Почему ДПКшники практически не слушают отечественную музыку?

Автор pelik911™, 27 Серпень 2009, 20:40:44

Попередня тема - Наступна тема

Ndakota

мну из отественного слушает толко КиШ, СЛОТ и Ляписа Трубецкого (и иногда Стигмату :-[)...  :%)
просто слабо у нас развита рок сцена...   :'(

RaveGenerator

Цитата: Ndakota від 30 Серпень 2009, 18:47:32

просто слабо у нас развита рок сцена...   :'(
А чего ей развиваться, если министерство культуры в приказном порядке прикажет поставить хлам какой он есть? Вот в чём проблема.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Ndakota

Цитата: RaveGenerator від 30 Серпень 2009, 18:52:16
А чего ей развиваться, если министерство культуры в приказном порядке прикажет поставить хлам какой он есть? Вот в чём проблема.
???

Обамка

В чем вообще проблема? Я очень люблю Любэ, Машину Времени. А из наших - Океан Ельзи.

sddd

Цитата: RaveGenerator від 30 Серпень 2009, 19:52:16А чего ей развиваться, если министерство культуры в приказном порядке прикажет поставить хлам какой он есть? Вот в чём проблема.
ну при Союзе ж развивалась, будучи вообще запрещенной...
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

RaveGenerator

#55
Цитата: bogdanov від 30 Серпень 2009, 19:01:00
В чем вообще проблема? Я очень люблю Любэ, Машину Времени. А из наших - Океан Ельзи.
Проблема в том, что нашей Укр музыки дали халяву, а это, в свою очередь, развило эффект хлама, то есть массового ширпотреба. Наравне с хорошими проектами, в Укр. развивается отстой, который вылез только благодаря министерству культуры.
Что это значит. Ну, ладно фаны, давайте посмотрим такую вещь: хорошие треки люди, не фаны, могут слушать - 1,2,3... 10 раз, а дальше всё. Приелось. Надо другой трек. А где его взять? Надо выполнять постановление министерства культуры, про 50% укр песен в эфире. Но их надо где-то взять. Аха, хороших проектов мало, берём что есть. Да, они плохие, голимые, отстой, но штрафы Минкультуры куда страшнее. Вот и всякое гафно лезет в эфир. Зачем конкуренция, если минкульт даёт зелённый свет всему. Что имеем естественный отбор лучшего? Да, раскатали губу. Главное - Укр! Неважно какого качества. Главное 50%, вот в чём проблема.
Вот мы и имеем в эфире кроме хор. Исполнителей, - кучу говна!
Только не подумайте о моей предвзятости. Проводил опросы среди людей, которые слушают разную музыку. И рок, и джаз и тд. Они все были со мной согласны.


Добавлено: 30 Серпень 2009, 20:37:47

Цитата: sddd від 30 Серпень 2009, 19:19:59
ну при Союзе ж развивалась, будучи вообще запрещенной...
И мы что, наступим на теже грабли? А наступаем и... гордимся этим :(
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

sddd

Цитата: RaveGenerator від 30 Серпень 2009, 21:35:31И мы что, наступим на теже грабли? А наступаем и... гордимся этим Грустный
Дело не в граблях а в том что те люди писали/пели для себя, друзей, поклонников. Для души, как ни банально прозвучит. А нынешнее поколение собирает свои группы, лезет в ж бегает, ищет продюссера, с мечтой - я стану супер звездой и у меня будет куча денег, тёлки, лимузины... вот и вся разница :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Vladis

дело не только в министерстве культуры ;). шоу-бизнес это деньги так что начать карьеру нужно с кое-какой суммы для раскрутки+в фабрику звёзд берут безголосых и неталантливых... а ведь есть много достойных людей у которых просто нет шанса развиваться в этом плане при очень хороших способностях..
i5-2500 3.3GHz | RAM  DDR3 2x4096MB 1333mhz 1х8192MB 1333mhz | Gigabyte 1060 3GB | HD  300GB+2TB | SSD 250GB | Бп 650w

Edd.Dragon

Цитата: RaveGenerator від 30 Серпень 2009, 18:52:16
А чего ей развиваться, если министерство культуры в приказном порядке прикажет поставить хлам какой он есть? Вот в чём проблема.
При чем политика министерства культуры к баблу и умениям в шоубизнесе? Шоубизнесом минкультуры управляет что ли?
Нагородил огород...

Ariec

Предпочитаю все-таки русский металл и классический русский рок, хотя есть в коллекции много зарубежных исполнителей металла.В Украине появляются хорошие исполнители металла(Реанимация например),кстати поют и на русском и на украинском, но их убей как мало и не все долго существуют.К сожалению групп класса "Алисы", "Арии", да той же "Эпидемии" нет.Океан Эльзы для меня - это поп-рок с отвратным вокалом, про Скрябина лучше промолчу
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Tranceliker

Цитата: Edd.Dragon від 31 Серпень 2009, 09:46:47
При чем политика министерства культуры к баблу и умениям в шоубизнесе? Шоубизнесом минкультуры управляет что ли?
Нагородил огород...

Думаю тут проста схема.
Треба 50% укр музики.. Всі готові пускати цю музику. Навіть підвальну, фолк, рок... але  тут же на радіостанції приходять дяді з бабулєсом, які швидко розповідають ефіру що та по чому.. Може.., ні, не може, навіть точно ті радіодіджеї як і ми люблять оте, що сьогодні модно і якогось називається музикою, та гроші кажуть що пускати. В результаті звучать помиї, які необхідно оспівувати, згодом недоумки, що ганяються за першим модним швидко піарять все це в широких масах. Все.. ефір потопає в непотребі.. А винуваті лише гроші...
Господь не помиляється

Edd.Dragon

Но я не понял - это министерство культуры виновато, что спонсоры находят и раскручивают черти что за свои деньги, а не то, что хотелось бы? ))
Если министерство культуры за взятки вводит необходимый минимум эфира - это одно. Но не министерство культуры определяет кто кого раскручивать будет.

Tranceliker

Міністерство культури не винне в тому, що в нас люди слабенькі на лапу..  Який народ, така й музика..
Просто спонсори юзають те, що можна законно використати..
Господь не помиляється

S!N

Да что вы на радио этом зациклились, кто его сейчас слушает по своей воле  :D
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: S!N від 31 Серпень 2009, 16:36:46
Да что вы на радио этом зациклились, кто его сейчас слушает по своей воле  :D
А я иногда хочу именно радио, т.к. там не надо мешать себе мыслями, слушать или пропустить очередной трек )))))

Miron_Y

Слушают :)

Мудрые книжки
Брошены в стол,
Джинсы - под мышку,
Встал и пошел.
В школу сегодня - явно не в кайф,
Значит, зажигаем драйв!

Славный денечек,
Птички поют,
Сяду в тенечке,
Пива попью.
Пачка "Пегаса" вроде цела,
Значит, мамка не нашла...

...Ветер в голове, портвейн крепленый
   И песни под гитару до утра,
   А над головой распахнутое настежь небо....


Трофим (С. Трофимов) "Ветер в голове"

pelik911™

А кто-то слушает "Чёрный кофе"? Я чисто случайно услышал одну вещь в бильярдной. Чувствую, песни "Вольному воля", "Ночь", "Владимирская Русь" скоро займут первые места моих рейтингов last.fm. Я до сих пор удивляюсь, как я раньше не столкнулся с творчеством Варшавского. А им уже порядка 30-ти лет  :o

Miron_Y

Цитата: ρelik911™ від 20 Жовтень 2009, 16:15:12А кто-то слушает "Чёрный кофе"?
Давно не слушал, но дома храню винил

01 Переступи Порог
02 Владимирская Русь
03 Жизни Рассвет
04 Я ищу...
05 Мой Дом
06 Звездный Водоем
07 Пылает За Окном Звезда
08 Незнакомец
09 Черный Кофе
10 Зимний Портрет
11 Листья
12 Звуки космоса

Релиз: 1987 г
Страна: СССР
Жанр: hard rock/ heavy metal
Время звучания: 44:50 min

United

К ρelik911™:
Обижаете, батенька, таким вопросом :). Хотя тенденция есть такая, что более молодое поколение слушает преимущественно современных зарубежных исполнителей. Бывает, таких, о которых я от роду не слышал. Почему так - не знаю. Не говорю, что это плохо или хорошо, просто я давно заметил.
Сам слушаю преимущественно русских и кавказских исполнителей. Реже иностранных (англоязычных, имею в виду). 
Мир, труд, май!

pelik911™

Цитата: United від 20 Жовтень 2009, 18:37:12Обижаете, батенька, таким вопросом
Я обижен таким фактом, а обижать никого не хотел :). Личное наблюдение, не более
Цитата: United від 20 Жовтень 2009, 18:37:12Хотя тенденция есть такая, что более молодое поколение слушает преимущественно современных зарубежных исполнителей. Бывает, таких, о которых я от роду не слышал.
Та да. Мне иногда кажется, что в тему "Что за музыка у вас сейчас играет?" специально подыскивают нечто такое, чего и не выговорить, а иногда и не послушать. Где такое откапывается и с какой целью - не знаю. Сразу предупреждаю: я не говорю о ком-то или о чём-то конкретно.
Цитата: United від 20 Жовтень 2009, 18:37:12Сам слушаю преимущественно русских и кавказских исполнителей. Реже иностранных (англоязычных, имею в виду).
Я тоже  :)

Globe

я большой поклонник творчества отчественных групп и исполнителей,и из украинских/русских групп слушаю довольно много чего,но все же колличество излюбленных мною иностранных исполнителй НАМНОГО больше.
к примеру приведу несколько отличных музыкальных комманд из постсоветского пространства:

Плач Єремії
Мертвий Півень
Сокира Перуна
Mauzer
The Malstrem (парни из России)
Hieronimus Bosh (Россия)
Conquest(отлчиная украинская пауэр-метал  группа)
Watch my Fall (украинская Грув-метал группа)
Парк Горького (русский хеви-метал 70ых....это вообще мега группа)

вообщем много-много-много.........

вобще,лично я отдаю предпочтение украинскому фолку,это если об отечественной музыке говорить.......это нечто нвообразимое......если речь идет о группах,то тут увы иностранци мне больше импонируют (ИМХО)
Top Gear.........the best TV show for sure!

OzzyZig

Из наших... я только Машину Времени слушаю....да и все так как в детстве это было единственным что я слушал вот и запомнилось. Ах да еще и немного Наутилус..

pelik911™

А что, если не секрет, нравится в зарубежных группах? Прекрасный голос солиста Scorpions - Клауса Майне, Queen - Фредди Меркьюри, замечательная музыка Rainbow, бессмертных Beatles, ABBA и многих, многих, многих... Но я ничерта не понимая смысла. Просто нравится - и всё. А что ещё может притягивать? Кто-то хорошо понимает смысл текста песен на языке, который еле знаком со словарём? Или текст вообще не нужен, как в треках без слов. Просто интересно. Я никак не могу этого понять. Я с удовольствием могу слушать перечисленные выше группы, и многие другие (хотя ничего и не понимать при этом), но мне всё же важнее смысловая нагрузка.
"Смерть стоит того чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать"
Мне эти две строчки из творчества бессмертного Цоя в тысячу раз теплее, чем всё творчество любых из перечисленных выше групп. И таких примеров куча. Жаль, что я не родился лет так на 20 раньше, когда царили настоящие гении музыки, а не то бездарное тупорылое убожество, которое прогрессирует деградирует вместе со своими слушателями.

немой

Цитата: ρelik911™ від 21 Жовтень 2009, 01:45:19А что ещё может притягивать?
музыка. то, чего нет в русском роке.

Добавлено: 21 Жовтень 2009, 00:55:35

Цитата: ρelik911™ від 21 Жовтень 2009, 01:45:19деградирует вместе со своими слушателями
русский рок сейчас тоже деградирует. очень рад что слез с него несколько лет назад.

pelik911™

Цитата: немой від 21 Жовтень 2009, 01:52:53музыка. то, чего нет в русском роке.
Ну это ты загнул. Как это нет?
Цитата: немой від 21 Жовтень 2009, 01:52:53русский рок сейчас тоже деградирует. очень рад что слез с него несколько лет назад.
Ха, сейчас... Сейчас вообще все направления деградируют. Ну может новые какие-то течения и развиваются, я не знаток. Для меня они вообще мёртвые, поэтому не знаю.

Miron_Y

Цитата: немой від 21 Жовтень 2009, 01:52:53музыка. то, чего нет в русском роке.
Музыка она у Баха или Моцарта. Или я наверное глухой. Как же быть с "Пикником", "Воскресеньем", "Алисой", "Кино"?

Globe

Цитата: ρelik911™ від 21 Жовтень 2009, 00:45:19
......мне всё же важнее смысловая нагрузка......
так вот и ответ на вопрос всей темы ;)
для многих людей действительно важна смысловая нагрузка,но для подавляющего количества людей она не имеет абсолютно никакого значения.
человек,слушающий,ну например The Beatles,и не до конца понимающий о чем идет речь в песне,будет воспринимать слова как такое себе дополнение к песне,а если он начнет слушать русский/украинский рок (ну не обязательно рок),то он сразу начинает понимать о чем идет речь и на музыку особого внимания обращать не станет.
мое личное мнение: в иностарнцев смысла в текстах не меньше чем у наших исполнителей,а вот в техничексом плане игры,увы,наши группы очень уступают иностранным,а лично для меня это довольно сильный аргумент,все русские группы сильно похожи друг на друга (в плане музыки),а вот в словах они все разные. На счет понимания слов:лично я довольно быстро соображаю о чем идет речь в англоязычной песне (если некоторые слова и незнакомы,то не составит труда глянуть в интернете или в словаре значение того или инного слова,но чаще всего оно и так становится известным по общему смыслу предложения).
а почему мне больше нравятся иностранные группы,так тут мой ответ будет типичным и банальным-просто нравится,вот и все.
Top Gear.........the best TV show for sure!

pilotmax

Почему же не слушают. Слушают, только то что можна назвать музыкой а не фигню типа фабрика звезд, виагр всяких и короче говоря всяких таких , которые без пиара нечего не стоят.

S!N

Цитата: ρelik911™ від 20 Жовтень 2009, 20:37:36Та да. Мне иногда кажется, что в тему "Что за музыка у вас сейчас играет?" специально подыскивают нечто такое, чего и не выговорить, а иногда и не послушать.
Ну не специально, но со стороны похоже)))

Цитата: ρelik911™ від 20 Жовтень 2009, 20:37:36Где такое откапывается и с какой целью - не знаю.
На разных музыкальных порталах и блогах, часто зарубежных. С целью, что все остальное надоело/не устраивает.
Цитата: ρelik911™ від 20 Жовтень 2009, 20:37:36Сразу предупреждаю: я не говорю о ком-то или о чём-то конкретно.
Воть. Ответил, потому что это про меня было)))



High tech. Low life.

немой

Цитата: Miron_Y від 21 Жовтень 2009, 10:52:13Как же быть с "Пикником", "Воскресеньем", "Алисой", "Кино"?
сорри за примитивизм, но вся музыка кино - это побздынькание гитарки и какие то электронные стук-стук.

Добавлено: 21 Жовтень 2009, 18:17:26

Цитата: Miron_Y від 21 Жовтень 2009, 10:52:13Музыка она у Баха или Моцарта
и что? со времен баха и моцарта музыка пропала?

Гордон

Из отечественных песен слушаю такие, как:
Последний бой
Журавли
Алеша
Смуглянка
Прощание славянки
Вставай, страна огромная...
Москвичи
Темная ночь
На безымянной высоте
Бери шинель
В землянке
Давай закурим
Дороги
Где ж вы теперь, друзья- однополчане
Хоят лт русские войны?
Синий платочек
Офицеры
Катюша
Здесь птицы не поют...
День Победы
Выделенные песни для меня особенные! ;)
И мне все равно, кто что думает! >:(
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Miron_Y

Цитата: немой від 21 Жовтень 2009, 19:13:57это побздынькание гитарки и какие то электронные стук-стук.
В 90-тые электронка? Записи у Гребенщикова на студии. Я о музыке, а не о её исполнении на китайских бочках. :)
А о компьютерной обработке промолчу. Мы микшеры увидели давно?

немой

Цитата: Miron_Y від 21 Жовтень 2009, 19:32:39В 90-тые электронка?
да она еще и раньше была, а что?
Цитата: Miron_Y від 21 Жовтень 2009, 19:32:39Мы микшеры увидели давно?
микшеры не являются началом электронной музыки.
ЦитатаЯ о музыке, а не о её исполнении на китайских бочках.
она зависит от того, как она исполняется. кста, вот те стук стук о которых я говорил.

pelik911™

Цитата: немой від 21 Жовтень 2009, 19:13:57сорри за примитивизм, но вся музыка кино - это побздынькание гитарки и какие то электронные стук-стук.
И это настоящая музыка, в отличии от мегаогромной коллекции какафонии всех существующих диджеев, в чём распоряжении самые последние достижения техники и всё, что ещё может понадобиться
Цитата: немой від 21 Жовтень 2009, 19:13:57и что? со времен баха и моцарта музыка пропала?
Она претерпела смаые различные изменения
Цитата: немой від 21 Жовтень 2009, 19:44:13она зависит от того, как она исполняется. кста, вот те стук стук о которых я говорил.
Цой жив!

Гордон

Песни Цоя с очень глубоким смыслом! Но все они очень грустные!
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Hit_man

А почему это ДПКшники не слушают отечественную музыку? Мне кажется все слушают. Просто писать много раз про того же Цоя, как бы "не понтово". А зарубежные названия-какбэ красиве и солидне.
А из украинских групп особо известных во всём мире, я даже ничего и назвать не могу. Но это, временно, я уверен.

pelik911™

Цитата: Hit_man від 22 Жовтень 2009, 01:08:05Просто писать много раз про того же Цоя, как бы "не понтово"
Как-как? При чём тут понты?
Цитата: Hit_man від 22 Жовтень 2009, 01:08:05А зарубежные названия-какбэ красиве и солидне.
О_о
Значит, музыка оценивается по названию группы и её красоте? Ух ты, не знал...
Цитата: Hit_man від 22 Жовтень 2009, 01:08:05А из украинских групп особо известных во всём мире, я даже ничего и назвать не могу.
Я тоже. Ну разве что Океан Ельзи признаю. И его слушают не только у нас. А я вроде уточнял, что в теме под "отечественной музыкой" подрузумевается любая музыка советстского или постсоветского происхождения.

немой

Цитата: ρelik911™ від 21 Жовтень 2009, 20:27:16И это настоящая музыка, в отличии от мегаогромной коллекции какафонии всех существующих диджеев
да, но хуже чем метал ^_^

pelik911™


Potter

У меня в плеере большая часть музкыки на русском/украинском. Про запас есть High Voltage и  Highway to Hell от AC/DC и Bullet For My Valentine. Дома, конечно, разнообразней. Зарубежного, может даже, больше

United

Цитата
Из отечественных песен слушаю такие, как:
Гордон, полностью поддерживаю. Сам люблю советские песни времён Великой Отечественной Войны, да и послевоенные тоже - 45-50 гг., 50-70 гг. Кроме тех, что ты назвал, очень нравятся "Марш Родине", "Боевая полковая", "Любимый город", "Бейте с неба самолёты", "У деревни Крюково".
Мир, труд, май!

Hit_man

Цитата: ρelik911™ від 22 Жовтень 2009, 15:55:56
Конечно. "Metallica круче секса" (с)  :D
Кто чего любитель...
Вот хоть что-то я на форум принёс-то) На самом деле в теме про "кто что слушает", не всегда пишут правду. Я конечно могу объяснять почему, но думаю если не много подумать, то все поймут. При том тут и понтовость)

pelik911™

Ггг. Я всё-равно не совсем понял, зачем писать то, что не соответствует действительности. Если у меня играет Кино - так и напишу. Если Nirvana - так и напишу. И если "Кучин - Цветёт сирень" - точно так же. По-моему, выпендриваться названиями групп, отрытыми в Интернете - это ребячество

Hit_man

Цитата: ρelik911™ від 23 Жовтень 2009, 19:13:24
По-моему, выпендриваться названиями групп, отрытыми в Интернете - это ребячество
Вот ты и сказал прямо в точку, ведь не все на форуме прошли этот период. А кто слушает тот наслаждается музыкой, не вижу смысла писать в таких темах.

немой

Цитата: ρelik911™ від 23 Жовтень 2009, 20:13:24Я всё-равно не совсем понял, зачем писать то, что не соответствует действительности.
наверно те, кто слушает ранеток, для искупления грехов своих кидают в группу всякие Ъ названия групп в виде металиков, нирван и тд. разве кто то публично признается что он ест говно?

pelik911™

Хорошо, что есть last.fm. Плохо, что там никого нет. Ну почти :)
Мне кажется, что ни один нормальный человек не будет тратить "энное" количество компочасов, чтоб просто забить свой профиль вычурными названиями якобы прослушанных треков групп.

Hit_man

ρelik911™, ты просто уже давно перерос этот возраст) А сейчас у детей с 12 до 16 лет, как раз музыка и связанные с нею субкультуры становятся предметом "крутости".

GA-EV3

Люблю попсу второй половины 80-х - первой 90-х. На Западе пишут хорошую музыку, а у нас - интересные тексты( это я у Артемия Троицкого из книги "Рок в СССР" мысль спионерил).  В современной нашей (русско- и украиноязычной) музыке разбираюсь мало, вот слушаю альбомы ГрОб 80-х.   А вы обратили внимание:русско- и украиноязычноймузыке - вот сила нашего рока - "в начале было слово..."
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

___VITEK___

Видимо это потому, что наша музыка значительно отстала от той же западной:(
Возможно это даже хорошо, ведь это говорит о том, что люди понимают в музыке 8)
...но тут сразу вопрос: почему большинству также нравятся всякие "Аматори", "Стигмата"..., в тоже время ненавидя и презирая таких прекрасных музыкантов(групп), как "Led Zeppelin", "Guns N`Roses"?  :(Что они в них такого нашли? :(
....да уж... наш народ фиг поймешь ???

Hit_man

Цитата: ___VITEK___ від 23 Березень 2011, 09:32:33
...но тут сразу вопрос: почему большинству также нравятся всякие "Аматори", "Стигмата"..., в тоже время ненавидя и презирая таких прекрасных музыкантов(групп), как "Led Zeppelin", "Guns N`Roses"?  :(Что они в них такого нашли? :(
....да уж... наш народ фиг поймешь ???
Не путай школьников с их оматоре и стигматами (у которых к слову примитивная музыка, а поэзия и подавно) и.т.п.  с теми у кого есть вкус  :)
Из русских современных групп, я считаю выделяются больше всего Корея, Сакура, 7000$, Седьмая Раса, Психея и прочие прекрасные группы. Прошу прощения за некую сумбурность в перечислении-хотелось назвать по больше разнонаправленных комманд.