Вздулся конденсатор материнской платы, можно ли заменить его?

Автор AlexKam, 07 Лютий 2010, 18:02:32

Попередня тема - Наступна тема

AlexKam

Здравствуйте всем! В общем такая проблема: обнаружил вздувшийся конденсатор возле проца, перед этим наблюдалась не стабильная работа системы, ни как не мог понять причины! Теперь все ясно!
Вопрос вот какой: на материнке стоит конденсатор 1800мкФ 6В или 16В(не могу разглядеть)  у меня есть 2200мкФ 6,3В.
Возможна такая замена, или нужно искать именно такой как был?
AlexKam

фред

нет, невозможно без точного обозначения т.к. если там всё-же 16В твой припаянный вздуется сразу и 70% потянет за собой ещё пол материнки...
¯\_(ツ)_/¯

AlexKam

а если все же 6В, а только по емкости не подходит, тогда можно один заменить?
AlexKam

pelik911™

#3
Заголовок исправь на "Вздулся конденсатор материнской платы, можно ли заменить его?", а тему перемести в раздел "Платформы" (кнопка "Переместить тему" внизу страницы)

фред

Цитата: AlexKam від 07 Лютий 2010, 18:07:01
а если все же 6В, а только по емкости не подходит, тогда можно один заменить?
может не будешь рисковать и отдашь мать в СЦ т.к. если вздулся один кондёр, то лучше уже заменять все сразу, иначе через неделю-две полетит второй а за ним и третий...
¯\_(ツ)_/¯

AlexKam

просто это все что смог достать :-* Завтра понедельник везде выходной, а без компа как без рук :(
у меня есть два по 2200мкФ 6,3В, а надо четыре :-*

Добавлено: 07 Лютий 2010, 18:21:26

и еще вопрос, какие конденсаторы лучше брать (какой фирмы)?
AlexKam

фред

ну а в чём выражается нестабильная работа системы?
может даунлокинг поможет?

Добавлено: 07 Лютий 2010, 18:24:22

Цитата: AlexKam від 07 Лютий 2010, 18:20:12и еще вопрос, какие конденсаторы лучше брать (какой фирмы)?
ну я-бы сказал "такой-же как и на матери" но это не всегда лучше и не всегда найдешь, по-этому я скажу "не знаю"...
¯\_(ツ)_/¯

AlexKam

временами бывает 100% загрузка процессора. в основном при включении firefox или powerdvd. А сегодня powerdvd вообще стал тормозить, видео рывками, проц работал на 100%
AlexKam

фред

посмотри частоту проца и напряжение в нагрузке, может это и не из-за кондёра...
¯\_(ツ)_/¯

priozer

а ты можешь показать этот "участок" платы............., там скорей всего должны  стоять высокотемпературные конденсаторы, посмотри на боку конденсатора должно быть указана температура 105(110)  градусов, тогда вот обычные конденсаторы  ставить не желательно...

AlexKam

Цитата: priozer від 07 Лютий 2010, 18:47:13
а ты можешь показать этот "участок" платы............., там скорей всего должны  стоять высокотемпературные конденсаторы, посмотри на боку конденсатора должно быть указана температура 105(110)  градусов, тогда вот обычные конденсаторы  ставить не желательно...
да, это высокотемпературный кондер 105 градусов

Добавлено: 07 Лютий 2010, 19:04:28

вот скрин эвереста

Добавлено: 07 Лютий 2010, 19:08:05



[вложение удалено администратором]
AlexKam

Цицерон

Цитата: AlexKam від 07 Лютий 2010, 18:20:12.....и еще вопрос, какие конденсаторы лучше брать (какой фирмы)?
может этот материал поможет : http://www.techmaniacs.net/repairs_lab/1168/

Sirius5

Если поставить кондер большей емкости, то ничего страшного, со временем они все равно емкость теряют. Также смотри на температуру (здесь уже выяснили что нужно 100). Ставь лучше такой как и был или его аналог.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро