Обьясните в чем разница между DDR3 и GDDR3

Автор Луций, 04 Лютий 2009, 19:22:19

Попередня тема - Наступна тема

Луций

Вот я нашол, текст.

Видеокарта имеет кодовое имя D10M1-30, построена на базе печатной платы с индексом P692 и использует графический процессор GT218. Тактовая частота ядра GT218 составляет 550 МГц, а частота шейдерного домена – 1375 МГц. На видеокарте размещено 512 Мб видеопамяти стандарта DDR-3 с номинальной частотой 800 МГц (не путать с GDDR-3), которая сообщается с графическим процессором посредством 64-битной шины памяти. Видеокарта имеет низкопрофильный дизайн, разъём MIO для подержки "аппаратного" SLI отсутствует, а за вывод изображения отвечают два интерфейса – DVI-D и DisplayPort.

В чем разница между DDR3 и GDDR 3 ? А то я не понял !

Remixor

#1

GDDR = расшифровывается как Grafix DDR, DDR = с английского термин DDR SDRAM не иначе как "память с произвольным доступом и двойной скоростью передачи данных". В данном случае для видео "DDR 3 и GDDR 3" одно и тоже.

Киньте в меня камнем, если я не прав, желательно не ниже 3 Ггц.

Nikolai

А я еще могу объяснить в чем разница м/у правильным и неправильным заголовком темы :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

ЦитатаНа видеокарте размещено 512 Мб видеопамяти стандарта DDR-3
Если по-простому - GDDR3 на видеокартах, а DDR3 - оперативка. Т.е. в процитированной фразе следовало написать GDDR3, чтобы не создавать  путаницу.



Vlad

Когда у меня стояла карточка GeForce2GTS, то память называлась просто DDR без приставки G. А в данном случае возможно просто опечатка?
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Igorosha

Цитата: Vlad від 04 Лютий 2009, 23:07:36
А в данном случае возможно просто опечатка?
ты шутиш???  :D GDDR это тип памяти для видеоадаптеров, на всех новых видяхах стоит именно он
Не мы такие, жизнь такая...))))
КалоВоля

Edd.Dragon

Igorosha,
Цитата: Igorosha від 26 Квітень 2009, 16:06:37на всех новых видяхах стоит именно он
А написали где-то там "DDR3". Значит что? ОПЕЧАТКА.

Что не так сказал Vlad?

Или ты шутиш??? (с)

Igorosha

Не мы такие, жизнь такая...))))
КалоВоля

linuxdrom

Цитата: Луций від 04 Лютий 2009, 19:22:19
В чем разница между DDR3 и GDDR 3 ? А то я не понял !
Много в чем. Конкретизировать вопрос можешь?

Цитата: Remixor від 04 Лютий 2009, 21:14:06
В данном случае для видео "DDR 3 и GDDR 3" одно и тоже.
Нет, не одно и тоже.

Цитата: Edd.Dragon від 26 Квітень 2009, 15:40:15
Значит что? ОПЕЧАТКА
Раньше утверждать что это очепятка было б справедливо, но на текущий момент, в новых бюджетных видеокартах использование именно DDR 3 становиться все более распространенным.

ВладШокота

#9
Тут почитай:
http://ru.wikipedia.org/wiki/GDDR3
http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR3_SDRAM
Мне кажется что GDDR3 это память для видеокарты(и только!) а DDR3 это оперативная память.
Но есть и круче: GDDR5  :o
Аж 7 Ггц!  :o  :o  :o  :o  :o
http://ru.wikipedia.org/wiki/GDDR5

Добавлено: 26 Квітень 2009, 16:32:06

Нет!Я понял!
DDR3 наверно на старых видео картах! :-

Добавлено: 26 Квітень 2009, 17:33:24

А я еще нашел: FPM RAM
http://ru.wikipedia.org/wiki/FPM_RAM

Добавлено: 26 Квітень 2009, 18:36:14

Вот слушайте(на одном сайте нашел!)
DDR2 SDRAM (от англ. double-data-rate two synchronous dynamic random access memory — удвоенная скорость передачи данных синхронной памяти с произвольным доступом) — это тип оперативной памяти используемой в компьютерах.
Как и DDR SDRAM, DDR2 SDRAM использует передачу данных по обоим срезам тактового сигнала, за счёт чего при такой же частоте шины памяти, как и в обычной SDRAM, можно фактически удвоить скорость передачи данных (например, при работе DDR2 на частоте 100 МГц эффективная частота получается 200 МГц). Основное отличие DDR2 от DDR - вдвое большая частота работы шины, по которой данные передаются в буфер микросхемы памяти. При этом работа самого чипа осталась такой-же, что и в просто DDR, то есть с теми же задержками, но при большей скорости передачи информации.

DDR3 SDRAM (от англ. double-data-rate three synchronous dynamic random access memory — удвоенная скорость передачи данных синхронной памяти с произвольным доступом) — это тип оперативной памяти используемой в компьютерах, разработанный как последователь DDR2 SDRAM.
DDR3 обещает сокращение потребления энергии на 40% по сравнению с модулями DDR2, благодаря применению 90-нм технологии производства, что позволяет снизить эксплуатационные токи и напряжения (1,5 В, по сравнению с 1,8 В для DDR2 и 2,5 В для DDR). "Dual-gate" транзисторы будут использоваться для сокращения утечки тока.
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=19616a76027064fe

pelik911™

ВладШокота, ты издеваешься? Ты название темы читал? Вроде уже всё ответили. Мы рады, что сервис гугл тебе не чужд, и о Википедии ты знаешь, но никому ненужный копипаст без знания сути дела нам не нужен  :P

Edd.Dragon

Цитата: ВладШокота від 26 Квітень 2009, 19:30:53Мне кажется что GDDR3 это память для видеокарты(и только!) а DDR3 это оперативная память.
Если бы ты прежде чем отвечать прочел тему, то тебе бы не казалось

linuxdrom

ВладШокота жги еще!

Цитата: ВладШокота від 26 Квітень 2009, 18:30:53
Нет!Я понял!
DDR3 наверно на старых видео картах! :-
Ыыыыы))