Чи бажаєте ви, щоб журнал "ДПК" був на українській мові?

Автор VLASEVICH, 21 Листопад 2008, 18:21:58

Попередня тема - Наступна тема

Дуже хочу дізнатись, як ви до цього ставитесь.

Так, звісно
13 (16.9%)
Нет, не хочу
45 (58.4%)
Мені байдуже
6 (7.8%)
Ні, бо соромлюсь української мови
1 (1.3%)
Було б добре, але це зробити дуже складно зробити
3 (3.9%)
Не знаю
0 (0%)
Це опитювання не потрібне
9 (11.7%)

Всього голосів: 75

VLASEVICH

Як ви  знаєте журнал "ДПК" видається у Києві - столиці України і офіційною мовою є українська. І я гадаю, що ""ДПК" повинний видаватись  на українській мові, бо  усі ми живемо в Україні! Хочу сказати, що ми завжди були пригнічені іншими народами: турками, монголами,поляками в кінці кінців  росіянами. Хто гальмував, в основному, нашу культуру і забороняв писати і говорити на українській мові?! Росіяни.Це вони видавали ємські укази про заборону друкувати на українській мові та грати у театрах.Чому ми повинні соромитись своєї гарної мови?Так, так склалися події, але зараз все спокійно ми живемо у Вільній країні.Давайте поглянемо на Західну Україну, там ніхто не соромиться української мови.
Я не хочу вимагати у всіх різко почати спілкуватись українською мовою, але чому б такому гарному журналу, як "ДПК" не друкуватись мовою, яка є державною в цій країні, де він продається?   

Maxud

Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.

Garfield


fin

Что, опять?  :-\

Ответ неоднократно давался (в поиск), а каждая такая тема была закрыта, т.к. скатывалась к оскорблениям на национальной почве. Закрыто.

Maxud

Цитата: fin від 21 Листопад 2008, 18:27:47
Что, опять?  :-\

Ответ неоднократно давался (в поиск), а каждая такая тема была закрыта, т.к. скатывалась к оскорблениям на национальной почве. Закрыто.

Блин, ну ты какой прямолинейный. Оставил бы на денек-другой, повеселились бы опять.
Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.

fin


фред

нет не желаю,компьютерная терминология сложно поддаётся украинезации.
фин може удалишь последние 5 постов? чтоб не палиться.
¯\_(ツ)_/¯

giena

Цитата: фред від 21 Листопад 2008, 19:03:31
нет не желаю,компьютерная терминология сложно поддаётся украинизации.
Понеслась... 
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

priozer


dojik

Опрос - сакс.
Опитування - сакс.
Нет варианта, к примеру, "А что от этого поменяется?"
Немає варіанту "А що зміниться?"

АнДер

Цитата: dojik від 21 Листопад 2008, 19:44:16
Опрос - сакс.
Опитування - сакс.
Нет варианта, к примеру, "А что от этого поменяется?"
Немає варіанту "А що зміниться?"

Полностью согласен

зомби

Intel Core 2 Duo E4300@2.8, ASUS P5B, 2 GB DDR 2 800, XFX Nvidia GeForce 8800GT, 160 GB Western Digital 1600 JS, Chenbro PC61322, 19" LG Flatron Slim L1970 HR Silver Black,
Клавиатура: Genius KB 21 e; Мышь: Logitech Pilot Optical Black.

pelik911™

Цитата: dojik від 21 Листопад 2008, 19:44:16
Нет варианта, к примеру, "А что от этого поменяется?"
Немає варіанту "А що зміниться?"
ИМХО, журнал потерял бы бОльшую часть своей аудитории. Я, кстати, перестал бы его покупать. Почему? Это моё личное дело :)
Цитата: зомби від 21 Листопад 2008, 19:53:01
Гадкая националистическая глупость! Опять! :'(
Ага, и автор умудрился ещё и рассказать нам о своих националистических взглядах  ???

ЗЫ: перед этим накатал ТАКОЙ пост, а за это время тема была прикрыта :(. Повторно набирать уже нет желания.

Tranceliker

ТАК,ЗВИЧАЙНО!!!
Підтримую автора. Думаю українська версія журналу буде користуватися попитом. До того ж, редакція ДПК зможе залучитися новою аудиторією.. ;)
А ще, помітьте, в цьому пості переважно негативно відгукуються про тему, але голосують За мовчки..
А ще до корисності: мені було б приємніше читати журнал, я б гордився, що хоч один ІТ журнал країни видається на українській, я б нарешті почав поважати редакцію (зараз відношусь нейтрально, але дякую за тяжку працю). А основна користь в тому, що він обєднав би багатьох людей, якби видавався як на українській, так і на російській мові. Щодо
Цитатакомпьютерная терминология сложно поддаётся украинезации
Думаю, це пустослівя... Тяжко кому піддається????
Нам потрібен журнал на українській мові. Дякую автору за опитування!
Господь не помиляється

Богдан


Annihilator

Нет, не хочу! Не подходит этот язык для технологий (ИМХО).

RIP21


VOVANL

Нет! Никогда я не куплю любимый ДПК на украинском!!! :P
Зачем вообще чтото менять, если всё итак устраивает???

Garfield

Цитата: VOVANL від 21 Листопад 2008, 20:45:20
Зачем вообще чтото менять, если всё итак устраивает???
Как видишь, кого-то не устраивает. :%)

Ах, да забыл написать. Нет, не хочу - привычнее читать на русском + терминология получится абсолютно другая, а все мы уже к этой привыкли.

AllGooD

#19
Я был бы не против,хотя и на русском ничего) Хотя ДПК зе бест, даже если бы он был на китайском :D Вообще надо сделать большую общую голосовалку с вариантами "Да" и "Нет", а ставить вопрос что поскольку ДПК-украинский журнал значт он должен издаваться на украинском-ето не правильно.Что тогда делать тем кто читает только на русском? Я прихильник нашої палкої,рідної мови-ненькі але шо за методи навчити мові пригнічуючи іншу.ІМХО ;) Кстати вопрос к автору:до етого ты в темах отвечал на русском а тепер у такі великі патріоти записався ?))) згоден рейтинг треба-треба підвищувати)
Intel Core i5-2300 3,1 GHz | Cooler Box | ASUS P8H67 (Rev.B3) | GIGABYTE GeForce GTX670 OC 2GB | Corsair Vengeance Red DDR3 1600MHz 8 GB 2x4096MB | SSD OCZ Vertex 4 128 GB | HDD Seagate 1 TB,2 TB WD 500 GB (3,5 TB total) | Asus Xonar D2X XDT | DVD Optiarc AD-7261S | Case Cooler Master HAF 912+ | Chieftec APS-650C

rayven

Цитата: Annihilator від 21 Листопад 2008, 20:36:59
Нет, не хочу! Не подходит этот язык для технологий (ИМХО).
+1
Цитата: RIP21 від 21 Листопад 2008, 20:43:00
Нет. Нехочу... я его не понимаю.
+1
===============
1. Любой язык подходит под любые технологии. (ИМХО)
2. Каждый имеет право общаться на том языке, на котором ему хочется (ИМХО).
===============
Мой вариант: Нет, не хочу! Зачем отпугивать народ? В Киеве
и во всей Украине практически все понимают русский..
===============
VLASEVICH Що ти там городиш? Краще вивчай історію. На кожний твій довід у мене є як найменше три відповіді, які є більш переконливими. Є бажання поспілкуватись - ласкаво просимо до флуділки.
За конституцією кожна людина має право на спілкування тією мовою, якою їй ліпше.
===============
Я сам на 25% белорус,  но мне ничто не мешает в общении..
Живу всю жизнь в Украине, общаюсь в основном на русском языке. Понимаю других людей, но не понимаю
фанатиков и националистов.  
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

MishaM

Цитата: dojik від 21 Листопад 2008, 19:44:16
Опрос - сакс.
Опитування - сакс.
Нет варианта, к примеру, "А что от этого поменяется?"
Немає варіанту "А що зміниться?"
Крім того:
1) Русизми в голосуванні:
ЦитатаНет, не хочу
2) Тафтологія:
ЦитатаБуло б добре, але це зробити дуже складно зробити
3) Помилки:
ЦитатаЦе опитювання не потрібне
Голосування сакс.
По темі - ні, не вважаю. Тим більше це економічно невигідно для редакії. Після такого кроку журнал втратить частину читачів.

Tranceliker

Господь не помиляється

Павел

Цитата: Garfield від 21 Листопад 2008, 20:52:01


Ах, да забыл написать. Нет, не хочу - привычнее читать на русском + терминология получится абсолютно другая, а все мы уже к этой привыкли.

Согласен, я привык читать на русском языке, так привычнее.
Зы, а давайте журнал сделаем двуязычным: сначала на русском, а потом на украинском (так сказать 2 в 1) ;), а кому как нравиться так пусть и читает. И ДПК будет первым журналом, где сольються два языка!

Александр

Автору темы не нужен журнал на украинском языке. Ему нужно чтобы русскоязычным читателям было плохо.

S!N

#25
Конечно же нет! Я сразу же перестану его покупать. И не только я. Поэтому такого не будет никогда!
Цитата: Rayven від 21 Листопад 2008, 21:02:40
Є бажання поспілкуватись - ласкаво просимо до флуділки.
долго он там не протянет
Цитата: Александр від 21 Листопад 2008, 22:07:33
Автору темы не нужен журнал на украинском языке. Ему нужно чтобы русскоязычным читателям было плохо.
+641
High tech. Low life.

Какер

#26
В голосовании принимать участие не стал...
...НО:
Я совершенно не против изданий на украинском языке. Я понимаю редакцию. Ясно, что публика не готова к таким переменам. Ну, дык, как говориться -под лежачий камень...сами знаете.

Есть такой уважаемый журнал "МотоДрайв". Так вот, эти господа нашли замечательных украиноязычных авторов. Замечательность их заключается в том, что они исключительно владеют, как языком, так и технической стороной вопроса. Читать их одно удовольствие (розумієш чому українська мова така співуча). Собственно манёвр редакции заключается в том, что самый интересный материал издаётся именно на украинском. Сначала одна статья, через пару номеров -две, и т.д. Сейчас на украинском примерно 30% номера. Что самое интересное, отторжения у русскоязычной публики это не вызвало. Более того, издание стало завоёвывать рынок западной Украины. Я точно не знаю, но думаю, что соотношение статей UA/RU в будущем дойдет у них 50/50.

А вот неудачный пример: Помнится какой то IT-журнал (кажется, "Компьютерное Обозрение") изначально издавался в двух вариантах -на русском и украинском. Не надо быть маркетологом, что бы предположить, что украиноязычный вариант максимум через год загнётся. Так оно и произошло.

С коммерческой точки зрения объяснить эти два явления просто. В первом примере постепенный переход на украинский язык происходит на той же бумаге, в отличии от второго, где отдельным тиражем печатался просто перевод с русского. Соответственно и затраты на выпуск номера в первом случае несоизмеримо меньше. Кроме того, постепенность процесса не вызывает раздражения у старой аудитории и привлекает новую.

Из всего вышеозначенного можно сказать, что опасения многоуважаемой редакции "ДПК" небезосновательны, благо, неудачных примеров полно...Это с одной стороны...А с другой -это говорит о том, что маркетинговый отдел "ДПК" (если таковой вообще имеется) нужно разогнать нафик (уж без премии оставить точно), т.к. они думают, что спрос рождает предложение. Они наверное не подозревают, что спрос нужно формировать.

Вощем, кто хочет, тот делает, кто не хочет -ищет оправдания. Как говорит наш (а) премьер -"Хотите два государственных языка? Вивчіте українську!"

Надеюсь, никого не обидел.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

LoRDEP

Цитата: Какер від 21 Листопад 2008, 22:20:42
...
Вощем, кто хочет, тот делает, кто не хочет -ищет оправдания.
...
...оффтоп Золоті слова  ;)
P.S. "Так, звісно"

AllGooD

Да автору все равно кто его читает и на каком языке,ему просто надо поднять свой рейтинг(уже кто-то плюс поставил))) вот и все :D ведь у него самого посты на русском,кстати зря фин все таки открыл тему снова,потому как сейчас могут начатся лишние обсуждения. Фин,я канеш не модератор что б просить тебя о таком,но мож темку все-таки прикроеш? ;)
Intel Core i5-2300 3,1 GHz | Cooler Box | ASUS P8H67 (Rev.B3) | GIGABYTE GeForce GTX670 OC 2GB | Corsair Vengeance Red DDR3 1600MHz 8 GB 2x4096MB | SSD OCZ Vertex 4 128 GB | HDD Seagate 1 TB,2 TB WD 500 GB (3,5 TB total) | Asus Xonar D2X XDT | DVD Optiarc AD-7261S | Case Cooler Master HAF 912+ | Chieftec APS-650C

alex92

Действительно, нельзя заставить любить украинский, запретив русский. Я, наверное никогда не буду считать украинский своим родным и единственным языком. А что касается некоторых борцов за права украинского, то я считаю, что раз уж они такие патриоты, то пускай почитают Конституцию Украины. Там вполне доступно сказано о равноправии языков. А как некоторых послушать, так для них немецкий или английский роднее русского. Так давайте издавать учебники английского на украинском, или имея возможность читать русскую лирику на языке оригинала, будем переводить её на украинский и ломать себе языки. Многие специально учат русский, чтобы читать Пушкина, Достоевского и Есенина на языке оригинала, а мы имея такую возможность её умышленно отвергаем. Объясните зачем?

Factiosus

Автор пишет "ДПК" повинний видаватись  на українській мові, бо  усі ми живемо в Україні!"Интересно,почему "повынен",ведь европейскую Хартию о языках национальных меньшинств никто не отменял
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Цицерон

1. Тема мура.
2. Её место как минимум в  "обо всём".
3. Наступною темою стане опитання на зразок
"Як ви оцінюєте діяльність Верховної Ради, уряду, Президента (чи ще якоїсь владної гидоти) " бо
Цитата: VLASEVICH від 21 Листопад 2008, 18:21:58
Як ви  знаєте журнал "ДПК" видається у Києві - столиці України і офіційною мовою є українська......  усі ми живемо в Україні! .... ми завжди були пригнічені іншими народами: турками, монголами,поляками в кінці кінців  росіянами. Хто гальмував,  нашу економіку Росіяни.Це вони видавали ..... укази про ...
..і поїли наших українських слонів.То
Цитата: VLASEVICH від 21 Листопад 2008, 18:21:58Чому ми повинні ....адже зараз все спокійно ми живемо у Вільній країні.Давайте поглянемо на Західну Україну,
Європу, США (потрібне залишити ) І далі
Цитата: VLASEVICH від 21 Листопад 2008, 18:21:58Я не хочу вимагати у всіх різко ......, але чому б .......
Або ще якийсь виверт хворобливої уяви.   

VLASEVICH

А знаєте, мені просто захотілося дізнатися вашої думки і все,я витратив 5 хвилин свого життя і не жалію ;), так що можете закривати тему.

firefire

Нет не хочу. Редакторы хорошо пишут на русском

Antoshka_Hm

Я то сам на украинском разговариваю но почему то нормальные издания есть только на русском, это минус значит или у нас некому на украинском писать, или просто очень мало таких изданий. Как для мене я уже привык, а ребята из ДПК и так классно пишут излагают все четко и лаконично, думаю если ДПК перейдет на украинский то только из - за требования законодательства, а так нету смысла большинство людей прекрасно понимают русский и даже умеют на нем писать ( я про себя :%)

WARWAR

А кто нибудь, хорошо разговаривающий и знающий украинский язык, может здесь написать коротенький обзор мышки, видеокарты, мат. платы на ваше усмотрение короче. Чтобы посмотреть и сравнить с русским вариантом.
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

pelik911™

Цитата: Какер від 21 Листопад 2008, 22:20:42
А вот неудачный пример: Помнится какой то IT-журнал (кажется, "Компьютерное Обозрение") изначально издавался в двух вариантах -на русском и украинском. Не надо быть маркетологом, что бы предположить, что украиноязычный вариант максимум через год загнётся. Так оно и произошло.
Через год? Зачем нужно было ждать целый год, чтоб понять простую истину?  Да, явно маркетологов им не хватало :)
Цитата: Какер від 21 Листопад 2008, 22:20:42
Они наверное не подозревают, что спрос нужно формировать.
БОльшая часть организаций создана для получения прибыли. ИМХО, меня не заинтересовал бы ни второй провальный проект, ни перспектива дополнительных затрат на частичный перевод издания на украинский язык с перспективой привлечения новой аудитории. Хаха, на обложке обязательно должна была бы появиться реклама "Тепер декілька статей на українській мові! Хуткіш придбайте, від вас залежить доля нової маркетингової стратегії!!!"
Цитата: VLASEVICH від 22 Листопад 2008, 02:08:27
А знаєте, мені просто захотілося дізнатися вашої думки і все,я витратив 5 хвилин свого життя і не жалію ;)
Почитав первый пост, хочется набить морду посоветовать: воздержись от подобных националистических высказываний, особенно в жизни. Я имею ввиду, в обществе незнакомых людей. А мы здесь все такие.
Цитата: firefire від 22 Листопад 2008, 07:36:57
Нет не хочу. Редакторы хорошо пишут на русском
+641
Цитата: Antoshka_Hm від 22 Листопад 2008, 08:56:52
и ДПК перейдет на украинский то только из - за требования законодательства,
О господи!

mulli

шось я тут не дуже розумію тих, хто категорично каже НІ
Бо питання таке : "Чи бажаєте ви, щоб журнал "ДПК" був на українській мові?"
І це зовсім не є те само, щоб він геть увесь був українською. Хай буде і російською, і укрїнською, і польською....і всіма мовами, які подужать автори  :D
Для нашої країни актуальними є дві мови, то чомуб і ні !? Попит буде і на те, і на те...але требаж врахувати регіони де їх збувати.

А той хто каже: " Нет, не хочу! Не подходит этот язык для технологий", то відповім таке...
Російська мова так само, не для технологій, бо в неї усього декілька термінів ...та й ті матюки, тому є таке поняття, як запозичні слова...
Тому картридж, він і у Африці картрижд, ну або USB...чи ще шось
◄ Debian user ►

Maxud

Ладно, поспорили и хватит. Ответы неоднократно были и здесь, и в блоге ДПК, поэтому пошутили чуток и закрываемся.
Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.