100 Мбит/сек vs 1000 Мбит/сек, видна ли разница?

Автор dioxide, 22 Грудень 2014, 18:47:16

Попередня тема - Наступна тема

dioxide

Мне друг заливает, что когда перешел с тарифа 100 Мбит/сек на 1000 Мбит/сек у него интернет стал "летать", имел он ввиду именно открытие страниц в браузере! ;D
У нас один и тот же провайдер и всякие мерялки аля speedtest показывают ping в 3ms, upload 95Mbit/s и download 95Mbit/s.
Я покрутил пальцем у виска другу и сказал что заметить разницу в скорости кроме как при скачивание файлов или буферизации -нереально.

Сколько весит сайт? В среднем вроде 2 мб, это получается до этого у него страницу грузило 0.12 секунды(в идеале, отбросив всякие "помехи"), а сейчас грузит за... даже считать лень. При таких скоростях, скорость отображения интернет страницы, как я понимаю, идет не в скорость интернета, а в HDD, время отклика монитора и тд. Верно или нет? Прошу пролить на меня свет истины :D
Intel Core i3-6100, Intel HD 530, Gigabyte GA-H110M-S2H, Goodram 8Gb DDR4 2133Mhz .

GA-EV3

Ну ещё работа конкретного браузера на конкретном сайте влияет.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dioxide

Цитата: GA-EV3 від 22 Грудень 2014, 18:51:12
Ну ещё работа конкретного браузера на конкретном сайте влияет.

нет, ну это понятно, я просто хотел уточнить правильно ли я понимаю что друг-краб, который наговорил фигни про то что "сайты стали летать"? Просто он админ в одной конторке с зп 8000. ??? Вот что заставило меня усомниться в моих познаниях)
Intel Core i3-6100, Intel HD 530, Gigabyte GA-H110M-S2H, Goodram 8Gb DDR4 2133Mhz .

GA-EV3

Наверняка это можно определить только на конкретном компе в конкретное время, имея возможность переключать скорость интернета.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Его могли переключить на другой канал связи, менее загруженный.
А в общем да, разницу между 100Мбит/с и 1000Мбит/с заметить крайне сложно.

aNGeL

Только качая здоровые файлы - можно заметить разницу.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

А сколько весит сайт? Раньше были популярными сайто-скачивальщики для оффлайн просмотра, но тогда и инеты были уже, и сайты тоньше.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: dioxide від 22 Грудень 2014, 18:47:16Мне друг заливает, что когда перешел с тарифа 100 Мбит/сек на 1000 Мбит/сек у него интернет стал "летать", имел он ввиду именно открытие страниц в браузере! У нас один и тот же провайдер и всякие мерялки аля speedtest показывают ping в 3ms, upload 95Mbit/s и download 95Mbit/s.Я покрутил пальцем у виска другу и сказал что заметить разницу в скорости кроме как при скачивание файлов или буферизации -нереально.

Ну вообще-то для "моментального" открытия страниц с головой и 10 мбит достаточно.

Вот только... Ты ж не думай, что скорость и пинг все решают. Ты пингуешь - это что за запрос и по какому протоколу? А когда запрашиваешь страницы - это совсем другой разговор. Этот траффик может проходить гораздо более болезненный для него путь через сервисы провайдера.

Плюс еще специалисты провайдера могут быть не совсем и не во всем специлисты.

Результат:

а) пакет 10 мбит, 75 грн, оптика в хату (коннект 1000 мбит)

так вот качает торрент (т.е. p2p) на все 10 мбит, даже не дергается. ровной линией. а в чем проблема?

а вот сайты... Ну короче, в вечерком в самый разгар на 3G-пиплнете (с учетом, что моя вышка - Top3 по загруженности у них) - инет был отзычивее. нет, это не шутка. Да на пиплнете, у которого в эти часы пик скорость порядка 250-300 кбит/с была.

Т.е. многомегабайтовую гифку грузило долго, но грузить начинало моменталь после запроса.

А на этих 10 мбит - наоброт. Т.е. во время серфинга все сидят и ждут отклика. А пинг - как пинг, нормальный. пинг ни при чем. А серфинга нет.

Переключили на 25 - стало поживее. Переключили на 50 - стало нормально.
Дело в настройках хз чего у них. Может даже китайского железа, которое перепрошиват надо.

В общем у меня теперь 100 мбит по цене 10 мбит. Потому что они эту проблему решить не могут. У них при 100 мбит инет как инет, а при ограничении на 10 такое впечатление, что мои запросы обрабатываются по одному и в ручную. Канал тупо простаивает.




Так вот - ответ на твой вопрос не очевиден  ;D

DEAD_RAT

Ну и не забывай, что сайт это не статический контент, то есть сервак на каждый твой запрос каждый раз собирает ответ по новой.
Поэтому время открытия сайта это: пинг + время пока сервак соберет страницу + время чтобы ее скачать.

При голимом серваке будет не важно какой у тебя инет, все равно будет тормозить.

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 23 Грудень 2014, 10:10:20пинг + время пока сервак соберет страницу + время чтобы ее скачать.
+ время прохождения через прокси-сервер, файрвол, большой брат провайдера + роутеры на столбах + преобразователь "EtherNet - оптика", если есть (оказывается, вещь не шуточная и прошивается удаленно, т.е. имеет настройки каие-то в себе)

Жуть короче с этими интернетами

Arorb


finalplayer

#11
Ещё подброшу: есть же ещё супер быстрые DNS сервера. Нужно правильно тестить. Т.е. 1 Гбит+правильный ДНС+выбросить свой роутер из цепочки для минимизации устройств+сетевуху мажорную купить :)

Я как прочитал про якобы быстрые ДНС и попробовал на 3G и ничего не заметил )

Ох чорт! Это некропост оказывается.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 04 Липень 2018, 15:52:48Я как прочитал про якобы быстрые ДНС и попробовал на 3G и ничего не заметил )
Для одного он быстрый, а от другого прова к нему тупо пинг скажем 50 мс. И толку с того, что сервера этого днс-поставщика быстро запросы обрабатывают

Mantikor

Користуйтесь Namebench від гугла.
Тупо вписуєте всі днс сервери, які вас цікавлять, і програма робить тест на дофіга днс запитів на кожен з них. В кінці покаже вам графік, який сервер є найшвидшим саме для вас.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 04 Липень 2018, 20:10:37Тупо вписуєте всі днс сервери, які вас цікавлять
А що робити, коли ти не знаєш, які ДНС-сервера тебе цікавлять?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 04 Липень 2018, 20:28:34
А що робити, коли ти не знаєш, які ДНС-сервера тебе цікавлять?
Гуглити.
Як ти збираєшся використовувати "супер быстрые DNS сервера", якщо не знаєш їх адрес?

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 04 Липень 2018, 20:32:32Як ти збираєшся використовувати "супер быстрые DNS сервера", якщо не знаєш їх адрес?
А як я можу їх використовувати, якщо я не знаю навіщо вони мені?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: finalplayer від 04 Липень 2018, 15:52:48
Ещё подброшу: есть же ещё супер быстрые DNS сервера. Нужно правильно тестить. Т.е. 1 Гбит+правильный ДНС+выбросить свой роутер из цепочки для минимизации устройств+сетевуху мажорную купить :)

Я как прочитал про якобы быстрые ДНС и попробовал на 3G и ничего не заметил )

Ох чорт! Это некропост оказывается.
ты пойми зачем днс и поймешь что он к скорости канала не имеет отношения. А мерять правильно через iperf правильно.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 04 Липень 2018, 21:08:05
А як я можу їх використовувати, якщо я не знаю навіщо вони мені?
А кто тебе их предлагает юзать? И почему ты начал спрашивать, что тебе делать в той области, которая тебе не нужна?  ;D

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 04 Липень 2018, 21:28:35
А кто тебе их предлагает юзать? И почему ты начал спрашивать, что тебе делать в той области, которая тебе не нужна?  ;D
Шоб було ;D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: aNGeL від 04 Липень 2018, 21:11:33ты пойми зачем днс и поймешь что он к скорости канала не имеет отношения.
быстро выдать мне адрес сайта + все ссылки на нём + реклама=быстрое раздупление страницы. Но и так понятно что те наносекунды ничего не дадут.

Edd.Dragon

#21
Цитата: finalplayer від 04 Липень 2018, 23:27:21быстро выдать мне адрес сайта + все ссылки на нём + реклама
что-то ты загоняешь

DNS конвертирует URL в адрес и только
ссылки тебе сайт выдает. Если они сторонние - опять тогда шуруем к DNS (или в кеш, если уже есть)

И в целом зависит именно от сайта, будут ли запросы к DNS иметь существенную долю во времени загрузки или там ускорения обработки DNS-запросов вообще нифига не заметишь профита, т.к. просто тупят обращения к сайтам разным и/или даже к основному.

Так что, обычно для ускорения серфинга следует ставить резалку рекламы, а так же размещать кеш браузера на отзывчивом носителе. Ну и предзагрузка в Хромиуме тоже может помочь. Ну и быстрый провайдер, чтобы не вносил в каждый запрос десятки миллисекунд тупняка чисто на своем отрезке пути. DNS оптимизировать - это уже в последнюю очередь

finalplayer


aNGeL

Цитата: finalplayer від 04 Липень 2018, 23:27:21
быстро выдать мне адрес сайта + все ссылки на нём + реклама=быстрое раздупление страницы. Но и так понятно что те наносекунды ничего не дадут.
Скорость ответа днс по сравнению с загрузкой сайта - меньше 1%
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Може комусь буде потрібно.
ЦитатаQuick and free DNS servers.

1.1.1.1  Cloudflare
1.0.0.1  Cloudflare
8.8.8.8  Google
8.8.4.4  Google
9.9.9.9  Quad9
9.9.9.10  Quad9
209.244.0.3  Level3
209.244.0.4  Level3
208.67.222.222  OpenDNS
208.67.220.220  OpenDNS

Edd.Dragon

Гугол у меня нифига не быстрый

причем он стоит в настройках прова основным. ну или стоял. я не часто заглядываю в инфу подключения.

меньше 45 мс не бывает отклик

Mantikor

Пробуй cloudflare, в них є сервер в Києві, і коли я останній раз тестував він був швидшим за гугл.

Edd.Dragon


Edd.Dragon



Level3 и OpenDNS примерно такие же паршивые для меня

Edd.Dragon

Но мой провайдер таки запилил стабильный собственный DNS:





Если я правильно понимаю, он конечно у них и был, но для подсетей во всяких посёлках не был нормально доступен, а теперь что-то допилили. Аналогичным образом, если у меня отключится инет за неуплату, то я не смогу зайти никуда. В том числе и на портал прова, чтобы оттуда включить инет "вдолг на 5 дней". А в Днепре собственно так и делают. Видимо, что-то подобное и с DNS было. Для нас был доступен не очень стабильный и не на много более быстрый сервак, чем через гугол. Поэтому раньше был 8.8.8.8 из коробки.

Mantikor

В мене ще краще:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2018, 20:44:33
Но мой провайдер таки запилил стабильный собственный DNS:
Провайдерські DNS в 95% випадків будуть швидшими як мінімум тому, що вони стоять до тебе найближче, решта 5% - крива настройка і брак ресурсів.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 17 Липень 2018, 20:51:16решта 5% - крива настройка і брак ресурсів.
Ну так у меня примерно это и было. Он даже падал время от времени. Хоть и был несколько быстрее гугловского

По нормальному провайдерский должен выдавать меньше 1мс

finalplayer

А зачем местному прову делать свой ДНС? Его что сильно колышет как будет у юзера, 50 или 5 мс?

Mantikor

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 20:59:25
А зачем местному прову делать свой ДНС? Его что сильно колышет как будет у юзера, 50 или 5 мс?
Емм, я ще не бачив жодного провайдера без своїх DNS серверів(їх мінімум два).
Тому що простіше віддавати разом з настройками свої сервера, які ти контролюєш, ніж якісь інші, при непрацездатності яких в клієнтів ляже нет. Плюс якщо ти не контролюєш DNS - ти не можеш гарантувати що сайт який ти відкриваєш дійсно той, що тобі треба(підміна DNS відповідей). DNS сервери жруть доволі мало ресурсів, щоб на цьому економити.
Також підозрюю що ще щось на рівні закону прописано.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 20:59:25А зачем местному прову делать свой ДНС?
Мож и DHCP тогда не делать?  ;D

Ты когда расшариваешь инет (например, с провода на вай-фай адаптер), не подозревая того, поднимаешь сервак с DHCP и DNS. 
Т.е. твой комп - провайдер для твоих телефонов. И они именно у тебя спрашивают айпишники, а ты уже переспрашиваешь у своего DNS-провайдера и кешируешь в памяти.

Mantikor

#35
Зробив тест вказаних DNS серверів, плюс кілька публічних
https://www.dropbox.com/s/zw93b9sqw1jm66m/namebench_2018-07-17_21_39_52.703000.html
Краще скачайте файл.
Логічно що провайдерський найшвидший.

finalplayer

А я думал мой пров через гугловские работает, то я не досмотрел. Есть у него свой, 1-2 мс, а гугловский 8.8.8.8 в альтернативном прописывается.

RUSL


А реально видна разница или нет  ?

  кто пробовал  в реалии дома ?


а то можно долго базарить о конвертации DNS  в  URL и нихуя не понять

Mantikor

Цитата: RUSL від 17 Липень 2018, 22:37:54А реально видна разница или нет  ?
Тяжко таке відчути, різниця в ~40мс доволі мала, але в перспективі все ж таки краще зекономити час ще й на цьому, тим більше що доволі легко робиться.

RUSL


Роутер у меня сейчас Xiaomi , гигабитный ,
входа на компе гигабитные ,

интернет приходит 100 мегабитный

aNGeL

Цитата: RUSL від 17 Липень 2018, 22:37:54
А реально видна разница или нет  ?

  кто пробовал  в реалии дома ?


а то можно долго базарить о конвертации DNS  в  URL и нихуя не понять
Не видна и никогда не заметишь.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 17 Липень 2018, 23:04:32
Не видна и никогда не заметишь.

Ну 50 от 1-2 вполне отличимо )

20 некешированых запросов - это уже цельная секунда. Хотя повторно уже пофиг

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2018, 23:09:06
Ну 50 от 1-2 вполне отличимо )

20 некешированых запросов - это уже цельная секунда. Хотя повторно уже пофиг

Ты просто не обратишь внимание
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 17 Липень 2018, 23:09:55
Ты просто не обратишь внимание
Ну конечно если по всяким пикабу или ИТЦ лазить, то как там обратишь, когда метры скриптов грузятся и тонны рекламы с тормознутых сторонних площадок или еще чего-то такого.



finalplayer

А кэш днс всегда актуален? Или когда запрос не сработал адрес в кеше просто обновляется? А то видел в клинере возможность почистить.

Mantikor

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 23:27:45А кэш днс всегда актуален? Или когда запрос не сработал адрес в кеше просто обновляется?
В кожного отриманого з DNS домену-ІР є свій час життя(ttl), поки він не вичерпався, цей адрес буде братись з кешу ОС.
Це в теорії, і може ще я чогось не знаю.