Pentium D915 греется до 85 градусов, как понизить температуру?

Автор aksi, 07 Січень 2008, 21:06:35

Попередня тема - Наступна тема

aksi

Температура процессора в режиме простоя составляет 77-80 градусов, при нагрузке - около 85. И это при том, что штатные частоты понижены с 2,8 до 1,4 ГГц. Если не понижать, будет еще на 5 градусов выше.

Если б проблема была в термопасте - то сам радиатор процессора должен был бы быть холодным, т.к. на него тепло не передается... А он у меня такой, что палец приложить нельзя... Получается тепло все-таки нормально отводится... Пыль тоже всю вычистил...

В принципе компьютер уже работает в таком режиме больше полгода, тьфу-тьфу безглючно), но если кто-то может посоветовать как "сбить" температуру -- буду благодарен)

З.Ы. Процессор Pentium D915, кулер стандартный, материнка ASUS P5LD2.

Edd.Dragon

А если учесть вариант, что термопаста не выполняет свои функции на все 100, но все же выполняет? В результате и радиатору хватает нагреться, и теплоотвод недостаточен для поддержания нужной температуры.

Плюс высока вероятность того, что забился подшипник кулера. В результате он не отводит тепло от радиатора так, как это делал раньше. При чем, не факт, что программы мониторинга в таком случае будут показывать его реальные обороты.

Или это он у вас с момента покупки так греется?

dayton

#2
Абсолютно согласен, что мешает сменить термопасту? а то и сразу - сменить всю систему охлаждения на более производительную... чем частоты понижать...
Ещё спрошу, а напряжение на процессор не завышено?
Всего доброго!
   =dayton=

aksi

#3
Цитата: edd_k від 07 Січень 2008, 21:13:45
Или это он у вас с момента покупки так греется?
Совершенно верно...

Термопасту менять пробовал неоднократно, ничего не поменялось.

Менять систему охлаждения особого смысла не вижу, так как:
во-первых, все нормально работает (как не странно :)),
во-вторых, по-моему, даже на штатном куллере такой температуры быть не должно.

Цитата: dayton від 07 Січень 2008, 21:29:10
Ещё спрошу, а напряжение на процессор не завышено?
Если чесно, не знаю. По крайней мере, я ничего не менял.
А какое должно быть нормальное напряжение?

dayton

#4
Напряжение питания =1.25 V, посмотрите в БИОСе...
(для справки)
Всего доброго!
   =dayton=

Jurka

У меня проц PentiumD 935 (3.2) и кулер BOX, разогнал я проц к 3.9, включен SpeedFaan controler (максимум было 2200 оборотов), и максимальная температура 52 градуса.

-Подозреваю, что ты плохо установил кулер, проверь. (у меня тоже такое было, вроде бы всё установлено, только купил проц а выдавал 85градусов, повез комп на фирму, оказалось что одна защёлка не зажалась).

-Смени термопасту.

П.С. Я думаю, что проблема в не полноценной установки кулера  ;)
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: aksi від 07 Січень 2008, 21:36:40
Совершенно верно...

Термопасту менять пробовал неоднократно, ничего не поменялось.
Менять систему охлаждения особого смысла не вижу, так как:
во-первых, все нормально работает (как не странно :)),
во-вторых, по-моему, даже на штатном куллере такой температуры быть не должно.
Значит
- либо штатный кулер браковый;
- либо неправильная установка радиатора (перекос);
- либо у вас жуткая вентиляция в корпусе, точнее ее отсутствие :)

Когда все в норме - на пониженых частотах 80 градусов быть не должно (на нормальных не должно, а на пониженых - тем более). Под приемлемой вентиляцей для такого проца понимается наличи хотя бы одного вентилятора на выдув на верхней, задней или боковой панели.

Как никак, это всего лишь PentiumD. Т.е. у вас явные проблемы с охлаждением, хоть все и работает.

linuxdrom


Kasper21

Попробуй сменить термопасту или проверь крепеж кулера, может кулер отстал от процессора, у меня тоже такое было

CD-r_Demon

Смотрим что мешает нормальному отводу горячего воздуха из корпуса и от вентилятора. В корпусе не должно быть лишних дыр - тогда горячий воздух просто гоняется по кругу. В идеале захват корпуса с лицевой части корпуса снизу, протяжка по диагонали к БП и выброс из корпуса посредством вентилятора на БП и/или вентилятора на задней стенке корпуса рядом с БП.

Не раз встречался с глюками от перегрева по причине "я снял крышку, оно так лучше"
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)