"Падонки" как интернет-культура

Автор sam_fisher, 18 Листопад 2007, 18:03:25

Попередня тема - Наступна тема

Ваше отношение к "падонкам":

Положительное
4 (9.1%)
Нормальное
7 (15.9%)
Нейтральное
12 (27.3%)
Негативное
15 (34.1%)
Ненавистное
5 (11.4%)
Свой вариант
0 (0%)
А это кто такие?
1 (2.3%)

Всього голосів: 44

sam_fisher

Если вы постоянно пользуетесь интернетом,врядли вы не знаете,кто такие "падонки".
Падонки-это (я считаю) сетевая субкультура,со своими правилами,языком ("олбанским"),и своими идеалами.
Как вы считаете,можно ли "падонкав" считать субкультурой.
И как вы относитесь к "олбанизмам" типа "ржунимагу","фдисятке","выпей йаду" в интернете?
Нужно ли вообще боротся с "падонками"?
Если руки золотые - неважно откуда они растут

R@MS

Отношусь крайне отрицательно, не зачем коверкать наш красивый язык.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

tymik

#2
Нейтрально. В більшості випадків по-алпанськи пишуть флейм та оффтоп, що й не напрягає. От коли на ixbt.com тести будуть писати цією мовою, тоді - так :D
Цитата: RAMS від 18 Листопад 2007, 18:18:31
Отношусь крайне отрицательно, не зачем незачем коверкать наш красивый язык.
:)

Meg@Pixel

Отношусь нейтрально.
1) Субкультурой, ИМХО, назвать можно;
2) К "олбанизмам" отношусь нейтрально - положительно, только если они уместны;
3) Зачем с ними бороться, обидели чем?  :)
З.Ы. Интересно, в Википедии раздел на "олбанском" появится?  ;D
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Bismark

Цитата: RAMS від 18 Листопад 2007, 18:18:31
Отношусь крайне отрицательно, не зачем коверкать наш красивый язык.
Какой язык ты называеш красивым в даном случае? :)

ЗЫ отношусь к "падонкам" нейтрально. Иногда и сам применяю албанский в случае флуда :)

sam_fisher

Я не высказал свое ИМХО.
Я сам раньше использовал "олбанский йазыг" при общении в чатах и т.д.
Но потом я понял,что он "ест наш моск каг Ктулху".
Сейчас использую только по настроению.
Если руки золотые - неважно откуда они растут

R@MS

Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 18:44:23
Какой язык ты называеш красивым в даном случае? :)

ЗЫ отношусь к "падонкам" нейтрально. Иногда и сам применяю албанский в случае флуда :)
Любой. Хоть русский, хоть украинский.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Old_man

отношусь нормально....сам иногда говорю на нем но только с падонками.
Цитата: Meg@Pixel від 18 Листопад 2007, 18:39:56
З.Ы. Интересно, в Википедии раздел на "олбанском" появится?  ;D
раздела на олбанском там нет но вот информация о Медведе имеется:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4

giena

А мне почему-то кажется, что олбанский(или "падонковский") это выдумка каких-то людей с высшим филологическим образованием, которые создали "это" в шутку, а уже после, подслушанное поместили в сеть и начали развивать...
Просто не верится, что такой псевдо язык могли придумать люди неграмотные...
P.S. написанное выше мое ИМХО. Если у кого-то есть информация относительно истоков(первого применения) - отпишитесь... Просто интересно узнать ошибаюсь ли я(скорее всего так и есть  :))...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Prol

#9
Цитата: sam_fisherИ как вы относитесь к "олбанизмам" типа "ржунимагу","фдисятке","выпей йаду" в интернете?
А чо, прикольно  :D Негативно отношусь только к грубым высказываниям: "в Бобруйск, животное", "в газенваген" и т.п., а также тем, где используются маты.
ЦитатаКак вы считаете,можно ли "падонкав" считать субкультурой.
Конечно. По нему, говорят, даже дисертации пишут. Интересная и наделавшая много шума статья по этому явлению ("У языка есть афтaр") была в newsweek-е (ниже фото плаката с рекламой того номера). В ней поясняется происхождение некоторых слов и словосочитаний, а также указываются их авторы.
Цитата: RAMSОтношусь крайне отрицательно, не зачем коверкать наш красивый язык.
Ваш язык спокойно держит (даже не морщится) маты. Что ему до каких-то красавчегов  ;D


Meg@Pixel

Цитата: Old_man від 19 Листопад 2007, 13:52:38
раздела на олбанском там нет но вот информация о Медведе имеется:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4
спасибо за ссылку, есть еще статья "Жаргон падонков" в Вики
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Dmytro

Мені не подобаеться.

Не подобається как засіб спілкування. Якщо жарт - можна але якщо одним і тим же людям постійно казати "превед" - то це не жарт. І ще я взагалі не розумію зручність цієї мови, її ж незручно читати, бо "девушка" і "девушкО" вимовляються, виходить, і читаються, по-різному.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

music

Цитата: RAMS від 18 Листопад 2007, 21:17:11
Любой. Хоть русский, хоть украинский.
Щось не бачив я українського варіанту олбанської... Та й не може його бути, бо він штучним буде!
А відношенння до цього у мене негативне. Але поскільки це явище стосується практично виключно лише російської, то мене це мало хвилює.

Meg@Pixel

Цитата: music від 23 Листопад 2007, 22:29:03
Щось не бачив я українського варіанту олбанської... Та й не може його бути, бо він штучним буде!
"Уркаїнський діалект покидькіфф" є, хоча тільки зароджуеться.. яскравим прикладом є цей віршик ;D
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Immortiis

Имхо, речь должна быть правильной или хотя бы более прикольной, например, как т.н. "диалект кащенитов".

Brother

Мое отношение к "албанскому" языку крайне негативное. Многие и по русски то пишут с ошибками.  А с помощью языка "падонкав" этот недостаток легко скрывается.

Potter

Цитата: Immortiis від 24 Листопад 2007, 10:56:36
Имхо, речь должна быть правильной или хотя бы более прикольной, например, как т.н. "диалект кащенитов".
Это еще хуже чем падонки и превед. Кащениты и Йожы- худшее, что дала миру ФИДО. Как правило интелигентные, образованые люди, которые поиздеваться, достать так могут, что любой ЙЦУКЕН отдыхает...  Йож еще менее читаемый, чем превед. А еще на них всех зол из-за гона на С.Лукьяненко(писайтеля). Сори за оффтоп

Immortiis

Цитата: POTTER від 25 Листопад 2007, 12:49:42
Это еще хуже чем падонки и превед. Кащениты и Йожы- худшее, что дала миру ФИДО. Как правило интелигентные, образованые люди, которые поиздеваться, достать так могут, что любой ЙЦУКЕН отдыхает...  Йож еще менее читаемый, чем превед. А еще на них всех зол из-за гона на С.Лукьяненко(писайтеля). Сори за оффтоп

Имхо, есть за что. Но йожиный язык это и правда пожестче, чем абланский )

Silent-Fighter

Нейтрально хотя читать то что они пишут прикольно :D
В моей смерти прошу винить мою жизнь...

Prol

#19
Цитата: BrotherМногие и по русски то пишут с ошибками.
Ага, согласен.  :D
Цитата: POTTERА еще на них всех зол из-за гона на С.Лукьяненко(писайтеля)
Этого ему еще мало! После того, что он пару лет назад сказал про украинцев (там же грузинам досталось еще больше), ему вообще общенациональный игнор нужно устроить. Пока не принесет извенения. Это он в чьем-то ЖЖ "оторвался". Ссылки, к сожалению, не знаю, но читал сам. Может, fin знает  ;)

KJIuM

Prol, вторая цитата POTTER'a, а не Brother'a.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Богдан

#21
Вы это о дебилах со словарным запасом в 40 слов на олбанском, кричащих на форумах коверканным русским языком с матами, желающих чисто повыпендриваться в онлайне с помощью бессмысленных сортирных постов, о дегенератах, в жизни мнящими себя очень крутыми пацанами, которых в сети называют особой субкультой, считая неумение грамотно высказывать мысли и чрезвычайную тупость, выражающуюся через искаженный язык, неотьемлимыми признаками членов их сообщества, имеющими право на существование как уникальное явление в культуре?

Immortiis

Цитата: Богдан від 27 Листопад 2007, 19:58:46
Вы это о дебилах со словарным запасом в 40 слов на олбанском, кричащих на форумах коверканным русским языком с матами, желающих чисто повыпендриваться в онлайне с помощью бессмысленных сортирных постов, о дегенератах, в жизни мнящими себя очень крутыми пацанами, которых в сети называют особой субкультой, считая неумение грамотно высказывать мысли и чрезвычайную тупость, выражающуюся через искаженный язык неотьемлимыми признаками членов их сообщества, имеющими право на существование как уникальное явление в культуре?

Все же я склонен считать, что это минималистическая контркультура.

UKURENIY

Цитата: Богдан від 27 Листопад 2007, 19:58:46
Вы это о дебилах со словарным запасом в 40 слов на олбанском, кричащих на форумах коверканным русским языком с матами, желающих чисто повыпендриваться в онлайне с помощью бессмысленных сортирных постов, о дегенератах, в жизни мнящими себя очень крутыми пацанами, которых в сети называют особой субкультой, считая неумение грамотно высказывать мысли и чрезвычайную тупость, выражающуюся через искаженный язык неотьемлимыми признаками членов их сообщества, имеющими право на существование как уникальное явление в культуре?
Тебе стоит им самим это рассказать udaff.com  ;D

pelik911™

Категорически против ниx! Что это за манера портить самый красивый в мире язык? А что, в реале тоже могут так говорить. И что, это будет нормально? Нет, ну вы только прикинте: знакомитесь с девушкой и говорите: "Превед, йa креведко!". Я обьяснил бы это умственной отсталостью, не меньше. А вы тут говорите "интернет-культура". Выxодит, что нормальным людям здесь делать нечего?

Immortiis

Цитата: pelik911 від 29 Листопад 2007, 00:10:14
Категорически против ниx! Что это за манера портить самый красивый в мире язык? А что, в реале тоже могут так говорить. И что, это будет нормально? Нет, ну вы только прикинте: знакомитесь с девушкой и говорите: "Превед, йa креведко!". Я обьяснил бы это умственной отсталостью, не меньше. А вы тут говорите "интернет-культура". Выxодит, что нормальным людям здесь делать нечего?

Кстати "Йа криведко" и "Превед" вовсе не падонковские выражения.

priozer

Цитата: UKURENIY від 28 Листопад 2007, 23:00:40
udaff.com 
да-а уж, без серьезного медицинского вмешательства тут не обойтись! >:(

Prol

Цитата: pelik911Что это за манера портить самый красивый в мире язык?
;D Кто сказал?

pelik911™

Цитата: Immortiis від 29 Листопад 2007, 08:58:28
Кстати "Йа криведко" и "Превед" вовсе не падонковские выражения.
Мда, литературные...

Meg@Pixel

#29
Цитата: Immortiis від 29 Листопад 2007, 08:58:28
Кстати "Йа криведко" и "Превед" вовсе не падонковские выражения.
Цитата: pelik911 від 29 Листопад 2007, 10:05:01
Мда, литературные...
Вообще-то Immortiis по-своему прав. Это фразы из "диалекта Медведов".
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

pelik911™

Цитата: Meg@Pixel від 29 Листопад 2007, 17:35:03
Вообще-то он по-своему прав. Это фразы из "диалекта Медведов".
Да, я, видимо, слабо разбираюсь в этих всех выражениях, диалектах, культурах и т.д. Но в любом случае я это не приемлю. Для меня существует 4 языка - русский, украинский, немного английский, и, конечно, матерной ;D

mcs220

Цитата: Meg@Pixel від 23 Листопад 2007, 23:06:53
"Уркаїнський діалект покидькіфф" є, хоча тільки зароджуеться.. яскравим прикладом є цей віршик ;D
дуже гарний віршик! :)
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Meg@Pixel

#32
Цитата: pelik911 від 29 Листопад 2007, 18:16:22
Да, я, видимо, слабо разбираюсь в этих всех выражениях, диалектах, культурах и т.д. Но в любом случае я это не приемлю. Для меня существует 4 языка - русский, украинский, немного английский, и, конечно, матерной ;D
Я тоже придерживаюсь таких взгладов. И, кстати, мне больше нравиться сомтреть коммедии или мультики именно на украинском, все приколы становятся вдвойне смешнее. Как вспомню "Маску" с украинским переводом: "Ммм..Гостра фрикаделька" (после того, как Маска проглатил бомбу и та взорвалась у него внутри) ;D
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Prol

Цитата: pelik911Нет, ну вы только прикинте: знакомитесь с девушкой и говорите: "Превед, йa креведко!".
А теперь скорелируй с :
Цитата: pelik911Для меня существует 4 языка - русский, украинский, немного английский, и, конечно, матерной язык
;)

pelik911™

Цитата: Prol від 30 Листопад 2007, 08:49:38
А теперь скорелируй с :
;)

Последний не предназначен для общения с девушкой. Он применяется в других сферах жизни - общение с друзьями, обсуждение преподавателей, политики и т.д. ;)

Prol

Цитата: pelik911Последний не предназначен для общения с девушкой. Он применяется в других сферах жизни - общение с друзьями, обсуждение преподавателей, политики и т.д.
А кто сказал, что "Я - креведко" - для общения с девушками?  ;D

Immortiis

Цитата: Meg@Pixel від 29 Листопад 2007, 17:35:03
Вообще-то Immortiis по-своему прав. Это фразы из "диалекта Медведов".

Не совсем. "Превед-медвед" появился в dirty.ru и распространился через русский сегмент ЖЖ. "Йа криведко" - цитата с башорга.

Lagovas

Я лично отношусь нейтрально. Иногда пишу, бо для меня это как шутка, но не пренебрегаю. Некоторые слова нравятся. Одного друга подсадил на слово "баян". Вот так вот. Норм. смешной язык, почти тоже самое что и "кирпичный" язык, созданый просто так, по приколу. ИМХО :-*

Dmytro

Доречі, а що означає "Йа криведко" - в чому прикол?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

KJIuM

Цитата: Dmytro від 17 Грудень 2007, 11:21:21
Доречі, а що означає "Йа криведко" - в чому прикол?
Самому тоже было интересно - Йа криведко
ИМХО - бред какой-то эта фраза.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Dmytro

#40
Або ось це http://www.habrahabr.ru/blog/blogosphere/11385.html

І все одно не розкрито поняття - чому саме цю істоту обрали і чому "Йа...ко" несе якийсь зміст. Як на мене це вже тупо.

Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

samand

Негативно отношусь! Рассказываю почему. Я подключен к местной городской сети, там есть и свой форум... так вот, на этом жаргоне в форуме коментариев полным-полно. И так как посты грамотностью не отличаются, так ещё и коментарии в том же духе. Язык можно сломать. Лично мое мнение об авторах данных "перлов" - элементарное незнание правил русского/украинского (нужное подчеркнуть) языков! Очень удобно писать как-нибудь, а все думают, что так и должно быть. Такая "культура" ни к чему хорошему привести не может. Только "падонки" станут всё более неграмотными... кто от этого выиграет - неизвестно. ИМХО
Очень рад что на этом форуме такого нет!
P.S. Тема не новая, но голосование не помешало бы...
Уж очень наболело.... >:(

Edd.Dragon

ЦитатаОчень удобно писать как-нибудь, а все думают, что так и должно быть.
По-падонкофски - это не как нибудь, а по соответствующим правилам. Только они гораздо проще литературных. Основной принцип - пишешь так как слышится. Но позже было навешано правил, от которых действительно язык сломаешь. В результате смысл использования данного жаргона не понятен.

pelik911™

Раз, два, три! Голосование появилось :)
Поднимаем старую тему.

S!N

Я падонак. Точнее им был, точнее иногда им бываю, но не злоупотребляю. Так как это многих раздражает, а я не хочу сильно нервировать людей.
Последнее время обхожусь окончаниями: -цца, -тцо вместо -тся, -ться.
По русскому в школе было 11. Интернет портит правописание, как и СМС...
High tech. Low life.

pelik911™

Цитата: SiN від 10 Вересень 2008, 04:45:34
Последнее время обхожусь окончаниями: -цца, -тцо вместо -тся, -ться.
По русскому в школе было 11. Интернет портит правописание, как и СМС...
Не водка губит людей, а их желание её безмерно пить. Лично меня ничего не заставит писать "-цца" вместо "-тся" и т.д. Ни Интернет, ни телевидение, ни практически полное отсутствие лекций на русском языке, ни SiN и Со  ;D

Edd.Dragon

ЦитатаЛично меня ничего не заставит писать "-цца"
Но говоришь ты именно так ))) Ибо проговаривать "т-с-я" можно только медленно и звучит это неестественно. Вот отсюда и написание

pelik911™

Цитата: edd_k від 10 Вересень 2008, 08:44:33
Но говоришь ты именно так ))) Ибо проговаривать "т-с-я" можно только медленно и звучит это неестественно. Вот отсюда и написание
Все так говорим. Я даже писал бы так, если бы к примеру, у Пушкина и у Есенина была бы такая привычка. Мог бы хоть на кого-то сослаться. А так...

S!N

pelik911 А может мы основатели новых правил и в со временем их узаконят и закрепят. А что?
И потом будут ссылацца на SiN и Со  ;D
High tech. Low life.

FuzzyL

йа воопще негатиффно к падонкам атнашусь, йа нипанимайу как мошно такх коферкать руский йазык ;D

Если серьезно, то в школе стоило в первых класах именно так детей учить говорить. Дело в том, что звуков я, ю, є и ї нету, есть только йа, йу, йе и йи. Мягкий знак тоже звучит, как и апостроф. Некоторые дети именно из-за такого подхода к обучению начинают заикатся. Механизмы могу рассписать ;)
I want to be a tractor driver!