Как напечатать фото 15*10(пропорции 3*2), если пропорции фото 4*3 ?

Автор finalplayer, 18 Травень 2009, 14:29:20

Попередня тема - Наступна тема

finalplayer

Например 8 Мп разрешение 3264 x 2448 пикселей - 4*3. В фото ателье фотки, а они растягивают или обрезают?

Ну извините за ламерский вопрос :)

sddd

обрезают(верх и низ), поэтому если будешь снимать для печати оставляй сверху и снизу запас ;)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Edd.Dragon

Обрезают конечно. За растягивание можно фоткой по морде схлопотать, особенно если там дамочка, переживающая за свой вес  ;D

Кстати, на результирующем отпекчатке обрезано по немногу со всех сторон. Т.е. даже если пропорции правильные, печатается не ровно 15*10, а с небольшими полями. При чем часто верхнее\нижнее не равно правому\левому. В итоге, сделал художественную фотку с рамочкой нужного размера у края, в итоге бо бокам отрамочки ничего не осталось, а сверху и снизу полоска рамочки под самым краем )))


Ivanko1

Ну тогда лучше печатать самому! :)

А вообще, гасколько я знаю - в Canon"ах есть такой пункт в меню, когда его включаешь - он показівает сколько кадра будет обрезано при лабораторной печати.
И при съёмке можно легко откадрировать. ;)

finalplayer

Спасибо. Так я и думал :'( ...обрезают.
А насчёт Кэнонов, то да есть такая фишка, вот только какую фотку печатать выбираешь уже на компьютере, а не перед фотографированием.

Ivanko1

Цитата: finalplayer від 18 Травень 2009, 17:52:42вот только какую фотку печатать выбираешь уже на компьютере, а не перед фотографированием.
Ну так названная фунция всего лишь создаёт полупрозрачные тени и абсолютно не мешает фотографировать.  :)
Да и купить простенький принтер и поставить СНПЧ - неособо накладно получится + окупится довольно быстро, если много печатать. ;)

Кстати, если в лаборатории при оформлении заказа указать "С полями" - обрезать фото не будут.
Я так свои широкоформатные печатал! :)

finalplayer

Та я не про фун-ю "Помощь кадрирования". Я имел ввиду как всегда нащёлкаешь кучу фоток, а там из лучших уже выбираешь что напечатать.

Вот ещё: почему бы не делать производителям фотоаппаратов правильные пропорции фото, ну 10*15 наверное не изменят  :)

Hryak

Цитата: finalplayer від 18 Травень 2009, 20:03:16Вот ещё: почему бы не делать производителям фотоаппаратов правильные пропорции фото, ну 10*15 наверное не изменят
Угу. Если бы так, то все были бы счасчливы >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

Нашол проблему, нашёл и решение: FastStone Image Viewer, выбираете фото или несколько,  нажимаете F3 - Расширенные настройки - Обрезать - По размеру листа - 15*10 - Ок - Конвертация.

Не забудьте настроить качество сжатия jpeg.

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer


Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 18 Травень 2009, 20:00:46
Нашол проблему, нашёл и решение: FastStone Image Viewer, выбираете фото или несколько,  нажимаете F3 - Расширенные настройки - Обрезать - По размеру листа - 15*10 - Ок - Конвертация.

Не забудьте настроить качество сжатия jpeg.
Где кадрировать - это уже кому как. Мне например только GIMP и Photoshop в руку ложатся. А кадрировать на 15х10 все фотки скопом не вижу смысла - в лаборатории ж то же самое делают. Смысл есть кадрировать в ручную фотки, где обрезание поровну снизу и сверху не годится.



Добавлено: 18 Травень 2009, 20:19:13

Цитата: Hryak від 18 Травень 2009, 20:18:30
А что, не сжалось? :-[
Он имел ввиду - не испорти качество картинки чрезмерным сжатием при пересохранении

finalplayer

Не подумайте что я навязываю конкретную программу, конечно каждому своё, я лишь описал то чем пользуюсь я. Самый простой способ(для меня!).

Ivanko1

finalplayer, а как насчёт моего совета:
Цитата: Ivanko1 від 18 Травень 2009, 19:05:26Кстати, если в лаборатории при оформлении заказа указать "С полями" - обрезать фото не будут.
;)

Hryak

Цитата: finalplayer від 18 Травень 2009, 21:22:50простой способ(для меня!).
Попробуй: PicJet Studio Правда они сейчас платные :( Но можешь со своими фотками делать, что хочешь.
Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

Цитата: Ivanko1 від 18 Травень 2009, 20:24:47
finalplayer, а как насчёт моего совета: ;)


Да ну поля не красиво и обрезать их не прикольно. Но если кадр такой, что его нельзя обрезать то конечно же - Печать с полями.

Щас заценим что-такое PicJet Studio и с чем его едят.

weremet