Суммируются ли частоты ядер процессоров для определения общей частоты?

Автор niknikas, 20 Серпень 2008, 18:58:04

Попередня тема - Наступна тема

niknikas

Помогите разобраться в вопросе что же означает заявленая частота процессоров. Например Core 2 Duo E7200 заявленая частота 2,53 ГГц, что это значит. Это частота одного ядра, или всего процессора. Если это частота одного ядра то чему равна общая частота: это результат простого математического сложения или не всё так просто????

WIC

#1
Какова частота ядра,такова и частота процессора.Частоты ядер не складываются. Чем больше количество ядер тем больше процессор может совершать операций за определенный промежуток времени.
Хочешь мира - готовься к войне!

Rain

Это частота на одном ядре. А такого понятия как "общая частота" нет (во всяком случае я не встречал). К тому же сравнивать частоты разных процессоров не коректно, Даже в пределах одной архитектуры есть разные L2кешы и поддержка разных системных шин. Все это влияет на производительность.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

pelik911™

Сменить заголовок на "Суммируются ли частоты ядер многоядерных процессоров для определения общей частоты?" Бредово звучит, конечно, но текущий заголовок вообще плох, к тому же содержит ошибки. Переименовать можно с помощью кнопки "Изменить" над первым постом.
Цитата: niknikas від 20 Серпень 2008, 18:58:04
Помогите разобраться в вопросе что же означает заявленая частота процессоров. Например Core 2 Duo E7200 заявленая частота 2,53 ГГц, что это значит.
Каждое из ядер будет работать на такой частоте. Суммировать их нельзя.

niknikas

Я наверное тупой, но чего-то я не понимаю. я и не собирался сравнивать разные процессоры, меня интересовало, если написано 2ГГц на двух ядерном процессоре, то это 2 или 4. Но как я понял это всё-таки 2. И всё равно всем спасибо.
Может кто-нибудь скинуть ссылку на какую-нибудь статью где бы для чайников было понятно с чем они имеют дело.

IK91

Цитата: niknikas від 22 Серпень 2008, 18:53:59
если написано 2ГГц на двух ядерном процессоре, то это 2 или 4. Но как я понял это всё-таки 2. И всё равно всем спасибо.
Это ни 2GHz и ни 4GHz, это 2 раза по 2GHz, то есть два ядра, и их частота не сумируеться !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pelik911™

Цитата: niknikas від 22 Серпень 2008, 18:53:59
Я наверное тупой, но чего-то я не понимаю. я и не собирался сравнивать разные процессоры, меня интересовало, если написано 2ГГц на двух ядерном процессоре, то это 2 или 4. Но как я понял это всё-таки 2. И всё равно всем спасибо.
Нагрузка, которую создают задачи, оптимизированные под 2 ядра (4) ложаться на плечи обоих ядер и дело идёт куда результативнее.
Это всё-таки 2. Правильно.

niknikas

С частотой более или менее понятно.
Теперь такой вопрос говорят что потенциал многоядерных процессоров полностью раскрываеться только в Vista, значит ли это, что если у меня стоит XP SP3 то я не имею то за что заплатил (купил 2-х ядерник, а производительность одноядерника)?

IK91

В ХР 2-ядра так же работают, можешь это проверить в диспетчере задач, но вот их производительность уже напрямую зависит, от потимизации того или иного приложения, под многоядерность.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pelik911™

Глупости. Если задача оптимизирована под 2 ядра, то она так и будет распределять нагрузку на ниx. Если это четырёxъядерник, то несколько выполняемыx задач будут распределены между всеми ядрами. Не важно, XР это, или Vista.

IK91

Цитата: pelik911 від 23 Серпень 2008, 13:43:39
Глупости. Если задача оптимизирована под 2 ядра, то она так и будет распределять нагрузку на ниx.
А я ли не тоже самое сказал, только лишь другими словами ? Хотя кое что не дописал :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: niknikas від 22 Серпень 2008, 18:53:59
Я наверное тупой, но чего-то я не понимаю. я и не собирался сравнивать разные процессоры, меня интересовало, если написано 2ГГц на двух ядерном процессоре, то это 2 или 4.
Если написано два, то это значит что у тебя 2 ядра по 2 GHz. Что значит 4?! Ядра отдельные. Один поток на пару они не могут обрабатывать. Два ядра аналогичны двум одноядерным процессорам. Ты можешь на двупроцессорной системе суммировать частоты процессоров? Ни в коем разе. Каждое ядро может выполнять только один программный поток. Потому для однопоточного приложения никаких 4GHz не будет. Будет именно 2GHz, а второе ядро будет курить.

Так что, 2 по 2GHz и никак иначе.


Цитата: niknikas від 23 Серпень 2008, 13:31:13
(купил 2-х ядерник, а производительность одноядерника)?
Это справедливо именно для однопоточных приложений. Например, SuperPI или старые архиваторы\видео-кодеры. Современные вычислительные программы, это по сути N программ в одной. Т.е. делим видеопоток на N частей и даем каждую часть на обработку отдельным потокам. А система эти потоки раскидывает по ядрам\процессорам.

Точно так же и в играх. На одном ядре крутится игровой движок, на другое вешается все остальное (дрова видеокарты, звуковухи, фоновые задачи) и всем наступает счастье. Обычно даже с запасом, именно потому пока что 4-ядерники в играх не имеют преймущества. А вот в играх, которые будут спокойно загружать 2-3 ядра под завязку, 4-ядерники покажут себя во всей красе. Но написание таких движков сопряжено со многими трудностями - потоки нужно синхронизировать, нужно умудриться не давать им простаивать, иначе толку будет мало и каки раньше эффективнее будет разгонять пару ядер по частоте, чем наращивать их кол-во.




pelik911™

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 23 Серпень 2008, 13:54:08
А я ли не тоже самое сказал, только лишь другими словами ? Хотя кое что не дописал :).
Когда я писал пост - твоего ещё не было. А дело было через Opera Mini.

niknikas

Цитата: edd_k від 23 Серпень 2008, 14:09:13

Так что, 2 по 2GHz и никак иначе.


Хорошо задам вопрос по другому.
Если какая-нибудь игруля требует от железа 3ГГц и т.д. и т.п., то всё тотже процессор как ты говоришь (пишешь) 2 по 2ГГц перенапрягается или это ему как два пальца...

Edd.Dragon

Цитата: niknikas від 23 Серпень 2008, 15:24:21
Хорошо задам вопрос по другому.
Если какая-нибудь игруля требует от железа 3ГГц и т.д. и т.п., то всё тотже процессор как ты говоришь (пишешь) 2 по 2ГГц перенапрягается или это ему как два пальца...
А в требованиях конкретно пишут какие герцы им требуются ;)

Если написано "двуядерный процессор 3GHz", то это буквально двуядерник с частотой ядра 3GHz ибо иначе на двуядерники не говорят

Если же написано "одноядерник 3GHz", то двуядерник пойдет с меньшей частотой, т.к. при требованиях к однояернику учтено, что всё будет на этом одном ядре, а при работе на двуядернике часть переложится на второе.

pelik911™

Цитата: niknikas від 23 Серпень 2008, 15:24:21
Хорошо задам вопрос по другому.
Если какая-нибудь игруля требует от железа 3ГГц и т.д. и т.п., то всё тотже процессор как ты говоришь (пишешь) 2 по 2ГГц перенапрягается или это ему как два пальца...
Большинство новых игр прекрасно оптимизированы под работу на двухъядерных процессорах. И в системных требованиях уже давно логичнее упоминать модель процессора, а не его частоту.
Ты хочешь сравнить производительность одноядерного процессора с частотой 3ГГц и производительность двухъядерного с частотой 2 ГГц?  :D Ну, двухъядерный будет предпочтительней, Тут без тестов и конкретных моделей не обойтись.
И процессор не перенапрягается. Если его производительности недостаточно для определённой задачи, то он всё-равно продолжает делать свою работу. Только медленней. Как следствие - FPS в игре ниже того, что может предоставить видеокарта в связке с более мощным процессором, подтормаживания системы и т.д.

niknikas

Н-да. сколько людей столько и мнений.
Если второе ядро задействуется когда одно не справляется в приложения созданых под одноядерные процессоры, то я бы тогда посчитал не 2 по 2, а 2 и 2 ГГц, как-то вот так.

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: niknikas від 23 Серпень 2008, 15:47:05
Н-да. сколько людей столько и мнений.
Если второе ядро задействуется когда одно не справляется в приложения созданых под одноядерные процессоры, то я бы тогда посчитал не 2 по 2, а 2 и 2 ГГц, как-то вот так.
Еще раз повторюсь - оно не задействуется, оно работает всегда, но будет ли чем его занять - это еще вопрос. Не делай упор на частоту, попробуй представить работу компа во время игры. Что работает? Я тебе выше уже перечислял самое основное. В частности игровой движок. Он может быть хотя бы двупоточным (графический движок и физический в отдельных потоках), а может быть однопоточным. Так вот, если твое приложение однопоточное и для адекватной его работы именно ему (без дров и прочего) требуется 3GHz, то двуядерник 2х2 тебя не спасет, т.к. твое однопоточное приложение получит одно ядро с частотой 2GHz, а надо 3. Это однозначно и очевидно.

А мнения выше не разные. Просто разными людьми высказаны разные аспекты.


Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 23 Серпень 2008, 15:50:25
А это ли не одно и тоже  :)?
Не одно и то же. Под 2 и 2 он понимает сумму, т.е. 4

IK91

Цитата: edd_k від 23 Серпень 2008, 16:29:23
Не одно и то же. Под 2 и 2 он понимает сумму, т.е. 4
Но, это он так понимает, а впринцыпе, то, что он написал, является одними и теме же вещами, только с несколько разным написанием. Вот например, если у меня есть в одном кульке два яблока и в другом кульке два яблока, и я их не буду ссыпать в один, то это будет 2 по 2, или же если сказать иначе 2 кулька с двумя яблоками  ;)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pelik911™

Цитата: niknikas від 23 Серпень 2008, 15:47:05
Н-да. сколько людей столько и мнений.
Почему? Это не философия, чтоб было несколько мнений. Просто высказанное выше ты растолковал по-разному.
Ну и как всегда, к сказанному edd_k добавить практически нечего :)


Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 23 Серпень 2008, 16:42:13
Но, это он так понимает, а впринцыпе, то, что он написал, является одними и теме же вещами, только с несколько разным написанием. Вот например, если у меня есть в одном кульке два яблока и в другом кульке два яблока, и я их не буду ссыпать в один, то это будет 2 по 2, или же если сказать иначе 2 кулька с двумя яблоками  ;)!
Ты яблоки спокойно ссыпешь в один кулек и будет у тебя 4.
Ты можешь поставить в яму двух землекопов и они будут копать вместе.

А проц 2х2 можно заставить работать как 1х4 только если запустить два тяжелых приложения или одно, но многопоточное. А одним однопоточным - нельзя.


________________________________

О, на примере землекопов:

Т.е. землекопы роют ямы узкие и вглубь. В одну яму помещается только один землекоп. Если надо вырыть 10 двухметровых ям, то вдвоем это будет вдвое быстрее. А если одну на 20 метров, то работать будет только один чел. Они будут меняться, чтобы не перегреваться, но вдвоем в одну яму не влезут и по времени быстрее не будет.

IK91

Цитата: edd_k від 23 Серпень 2008, 16:55:15
Ты яблоки спокойно ссыпешь в один кулек и будет у тебя 4.
Так, я сказал что ссыпать не буду  :P.
Цитата: edd_k від 23 Серпень 2008, 16:55:15
А одним однопоточным - нельзя.
Я это выше говорил, что загруженость ядер будет зависеть от оперделённых приложений и от их поддержки/оптимизации многоядрных процессоров и многопоточнсти.
Цитата: edd_k від 23 Серпень 2008, 16:55:15
А если одну на 20 метров, то работать будет только один чел.
Ты не учел ширину ямы, и то, что можно начать копать в две стороны, то есть, не исключена возможность того, что можно задейстовать и двух землекопов  :P
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 23 Серпень 2008, 17:03:03
Так, я сказал что ссыпать не буду  :P
Я тебе не верю  :P

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 23 Серпень 2008, 17:03:03
Ты не учел ширину ямы, и то, что можно начать копать в две стороны, то есть, не исключена возможность того, что можно задейстовать и двух землекопов  :P
Как это не учел? Я сказал, что в яму двое не влазят. Допустим это технические ограничения, типа широкую просто нельзя. Т.е. таковы исходные данные - нужно узкую и глубокую. Но ты мне тоже не поверишь  :D

IK91

Цитата: edd_k від 23 Серпень 2008, 17:10:55
Я тебе не верю  :P
:'(
Цитата: edd_k від 23 Серпень 2008, 17:10:55
Я сказал, что в яму двое не влазят.
Я тебе не верю   :P

Так что, то что он сказал, одно и тоже  :P
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

niknikas

Всё это конечно хорошо, но продолжаем продолжать.
Помощь нужна в ещё одном вопросе.
Что означают первые буквы в названии процессора: Е, Т, Р и я так подозреваю, что это ещё не все?

Edd.Dragon

Цитата: niknikas від 23 Серпень 2008, 20:07:27
Что означают первые буквы в названии процессора: Е, Т, Р и я так подозреваю, что это ещё не все?
Это уже надо выяснять отдельно для каждого семейства. В данном случае E ни о чем из того, что мы не знаем, не говорит