Выбор портативного гаджета для чтения

Автор Voldemar, 13 Березень 2009, 18:40:14

Попередня тема - Наступна тема

Voldemar

Подскажите оправдана ли покупка такого гаджета как электронная книга в нынешнее время или повременить с покупкой когда цены на эти устройства "упадут"?

Или купить другой гаджет напр. PSP или Нетбук?  :)

Вот ориентировочные цены на все гаджеты:

Sony PRS-505 - $329.00
PocketBook 301 plus - Комплектация "Стандарт" - $340.00
lBook ereader V3 - $311

Asus Eee PC 900 - $299.00
Acer Aspire One A150 - $349.00
MSI Wind - $344.00

Sony PSP Slim - $222.00

Factiosus

Тебе решать,но я бы купил.Очень удобная вещь-один раз купил и не надо тратится каждый раз на новую книгу.Мои друзья купили и очень довольны
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Voldemar

Просто сейчас такая непонятная ситуация с курсом, боюсь как бы летом он не упал до нормального и тогда можно было б купить этот гаджет по хорошей цене :)
а с другой стороны как бы не поднялся :(

Factiosus

#3
Цитата: Voldemar від 13 Березень 2009, 18:54:33
Просто сейчас такая непонятная ситуация с курсом, боюсь как бы летом он не упал до нормального и тогда можно было б купить этот гаджет по хорошей цене :)
а с другой стороны как бы не поднялся :(

Правительство обьявило,что нынешний курс доллара самый выгодный,потому что позволяет сохранять положительное торговое сальдо,значит понижение его не ожидается.Хотя..в нашей стране может быть всё что угодно

Кстати,друзья купили как раз такой гаджет-Sony PRS-505,нашли за 300$
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

morontt

Для чтения электронных книг юзаю мобильный телефон. Никаких дополнительных затрат, нужна лишь поддержка java. Сейчас разрешение экранчика 320х240 - вообще замечательно, хотя больше года читал с другой мобилки, там было 128х116 - тоже было терпимо.

Edd.Dragon

Цитата: morontt від 17 Березень 2009, 15:29:43там было 128х116 - тоже было терпимо.
Я уж лучше в дорогу возьму книжицу формата A5.


morontt

Лучше или хуже, это спорный вопрос - мобильник всегда с тобой, где бы ты не оказался и заряженная книга доступна для чтения в автобусе-метро, например, особенно если по работе необходимо ездить и заранее с собой А5 формат не захватишь.

ezheniko

Цитата: morontt від 17 Березень 2009, 16:19:17
Лучше или хуже, это спорный вопрос - мобильник всегда с тобой, где бы ты не оказался и заряженная книга доступна для чтения в автобусе-метро, например, особенно если по работе необходимо ездить и заранее с собой А5 формат не захватишь.
Нуда в мобилке и фотик есть, только скажи человеку который фотосъёмкой занимаеться творчески что его камера за пару 1000 баксов поэтому ненужна.......
Читать с телефона над собой издеваться
А вот ноутбук или PSP чисто для чтения я бы не рекомендовал раз есть специально предназначеные устройства - лучше их выбирай
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

rowen

Как по мне так 300 долларов за электронную книгу - многовато. Учитывая что книжные новинки в инете бесплатно не найдешь, за них тоже платить надо.

Voldemar

Цитата: morontt від 17 Березень 2009, 15:29:43
Для чтения электронных книг юзаю мобильный телефон. Никаких дополнительных затрат, нужна лишь поддержка java. Сейчас разрешение экранчика 320х240 - вообще замечательно, хотя больше года читал с другой мобилки, там было 128х116 - тоже было терпимо.
С телефона не очень то удобно читать, глаза сильно быстро устают, хоть и разрешение высокое  ;)

Music Guru

#10
У меня был кпк 320х240, 3.5" (и очень тонкая настройка подсветки) читалось сначала не привычно, но потом как поехало :), перечитал кучу всего.
На псп экранчик по больше, читать за счет бОльшего экрана лучше,  но она тяжелая, с подсветкой придется слегка помучатся. Если брать то 3000, там экран получше.
Если есть твердая уверенность что вы будете читать много книг (7+), то берите электронную книгу, а если 2-3 в месяц, то это лишнее.
Нетбук - зло для постоянного чтения, размер пикселя очень маленький.
Цитата: rowen від 17 Березень 2009, 17:16:00
Как по мне так 300 долларов за электронную книгу - многовато. Учитывая что книжные новинки в инете бесплатно не найдешь, за них тоже платить надо.
Если правильно подходить к вопросу, то да, много. Но имхо лучше потратиться на нее, чем на новую "Нокию н99" или чего-то такое безполезное.
+ Большинство книг у нас, в Украине, появляются сравнительно позже чем в России, а переводной электронный вариант выходит на равне с бумажной версией (зачастую быстрее, но он полон ошибок).
Если же мы говорим про оригинал - то вообще можно скачать через 2-3 дня после релиза бумажного, но это нарушение авторских прав ;).

rowen

"лучше потратиться на нее, чем на новую "Нокию н99" или чего-то такое безполезное "

полностью согласен

Edd.Dragon

Цитата: Music Guru від 17 Березень 2009, 18:41:19Нетбук - зло для постоянного чтения, размер пикселя очень маленький.
Да мы ж уже более 10 лет пользуемся повсеместно векторными шрифтами, так что мелкий пиксель только в плюс ))


Mor94ok

  Советую посетить the-ebook.org посвященный букридерам , а также форум на этом сайте . Сам уже присматриваюсь к данным устройствам , когда решусь на покупку то скорее всего возьму Sony PRS-505  :%)

ManDrake

Не знаю в тему ли, но по-моему можно и здесь спросить. Вопрос к тем, кто читает на мобах книги, как решаете проблему крякозябров, если проблемы нет, то отвечать не стоит. У мну QReader на Нокие 6120, так половину книг *.fb2 не распознает правильно. Помню у другана пол года назад была похожая проблема, там всё решалось сохранением в ДОСовской кодировке, еще на компе, до закидывания на тело. Щас времени нет загугливать опять.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

лучший друг

на N72 тоже некоторые книги открывались иероглифами - лечил изменением языка в настройках :)

fed

Прелесть электронных книг в их e-ink дисплее ;)Попробуйте почитать и сравните...
Сам приглядываюсь к 5" модели PocketBook 201, на сайте the-ebook.org идет обсуждение этой модели, точнее не обсуждение а предложения по внесению изменений.Ориентировочно в розничной продаже должна появится летом, по цене 250$.

ManDrake

Цитата: лучший друг від 26 Березень 2009, 08:43:48
на N72 тоже некоторые книги открывались иероглифами - лечил изменением языка в настройках :)
Не катит  :(  На теле и в проге всё прошарил, благо там настроек (в програмулине) дофига, менял язык, регион, кодировки и т. д. Лан, щас за гугл возьмусь.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

opatskyi

lBook ereader V3 отличная вещь, прочитал с него кучу книг, глаза не устают, практически читаешь как с бумаги, единственный бо-о-ольшой минс - цена, пользуюсь уже около двух лет, покупал за 375$, альтернативы тогда не было, но и сейчас не думаю, что выбрал бы sony 505-ю, она не понимает FB2, переконвертировать не охота, еще у нее аккумулятор встроенный, хотя вид посолиднее(алюминиевый корпус - это хорошо).
C2D E8200 | ASUS P5K |Gainward Phantom GTX560Ti 1 GB | Kingston DDR2-6400 2x1024+Samsung DDR2-6400 2x1024 | WD 500 GB | Samsung 640 GB | Chieftec DH-03B-SL & GPS-450AA-101A | NEC AD-7203S-0B | AVerMedia 509+FM | NEC EA231WMi +3x1.5 Tb Samsung(внешние 3,5")+500Gb WD 2.5"

Bogdan2004

Привет всем!
Думаю купит Е-книгу вот думаю что брать
Sony PRS 505 или PocketBook 301 plus?

Кто пользовался PocketBook 301 plus, какие отзывы?
Sony PRS 505 официально поставляются в Украину?

SilentOne

Користуюсь lBook ereader V3 і по якості зборки і використаних матеріалів даний продукт значно поступається аналогічним продуктам від Sony, але тут є один нюанс: зверни увагу на кількість форматів які читає книжка від SONY, а також по замовчуванню вона не розуміє кирилиці(так було коли я брав собі ел.книгу, зараз можливо щось і змінилось), тобто доведеться на свій страх прошивати книгу  >:(

Тепер про  lBook ereader V3: спочатку були проблеми з софтом даного апарату, але роботи над проблемами ведуться постійно, і встановивши останні версії прошивки зараз не відчуваю жодних незручностей, які були спочатку (а саме часті підвисання і швидкість роботи),  з плюсів можна назвати величезну кількість форматів, які знає книга. Великої різниці в екранах від   lBook та SONY не побачив, вірніше на мій погляд її взагалі нема.

Про PocketBook 301 plus сказати нічого не можу так як не бачив і в руках не тримав.