[Опрос] Были ли проблемы с программами редактирования разделов?

Автор fin, 15 Липень 2008, 20:22:07

Попередня тема - Наступна тема

Потери данных из-за менеджеров разделов:

Были у меня лично
16 (34.8%)
Были у знакомого человека
4 (8.7%)
Слышал о таких у других людей
13 (28.3%)
Не было и не слышал
7 (15.2%)
Не знаю о чем вы / не пользовался
6 (13%)

Всього голосів: 46

fin

Существует ряд программ для управления разделами на жестком диске: Acronis Disk Director Suite, Paragon Partition Manager, Norton Partition Magic, Parted Magic и другие. Основные функции таких программ: изменение размеров разделов (логических дисков) без переформатирования, переконвертирование из одной файловой систему в другую без потери данных, копирование и перемещение разделов, слияние и деление логических дисков, установка нескольких операционных систем на один раздел (через менеджер загрузки) и т.д.

Вопрос следующий: были ли у вас проблемы при использовании таких программ? То есть происходила ли потеря данных из-за некоректной работы такого ПО?

IK91

#1
Лично у меня проблем при работе с данными программами не возникало, но слыхал о проблемах разного характера при работе с указаными программами, на нашем форуме  :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

βεερ_βooρ

Проблеммы были, но потерь данных не было. Как-то раз Partitition Magic отказался урезать единственный имеющийся на винте раздел FAT32. Пришлось грузиться с ЛивСД и использовать GNU parted. Больше проблемм подобного рода не имел.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Daligator

Не было, правда и использую такие программы не очень активно. Пока только "слышал о таких у других людей".

Edd.Dragon

Были, но давно, и не такие уж критические.

1. [порча имен] Очень давно, PQMagic испортил все русские имена папок и файлов.

2. [не у меня] Если с русским сейчас все в порядке, то с украинским еще не до конца и с файлами, содержащими i ї є вполне могут быть проблемы и до сих пор. Лично я пока что избегаю этих букв в названиях.

3. [отсутствие защиты от дурака и потеря раздела] Когда не знал, что системный раздел принципиально должен иметь размер кластера только 4 Kb, решил увеличить в PQMagic размер кластера до 8 Kb. В результате чего винда перестала грузиться. Почему PQMagic разрешил произвести эту операцию - загадка. Впрочем - это яркое свидетельство несовершенства подобного софта как минимум несколько лет назад.

4. [недочеты, но ничего не потеряно] Пару раз после действий PQMagic (опять таки прошлых версий) при последующей загрузке винда исправляла логические ошибки файловой системы. Возможно причина снова в отсутствии элементарных проверок например на поддержку версии NTFS.

В итоге с PQMagic перешел на Paragon, который в общем-то понравился больше.

5. [баги интерфейса] В Paragon-е многие операции, которые невозможно или ненадежно проводить при работающей винде производятся как и следует при загрузке. При чем в отличии от PQMagic последних версий (который копирует голубой экран проверки диска) Paragon рисует более информативную картинку с прогресбаром и т.д. Но весьма пугающе глючит с отображением больших чисел. Первый раз пришлось "пить карвалол" пока он минут 10-15 работал и в некоторых показателях отображал что-то ужасное. Но в итоге ничего не накрылось.

6. [частичная потеря] В Paragon встроен и дефрагментатор. Поскольку он тоже запускается при загрузке, то и дефрагментирует он тоже все. Например, девражит и переносит в начало MFT на системном диске или диске со свапом (что мне как раз и надо было, т.к. MFT по каким-то непонятным причинам винда обычно создает прям посреди раздела). В общем несколько раз дефрагментация проходила успешно, но вот в последний раз на 90-гиговом разделе после дефрагментации пропала целая папка с игрой. Само содержимое папки оказалось в порядке, а ссылка на это содержимое была восстановлена виндой при следующей загрузке системы (слава NTFS). При этом дефрагментировались все разделы и с ними все ок и по сей день. Показатели SMART винта остались прежними. Переназначеных секторов - 0. Т.е. либо была какая-то ошибка в файловой системе, которая вылезла при столь интенсивной перетасовке содержимого винта, то ли глюкнул сам Paragon.


В общем из более-менее критических ситуаций - одна странная и не обязательно из-за менеджера, а другая - из-за собственной глупости, умноженой на безразличие PQMagic.


P.S.: А вот с "Управление компьютером \ Управление дисками" проблем не возникало никогда ;)  :D

pelik911™

Нет, не было. Пользовался всего 2 раза. В последний раз - неделю назад. Не доверял раньше переразбивке xарда из ОС. Сейчас изменил мнение. Гораздо удобнее.

giena

Что-то среднее между ответами Aligator'а и IGOR_KRUTOI_91'о...
Цитата...проблем при работе с данными программами не возникало, но слыхал о проблемах разного характера...
Цитата...правда и использую такие программы не очень активно...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

лучший друг

пользуюсь софтом акрониса - все проблемы были только от собственных действий по неопытности :)

Garfield

Не пользовался данными программами, так как не было необходимости.

Rain

Некогда не пользовался. Следовательно у меня проблем не было, но слышал о том что проблемы бывали.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

sam_fisher

Один раз была проблема когда я пытался просто увеличить обьем раздела,тем самым удалив все данные  :)
И то программка плохенькая - даже NTFS не поддерживает
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Vader066

Було і є
Робив ресайз розділу в Парагон. Глюкнуло світло. як результат Вінда говорить що диск Д невідформатований
Просканив Р-Студіо
Всі файли цілі
От тільки треба знайти десь вінт шоб злити все це добро
Тиждень уже сижу на Кубунту Лайв ДВД
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

Ellington

CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

fr0st1k

я с помощью partition magik объеденил несколько разделов и потерял всю инфу, хотя при объединение разделы не форматировались. когда захожуна объединенный раздел ничего нет, а тот же pm показывает что диск на половину заполнен.

Spy

У мене не було необхідності у використанні таких прог, туму не знаю, не користувався.
Але збираюсь трохи пошаманити з розділами, якщо що, скажу :)

DMX

Мав справу з такими прогами і неодноразово, але якихось серйозних проблем не мав, хоча чув про проблеми, які мали не лише програмний характер при роботі з цими прогами.
Position Of Power

Factiosus

Пользовался Acronis Disk Director Suite, Paragon Partition Manager,EASEUS Partition Master,повезло,проблем никаких не было.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

SanYOk

Paragon Partition Manager убил диск С: на ноутбуке при уменьшении размера, и восстановить никак не получилось, а ноут без дисков с windows и драйверами, так что я потерял лицензионную ОС и драйвера для своего ноутбука (были на диске C:)
Intel Pentium Dual-Core E6300@ 3.5GHz | Gigabyte GA-EP41-UD3L | 2x2GB@800(5-5-5-15)GoodRam | Gainward GeForce GTX 460 768Mb | 500Gb WDC WD5000AAKS + 250 Gb SAMSUNG SP2514N | HL-DT-ST DVDRAM GH24NS50

GA-EV3

Проголосовал- не было, но! В Акронисе удалил раздел, спохватился, тут же его вновь создал- все файлы потерял. Рекувой востановил- а их миллион! Испугался, в итоге лишился пары интересных видиозаписей. Мораль -Не будь торопыгой! Ведь не проги виновны,а сам.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

DMX

Цитата: Віталік DMX від 01 Серпень 2010, 14:18:42
Мав справу з такими прогами і неодноразово, але якихось серйозних проблем не мав, хоча чув про проблеми, які мали не лише програмний характер при роботі з цими прогами.
Ну от записався в ряди тих хто мав проблеми з цим ПО, через криву версію втратив всі розділи, які після відновлення файлів, повного форматування та перерозбивці вже новою версією проги відновив та на щасття вже таких багів не маю.
Position Of Power