Повний розгін AMD Semprom 2500+.

Автор Корсар II, 14 Квітень 2008, 21:15:27

Попередня тема - Наступна тема

Корсар II

Як правильно розігнати процесор, як підняти вольтаж, чи можна розігнати мою карту?
Конфігурація
Процесор - AMD Semprom 2500+(1,41 Gh)
Матиринка - MB ASROCK K8NF4
DIMM 512 MB PQI
БЖ 300W X-TECH
Відіокарта - NVIDIA GeForce 6100 256 mb.
Я створював подібну тему, там я тільки піднімав питання про розгін процесора. А зараз я хочу повність гнати компа, але не в могилу. Тому запитую в розумних людей, як це правильно зробити. І чи це можливо? Процесора я гнав до 1,7Gh, але частота падала на початкову і як мені обновити біос.


Корсар II

Системна плата: 
   Тип ЦП   AMD Sempron, 1400 MHz (7 x 200) 
   Системна плата   ASRock K8NF4G-SATA2 (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 1 CNR, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN) 
   Чiпсет системної плати   nVIDIA GeForce 6100, AMD Hammer 
   Системна пам'ять   448 Мб (PC3200 DDR SDRAM) 
   Тип BIOS   AMI (09/20/05) 

Anton T.

Цитата: Корсар II від 14 Квітень 2008, 21:15:27
як мені обновити біос.
Посмотри в карты разделе "Платформы", там есть ветка "Обновление BIOS"

Корсар II

Цитата: AntonT від 14 Квітень 2008, 21:39:01
Посмотри в карты разделе "Платформы", там есть ветка "Обновление BIOS"
В меме пише оновлення БІОСА із http://www.esupport.com/biosagent/index.cfm?refererid=40. Я скачав і воно не робить. Сайт показала прога  everest.

Edd.Dragon

А ты когда проц гнал - частоту памяти понижал или ей (твоей PQI) приходилось разгоняться с вместе с процом?!  :%)

Биос тебе ничем не поможет.

Напряжения поднять так же как и частоту - изменить значение в биосе... Если оно там есть :)

Карту гнать? 6100? Не трать время.

-------------------

В общем, все что надо - понизить частоту памяти и найти предел разгона проца таким образом. Т.е. чтобы выставить частоту шины 250, сначала надо снизить настройку частоты памяти с DDR400 до DDR333, тогда в разгоне шины до 250-ти она как раз реально будет DDR400, т.е. не разогнанная.

Все - разгон проца и шины. Память не для разгона. Видуха тоже.
Тема в итоге создана зря. Мог и в старой написать.


Корсар II

#6
Цитата
Напряжения поднять так же как и частоту - изменить значение в биосе... Если оно там есть :)

Карту гнать? 6100? Не трать время.

-------------------

В общем, все что надо - понизить частоту памяти и найти предел разгона проца таким образом. Т.е. чтобы выставить частоту шины 250, сначала надо снизить настройку частоты памяти с DDR400 до DDR333, тогда в разгоне шины до 250-ти она как раз реально будет DDR400, т.е. не разогнанная.
Стара тема закрита. Як це все правильно зробити. І щоб комп не згорів. 

Miron_Y

Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 13:44:09
І щоб комп не згорів. 
Огнетушитель нужен. :D
Ну, а если серьезно. Читаем manual к твоей плате.
стр. 26 В BIOS вкладка Advanced
Memory Clock- ставим
This item can be set by the code using [Auto]. You can set one of the
standard values as listed: [133 MHz (DDR266)], [166 MHz (DDR333)],
[200 MHz (DDR400)].
CPU Frequency (MHz)
Use this option to adjust CPU frequency. The range is from 140MHz to
300MHz. The default value is [200].- ставим сколько получится, max-300
Вот собственно и всё.
Setting wrong values in this section may cause
the system to malfunction.
- это тоже без перевода надеюсь понятно.
Память PQI (моя) максимально давала 210 MHz, слабенькая она для разгона.

Edd.Dragon

ЦитатаЯк це все правильно зробити.
В смысле?  ???

Надо выставить частоту памяти DDR333 и частоту шины 250. Сделать это можно единственным способом - установив в биосе соответсвующие значения. Что в данном случае понимается под фразой "сделать это неправильно"?


Цитата: Miron_Y від 15 Квітень 2008, 15:16:16
Память PQI (моя) максимально давала 210 MHz, слабенькая она для разгона.
А у меня изначально была одна одна планка Samsung - спокойно на 250 работала. Потом докупил тоже PQI, т.к. Самсунга нигде не было, а память начала расти в цене. И тоже предел где-то 210 :(

Корсар II

#9
Цитата: Miron_Y від 15 Квітень 2008, 15:16:16
Огнетушитель нужен. :D
Ну, а если серьезно. Читаем manual к твоей плате.
стр. 26 В BIOS вкладка Advanced
Memory Clock- ставим
This item can be set by the code using [Auto]. You can set one of the
standard values as listed: [133 MHz (DDR266)], [166 MHz (DDR333)],
[200 MHz (DDR400)].
CPU Frequency (MHz)
Use this option to adjust CPU frequency. The range is from 140MHz to
300MHz. The default value is [200].- ставим сколько получится, max-300
Вот собственно и всё.
Setting wrong values in this section may cause
the system to malfunction.
- это тоже без перевода надеюсь понятно.
Память PQI (моя) максимально давала 210 MHz, слабенькая она для разгона.
Твоя правда я зміг підняти частоту тільки до 1,47 GHz, а раніше було 1,41 GHz. А більше недала пам'ять. Отже, мені треба купити ще одну планку пам'яті десь на 1 гіг.

pelik911™

Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 19:55:47
Твоя правда я зміг підняти частоту тільки до 14,7 MHz, а раніше було 1,41 MHz. А більше недала пам'ять.
Сколько-сколько?
Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 19:55:47
Отже, мені треба купити ще одну планку пам'яті десь на 1 гіг.
Почему такие выводы?

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 15 Квітень 2008, 20:26:19
Почему такие выводы?
Пути Корсара неисповедимы...


Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 19:55:47
Твоя правда я зміг підняти частоту тільки до 14,7 MHz, а раніше було 1,41 MHz.
Что делать с памятью - тебе уже все раза по два сказали. Опусти ее частоту! Или не мучай комп - все-равно Кризис летать не будет %)


Sir_Lanselot

Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 19:55:47
Твоя правда я зміг підняти частоту тільки до 14,7 MHz, а раніше було 1,41 MHz. А більше недала пам'ять. Отже, мені треба купити ще одну планку пам'яті десь на 1 гіг.
Друже, як це в тебе вийшло??? :o Хоч я сам в оверклогінгі не блещу, але це за гранню фантатики!!!
В оцікуванні дива.....

Корсар II

Цитата: edd_k від 15 Квітень 2008, 20:33:58
Пути Корсара неисповедимы...

Что делать с памятью - тебе уже все раза по два сказали. Опусти ее частоту! Или не мучай комп - все-равно Кризис летать не будет %)


На скіли опустити частоту?
1). 133 MHz (DDR266)
2). 166 MHz (DDR333)
3). 200 MHz (DDR400)

Sir_Lanselot

В оцікуванні дива.....

Корсар II

Цитата: Sir_Lanselot від 15 Квітень 2008, 20:39:13
Друже, як це в тебе вийшло??? :o Хоч я сам в оверклогінгі не блещу, але це за гранню фантатики!!!
Прошу вибачення, я  допустив помилки не 1,47 МHz, а раніше було 1,41 МHz, а 1,47 GHz, а раніше було 1,41 GHz.

Edd.Dragon

Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 20:40:09
На скіли опустити частоту?
1). 133 MHz (DDR266)
2). 166 MHz (DDR333)
3). 200 MHz (DDR400)
Корсар, ты специально?!

Это чья цитата?
Цитатасначала надо снизить настройку частоты памяти с DDR400 до DDR333

А эта?
ЦитатаНадо выставить частоту памяти DDR333 и частоту шины 250

Корсар II

Я щераз краще перепитаю чим буду покупляти новий блок, бо цей піде на смерть.  ;)

Sir_Lanselot

Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 20:52:01
Я щераз краще перепитаю чим буду покупляти новий блок, бо цей піде на смерть.  ;)
Ти шо вже його вбив, чи тільки збираєшся. :'(
В оцікуванні дива.....

Edd.Dragon

Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 20:52:01
Я щераз краще перепитаю чим буду покупляти новий блок, бо цей піде на смерть.  ;)
От чего? От понижения частоты памяти?

P.S.: Рекомендую вычитать в мануале по материнке как сбрасывать настройки BIOS. Иначе рано или поздно с таким успехом ты похоронишь системник, который на самом деле банально не запускается из-за переразгона.

Sir_Lanselot

Цитата: edd_k від 15 Квітень 2008, 20:57:05
От чего? От понижения частоты памяти?

P.S.: Рекомендую вычитать в мануале по материнке как сбрасывать настройки BIOS. Иначе рано или поздно с таким успехом ты похоронишь системник, который на самом деле банально не запускается из-за переразгона.

А найпростішим і найбанальнішим виходом з такої ситуації буде вийняття батарейки від біоса з материнки. Я ж правий?
В оцікуванні дива.....

Корсар II

Цитата: Sir_Lanselot від 15 Квітень 2008, 20:44:40
Пробуй на 166 MHz (DDR333)...
Розігнав до 1,75 Ггц.
Я комп слава богу живий.
Подивлюся чи частота знову не впаде. Зроблю пару перезагрузок. В мене частота падала після перезагрузки. :'(

pelik911™

Цитата: Sir_Lanselot від 15 Квітень 2008, 20:55:15
Ти шо вже його вбив, чи тільки збираєшся. :'(
Флуд?
Корсар II, рекомендую вначале ознакомиться с принципами разгона в целом. На форуме есть немало тем. Много информации можно почерпнуть в журнале. И, если после всего этого возникнет некая проблема - обращайся. А то ты хочешь добиться максимального разгона, при этом мало понимая, что нужно сделать.

Sir_Lanselot

#23
Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 21:03:50

Розігнав до 1,75 Ггц.
Я комп слава богу живий.
Подивлюся чи частота знову не впаде. Зроблю пару перезагрузок. В мене частота падала після перезагрузки. :'(
Ну потестуй його чимось "важкеньким", подивись на стабільність. Якщо нормально, пробуй гнати далі: 350MHz - це не дуже видатний результат.
2 pelik911. Не флуд. Просто переживаю за сусіда. Якщо щось не так, то прошу вибачення.
В оцікуванні дива.....

Корсар II

Цитата: pelik911 від 15 Квітень 2008, 21:08:00
Флуд?
Корсар II, рекомендую вначале ознакомиться с принципами разгона в целом. На форуме есть немало тем. Много информации можно почерпнуть в журнале. И, если после всего этого возникнет некая проблема - обращайся. А то ты хочешь добиться максимального разгона, при этом мало понимая, что нужно сделать.
Я розганяв його по правилам, але виникла нова проблема частота 1,75 Ггц залишилася після перезагрузки, але комп не хоче толково перезгружатися я його виключаю а потім включаю і тоді він починає грузитися. Що мені робити?

Anton T.

Цитата: Корсар II від 15 Квітень 2008, 21:13:41
Я розганяв його по правилам, але виникла нова проблема частота 1,75 Ггц залишилася після перезагрузки, але комп не хоче толково перезгружатися я його виключаю а потім включаю і тоді він починає грузитися. Що мені робити?
Надо сначала потестировать память с помощью Memtest, если ошибки есть, то немного подними напруги ЦПУ и память. Протестируй.

Корсар II

#26
Збив все, як самого початку було, бо комп я єлі включув не витримує він нічого. Треба його добре щераз протестувати. Може ще є які програми для тесту процесора, відеокарти.

З:І Я тепер учасник хоч одне радує.

21:51 скільки воно буде провіряти уже 236,1 %, помилок не має і кінця не має. :-[
22:16 652,2 % це мене достало помилок не знайшла прога я її відключаю.
З:І Всім надобраніч.

Edd.Dragon

Цитата: Sir_Lanselot від 15 Квітень 2008, 21:10:46
Якщо нормально, пробуй гнати далі: 350MHz - це не дуже видатний результат. ;)
+25% - нормальный результат (речь ведь не о Core2Duo) ;)
А тем более для бюджетной мамки с бюджетной памятью. Мой Семпрон собственно тоже с 200 MHz максимум держит 270-275. Работает ественно на оптимальных с учетом памяти 250-ти, т.к. память тоже гнаться из-за одной планки PQI не хочет. А так хоть в номинале, а не занижена.

А дальше планка - 300MHz. У многих работает. Но это еще надо все проверить и убедиться в стабильности. Кроме того, комплектующие не новые - лучше не насиловать особо ;)

Ivanko1

edd_k можно немного оффтопный вопросик? :)
Для того чтобы разогнать процессор, мы понижаем частоту памяти и системной шины(HT), так? Но даже если мы разгоним камень на максимум(50% как у меня например), то общая производительность в целом будет меньше, чем мы будем гнать всё вместе, а процессор при этом будет разогнан на 35-40%!
Смыслу тогда гнать только камень? ???
P.s. Не сочтите за дерзость пожалуйста, просто столкнулся с такой арифметикой при разгоне своей "бюджетной" системы! ;)

Edd.Dragon

#29
Цитата: Ivanko1 від 15 Квітень 2008, 23:46:19
edd_k можно немного оффтопный вопросик? :)
Для того чтобы разогнать процессор, мы понижаем частоту памяти и системной шины(HT), так?
Привет! Что значит "понижаем шину"? Чтобы разогнать проц шину мы повышаем. А контроллер памяти у атлонов где? В проце. А значит с разгоном проца мы разгоняем и память. Т.е. перед разгоном нужно увеличить ей делитель (т.е. вместо DDR400 выбрать DDR333 или еще меньше).

Выбрали DDR333. Теперь повышаем частоту шины на 20%, при этом повысилась и частота проца на 20%. А так же и памяти, т.е. память теперь 333*1.20=400. И что в итоге? Память вернулась к номиналу (при выставленой частоте 333 в разгоне стала прежними 400), а все остальное - шина и проц - разогнаны на 20%.

Если же например разгонем только на 10%, то получится что все в разгоне, а память только 333*1.10 = 366. И наоборот, как у меня например, шина разогнана с 200 до 250 (25%) и память получилась 333*1.25 = 416.

Стабильный предел разгона проца у меня только 270, т.к. напряжения не регулируются, к сожалению. Одна планка памяти уже при этом не стартует. А если выставить DDR266, то получим заметно заниженую частоту памяти и в разгоне до 270 по шине, что не годится. Потому я остановился на варинте 250 по шине - все в разгоне, даже и память немного.


На системе Корсара так же ;)
А у тебя как?


Ivanko1

#30
Значит я просто малость напутал с понятиями о шине, я имел ввиду HT(Heaper Transport). :)
Вот её делитель я могу выставить: от 1х до 5х. Чтобы погнать проц на максимум мне нужно ставить его едва ли не на минимум 2х-3х, тогда её частота 600-900MHz, и произодительноть тогда меньше... Макимальное НТ:1404MHz, камень: 2528MHz, bus: 281MHz, RAM: 1011MHz.
А делитель памяти у меня мамка сама выставляет: 1/5, 1/6, 1/7 - в зависимости оттого на каких "оборотах" работает процессор, тоесть как Вы и сказали! ;)
Когда тестил 3DMark05, то при
CPU 300*9@2700MHz, HT 900MHz, RAM ~700MHz - получалось около 720-730 баллов.
А при максимальных настройках описанных выше, получилось выше 753! :)


[вложение удалено ради получения свободного места]

Miron_Y

#31
Цитата: Sir_Lanselot від 15 Квітень 2008, 21:10:46
Ну потестуй його чимось "важкеньким", подивись на стабільність. Якщо нормально, пробуй гнати далі: 350MHz - це не дуже видатний результат. ;)
2 pelik911. Не флуд. Просто переживаю за сусіда. Якщо щось не так, то прошу вибачення.
Фигасе экстремалы!!! Господа снимаю шляпу .
Берём каркулятер 350 (шина) * 7 (множитель) = 2450 MHz,
дальше нехитрым вычислением получаем прирост частоты 1400 (default ) на 2450
итого 75%! Ето вам мало....
Это реальные результаты и прямое подтверждение слов edd_k.
Ещё один обзор.

[вложение удалено ради получения свободного места]

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 16 Квітень 2008, 12:43:21
Фигасе экстремалы!!! Господа снимаю шляпу .
Берём каркулятер 350 (шина) * 7 (множитель)
Ты не так понял. Корсар же шину вообще не указывает. Он говорил только о частоте проца - которая и поднялась на 350MHz. О ней и говорил Sir_Lanselot, а не о шине. По шине на этой матери 350 вообще не выставишь.

Корсар II

Цитата: Miron_Y від 16 Квітень 2008, 12:43:21
Фигасе экстремалы!!! Господа снимаю шляпу .
Берём каркулятер 350 (шина) * 7 (множитель) = 2450 MHz,
дальше нехитрым вычислением получаем прирост частоты 1400 (defolt) на 2450
итого 75%! Ето вам мало....
Это реальные результаты и прямое подтверждение слов edd_k.
Ещё один обзор.
На 350Ггц я підняв частоту процесора, а сам комп її не витримує, його вобще не мож перегрузити це я писа вище.

Miron_Y

Я тоже немного не понял. Вроде как порог у МВ - 300МНz, а на скрине 343?
Может ревизия другая? И вот ещё, не нашел в BIOSе снятия ограничения при загрузке, ну типа как у моей Halt on, где можно отключить защиту от ошибок. Да и камень слабоват...

pelik911™

Цитата: edd_k від 16 Квітень 2008, 12:51:53
Ты не так понял.
Да неужели тут что-то можно понять? Зачастую сталкиваюсь с такими выражениями и определениями, а также способом изложения мыслей, что порой наблюдаю противоречивые высказывания в одном предложении.
Корсар II, Sir_Lanselot , потрудитесь более ясно изъясняться.
Цитата: Корсар II від 16 Квітень 2008, 12:54:20
На 350Ггц я підняв частоту процесора, а сам комп її не витримує, його вобще не мож перегрузити це я писа вище.
Что значит "не витримує"? На какой частоте работает память? Может, есть смысл её снизить, чтоб продолжить разгон?

Edd.Dragon

#36
А, ну на том скрине видимо фреонка + какая-то модификация для разблокировки потолка частоты шины либо же увеличили множитель шины с 4х на 5х (при этом потолок по идее станет 375)


Цитата: pelik911 від 16 Квітень 2008, 13:05:28
Что значит "не витримує"? На какой частоте работает память? Может, есть смысл её снизить, чтоб продолжить разгон?
Да хватит с него. А то еще чего доброго Core 2 Duo обгонит...

Корсар II

Цитата: pelik911 від 16 Квітень 2008, 13:05:28
Да неужели тут что-то можно понять? Зачастую сталкиваюсь с такими выражениями и определениями, а также способом изложения мыслей, что порой наблюдаю противоречивые высказывания в одном предложении.
Корсар II, Sir_Lanselot , потрудитесь более ясно изъясняться.Что значит "не витримує"? На какой частоте работает память? Может, есть смысл её снизить, чтоб продолжить разгон?
Пам'ять працює на 166 MHz (DDR333). А може підняти вольтаж?

Miron_Y

ЦитатаПам'ять працює на 166 MHz (DDR333). А може підняти вольтаж?
Скинул бы ты скрин... Для AMD пользуюсь Central Brain Identifier Black Edition

Edd.Dragon


Daligator

Цитата: Корсар II від 16 Квітень 2008, 13:11:33
Пам'ять працює на 166 MHz (DDR333). А може підняти вольтаж?
Конечно же поднимай, только не перестарайся и за температурой следи.

Корсар II


IK91

#42
Цитата: Корсар II від 16 Квітень 2008, 13:11:33
Пам'ять працює на 166 MHz (DDR333). А може підняти вольтаж?
Лучше не поднимай вольтаж,пока что, так как я понял ты в розгоне только начинаешь розбиратся то лучше не надо потому что можешь переборщить и...... тогда система не то что не будет перезагружатся она даже запускатся не будет....  ;)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ivanko1

#43
Цитата: edd_k від 16 Квітень 2008, 13:07:21Да хватит с него. А то еще чего доброго Core 2 Duo обгонит...
И будет как анекдоте:
Цитата"-Ты откуда такой разогнался-то?!
-С американских горок..."
;D

Sorry оффтопик! ;)

2 Корсар II
ИМХО - вольтмодом пока не увлекайся! ;)
Пробуй и учись пока по шине разогнать, корректируй частоту памяти и т.д...
Советую прочитать ответ edd_k на мой пост, №29! ;)
Ну и всю тему в целом, пока не сможешь дать ответы на свои вопросы сам!
А если уж "ниасилишь" - обращайся, тебе тут всегда помогут! :)

Edd.Dragon

Цитата: Корсар II від 16 Квітень 2008, 13:26:33
Я таку пам'ять виклав у біосі.
Верно. А теперь перечитай эту тему еще раз. И еще раз. До тех пор, пока не поймешь:
- почему реально она у тебя работает совсем на другой частоте;
- на какой именно;
- и зачем собственно пришлось в биосе выставлять DDR333.

Выше я подробно описал что да как. Ты даже не попробовал разобраться. Как же ты позволяешь себе заниматься тем, в чем не разобрался?

Miron_Y

#45
Цитата: Корсар II від 16 Квітень 2008, 13:26:33
Я таку пам'ять виклав у біосі.
Идем в школу.
1. Память - понижаем снижение частоты памяти с 200 на 166.
2. Проц - разгоняем поднятие частоты с 200 до 250 (по-шагово 201,202,203 и т.д.) - это 25% от номинала.
3. Память - разгоняется с 166 МГЦ до 207,5 МГц (25%) , хочешь ли ты этого или нет. Стоять, сказал!
Почитай FAQ, неужто _nomad_ зря старался.

Корсар II

Цитата: Miron_Y від 16 Квітень 2008, 14:27:09
Идем в школу.
1. Память - понижаем снижение частоты памяти с 200 на 166.
2. Проц - разгоняем поднятие частоты с 200 до 250 - это 25% от номинала.
3. Память - разгоняется с 166 МГЦ до 207,5 МГц (25%) , хочешь ли ты этого или нет. Стоять, сказал!
Почитай FAQ, неужто _nomad_ зря старался.
Я поняв, що треба ставити тільки пам'ять. А частота проца покладеться автоматично?

Daligator

Цитата: Корсар II від 16 Квітень 2008, 17:16:50
Я поняв, що треба ставити тільки пам'ять. А частота проца покладеться автоматично?
Наоборот, при повышении FSB частота памяти повышается вместе с нею.


Корсар II


Miron_Y

Корсар II
Где живешь? Вообщем, давай беги за пивом - ща приедем все наладим (сорри за оффтоп)

Корсар II

Цитата: Miron_Y від 16 Квітень 2008, 17:55:16
Корсар II
Где живешь? Вообщем, давай беги за пивом - ща приедем все наладим (сорри за оффтоп)
Зарз ще попробую гнати процесора. :)
З:ІКам'янець Подільське район. Пиво є.(Вибачте за офтоп)  ;)

Ivanko1

#51
Извините - инет с мобилки глюканул!
I'm gonna kill this mobile internet! :)
offtop

Цитата: Корсар II від 16 Квітень 2008, 17:52:04
Що ти цим хотів сказати.  :-\
Я хотел сказать тоже что и Aligator! ;)
Цитата: Aligator від 16 Квітень 2008, 17:39:20
Наоборот, при повышении FSB частота памяти повышается вместе с нею.
Просто память не может работать выше определённой частоты и не даёт разогнать процессор, потому и нужно (необходимо) её понижать! ;)

ДОПОЛНЕНО:
Можешь, для примера, глянуть что у меня получалось: топик #28 в этой же теме. :)
Удачи!

Корсар II

Я підняв частоту до 1,57 Ггц. І ком робить стабільно. Зараз протестую його, пам'ять понижив до до 166 МГЦ.

Ivanko1

Цитата: Корсар II від 16 Квітень 2008, 18:32:53
Я підняв частоту до 1,57 Ггц. І ком робить стабільно. Зараз протестую його, пам'ять понижив до до 166 МГЦ.
Поздравляем! :D
Потом когда у тебя получится (обязательно) выйти на максимальную частоту твоего процессора (обязательно отпишись! ;)), пробуй поднимать память и найди максимальное их соотношение! :)

Корсар II

Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 00:39:23
Поздравляем! :D
Потом когда у тебя получится (обязательно) выйти на максимальную частоту твоего процессора (обязательно отпишись! ;)), пробуй поднимать память и найди максимальное их соотношение! :)
Я його підняв до 1,6 Ггц. І ще буду поступово піднімати. На скільки підняти пам'ять?

Ivanko1

Цитата: Корсар II від 17 Квітень 2008, 14:41:22
Я його підняв до 1,6 Ггц. І ще буду поступово піднімати. На скільки підняти пам'ять?
Я так понял память у тебя сейчас на
минимум(166)?
Для начала разгони процессор на максимум, потом подними частоту памяти на одно значение(166>222,или какое т тебя там) и постепенно понижай частоту процессора,
пока система не запустится и не будет работать стабильно.
И так дальше... ;)

Miron_Y

Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 14:55:29
Я так понял память у тебя сейчас на
минимум(166)?
Для начала разгони процессор на максимум, потом подними частоту памяти на одно значение(166>222,или какое т тебя там) и постепенно понижай частоту процессора,
пока система не запустится и не будет работать стабильно.
И так дальше... ;)
Бред и полное непонимание процесса разгона.

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 14:55:29
Я так понял память у тебя сейчас на
минимум(166)?
Для начала разгони процессор на максимум, потом подними частоту памяти на одно значение(166>222,или какое т тебя там) и постепенно понижай частоту процессора,
пока система не запустится и не будет работать стабильно.
И так дальше... ;)
Память у него НЕ 166. Это в биосе так настройка выставлена. А реально 166 надо умножить пропорционально разгону частоты проца.

Корсар и так плавает в понятиях, а ты его больше запутываешь.

Цитата: Корсар II від 17 Квітень 2008, 14:41:22
Я його підняв до 1,6 Ггц. І ще буду поступово піднімати. На скільки підняти пам'ять?
Память не надо поднимать - она сама с процом поднимается. Чтобы гнать дальше проц - ее наоборот надо еще опускать. Ну что не понятного? Ты ее опускаешь, а разгон проца на самом деле возвращает обратно.

И ответь на один вопрос:
Ты программой CPU-Z пользоваться умеешь?!

Ivanko1

#58
Вот Вы его и запутываете своими "ты её опускаешь, а она всёравно поднимается"! ;)
Попытайтесь объяснить человеку(который или нехочет читать или просто не в состоянии разобраться в FAQ) - про контроллер памяти и почему так происходит! :)   
И если мои слова бред, то почему именно таким способом я и добился макримальной производительности для своей системы(см. топик #28 в этой теме)!? ???
Может Вы меня просто нетак поняли? :)
з.ы. иногда лучше один раз показать.)))

Miron_Y

#59
Ivanko1
Посмотри свой скрин с Everesta у тебя тоже CPU/5. Да и память DDR2, а не DDR.
Множитель 9.
У Корсар II очень слабая (не оверклокерская память) вот почему мы понизили её частоту и теперь при повышении FSB она работает на более низкой частоте, но - СТАБИЛЬНО. У него на процессоре нельзя сменить множитель на более высокий (он откровенно очень низкий), поэтому выжимать нужно только поднятием FSB. Я пересчитал свой скриншот, так вот там частота стоит не 166 МГц, а 133 МГц (т.е. ещё ниже).
Корсар II
Может ты всё-таки покажешь свои результаты (CPU-Z, CBID)
У моей MB нет понижения 200, 166, или 133. Есть только Auto, BySPD и целый набор процентных величин 100%, 83% и т.д.

[вложение удалено ради получения свободного места]

Ivanko1

У меня мамка тоже откровенно не оверклокерская, и изменить на ней делитель памяти невозможно - она этим занимается сама! :)
Я лишь веду к тому что если память будет чрезмерно занижена, то прирост производительности от разгона процессора будет сомнительным. Потому и посоветовал попробовать поднять память! ;)

Miron_Y

Чтобы не гадать о приросте производительности её нужно посмотреть(default-over). Программ для этого - море...

Корсар II

Ось що показує cpuz_144. Скажіть, що це означає.

IK91

Корсар II это означает то что тебе удалось поднять частоту своего процессора до частоты 1.67MHz с помощью поднятия частоты FSB процессора до 239MHz  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Корсар II

Отже, я можу його гнати далі? :-\

IK91

Цитата: Корсар II від 17 Квітень 2008, 19:08:11
Отже, я можу його гнати далі? :-\
Конешно можешь, как говорится "до потери пульса" и думаю, пульс этот, утратится на отметке FSB 245-250MHz  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Miron_Y

А теперь нажми на другую вкладку (что ж мы из тебя всё клещами вытягиваем  :-X)

[вложение удалено ради получения свободного места]

Edd.Dragon

#67
Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 16:40:19
Вот Вы его и запутываете своими "ты её опускаешь, а она всёравно поднимается"! ;)
Дык, так и есть.

Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 16:40:19
з.ы. иногда лучше один раз показать.)))
Это точно.

Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 16:40:19
И если мои слова бред, то почему именно таким способом я и добился макримальной производительности для своей системы
Потому что память у него сейчас не на минимуме - 166 - это DDR333, следующая ступень DDR400 - максимум ;)

Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 17:15:50
Я лишь веду к тому что если память будет чрезмерно занижена, то прирост производительности от разгона процессора будет сомнительным. Потому и посоветовал попробовать поднять память! ;)
Куда поднять, если он опустил ее на одну ступеньку? Верни назад - и комп уже не стартонет!

ЦитатаУ меня мамка тоже откровенно не оверклокерская, и изменить на ней делитель памяти невозможно - она этим занимается сама! :)
А какие настройки есть? Т.е. у тебя нет выбора типа DDR400, DDR333 и т.д. или по аналогии, только в процентах?


-----------------------------------------

Цитата: Корсар II від 17 Квітень 2008, 18:57:06
Ось що показує cpuz_144. Скажіть, що це означає.
Это означает, что шину, которая раньше была 200 MHz, ты смог поднять до 240 MHz (т.е. в 1.2 раза). Вместе с шиной поднимается и память. Если бы ты ее не трогал, то ей бы пришлось сейчас работать на частоте 200*1.2=240 (DDR480 !). Твоя память так не умеет. Как обойти такую проблему? Правильно - сказать БИОСу, что память у тебя нифига не DDR400, а на самом деле DDR333. В результате от разгона она станет 333*1.2 = DDR400, как нам и надо! Теперь то понятно?! Убедись в этом на закладке с памятью.

Ну и контрольный вопрос: Изходя из вышеизложеного, что же надо сделать, чтобы погнать проц дальше?

Корсар II


IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 17 Квітень 2008, 19:37:33
Да не эта нам интересна, а Memory  :) !
Ничего, по странице в день - к воскресенью увидим нужную, да...


Цитата: Корсар II від 17 Квітень 2008, 19:34:42
Друга вкладка.
"На тобі Боже, шо самим не гоже" (с)

Miron_Y


Корсар II


Sir_Lanselot

Цитата: edd_k від 17 Квітень 2008, 19:25:57
Ну и контрольный вопрос: Изходя из вышеизложеного, что же надо сделать, чтобы погнать проц дальше?

Я поробую(цікаво навчитись). Понижаєм пам'ять і пропорційно піднімаєм FSB. Правильно? ???
В оцікуванні дива.....

Miron_Y

Цитата: Корсар II від 17 Квітень 2008, 19:42:16
Так би зразу сказали [/img]
Маладес, вот так и сунем дальше, пока на этой вкладке частота дойдет до 200 (210 max). Если стартовать не будет тогда понижает и останавливаемся. На этой памяти у меня стоит напряжение 2,75

Корсар II

Цитата: Miron_Y від 17 Квітень 2008, 19:51:53
Маладес, вот так и сунем дальше, пока на этой вкладке частота дойдет до 200 (210 max). Если стартовать не будет тогда понижает и останавливаемся. На этой памяти у меня стоит напряжение 2,75
Я тебе зрозумів так розганяти можна поки в DRAM Freguency 200. ;)

Edd.Dragon

Цитата: Корсар II від 17 Квітень 2008, 20:01:20
Я тебе зрозумів так розганяти можна поки в DRAM Freguency 200. ;)
Верно, в твоеим случае, как видишь (на 4-ой закладке) частота памяти расчитывается как CPU/9. Т.е. чтобы память была в номинале (200MHz) проц надо погнать до 1.8. Какой у тебя множитель проца? На первой закладке написано - 7. Значит какая должна быть частота шины, что бы умножив ее на 7 мы получили 1800? 256-257 MHz.

На этом можно и остановиться. Если при такой частоте будет глючить - значит это уже проц, а не память.

Ivanko1

#77
2 Корсар II
Чтобы ты не путался и понял почему так происходит:
Цитата: edd_k від 17 Квітень 2008, 19:25:57
Куда поднять, если он опустил ее на одну ступеньку? Верни назад - и комп уже не стартонет!
Это означает, что шину, которая раньше была 200 MHz, ты смог поднять до 240 MHz (т.е. в 1.2 раза). Вместе с шиной поднимается и память. Если бы ты ее не трогал, то ей бы пришлось сейчас работать на частоте 200*1.2=240 (DDR480 !). Твоя память так не умеет. Как обойти такую проблему? Правильно - сказать БИОСу, что память у тебя нифига не DDR400, а на самом деле DDR333. В результате от разгона она станет 333*1.2 = DDR400, как нам и надо! Теперь то понятно?! Убедись в этом на закладке с памятью.

Попробую пояснить:
Во всех процессорах производства АМД стоит такая штука как "контроллер оперативной памяти". Её задачей является регулирование частоты памяти для её оптимизации с работой процессора. Иными словами она не даёт памяти "разгулятся", автоматически расчитывая и устанавливая частоту необходимую для стабильной работы процессора.
Когда ты разгоняешь процессор - "контроллер" соответственно подтягивает и память под возросшие потребности первого. А поскольку память у тебя и так "пахала" на пределе своих возможностей,то мы сделали как уже сказал Уважаемый edd_k:
Цитатасказать БИОСу, что память у тебя нифига не DDR400, а на самом деле DDR333.
БИОС
Это такая программа которая "заведует" и управляет материнской платой и всем что на ней установлено, в т.ч. и оптимизирует всё это "железо" между собой. Без неё ты даже не включишь комп!
Эту программу пишут люди очень умные и с "прямыми руками"(как правило), которые существенно облегчили разгон таким новичкам как ты и я, путём внесения в БИОС специалных поправок. Они не дают стартануть компьютеру, если ты установил какие-либо ЗАпредельные настройки, при которых твоё "железо" попросту сгорит(недай Бог!).
Это раньше Оверклокером считался человек многоопытный, как правило спаливший не один десяток камней, мамок и планок памяти(за видео я даже молчу!)!
А сейчас на этом поприще себя может попробовать каждый, чем ты с успехом занимаешся!
ЦитатаСила не в руках, а в розумі.
;)
--------------------------------------------------------------------------------------
2 edd_k
ЦитатаПотому что память у него сейчас не на минимуме - 166 - это DDR333, следующая ступень DDR400 - максимум
Я просто посчитал что память у него на самом минимуме! Я неочень силён в обозначениях DDR1. :)

Вы уж не судите строго - всё расписал как знаю сам (я практически самоучка!). ;)

linuxdrom

Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 22:07:36
Вы уж не судите строго - всё расписал как знаю сам (я практически самоучка!). ;)
Ок, строго не будем, но вот это глупость:
Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 22:07:36
Её задачей является регулирование частоты памяти для её оптимизации с работой процессора. Иными словами она не даёт памяти "разгулятся", автоматически расчитывая и устанавливая частоту необходимую для стабильной работы процессора.
Когда ты разгоняешь процессор - "контроллер" соответственно подтягивает и память под возросшие потребности первого.
Цитата: Ivanko1 від 17 Квітень 2008, 22:07:36
Они не дают стартануть компьютеру, если ты установил какие-либо ЗАпредельные настройки, при которых твоё "железо" попросту сгорит(недай Бог!).
уж извиняете.

Корсар II

FSB 239MHz 1.67 Ггц. Це крайня точка, я піднімав FSB від 240- до 250MHz. Він толком не включався.
Отже, я роблю такий висновок, що моя пам'ять не оверклогінська.
 

Edd.Dragon

#80
Цитата: Корсар II від 18 Квітень 2008, 07:39:56
FSB 239MHz 1.67 Ггц. Це крайня точка, я піднімав FSB від 240- до 250MHz. Він толком не включався.
Отже, я роблю такий висновок, що моя пам'ять не оверклогінська.
Маладес. Продолжай и дальше делать неправильные выводы.

У тебя память сейчас работает на заниженной частоте? Разве нет?  Т.е. еще есть куда повышать частоту? Так?

Так при чем тут память тогда, объяснишь? Или все-таки потрудишься более внимательно читать эту тему, в которой указано в чем причина, если дальше не стартует: http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=3864.msg94027#msg94027


2Ivanko1:
Ну ты и нафантазировал. С такими свойствами как ты наделил комп - он бы разгонялся автоматически.



Ivanko1

Цитата: linuxdrom від 18 Квітень 2008, 03:55:57Ок, строго не будем, но вот это глупость:уж извиняете.
Ну потрудитесь уж пожалуйста "разжевать" человеку малоопытному, в чём состоит его глупость!
Ато я себя совсем уж как Корсар ІІ чувствую! :)
Цитата...пам'ять не оверКЛОКІНГова...
...так вроде об этом с самого начала говорили! ???

Насчёт "фантазий".
Как вы ещё прикажете объяснить первокласснику(компьютерному) как функционирует компьютер?
(Корсар ІІ я ничего против тебя не имею! :) )
Ато вы все разом кинулись учить человека как с парашутом прыгать, а он, быть может и не видел его никогда и уж тем более - незнает как он работает! :)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 18 Квітень 2008, 12:46:48
Насчёт "фантазий".
Как вы ещё прикажете объяснить первокласснику(компьютерному) как функционирует компьютер?
Ну если человек еще не готов понять технологический процесс упаковки шоколада, это ж не повод рассказывать ему, что "потім маленьке звірятко загортає його у фольгу"? ;)

pelik911™

Цитата: Ivanko1 від 18 Квітень 2008, 12:46:48... учить человека как с парашутом прыгать, а он, быть может и не видел его никогда и уж тем более - незнает как он работает! :)
Так xоть книжки читать надо :)
Я согласен, все в свое время ничего не знали. Но для того, чтоб что-то знать приложили определённые усилия. И о разгоне ражёвано уже очень много. В том числе и в этой теме. А кто-то упорно продолжает набивать счетчик очередным всплеском радости о новом рекорде в +5МГц к предыдущему.

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 18 Квітень 2008, 12:46:48
Ато вы все разом кинулись учить человека как с парашутом прыгать
Человек сам попросил. Более того, задает такие вопросы и пытается проводить такую "аналитику", под которую нужно знать ПОЧЕМУ и КАК получаются такие цифры.

Вот почему после 5 страниц разъяснений и реальной практики разгона своего компа у него в голове все эти цифры до сих пор не выстроились в стройную картину - это вопрос другой.

Но придумывать, что контроллер памяти на столько умный, что что-то там подбирает и подтягивает под нужны проца, а БИОС умеет определить запредельность настроек и блокирует запуск - тоже не хорошо. Человек во все это поверит и будет думать, что так и есть.

Компьтер - тупая, но быстрая железка. Делает четко то, что ему сказали. Выставляет те настройки, которые ты указал. Остальное вычисляет по строго-определенным формулам (надо заметить, в данном случае более чем простым).

Ivanko1

Цитата: edd_k від 18 Квітень 2008, 13:03:46Человек сам попросил. Более того, задает такие вопросы и пытается проводить такую "аналитику", под которую нужно знать ПОЧЕМУ и КАК получаются такие цифры.

Но придумывать, что контроллер памяти на столько умный, что что-то там подбирает и подтягивает под нужны проца, а БИОС умеет определить запредельность настроек и блокирует запуск - тоже не хорошо. Человек во все это поверит и будет думать, что так и есть.
Вот и помогли бы мне объяснить, поправили бы, "разжевали" на пальцах как парашут работает! :)

Я вот сам например учился этому. Читал книги, статьи в интернете, FAQ на форуме. Читал и пробовал, читал - пробовал... и только так! ;)
Жаль, но в данном случае мы похоже столкнулись либо с банальным нежеланием читать что-либо и разбиратся "почему так", либо у человека просто нет времени на глупости! :(

Цитатапросто набивает счётчик сообщений
Это Вы обо мне? ???

Edd.Dragon

#86
Цитата: Ivanko1 від 18 Квітень 2008, 13:38:51
Вот и помогли бы мне объяснить, поправили бы, "разжевали" на пальцах как парашут работает! :)
А мы что делаем с самого начала темы?  :o

О контроллере памяти и том, как формируются частоты, что мы ставим и что при этом получаем - написано неоднократно. При чем это элементарщина. Если не понятная на словах, то на практике после нескольких изменений настроек, запуска компа и взгляда на результаты в CPU-Z - все само собой выстраивается в голове в понятную картинку.


Цитата: Ivanko1 від 18 Квітень 2008, 13:38:51
Это Вы обо мне? ???
Нет

Ivanko1

#87
Цитата: edd_k від 18 Квітень 2008, 13:43:32А мы что делаем с самого начала темы?  :o
См. топик #67.
шютка! ;)
ИМХО - без знания элементарных основ - это всё бестолку! :(

Предложение: вкладывать в конце КАЖДОГО сообщения здесь, ссылку на FAQ _nomad_'a! ;) ;D

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 18 Квітень 2008, 14:50:12
Предложение: вкладывать в конце КАЖДОВО сообщения здесь, ссылку на FAQ _nomand_'a! ;) ;D
Т.е. вставить ее всем в подпись.

Только все-равно если не понятна эта тема, то и FAQ будет непонятен.

Корсар II

#89
Біда показники частоти впали на 1,6 Ггц. Більше я не гнатиму, бо мій процесор не дозволяє.

SPU

Пам'ять
Цитата: pelik911 від 18 Квітень 2008, 12:59:53
А кто-то упорно продолжает набивать счетчик очередным
Це ви про мене?

З:І Велике спасибі тим что допомагав мені. +1 edd_k, Ivanko1,Miron_Y, IGOR_KRUTOI_91.

Edd.Dragon

Память не тянет? Т.е. для нее 178MHz - это максимум? Так написано на закладке "SPD" или сам придумал?

pelik911™

Цитата: Ivanko1 від 18 Квітень 2008, 14:50:12
ИМХО - без знания элементарных основ - это всё бестолку! :(
Об этом и говорили.
Цитата: edd_k від 18 Квітень 2008, 14:51:55
Только все-равно если не понятна эта тема, то и FAQ будет непонятен.
+1
Цитата: Корсар II від 18 Квітень 2008, 19:03:27
Це ви про мене?
О всех, кто комментирует сразу своё действие, делая при этом много ошибочных выводов. В даном случае подходит и к тебе.
ЗЫ: не люблю оффициальности, обращайся ны "ты", как и всегда.

HeaD

Прочитавши тему, вирішив і собі спробувати щастя в розгоні. Після довготривалого кохання з мозком (лише через півгодини здогадався що для збільшення частоти шини потрібно таснути "+" ;D) та читання різної інфи з нета я все таки розігнав свого пенсіонера - athlon 64 (s754) 1800@2250 mhz (шина 200@250 mhz).

pelik911™

Цитата: HeaD від 19 Квітень 2008, 14:38:35
Прочитавши тему, вирішив і собі спробувати щастя в розгоні. Після довготривалого кохання з мозком (лише через півгодини здогадався що для збільшення частоти шини потрібно таснути "+" ;D) та читання різної інфи з нета я все таки розігнав свого пенсіонера - athlon 64 (s754) 1800@2250 mhz (шина 200@250 mhz).
Это всё хорошо, мы рады, что попытка увенчалась успехом, но есть тема Насколько разогнан у вас процессор?, где можно об этом сообщить, попутно указав интересные моменты, показатели температур и т.д. Не оффтопь, накажу.

Ivanko1

Извините, немного оффтопик, поясните кто-нибудь, пожалуйста:

Насколько повышается энергопотребление разогнанной системы в целом?
Например: Athlon64(Orleans) 3000+/box 1800@~2501MHz, т.е. разгон около 39%, чисто по FSB, без поднятия напряжения(1,248v).

И насколько целесообразно понижать частоты от стандартных (1800>1000MHz) и напряжение питания процессора (1,248>1,1v)? ???

Я так понимаю на ресурсе это не сильно отразится...
ЦитатаРесурс сократится незначително, настолько, что железо три раза успеет устареть прежде чем сработается.

Спасиба! :)

Edd.Dragon

В твоем случае порядка 15-25W, судя по http://extreme.outervision.com/PSUEngine

Цитата: Ivanko1 від 20 Квітень 2008, 20:09:42
Я так понимаю на ресурсе это не сильно отразится...
Без поднятия напряжения и учитывая холодность Athlon64 - о снижении ресурса можно не беспокоиться даже если собираешься использовать его долго.

Если вдруг он гавкнется, то значит это произошло бы и без разгона, но только чуть позже.

Ivanko1

Цитата: edd_k від 20 Квітень 2008, 21:54:48
В твоем случае порядка 15-25W...
Т.е. 15-25W х 10(приблизительное время работы компьютера в сутки) х 30 = 4,5-7,5 КВт/месяц мне будет обходится повышенная производительность компьютера? :)

Получается: Атлон64 3000+ разогнанный до частоты 4000+(2600МГц) будет потреблять стиолько же электроэнергии сколько и не разогнанный Атлон64 4000+? ;)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 21 Квітень 2008, 00:20:08
Т.е. 15-25W х 10(приблизительное время работы компьютера в сутки) х 30 = 4,5-7,5 КВт/месяц мне будет обходится повышенная производительность компьютера? :)
Угу, всего лишь на гривну-полторы. Но это ни о чем не говорит - лучше в процентном соотношении. А в процентном - где-то на 10% больше.

Цитата: Ivanko1 від 21 Квітень 2008, 00:20:08
Получается: Атлон64 3000+ разогнанный до частоты 4000+(2600МГц) будет потреблять стиолько же электроэнергии сколько и не разогнанный Атлон64 4000+? ;)
Не совсем, ты же не только частоту проца поднял, но и чипсета. Но это в общем-то мелочь.

Miron_Y

#98
Цитата: Ivanko1 від 15 Квітень 2008, 23:46:19
Для того чтобы разогнать процессор, мы понижаем частоту памяти и системной шины(HT), так? Но даже если мы разгоним камень на максимум(50% как у меня например), то общая производительность в целом будет меньше, чем мы будем гнать всё вместе, а процессор при этом будет разогнан на 35-40%!
Смыслу тогда гнать только камень? ???
P.s. Не сочтите за дерзость пожалуйста, просто столкнулся с такой арифметикой при разгоне своей "бюджетной" системы! ;)
Арихметика. Взял CrystalMark
и потестил... При разгоне системы 24,7% получил общий прирост в 16,6%.
И мои 400$ принесли всего 66$. Маловато будет...

[вложение удалено ради получения свободного места]