже есть такое на 710-м, просто привёл как пример (только там в визире было).

Ivanko1

Цитата: Ivanko1 від 10 Січень 2010, 10:07:11Ок, я договорюсь с модераторами и в течении дня создам, ссылку выложу сюда на всякий случай.
Ок, вот она родимая - Обсуждение цифровой фотографии (техника, приемы фотосъемки, советы и т.п.) ;)

Цитата: Dintex від 10 Січень 2010, 16:21:41И еще. Что значит "режим IS" и "помощь кадрир." ?
Несовсем - это Image Stabilaiser (как-то так) - стабилизатор изображения. В большинстве Canon он оптический (механическое смещение марицы), полезно иногда отключать.
В остальных случаях "смазывание" устраняется путём увеличения значения ISO и с ним растёт и количество шумов, так что лучше уж ручками править.)))

Dintex

///M

ololo

Цитата: Ivanko1 від 11 Січень 2010, 00:46:09
Несовсем - это Image Stabilaiser (как-то так) - стабилизатор изображения. В большинстве Canon он оптический (механическое смещение марицы),
В оптическом стабилизаторе смещается не матрица, а группа линз объектива.