Домашний ПК №4 (124), апрель 2009

Автор Danko, 01 Квітень 2009, 12:54:03

Попередня тема - Наступна тема

Ваша оценка апрельского номера ДПК?

Отлично
26 (16%)
Хорошо
45 (27.8%)
Нормально
33 (20.4%)
Плохо
11 (6.8%)
Отвратительно
10 (6.2%)
Еще не читал
37 (22.8%)

Всього голосів: 162

Ivanko1

Цитата: DEAD_RAT від 03 Квітень 2009, 19:17:47
А ты переспроси. Ты думаешь почему там написано о самом быстром SSD?
Ну я надеюсь что хоть кто-то из редакторов появится здесь и внесёт таки ясность или хотя бы ссылкой поделится. :)
А пока это всё смахивает на Первоапрельскую утку (необижайтесь)! :D

Хотя там вроде как слот PCI-Ex-8x, так что может быть. ;)

Avireti

Цитата: Extreme_Noise_Terror від 03 Квітень 2009, 19:10:32
Это каким нужно быть идиотом, чтобы забыть где у тебя лежит тот, или иной файл. Нет, ну есть такие уникумы которые в одну папку бросают музыку, фильмы, картинки и прочую ерунду, назвав её "Любимое", есть такие, что хранят кучу сборников музыки, типа: "Сборник1", "Сборник 2", "клубнячок", "Хиты осени 2008", "Музон", "Новая папка", "Новая папка (2)". Но разве подобные ламеры читают ваш журнал? Лично я фильмы храню в одной папке, поделив по жанрам, музыку в другой, поделив по исполнителям и альбомам, + Windows Media Player 11 имеет удобную библиотеку, также с документами и изображениями.
это кому как, если тебе не нужны подобные программы - не пользуйся ими, я думаю многим людям они пригодятся

пример, опросил друг по аське джаберу кинуть ему файл ru-RU.mod_sections.ini
который (как оказалось) у меня лежит в где-то
/Документы/Joomla_1.5.10-Stable-Full_Package-Russian/language/ru-RU
и таких примеров может быть множество.

Ndakota

Цитата: DEAD_RAT від 03 Квітень 2009, 18:51:54
Там скорость 1.4гб/с - проверил в другом журнале.
Ну я это и написал, тоже уже проверял...... :)

dib

#53
   Помимо гарячо обсуждаемой неточности со скоростью чтения SSD-накопителя настроение подпортила опечатка на с. 26. На диаграммах средней линейной скорости чтения два раза указан Samsung HD502IJ (500 ГБ). Интуиция подсказывает, что бОльшая скорость (92,4 МБ/с) соответствует винчестеру Samsung HD642JJ.
   Но несмотря на это вы, редакция ДПК, все также объективны, последовательны и логичны в своих обзорах, тестах, статьях как раньше!!!
   Чего не скажешь об упоминавшемся ранее Chip! Статьи этого издания - скопление необработанной, не пропущенной через себя информации со множеством опечаток в ключевых местах. Из-за чего после прочтения ты так и не понял, что нового узнал.
   Извините за это отступление. Просто наболело))

k1T4eR

Цитата: dib від 03 Квітень 2009, 23:29:12Опечатка на с. 26. - на диаграммах средней линейной скорости чтения два раза указан Samsung HD502IJ (500 ГБ).
Действительно, такая ошибка есть! :-[

Tokar91

#55
Выпуск очень пордовал. Особенно такое как: Тест HDD, Тест Ноутбуков. Также понравилась Игротека. Почти во всем согласен с редакторами. ну а DVD вообще на мой взгляд один из лутших за последние 5 месяцев, где-то так. Программ много, во бы еще тест Jabber-ов устроили вообще бы цены небыло! Проголосовал за Хорошо, на мой взгляд до отлично чуток не дотягивает. ИМХО :)
UPD
Вот пока читал не сильно серьезную статью FLAC vs MP3, я ждал большего и конкретного, нашел ошибку. Она маленькая но все равно - "Маса!" пишется с двумя буквам с.

Ndakota

ЦитатаОна маленькая но все рано - "Маса!" пишется с двумя буквам с.
"рано" - пишется с "в" ;)
ну а на стр.71 в "квадратике" о певице Мариан Андерсон сказано что она
"негритянского происхождения" - не знал что такое есть..... :D

ym

#57
Номер хороший! До отличного не хватает только масштабного апрельского материала - FLAC/MP3 радует, но это не пиццы-кактусы-баяны...

Понравился тест ЖД и ноутбуков, новые картинки членов редакции и богатая казуальная игротека! Может быть, стоит уделять некоторым казуальным играм (таким как великолепная Emerald City Д. Гилберта) больше места, например, половину страницы? От полных коммерческих игр они отличаются только размером и формой распространения, а по качеству и увлекательности уже иногда их и превосходят...

Очень порадовал огромный набор программ на диске, добавление сведений о стоимости, языках интерфейса и оценке ДПК (если бы ещё и номер журнала с обзором указывали, совсем хорошо бы было...)! Вот только две демки игр у меня также не устанавливаются. Интересно, это у всех так, или только на части тиража дисков?

Заметил пару опечаток: с.28: "О винчестерах Maxtor в отрыве от Seagate сказать фактически HDD" ("нечего"?). На с.34 и 37 говорится, что Lenovo Y510-1 стоит меньше 500 долл., хотя тут же указана цена в 530... С.71: на картинке между 4 и 5 апреля стрелочка должна указывать на 5-е число.

Цитата: Ndakota від 04 Квітень 2009, 11:39:48
ну а на стр.71 в "квадратике" о певице Мариан Андерсон сказано что она
"негритянского происхождения" - не знал что такое есть..... :D
Редко но бывает :) См. напр.: http://slovari.yandex.ru/dict/kratmuzslov/article/kms-0064.htm.

Ndakota

ЦитатаРедко но бывает
Ну обыкновенно пишут "африканского" происхождения...... :)

Эдуард

Хорошо. Не все статьи просто мне интересны. Личная оценка.
Мне кажется или рекламы все больше и больше? Особенно "убило" 4 страницы между хардваре и софтваре.
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

Ndakota

Цитата: Эдуард від 04 Квітень 2009, 15:33:49
Хорошо. Не все статьи просто мне интересны. Личная оценка.
Мне кажется или рекламы все больше и больше? Особенно "убило" 4 страницы между хардваре и софтваре.
Зато стоимость журнала в отличие от большинства других, осталась адекватной.....  :P

Hryak

Цитата: Эдуард від 04 Квітень 2009, 16:33:49Мне кажется или рекламы все больше и больше? Особенно "убило" 4 страницы между хардваре и софтваре.
А по моему это хорошо :) Реклама собрана в "кучу", и если понадобится, её сразу можно найти в одном месте а не шариться по всему журналу. Тем более, что этот рекламный блок, а ля прайс-лист. Учитывая то, что хотлайн в кризисе- очень удобно ;)
Обзор ноутбуков. Я присматривался(присматриваюсь?) к нетбуку, но поглядев на цены ноутбуков подумал-"может лучше доложить и взять всё же ноут?". Но изучив на характеристики вопрос отпал самим собой :D Лучше уж посмотреть на нетбук "осмотренный " на стр. 18.
Интересный винт сигейт на 500Гб. Одна пластина две головки. Учитывая то, что я в последнее время меньше читаю подобной литературы, для меня это стало приятной неожиданностью, так как новость о уплотнении информации на жёстких дисках прошла мимо меня.
А вот обзор материнок формата "мини" больше подошёл бы к КО. Этот товар в первую очередь для корпоративного рынка, а читают ли ДПК представители этого рынка? Но для общего развития тоже не помешает.
Поменьше свинства - побольше свинины

an_v

Номер очень понравился,а насчет убийства Кеннеди,то правда?
https://wei-mao.com.ua/ - інтернет-магазин азійських продуктів

Garfield

Номер отличный, понравился обзор ЖД, как раз собираюсь докупить на 1 ТБ.
FLAC vs MP3 так же подняло настроение, спасибо. :)

Antivirus

Прочитал так мельком. Вроде все хорошо. Интересуют некоторые факты. 1) убийство кеннеди, это факт или очередная гипотиза (или очередная как там сказано легенда)? 2) что за мультик должен выйти у pixar? в рубрики видеотека есть репотраж об Монстры против пришельцев упомянуто две буквы UP.

WebBird

Цитата: Antivirus від 04 Квітень 2009, 17:33:02
Прочитал так мельком. Вроде все хорошо. Интересуют некоторые факты. 1) убийство кеннеди, это факт или очередная гипотиза (или очередная как там сказано легенда)? 2) что за мультик должен выйти у pixar? в рубрики видеотека есть репотраж об Монстры против пришельцев упомянуто две буквы UP.
по поводу Элвиса и Кеннеди - вспомни, какого месяца журнал :)
А мультик так и называется UP!

Antivirus

Цитата: WebBird від 04 Квітень 2009, 17:46:40
по поводу Элвиса и Кеннеди - вспомни, какого месяца журнал :)
А мультик так и называется UP!
Ясно, и много таких пасхалок в журнале?
Буду ждать.

Ivanko1

Цитата: Эдуард від 04 Квітень 2009, 16:33:49
Мне кажется или рекламы все больше и больше? Особенно "убило" 4 страницы между хардваре и софтваре.
Ну так переверните и нечитайте, кто Вам запрещает! :)
Зато цена, как уже сказали, осталась адекватнй хоть журнал и похудал.
Цитата: Antivirus від 04 Квітень 2009, 20:07:13Ясно, и много таких пасхалок в журнале?
Буду ждать.
Ну так номер то апрельский, а что у нас в Апреле?
Правильно - День шуток и юмора! ;)

Antivirus

Да тестирование FLAC vs MP3 зачётное. ;D Кстати порадовал ролик х-мен. Буду ждать.

dib

#69
А почему никто не обратил внимание на TN-монитор 22" за 400$ в смете "прогрессивного ДПК" (с. 47)? :)

Извините, ошибся. Ведь еще в предыдущем номере обосновали такой выбор :-\

Эдуард

Понравилось про флак вс мп3. Не шуточная версия будет?
возможно, ответ был, но я все не читал
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

ezheniko

#71
Поставил плохо
Журнал уменьшился в размерах и при этом 6 страниц выделяеться на тукую фигню, как казуалки и моды
Лучше бы сделали нормальный репортаж про CEBit, а не просто новости, ни одной фотографии с крупнейшей выставки потребительской електроники в компьютерном журнале, это по вашему как?
+ советы в обзоре ноутбуков: "а вот экономить на конфигурациях без полноценных ОС мы бы не советовали, особенно это касаеться новичков", в редакции наверное полагают что журнал они делают исключительно для новичков и домохозяек, Олега Данилова увлекают казуалки,
+ тест флак и мп3 просто галиматья какаято, в прошлом году действительно было весело про баяны
+ блоги знаменитостей и знаменитости на твитере, кому это надо, вы ещё о русских и бразильских сериалах начните писать
В общем, не зря журнал называеться Домашним, только теперь он всё больше становиться казуальным
+ прайс в центре когда ж вы его уберёте и раскидаете нормальнуюрекламу по номеру, правда вы её итак раскидали дальше некуда

Жалею что подписался, теперь нет выбора, каждый месяц жду, и каждый месяц всё больше разачаровуюсь, на форуме и блоге журнала интересней чем в журнале

А вообще вам надо бы пообщаться с редакцией DFOTO, почему-то у них жарнал хоть и стал меньше, но остался вс' таким же качественнім и интересным, вроде одно издательство
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

radik51912

Наконец купил журнал. Не было в Луганске с января 2009.Не открывается диск, виснет камп, че делать?

sam_fisher

Цитата: radik51912 від 05 Квітень 2009, 11:36:38
Наконец купил журнал. Не было в Луганске с января 2009.Не открывается диск, виснет камп, че делать?
Тебе наверное сюда
Возможно твой DVD-привод додыхает, характерные симптомы
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Andruyxa

Огромное спасибо редакторам журнал порадовал, особенно в такое "нехорошее" время. Особенно хочу выделить DVD диск, я от него реально в шоке был, ну просто все гуд!!!
P.S. Жду новых публикаций о "альтернативных" ОС.  :%)

Antivirus

Да с модом нетбука вы намутили! Респект вам 8) Но вот там есть такие моменты как паяния, рядовому пользователю сложно будет это делать (также как и мне) ведь мне все равно что паять. А тут нжна ювелирная точность и умения.
ЗЫ: здорово поднялись характеристики!

ugaday

у порівнянні з попереднім номером є деякі зрушення на краще... але залишаються питання до DVD... як і раніш про що я наголошував знову для прикладу відсутня українська версія опен-офісу (це посилання на українську версію з сайту звідки завантажена версія іноземною мовою : http://download.i-rs.ru/pub/openoffice/3.0.1/uk/OOo_3.0.1_Win32Intel_install_uk_infra.exe, там до речі є і портабле-версія, і з java, і звичайно українізатор) інші приклади наводити не збираюся... нема для кого... це ж треба було підписатися на цілий рік...   

radik51912

Другие диски ДПК открываются без проблем!!

ugaday

Цитата: Antivirus від 05 Квітень 2009, 15:30:33
Да с модом нетбука вы намутили! Респект вам 8) Но вот там есть такие моменты как паяния, рядовому пользователю сложно будет это делать (также как и мне) ведь мне все равно что паять. А тут нжна ювелирная точность и умения.
ЗЫ: здорово поднялись характеристики!
паяти складно? ну для того хто паяльника не бачив? можливо... на своєму прикладі, що сказати... це вже не новина... років два назад до мене підходили з чимось схожим, правда це був Intro 2215 з вбитим інвертером і як наслідок АБ... було цікаво так як у своїй практиці це був перший випадок... з інвертером прийшлося по експериментувати (накрився помножувач), а от заміна диска, пам'яті та проца ну і декількох елементів батареї дали бажаний результат...

AUM

#79
Ну вот, другое дело! Совсем не пример прошломесячного приступа аппатии ДПКашников! Хороший номер! Статья про аудиофилов, вообще несказанно порадовала меня. ЮМОР on-line! Я вообще не помню, когда вы шутили!
ВОТ! Вот так надо писать статьи!

Эдуард

ЦитатаАлексей "heavy" Фингерут
Игра месяца - ДПК-DVD
Вооруженный тяжелым многоствольным пулеметом, Фин - настоящая машина смерти, способная зачистить форум средних размеров в считанные секунды
Стр. 79. Долго ржал  :D Кто автор сей фразы?

Лучше бы вместо 3-4-ой страницы казуалок была статья о программах для Linux на подобии Mac OC.
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

Macuk

Номер хорош, давненько таких не было, немного правда подпортили впечатление не рабочие демки игр  >:(

VOVANL

Спасибо за хороший выпуск! :)
Очень порадовали обзоры винчестеров и материнок... :)
Отдельное спс Редактору ДПК-ДВД: "начинка" всё шикарней от диска к диску! :%)
Но, к сожалению ( и скромному имхо), и здесь не обошлось без ложки дёгтя  :( : количество рекламы просто шокирует! :o ( до раздела СофтВор редкая страница без рекламы, а уж стр. 49-51, ваще тихий ужос  :( )
Но тем не менее, оч буду ждать майский номер, творческих вам успехов!  8)

Santyc1984

Я скажу так, покупаю журнал больше 2-х лет уже! Но последние 3 месяца это просто хлсам какой-то , простите за выражение! Надеюсь что измениться качество материала и количество страниц в лучшую сторону...иначе прийдёться переходить на чип... :'( :'( :'(

Antivirus

#84
Цитата: Santyc1984 від 06 Квітень 2009, 17:52:22
иначе прийдёться переходить на чип... :'( :'( :'(
На чип что?

Ndakota

#85
Цитата: Antivirus від 06 Квітень 2009, 19:16:57
На чип что?
Чип - самый отвратный журнал об IT в Украине(из тех что видел....)
а на счёт хлама - так это как раз к Чипу с его корявыми запоздалыми
обзорами(того же хлама)...... ;)

_leprecon_

Опечатка на странице 91 в размере игры "Утерянная гробница Ирода" наверное нужно 148 мб вместо 1148 мб?  ;)

R@MS

Порадовало наполнение диска. И статья Flac против MP3  ;D Хотя журнал и стал на 1 гривну дороже... Кстати на диске к Nod32 4 версии стоит скриншот ещё со времён третей :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Anton T.

#88
На странице 26 гистограмма "Средняя линейная скорость чтения , МБ/с" отсутствует Samsung HD642JJ, а там только две HD502IJ.

А, определил dib :)

RaveGenerator

Цитата: Extreme_Noise_Terror від 03 Квітень 2009, 19:10:32
Извините, но я долго ржал с этого абзаца
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Это каким нужно быть идиотом, чтобы забыть где у тебя лежит тот, или иной файл. Нет, ну есть такие уникумы которые в одну папку бросают музыку, фильмы, картинки и прочую ерунду, назвав её "Любимое", есть такие, что хранят кучу сборников музыки, типа: "Сборник1", "Сборник 2", "клубнячок", "Хиты осени 2008", "Музон", "Новая папка", "Новая папка (2)". Но разве подобные ламеры читают ваш журнал? Лично я фильмы храню в одной папке, поделив по жанрам, музыку в другой, поделив по исполнителям и альбомам, + Windows Media Player 11 имеет удобную библиотеку, также с документами и изображениями.
А тебе какая разница, как кто назвал свои папки? И откуда ты знаешь, читают они журнал или нет? Каждый делает на своём компьютере всё, что захочет.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

RIPLEY

"Опять двадцать пять"  :( 
96 сторінок раз на місяць це мало...дуже мало. З початком кризи і похуданням журналу постійно мушу втамовувати "голод" сторонніми виданнями (Chip, Страна Игр).

Шановна редакція, чи розглядаєте ви такий варіант, як підяти ціну журналу на 8-10 грн але повернути назад 130-140 сторінок цікавої інформації?
Для прикладу, я постійно купляю, журнал "Страна Игр" який коштує на Україні не мало - в перекупщиків у Львові беру за 60 грн. Але там дійсно є за що гроші дати: 240 сторінок достовірної і цікавої інформації, 2 постера А3 формату, 2 наклейки, 2 двошарових!!! двд-диски. Ще й до того журнал виходить 2 рази на місяць!
Якби ДПК пропонував хоча б половину від цього "фаршу", то 30 грн за улюблений журнал для мене не були б проблемою.
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Обамка

Проблема в том, что не все такой фарш нужен. Поэтому ДПК и выпускается в 2 вариантах. Но мне лично информации вполне хватает, я против подорожания журнала. Да и цена держится для меня пока в разумных пределах.

Tranceliker

Я б не відмовився від "М*яса"... Бо "водичка" тіче вже не струмочком...
Господь не помиляється

Neuromantic

А почему в Игротеке не было обзоров "Necrovision" и "отечественного долгостроя "Сердце вечности"?
Все настолько плохо??
Athlon II X3 425@Phenom II X4 B25 3.2 GHz, M\b Biostar TA770E3, 2x2 Gb DDR3-1333 Kingston, HDD 750 GB Samsung HD753LJ, MSI 460GTX Cyclone 1GB, ASUS TA-982 case, PSU Chieftec 500W, Win 7 НР x64

Maxud

Цитата: Neuromantic від 07 Квітень 2009, 19:50:18А почему в Игротеке не было обзоров "Necrovision" и "отечественного долгостроя "Сердце вечности"?
Все настолько плохо??

Да, тратить на это время никто из редакторов не захотел.
Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.

Hryak

Цитата: Maxud від 07 Квітень 2009, 19:06:57
Да, тратить на это время никто из редакторов не захотел.

Вообще-то журнал должен быть для читателей а не для редакции. Захотел/не захотел в данном случае проканывать не должно. Работа есть работа, и даже если её делать не хочеться, то тогда её просто нужно делать.  Независимо от того "захотел/не захотел". Странный подход к работе, однако.
Поменьше свинства - побольше свинины

Andretti

Цитата: Hryak від 07 Квітень 2009, 19:11:32
Вообще-то журнал должен быть для читателей а не для редакции. Захотел/не захотел в данном случае проканывать не должно. Работа есть работа, и даже если её делать не хочеться, то тогда её просто нужно делать.  Независимо от того "захотел/не захотел". Странный подход к работе, однако.
В принципе можно считать это
Цитата
Да, тратить на это время никто из редакторов не захотел.
краткой рецензией на игру. :)
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Vader066

Цитата: Hryak від 07 Квітень 2009, 19:11:32
Вообще-то журнал должен быть для читателей а не для редакции. Захотел/не захотел в данном случае проканывать не должно. Работа есть работа, и даже если её делать не хочеться, то тогда её просто нужно делать.  Независимо от того "захотел/не захотел". Странный подход к работе, однако.
ДПК зазвичай пише рецензії на найкращі ігри з тих що вийшли
А про всі що вийшли пише Геймплей
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

Hryak

Цитата: Andretti від 07 Квітень 2009, 19:15:25
В принципе можно считать этократкой рецензией на игру. :)
Ну да. ВСЕ читатели журнала и форума прочитали эту "рецензию".  А ведь игра не осталась незамеченой. Можно было ей уделить страницу и поставить одну/две звезды.  Обратите внимание на то, что рубрику "игротека" очень многие критикуют. И отсутсвие этой игры в списке обозреваемых это ещё один камень, причём вполне обоснованный.

Добавлено: 07 Квітень 2009, 19:23:24

Цитата: Vader066 від 07 Квітень 2009, 19:18:09
ДПК зазвичай пише рецензії на найкращі ігри з тих що вийшли
А про всі що вийшли пише Геймплей
Я лично ГП не покупаю. И думаю среди читателей ДПК я не один такой.
Поменьше свинства - побольше свинины

Maxud

Цитата: Hryak від 07 Квітень 2009, 20:11:32Вообще-то журнал должен быть для читателей а не для редакции. Захотел/не захотел в данном случае проканывать не должно. Работа есть работа, и даже если её делать не хочеться, то тогда её просто нужно делать.

Если вы действительно читаете журнал, то внимательно посмотрите на первую страницу Игротеки, где белым по черному написано:

4. Мы оцениваем только интересные игры. Если игровой продукт не попал на страницы ДПК, значит, он вообще не заслуживает внимания.

Может нам бросить писать про железо, софт и будем целыми днями играть и писать обзоры на всякий трэш? Хотя в этом случае все равно на форуме будут появляться содержательные сообщения с назидательными "работа есть работа".
Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.