Чистка ПК (обслуживание комплектующих)

Автор rayven, 15 Липень 2014, 09:27:22

Попередня тема - Наступна тема

Чем вы пользуетесь при чистке ПК

Кисточка
24 (61.5%)
Тряпка
14 (35.9%)
Спирт
5 (12.8%)
Компрессор
5 (12.8%)
Насос
0 (0%)
Зубная щетка
2 (5.1%)
Пылесос
27 (69.2%)
Свой вариант
4 (10.3%)

Всього голосів: 39

rayven

Рано или поздно у всех нас компьютер собирает много пыли и начинает портить настроение. Перегрев, в следствии чего частые зависания или вообще замыкания...
Поэтому такое важное дело как ЧИСТКА не нужно оставлять на потом. Итак, есть комп который регулярно, каждые пол года чистился и особых проблем не доставлял.
Но, получилось так, что прошло полтора года без чисток. И начались проблемы, пыль забила сетки и поток воздуха существенно сократился, начались перегревы моего разогнанного процессора  :D

У меня в Корпусе с завода довольно неплохо расставлены пылевые сетки. На морде, и сверху корпуса, также одна под 12см вентилятор (стоит внизу морды), вторая под 14см, стоит снизу корпуса возле БП.
А как же БП? на нем нет сетки, вчера в процессе чистки был неприятно удивлен количеством набившегося мусора в БП. Также на боковой крышке ПК, сбоку нет ни каких сеток с завода. Я поставил сам. Снизу под БП и на боковую стенку, с помощью скотча и антимаскитной сетки (два слоя) была решена проблема с пылью.
Ниже выложу часть фото, заранее извиняюсь за ракурс, - я не фотограф.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Hryak

И к чему эта тема? :-\ Похвастаться тем, как здорово почистил свой голимый комп?
Я свой осенью 2012 апгрейдил, как собрал так и не залезал. Использую без левой крышки. Правда, он у меня работает в неделю, примерно около 30-ти часов, но всё же... :D
Поменьше свинства - побольше свинины

aNGeL

А мне пора уже давно свой чистить. Радиатор на проце забился - теперь только игры запускаю - гудит шо дурной... Да и кабеля в порядок привести нужно.....
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 15 Липень 2014, 09:48:49теперь только игры запускаю - гудит шо дурной...
Так лето же помимо пыли

rayven

Цитата: Hryak від 15 Липень 2014, 09:33:45
И к чему эта тема? :-\ Похвастаться тем, как здорово почистил свой голимый комп?
Я свой осенью 2012 апгрейдил, как собрал так и не залезал. Использую без левой крышки. Правда, он у меня работает в неделю, примерно около 30-ти часов, но всё же... :D

К чему этот пост, еще и не по теме? Пофлудить просто? Так ты только из флудилки.
Лучше выкладывай фотки и чего нить расскажи про то как чистишь свой ПК, - или Хряк комп не чистит принципиально  :-[  :D

Ну, меня мой комп вполне устраивает. Старенький, а что поделать. Сейчас не за что апгрейд сделать.
Поэтому ценю то что имею.  :P

Собранный еще в далеком 2008, до сих пор хватает на все.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Правда поменял видеокарту на 460 и добавил ССД  ;)

Добавлю еще ряд фото уже в включенном состоянии:

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



Уложил кабеля HDD и питания. Вентилятор с обратной стороны материнской платы, - дует внизу на процессор.
Зимой не было, но сейчас лето, - та и сетка появилась. Вообщем пыль не так страшна как раньше, а температуру скидывает и хорошо.  ;)

Кстати о температурах:

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Hryak

Цитата: Rayven від 15 Липень 2014, 10:39:01Кстати о температурах:
А заскринить не судьба? Или решил фотоапппататом лишний раз побаловаться :P

Цитата: Rayven від 15 Липень 2014, 10:39:01Поэтому ценю то что имею.
Стараюсь тоже самое делать. Чтобы не было как в поговорке :D

Цитата: Rayven від 15 Липень 2014, 10:39:01К чему этот пост, еще и не по теме?
Как это не по теме? :o Всё про чистку ж написал >:(

Цитата: Rayven від 15 Липень 2014, 10:39:01Лучше выкладывай фотки и чего нить расскажи про то как чистишь свой ПК
Фотка свежайшая, сделана смартом. Камера голимая, фонарик для "присветить" держать было нечем... :(


Не чистилось очень давно, как выше написано.
Поменьше свинства - побольше свинины

rayven

#6
Цитата: Hryak від 15 Липень 2014, 10:52:36А заскринить не судьба? Или решил фотоапппататом лишний раз побаловаться
Да, можно и заскринить.  Просто в руках вертел смарт вот и щелкнул. А это принципиально?

Как у тя с температурами, - летом не страдаешь от жары?
Цитата: Hryak від 15 Липень 2014, 10:52:36Фотка свежайшая, сделана смартом. Камера голимая, фонарик для "присветить" держать было нечем...
И я смартом делал  ;D
Просто у меня есть вспышка.

Ничего так, - чистенько у тя в ящике.  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Hryak

Цитата: Rayven від 15 Липень 2014, 10:57:00Как у тя с температурами, - летом не страдаешь от жары?
Нет. Но этот дешёвый залман оказался шумной дрянью :(

http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/zalman-cnps5x-performa/

Мой отзыв тоже там есть.
Поменьше свинства - побольше свинины

rayven

Цитата: Hryak від 15 Липень 2014, 11:11:51
Нет. Но этот дешёвый залман оказался шумной дрянью :(

http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/zalman-cnps5x-performa/

Мой отзыв тоже там есть.
От зараза! Хотя от дешевого этого стоило ожидать. Мой кулер охлаждает проц и без вентиляторов, но так как то спокойнее что ли  :D

Мой Сooler Master Z600 до сих пор не подводил.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Prol

#9
У меня пыль скапливается на фильтре на левой крышке (хотя там вентилятор не работает), горизонтальных поверхностях и на лопастях вентиляторов. На материнке пыль практически отсутствует.
Цитата: Rayven від 15 Липень 2014, 09:27:22А как же БП?
Как-то снял с БП (стоит в верху корпуса) крышку, с намерением почистить пыль (года 4 все же работал) и обнаружил, что чистить там нечего  :o .
Цитата: Rayven від 15 Липень 2014, 10:57:00Ничего так, - чистенько у тя в ящике.
Просто на фотке ничего не видно. В том числе и пыли  ;)

rayven

Цитата: Prol від 15 Липень 2014, 14:11:08У меня пыль скапливается на фильтре на левой крышке (хотя там вентилятор не работает), горизонтальных поверхностях и на лопастях вентиляторов. На материнке пыль практически отсутствует.
Втягивает поток воздуха в корпус просто видать с той стороны много  ;)
Цитата: Prol від 15 Липень 2014, 14:11:08Как-то снял с БП (стоит в верху корпуса) крышку, с намерением почистить пыль (года 4 все же работал) и обнаружил, что чистить там нечего
Ну, а откуда взяться пыли из корпуса что ли?
У меня стоит внизу, и тянет как пылесос и БП и в корпус. Зазор между ковром и ПК достаточный, для нормального потока воздуха.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 15 Липень 2014, 14:11:08Как-то снял с БП (стоит в верху корпуса) крышку, с намерением почистить пыль (года 4 все же работал) и обнаружил, что чистить там нечего   .
У меня в труднодоступных местах скопилась кое-какая. Руки после чистки были грязные ))

T1000

 Раз в год чищу. Кулера пылью забиваются. На видяхе сверху тоже пыль. Вообще от пыли хорошо помогает просторный корпус. Чем просторнее - тем лучше. :)
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

vetos

Цитата: Hryak від 15 Липень 2014, 09:33:45Похвастаться тем, как здорово почистил свой голимый комп?
Прежде чем называть чей то комп галимым, посмотри на свой. Мне кажется что твой комп гораздо голимей, начиная с корпуса (аля, двухтысячного года выпуска, судя по решетке под вентилятор. Уже лет пятнадцать таких не видел :D), СО центрального процессора. :D У Rayven кулер и то лучше. Кстати и не только куллер но и корпус ПК, и смартфон со вспышкой и снимает лучше...  :D



demokrrat

Увидел тему, заодно и почистил
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Prol

Цитата: demokrrat від 15 Липень 2014, 21:18:54После
На первых двух фотках изменений не видно  :D

Volan

Цитата: demokrrat від 15 Липень 2014, 21:18:54и почистил
кто то кого то обманывает)))
сходи к друзьям в гараж, пусть тебе компрессором продуют нормально ;)

СutMan

Цитата: Mr_Volan від 15 Липень 2014, 21:40:07сходи к друзьям в гараж, пусть тебе компрессором продуют нормально
Компрессор это отлично, только надо осторожно струю воздуха направлять, а то может крыльчатку пропеллеров поломать. Я же за неимением компрессора обхожусь кисточкой и велосипедным насосом.
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

Volan

Цитата: СutMan від 15 Липень 2014, 21:53:50только надо осторожно струю воздуха направлять
уже сотни ПК/Ноутов прошли через мои руки, еще ни разу ничего не повредил :)
так что это скорее предубеждение, нежели реальная опасность

demokrrat

Цитата: Mr_Volan від 15 Липень 2014, 21:40:07кто то кого то обманывает)))
сходи к друзьям в гараж, пусть тебе компрессором продуют нормально ;)
это все на что способен пылесос и кисточка)
Да и температура упала и значит чистка пошла на пользу)

фрд_пнх

Цитата: Mr_Volan від 15 Липень 2014, 21:40:07
кто то кого то обманывает)))
сходи к друзьям в гараж, пусть тебе компрессором продуют нормально ;)
только пусть потом не жалуется на вырванные кондеры

Volan

Цитата: фрд_пнх від 15 Липень 2014, 22:16:51
только пусть потом не жалуется на вырванные кондеры
не обязательно отдавать комп кому то в руки, можно взять продувочный пистолет и самому аккуратно продуть

фpд_пнх

Цитата: Mr_Volan від 15 Липень 2014, 22:28:08
не обязательно отдавать комп кому то в руки, можно взять продувочный пистолет и самому аккуратно продуть
бытового пылесоса с маленькoй насадкой и кисточки всегда хватало

Volan

Цитата: фpд_пнх від 15 Липень 2014, 23:00:27
бытового пылесоса с маленькoй насадкой и кисточки всегда хватало
это если постоянно и часто. если редко/большая запыленность - не хватит

Vlad1

Пользуюсь этимhttp://rozetka.com.ua/dataflash_df1270/p167513/ 5мин. чистки и комп как новый ;)
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

ruzzzх

Чищу раз в год, обычно перед летом. Беру мягкую визажную кисточку, пылесос, включаю на самую малую мощность. Снимаю БП, все кулера и радиаторы, винты, платы на мамке и тд. С корпуса (Cooler Master Elite 331) тоже снимаю переднюю панель. Вуаля, чисто и прохладно. Собираю, меняю термопасты.
На таможне. — У вас проблемы с фотографией в паспорте — Kакие проблемы? Вон я третий слева.

Ganniball13

ц клинер норм прога чистку пк делаю раз в две недели

aNGeL

Цитата: Ganniball13 від 21 Липень 2014, 17:27:02ц клинер норм прога чистку пк делаю раз в две недели
А при чем тут ПО?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Ganniball13

а блин сори ,я думал что реестр и от мусора на пк ,а по поводу чистки пк вот у меня самого проблема дома 2 кота линяют ужасно и шерсть в куллер постоянно попадает кто сталкивался подскажите решение

DEAD_RAT

Цитата: Ganniball13 від 21 Липень 2014, 17:48:53а блин сори ,я думал что реестр и от мусора на пк ,а по поводу чистки пк вот у меня самого проблема дома 2 кота линяют ужасно и шерсть в куллер постоянно попадает кто сталкивался подскажите решение
избавься от котов

kolver

Я чищу комп от пыли один раз в 3-4 месяца.У меня имеется  компрессор для накачки автомобильных шин,нагнетаю воздух до 1 атмосферы и продуваю комп,удаляет пыль везде и капитально,также и в блоке питания через прорези,не разбирая его,а заодно уже добавляю по пару капель технического масла на скользящие подшипники вентиляторов.

Rudi

Цитата: Ei від 21 Вересень 2014, 23:56:11
Здравствуйте
Возник вопрос, как почистить испаритель во внутреннем блоке сплит системы.
В магазинах частенько забивают на чистку сеточек, и пыль со временем
проникает в сам испаритель, да и черная плесень не слабо там размножается. Забивается на столько, что фонарик не просвечивает
через испаритель. Кершер внутри применить весьма проблематично, демонтаж - чистка - монтаж
дорого и долго. Есть ли еще способы чистки кондиционеров.
Есть идея попробовать парогенератором попшикать, но хватит ли давления что-бы продавить грязь?
Если у кого-то есть опыт чистки, поделитесь пожалуйста.
Есть ли препараты безопасные для здоровья что-бы остановить размножение черной плесени в кондишке внутренний вентилятор покрывается черными точками?
А я думал тут про компьютеры... Хотел про термопасты спросить, кто какие пользует...

Edd.Dragon

Цитата: Rudi від 22 Вересень 2014, 00:51:31Хотел про термопасты спросить, кто какие пользует...
Если не космолет с мегаразгоном и мегатепловыделением, то почти без разницы. Пару градусов туда, пару сюда - обычному компьютеру это одинаково.

rayven

Если термопасту для цпу в номинале, пойдет любая.  Эдд уже выше описал причины.  А если на видеокарту,  тут надо смотреть по колличеству тепловыделения ГПУ. Для мощных видеопроцессоров нужно тщательно подбирать.

з.ы. Товарища с кондиционером вместе с вопросом отправил в раздел бытовой техники :)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Rudi

Цитата: Rayven від 22 Вересень 2014, 16:42:17
Если термопасту для цпу в номинале, пойдет любая.  Эдд уже выше описал причины.  А если на видеокарту,  тут надо смотреть по колличеству тепловыделения ГПУ. Для мощных видеопроцессоров нужно тщательно подбирать.

з.ы. Товарища с кондиционером вместе с вопросом отправил в раздел бытовой техники :)
Для нетоповых стационарников полностью соглашусь, тут просто спросил так скажем для статистики. Вот для ноутбуков более менее мощных вопрос стоит острее.

rayven

Цитата: Rudi від 23 Вересень 2014, 21:50:46
Для нетоповых стационарников полностью соглашусь, тут просто спросил так скажем для статистики. Вот для ноутбуков более менее мощных вопрос стоит острее.
Да тут как бы тема про ПК.  Та и в твоем вопросе не слова,  даже намека про ноты не было.  Так что как то так.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Jarin

Пылесосом на слабой мощности и кисточкой.

Marker

Ребята какую использовать для процессора термопасту, сегодня глянул, а там сухо. Что порекомендуете ???

aNGeL

Цитата: Marker від 22 Січень 2015, 20:16:28
Ребята какую использовать для процессора термопасту, сегодня глянул, а там сухо. Что порекомендуете ???
КПТ-8
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Marker


LoRDEP

Цитата: Marker від 22 Січень 2015, 20:16:28
Ребята какую использовать для процессора термопасту, сегодня глянул, а там сухо. Что порекомендуете ???
Рекомендую http://hotline.ua/computer-termopasta/zalman-zm-stg2/

Sanьka

Цитата: Marker від 22 Січень 2015, 20:16:28Ребята какую использовать для процессора термопасту, сегодня глянул, а там сухо. Что порекомендуете
http://hotline.ua/computer-termopasta/arctic-cooling-arctic-mx-4/
Лучшая из обычных термопаст.
Главный эксперт во всем!!!

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 23 Січень 2015, 00:22:28
А разве недостаточно?
Смотря для чего. Судя по тестам для чего-то горячего она более чем унылая.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Флешко

Цитата: aNGeL від 23 Січень 2015, 10:20:49Для прямого предназначения термопасты
Судя по тестам, что зубная паста. кпт8

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror


aNGeL

Цитата: finalplayer від 26 Січень 2015, 20:04:31ну ладно, чуть по лучше зубной )
Всю жизнь её пользовался и проблемы только раз в 2 года когда пересыхает.

Но возьму на заметку.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 26 Січень 2015, 20:04:31
ну ладно, чуть по лучше зубной )
А речь что, шла о процессоре и кулере, подобным тем, что на тестовом стенде?

С железом попроще графики совсем другими будут. Может даже почти "под линейку".

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 26 Січень 2015, 22:32:46А речь что, шла о процессоре и кулере, подобным тем, что на тестовом стенде?
конечно нет, мы тут осуждаем чем чистить зубы

Цитата: Edd.Dragon від 26 Січень 2015, 22:32:46С железом попроще графики совсем другими будут. Может даже почти "под линейку".
для этого и существуют отзывы о продукте, где люди не забывают указать свой конфиг

Кстати, Санька! Сколь градусов разницы м-ду Залман СГТ-2 и МХ-4?

rayven

Цитата: finalplayer від 26 Січень 2015, 22:49:47
конечно нет, мы тут осуждаем чем чистить зубы
для этого и существуют отзывы о продукте, где люди не забывают указать свой конфиг

Кстати, Санька! Сколь градусов разницы м-ду Залман СГТ-2 и МХ-4?
Я могу за Саньку ответить. Как раз на днях проверяли в сц. Итак, если коротко от 3 до 5 градусов. МХ4 лучше.
Вот хорошие статьи на оверах
http://www.overclockers.ru/lab/39006/Chto_novenkogo_Testirovanie_22_aktualnyh_termointerfejsov.html
Между МХ3 и стг2 тоже разница от 3 до 5..
http://www.overclockers.ru/lab/40806/Termointerfejsy_testirovanie_28_aktualnyh_modelej_termopast.html

Я могу дать ссылку на тему в барахолке на оверах. У кого покупаю мх4 по очень хороим ценам.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Обамка

Цитата: finalplayer від 26 Січень 2015, 22:49:47Кстати, Санька! Сколь градусов разницы м-ду Залман СГТ-2 и МХ-4?
и я за него отвечу, на моем конфиге в равных условиях разница была в лучшем случае 2 градуса

finalplayer

#53
И я тебе благодарен! )

Это как у меня м-ду СГТ-2 и той что была в комплекте к кулеру.

rayven

Цитата: Marker від 22 Січень 2015, 20:16:28
Ребята какую использовать для процессора термопасту, сегодня глянул, а там сухо. Что порекомендуете ???
arcticcool mx 4

Хорошая паста,  подходит не только чтоб мазать  проц,  но и для материнки и видео.  Температура будет в норме.

Цитата: Флешко від 23 Січень 2015, 12:33:12
Судя по тестам, что зубная паста. кпт8
Судя из практики (10 лет практически ремонта ПК и ноутов)  КПТ дешевая какашка,  хватает ее не надолго.  Кстати КПТ в ноуте = смерть ноуту. Перегрев практически гарантирован.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Sanьka

#55
Цитата: rayven від 18 Серпень 2015, 11:03:17arcticcool mx 4
Или Залман СТГ2.
Лично пользовался Залманом, теперь у меня МХ4. Разница ..... ее нет )))) Даже обзоры термопаст говорят о разнице в 1-2*С что равно погрешности тестирования.
Что дешевле и доступней то и брать.
З.Ы. Залман проще намазывать, МХ4 более вязкая.
Цитата: rayven від 18 Серпень 2015, 11:03:17КПТ дешевая какашка
+1
Главный эксперт во всем!!!

Обамка

Цитата: Sanьka від 18 Серпень 2015, 11:20:01З.Ы. Залман проще намазывать, МХ4 более вязкая.
как по мне так все с точностью да наоборот, МХ4 намазывается без нареканий, а залмановскую зарекся покупать, чтоб ее нормально намазать нужно хорошенько тюбик феном прогреть

Sanьka

Цитата: Богданыч від 18 Серпень 2015, 11:40:46МХ4 намазывается без нареканий, а залмановскую зарекся покупать, чтоб ее нормально намазать нужно хорошенько тюбик феном прогреть
У меня залман более жидкий был, а МХ не то что бы феном, просто более вязкая. Но намазать ни ту, ни другую труда не составляет.

З.Ы. Вспоминаю СТГ1, та вообще кисточкой для ногтей намазывалась.
Главный эксперт во всем!!!

Mantikor


rayven

Цитата: Sanьka від 18 Серпень 2015, 11:43:23
У меня залман более жидкий был, а МХ не то что бы феном, просто более вязкая. Но намазать ни ту, ни другую труда не составляет.

З.Ы. Вспоминаю СТГ1, та вообще кисточкой для ногтей намазывалась.
угу, тоже заметил что с МХ просто и легко, а вот с СТГ надо немного попотеть  :D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Гордон

Недавно почистил. Последний раз чистил весной 2014, когда гтх560 на гтх780 сменил. Использовал пылесос и фен с холодным выдувом. Очень не хватает советского пылесоса на выдув.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

GA-EV3

Цитата: Гордон від 14 Лютий 2016, 22:59:54Очень не хватает советского пылесоса на выдув.
Так точно!
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

rayven

Цитата: Гордон від 14 Лютий 2016, 22:59:54
Недавно почистил. Последний раз чистил весной 2014, когда гтх560 на гтх780 сменил. Использовал пылесос и фен с холодным выдувом. Очень не хватает советского пылесоса на выдув.
есть же компрессор и насосы в конце концов  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: rayven від 15 Лютий 2016, 07:49:43
есть же компрессор и насосы в конце концов  ;)
я на работе юзаю клизму!
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Volan

а я все чаще хочу взять бак на 10 л, туда ниппель и быстросъемное соединение для продувочного пистолета
такого объема хватит на 3 компа точно, накачать воздуха на работе можно, в гаражах у друзей, на заправке)

Флешко

Цитата: Volan від 16 Лютий 2016, 16:24:46а я все чаще хочу взять бак на 10 л
Или компрессором. Никаким пылесосом не добьешься результата компрессора, с радиков куски пыли вылетают.

finalplayer

Цитата: Флешко від 17 Лютий 2016, 22:13:10с радиков куски пыли вылетают.
радиков, ты, за что обидел?

rayven

Цитата: aNGeL від 16 Лютий 2016, 10:22:22
я на работе юзаю клизму!
Это хорошо конечно, некоторые врачи говорят что даже полезно.
Но компы то тут причем?  :D  :D


Хехе, не ты один. В разных СЦ где работал, были целые наборы клизм для разных ситуаций   :%)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Флешко


dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 15 Лютий 2016, 15:03:30
Нету.Ручные?
камера с авто R13-14+трубчатый жгут. накачал 2атм и выдувай всю дрянь с компа :)
Appreciate life, she is one!

rayven

Цитата: dronn2010 від 24 Лютий 2016, 13:52:51
камера с авто R13-14+трубчатый жгут. накачал 2атм и выдувай всю дрянь с компа :)
та ну, это какой то хардкор уже.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Виктор


bambu4a


rayven

#74
Снова пришло лето, - пора чистки и внимательного слежения за датчиками  :D
В этом году малый уже бегает, в отличии от прошлого. Соответственно пыли и прочих эффектов добавилось.
Вот сегодня почистил комп, продул, промыл сетки, вентиляторы, кабеля проверил/уложил. Правда не снимал радиаторы не с процессора не с видео, в том году термопасту нанес АМХ4, вообщем пока не вижу смысла менять. Температуры те что и были.

Чистил с помощью пылесоса, кисточек, проточной воды, влажных салфеток и просушки отдельных компонентов на балконе  :D
Процессор +26/49, материнка +36/39, диски +32/35, видео +39/55
(простой/нагрузка)*


Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

test passed/тест пройден
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Mantikor

Чем вы пользуетесь при чистке ПК:
Кисточка+Весь об'єм моїх легень

stanley

На работе чистил года 2 назад последний раз и в принципе чисто. А дома полгода не почистил — кранты, столько пыли, шо ужас. Просто на работе на высоте стоит на столе, а дома под ногами, да и собака еще бегает линяет. Вот и получается мешок пыли за полгода.

Antoniodam

Where is moderator??
It is about advertisement on your website.
Regards.

DEAD_RAT

Цитата: Antoniodam від 13 Серпень 2020, 20:48:17
Where is moderator??
It is about advertisement on your website.
Regards.
Хе хе, петро атакуэ!

l1nk

Цитата: DEAD_RAT від 13 Серпень 2020, 20:59:16
Хе хе, петро атакуэ!
Судя по нику, это уже Грейв травит Ангела
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end