Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х

Автор Kosenko, 07 Листопад 2007, 12:15:41

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 23 Квітень 2008, 20:48:52
придется ставить висту 64 битную с сп1.. лишь бы железо не глючило, как например моя материнка...
А ты не забыл, что кроме висты есть и XP х64 и глюки в них вовсе не должны совпадать? :)

Guru of 3D

На Висте x64 вооще глюков не замечал , так что всё устраивает. Ставьте и не парьтесь  :)

S!N

А с прогами и играми проблем нет? Сервис пак на нее катит?
High tech. Low life.

Demon_Alex

Цитата: SiN від 24 Квітень 2008, 11:52:43
А с прогами и играми проблем нет? Сервис пак на нее катит?
Та всё там отлично работает(за исключением игр-пираток. Они не всегда работают.) Проги тоже отлично работаю(да и ненадо забывать об опции совместимости с ХР допустим...).

Уже потихоньку начинают писать проги под 64 бита. И кстате Виндавс Севен тоже есть 64 бита.

P.S. Да кстать. 64 битка Виста работает лучше чем 86, а если ещё и СП 1... ;)
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Guru of 3D

та и пиратки все работают , за исключением обрезанных , где нет x64 части , встречались Кризис и Хелгейт.

Edd.Dragon


Demon_Alex

Цитата: Guru of 3D від 24 Квітень 2008, 15:02:55
та и пиратки все работают , за исключением обрезанных , где нет x64 части , встречались Кризис и Хелгейт.
У меня Влек Сайт не работал!
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

IG444

Поставил на днях дополнительную планочку на 2 ГБ, в суме стало 4 ГБ. В биосе прочитал две такие строчки: 1) Total Memory 4096 MB; 2) Usage Memory 3368 MB. Думал проблема в биосе матери, обновил биос на новый, но эту проблему я не решил. Ребята, у меня действительно проблема или все впорядке? Для пробы доставил еще 1 ГБ одной планочкой, биос видет 5 Гб, но использует только 3,25 ГБ. У одной моей подруги комп использует из 4 ГБ только 2,5 ГБ.
Посоветуйте пожалуйста как быть или забить:)
Не все так страшно... Прорвемся!!!

фред

Цитата: IG444 від 06 Листопад 2008, 00:03:38
Поставил на днях дополнительную планочку на 2 ГБ, в суме стало 4 ГБ. В биосе прочитал две такие строчки: 1) Total Memory 4096 MB; 2) Usage Memory 3368 MB. Думал проблема в биосе матери, обновил биос на новый, но эту проблему я не решил. Ребята, у меня действительно проблема или все впорядке? Для пробы доставил еще 1 ГБ одной планочкой, биос видет 5 Гб, но использует только 3,25 ГБ. У одной моей подруги комп использует из 4 ГБ только 2,5 ГБ.
Посоветуйте пожалуйста как быть или забить:)
у тебя 32-х битная ось?
они все используют максимум 3.25 гб.
64-х битные используют максимум 8 гиг (если я не ошибаюсь)
если ты хочешь эффективно использовать оперативку переходи на 64-х битную ось...
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Это особенность 32-х разрядной ОС. Не увидит она больше, пока не установишь х64.
ЗЫ: тема вроде поднималась, а вот где - не найду.

IG444

Я тоже не смог найти. Честно, искал. А как перейти на 64-х битную ось? Поставить винду х64?
Не все так страшно... Прорвемся!!!

фред

Цитата: IG444 від 06 Листопад 2008, 00:30:45
Я тоже не смог найти. Честно, искал. А как перейти на 64-х битную ось? Поставить винду х64?
да. ;)
тока смотри к ней ещё нужно доставать необходимый тебе софт поддерживающий 64-х битную ось!
¯\_(ツ)_/¯

giena

Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Ivanko1

Цитата: IG444 від 06 Листопад 2008, 00:03:38
Поставил на днях дополнительную планочку на 2 ГБ, в суме стало 4 ГБ. В биосе прочитал две такие строчки: 1) Total Memory 4096 MB; 2) Usage Memory 3368 MB. Думал проблема в биосе матери, обновил биос на новый, но эту проблему я не решил. Ребята, у меня действительно проблема или все впорядке? Для пробы доставил еще 1 ГБ одной планочкой, биос видет 5 Гб, но использует только 3,25 ГБ. У одной моей подруги комп использует из 4 ГБ только 2,5 ГБ.
Посоветуйте пожалуйста как быть или забить:)
У твоей подруги скорей всего МП с встроенным видеоадаптером, вот он и отнимает от 3,25Гб ещё кусок. :)

pelik911™

Цитата: giena від 06 Листопад 2008, 01:23:36
Вот она -> Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х
Пол темы там юмор...  :)
Ничего, объединяем с серьёзной темой, чтоб не было дублей :)
Спасибо

Demon_Alex

#115
Цитата: фред від 06 Листопад 2008, 00:09:35
у тебя 32-х битная ось?
они все используют максимум 3.25 гб.
64-х битные используют максимум 8 гиг (если я не ошибаюсь)
если ты хочешь эффективно использовать оперативку переходи на 64-х битную ось...
Максимум 8 гиг? ;D Да-а. Зачёт. насмешил. А 128 гиг(Vista) не хотел?!
Есть способ использовать(покрайней мере, коррректно отображать) все 4 гига, да и использовать при надобности все 4 гига. Есть такая отличная(серединка на половинку) вещь, называемая PAE
Если у тя Vista то:
Файла boot.ini в Vista нет – вместо него конфигурацию загрузки можно редактировать специальной утилитой BCDEdit.exe. Итак, все, что требуется сделать, это войти в командную строку (cmd) и набрать там следующее:

BCDEdit /set PAE forceenable

BCDEdit /set nolowmem on

Первое форсирует поддержку PAE, ну а второй загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4 Гб. После перезагрузки ОС должна увидеть все 4 Гб памяти, ну а стоило ли это затраченных усилий, решай сам. А заодно и протестируй систему на стабильность – вполне возможно, что теперь ее станет меньше.
В ХР всё куда проще:
достаточно добавить в boot.ini ключ «/PAE» (без кавычек) – после этого ОС должна увидеть всю имеющуюся память(после перезагруски естественно)

P.S. После вышеописанных операций ваша винда "больше не будет 32 битная". Она теперь 36 битная ;) :D
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Edd.Dragon

Цитата: Demon_Alex від 06 Листопад 2008, 18:53:17
P.S. После вышеописанных опираций ваша винда "больше не будет 32 битная". Она теперь 36 битная ;) :D
Нет, она остается 32-битной, т.к. "разрядность" в название взяла не от разрядности адресного пространства, а от разрядности основного типа данных - целочисленного int. Коим и адрес по сути является. Отсюда кстати следует, что в режиме PAE операция преобразования виртуального адреса с хвостиком в реальный операционкой производится медленнее. К счастью, это мизер и определить, какую долю процента он занимает врядли представляется возможным.


Demon_Alex

Цитата: edd_k від 06 Листопад 2008, 19:12:36
Нет, она остается 32-битной, т.к. "разрядность" в название взяла не от разрядности адресного пространства, а от разрядности основного типа данных - целочисленного int. Коим и адрес по сути является. Отсюда кстати следует, что в режиме PAE операция преобразования виртуального адреса с хвостиком в реальный операционкой производится медленнее. К счастью, это мизер и определить, какую долю процента он занимает врядли представляется возможным.


Шуток не понимаеш ??? Я ж уже и в кавычки взял, и смайлики поставил...
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

toxi

Виста использует больше оперативки так, как она в ней перемещает случайным образом данные, чтобы хакерам было сложно взломать систему. Вот так.

фред

Цитата: toxi від 07 Листопад 2008, 02:27:21
Виста использует больше оперативки так, как она в ней перемещает случайным образом данные, чтобы хакерам было сложно взломать систему. Вот так.
ТА-НУ?!
т.е. висту взломать невозможно т.к. инфа в оперативке двигается не паралельно а паралелепипидом?
¯\_(ツ)_/¯

crasht

Урааааааааааа. Решил данную проблему. Теперь все 4 гига корректно работают. Делал так - вынял планку на 1 гиг, положыл ее возле системника.(перед тем как вынуть ее я выключил комп, но ето необезательно). Потом снова врубил комп и о чудо винда показывает 3 гига а рядом еще гиг лежит :D а вместе 4 :D Кстати еще реальное решение трабла етого. Берем РесХак находим им в папке систем32 файл SYSDM.CPL находим ту строку где отображаетса инфа про процесор и оперативку, удаляем ее и делаем на ее мсте обычную строку с текстом и пишем там свой проц и 16 гб оперативки :D :D
раз два три четыре пять с рифмой с децтва я дружу

pelik911™

Цитата: crasht від 07 Листопад 2008, 09:45:49
Урааааааааааа. Решил данную проблему. Теперь все 4 гига корректно работают. Делал так - вынял планку на 1 гиг, положыл ее возле системника.(перед тем как вынуть ее я выключил комп, но ето необезательно).
Иногда лучше пару раз подумать, а потом писать
Цитата: crasht від 07 Листопад 2008, 09:45:49
Кстати еще реальное решение трабла етого. Берем РесХак находим им в папке систем32 файл SYSDM.CPL находим ту строку где отображаетса инфа про процесор и оперативку, удаляем ее и делаем на ее мсте обычную строку с текстом и пишем там свой проц и 16 гб оперативки :D :D
товарищ, здесь не баш. Нет что сказать по существу - лучше вообще ничего не говорить. На первый раз замечание.

Edd.Dragon

#122
Цитата: toxi від 07 Листопад 2008, 02:27:21
Виста использует больше оперативки так, как она в ней перемещает случайным образом данные, чтобы хакерам было сложно взломать систему. Вот так.
Отсыпь и мне немного ))))


rayven

Цитата: crasht від 07 Листопад 2008, 09:45:49
Урааааааааааа. Решил данную проблему. Теперь все 4 гига корректно работают. Делал так - вынял планку на 1 гиг, положыл ее возле системника.(перед тем как вынуть ее я выключил комп, но ето необезательно). Потом снова врубил комп и о чудо винда показывает 3 гига а рядом еще гиг лежит :D а вместе 4 :D Кстати еще реальное решение трабла етого. Берем РесХак находим им в папке систем32 файл SYSDM.CPL находим ту строку где отображаетса инфа про процесор и оперативку, удаляем ее и делаем на ее мсте обычную строку с текстом и пишем там свой проц и 16 гб оперативки :D :D
Когда нечего сказать - лучше промолчать (с)
з.ы.Номинация  на самый детальный/полезный пост дня!
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

giena

[offtop]fin был прав насчёт необходимости создания раздела юмор(можно не выискивать цитаты а "кидать" темы, такие как эта, целиком)...[/offtop]
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Algon

Несколько слов о использовании памяти в осях:
1. Windows XP Pro x86, Windows Server 2003 x86. Максимальный объем поддерживаемой памяти 3,2GB, для эффективного использования памяти >2GB необходимо прописывать в boot.ini ключи /PAE (расширение адресации) и /3GB (отводить приложению максимально до 3GB памяти вместо 1,6 по умолчанию)
2. Windows XP Pro x64, Windows Server 2003 x64. Максимальный объем поддерживаемой памяти 8GB (версия Enterprise 16), дополнительные настройки не требуются.
3. Vista x86. Ограничения те-же, что и для других 32-битных осей. PAE включается через bcdedit.
4. Vista x64. Версии Home, Starter, Business до 8GB; Enterprise и Ultimate до 128GB. Дополнительные настройки не требуются.

Из собственного опыта: XP x64 крайне нестабильная система, кроме того проблемы с драйверами на многие устройства.
Windows Server 2003 x64 значительно получше в плане стабильности и драйверов, идут почти все приложения и игры, даже старые.
Vista x64 SP1 (Enterprise или Ultimate - разница не существенная), работают все программы, кроме некоторых аудиоредакторов, которые блокируются DEP. Проблем с драйверами под более-менее новые устройства нет.
Windows Server 2008 - дома вещь абсолютно бесполезная, так как не работают игры и мультимедия.

На некоторых MB (например P5B и другие такого-же класса) для корректной работы больше 3GB RAM нужно в BIOS включить memory reallocate. Это необходимо, если сам Bios отображает не всю память, а только немного больше 3GB. Функция на разных материнках может называться по-разному, но смысл все тот-же: расширение физической адресации.

Edd.Dragon

ЦитатаНесколько слов о использовании памяти в осях:
Если быть точным, то это "Несколько слов об использовании памяти в Windows"


Цитатаи /3GB (отводить приложению максимально до 3GB памяти вместо 1,6 по умолчанию)
В экзешнике приложения при этом должен быть включен нужный флажек иначе ничего с этим приложением не получится.

Цитатадля эффективного использования памяти >2GB необходимо прописывать в boot.ini ключи /PAE
Без этого вся доступная оське память и так будет эффективно использоваться. В памяти находится далеко не одно приложение и далеко не только приложения. Так что, если игре не выдают более 2 гиг из имеющихся 3.25 - это даже к лучшему. Там еще системный кеш, винда и прочие приложения.


Algon

edd_k
Ну естественно, что /3GB эффективно только для приложений, поддерживающих использование более 1,6GB.
По поводу эффективного использования всей доступной памяти - схему каждый выбирает сам. Если используются ресурсоемкие приложения, то иногда 1,6GB адресного пространства приложения катастрофически мало. В общем, использовать или нет данные ключи - на усмотрение пользователя.
Я попытался сжато дать общую информацию по использованию RAM в самых распространенных осях от Microsoft. Кому этого не достаточно - есть ЛС или Microsoft TechNet  :)

Nikolai

#128
Цитата: IG444 від 06 Листопад 2008, 00:03:38
Поставил на днях дополнительную планочку на 2 ГБ, в суме стало 4 ГБ. В биосе прочитал две такие строчки: 1) Total Memory 4096 MB; 2) Usage Memory 3368 MB.
Цитата: фред від 06 Листопад 2008, 00:09:35
у тебя 32-х битная ось?
Цитата: pelik911 від 06 Листопад 2008, 00:10:26
Это особенность 32-х разрядной ОС. Не увидит она больше, пока не установишь х64.
Люди, вы что, с дуба рухнули?! Какая ОС? Человек спрашивает о БИОС-е!, может у него там вообще ОС нет.
pelik911, кстати, уже второй раз так по инерции отвечает ;)

Цитата: crasht від 07 Листопад 2008, 09:45:49
вынял планку на 1 гиг [...] (перед тем как вынуть ее я выключил комп, но ето необезательно).
А банометом не хочешь?..


Люди, пожалуйста, не забывайте, что в WindowsXP поддержки PAE нет. Опция РАЕ реализована исключительно для работы DEP (а убрали ее для совместимости с драйверами), и никаких физических расширений адресов она не производит (вообще ничего не производит, просто слой). РАЕ есть в Windows 2003.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2008, 15:46:03
Люди, пожалуйста, не забывайте, что в WindowsXP поддержки PAE нет. Опция РАЕ реализована исключительно для работы DEP (а убрали ее для совместимости с драйверами), и никаких физических расширений адресов она не производит (вообще ничего не производит, просто слой).
Да ну? :)

Nikolai

Цитата: edd_k від 07 Листопад 2008, 16:27:58
Да ну? :)
Гуглим (на английском) и читаем MS KB. Линков не дам, так как читал это летом, когда у меня была похожая проблема.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2008, 16:31:13
Гуглим (на английском) и читаем MS KB. Линков не дам, так как читал это летом, когда у меня была похожая проблема.
Зачем Гуглить?
Ты сам говоришь: "в WindowsXP поддержки PAE нет"
А далее доказываешь обратное :)

Поддержка PAE есть во всех WinXP. Но адресное пространство в них ограничено на отметке 4Gb.

Algon

#132
Nikolai Я человеку уже ответил по поводу BIOS.
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 14:56:39
На некоторых MB (например P5B и другие такого-же класса) для корректной работы больше 3GB RAM нужно в BIOS включить memory reallocate. Это необходимо, если сам Bios отображает не всю память, а только немного больше 3GB. Функция на разных материнках может называться по-разному, но смысл все тот-же: расширение физической адресации.
Добавлю еще, что на некоторых материнских платах (точнее в их BIOS) нет такой функции. И соответственно невозможно использовать более 3GB (с чем-то) памяти. При этом Windows или программы для тестирования типа Sandra или Everest могут показывать полный объем установленной памяти. Но любая ОС будет использовать все равно столько, сколько ей даст BIOS.

По поводу спора о поддержке/неподдержке PAE в Windows XP, статьи на Microsoft по этому вопросу:
http://support.microsoft.com/kb/888137/ru
http://technet2.microsoft.com/windowsserver/ru/library/0a8f5c3b-a892-49af-bf94-7942836972391049.mspx?mfr=true
http://support.microsoft.com/kb/929605/uk-ua

А вот еще будет интересно работающим под Vista x86:
http://windowshelp.microsoft.com/Windows/uk-UA/help/2bca96b7-6a1a-4807-9d08-df018328e11b1058.mspx

И вообще информации по этому вопросу масса даже на самом Microsoft, уже не говоря о сторонних ресурсах...

Nikolai

Цитата: edd_k від 07 Листопад 2008, 17:51:17
Зачем Гуглить?
Ты сам говоришь: "в WindowsXP поддержки PAE нет"
А далее доказываешь обратное :)

Поддержка PAE есть во всех WinXP. Но адресное пространство в них ограничено на отметке 4Gb.

Эм, да, я неправильно выразился. РАЕ есть, но он ничего не расшираяет. Поэтому де-факто его нет :)


Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 18:02:54
Nikolai Я человеку уже ответил по поводу BIOS.
Я видел, то я писал тем товарищам, которые начали за ОС писать.
Кстати тот пункт БИОС-а называется Memory Remap.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Algon

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2008, 18:05:22
Кстати тот пункт БИОС-а называется Memory Remap.
Называться он может по-разному даже на материнках одной модели, в зависимости от прошивки. И в зависимости от прошивки эта опция даже может быть или не быть (сталкивался на Asus P5LD2).

Nikolai

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 18:24:01
Называться он может по-разному даже на материнках одной модели, в зависимости от прошивки. И в зависимости от прошивки эта опция даже может быть или не быть (сталкивался на Asus P5LD2).
Я на своей P5B-Deluxe сменил около 12-15 прошивок, везде этот пункт называется Memory Remap.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FalseMan

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2008, 18:05:22
Эм, да, я неправильно выразился. РАЕ есть, но он ничего не расшираяет. Поэтому де-факто его нет :)
вот именно. де-факто в ХР и Vista его нет:
http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Address_Extension#Operating_system_support
т.е. ставь себе 2008 сервер Ынтырпрайз :)

Nikolai

Цитата: FalseMan від 07 Листопад 2008, 18:52:27
вот именно. де-факто в ХР и Vista его нет:
Он разве что есть в Windows XP RTM и Windows XP SP1, но вряд ли кто будет их ставить :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Algon

Вопрос стоял так: почему не используется все 4ГБ, правильно? С этим вопросом разобрались, правильно?
Если у вас более 4ГБ ОЗУ - в любом случае не имеет смысла использовать XP. Дальнейшие варианты: x64-операционка, в которой PAE на нужен, так как хватает собственного адресного пространства. Или у кого-то стоит более 128 гигабайт?  :)

IK91

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:02:08
Если у вас более 4ГБ ОЗУ - в любом случае не имеет смысла использовать XP
Веские аргуменыт того, что при наличии в системе 4-8GB ОЗУ категорически не стоит использовать Windows XP x64 - в студию !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Algon

IGOR_KRUTOI_91
Да пожалуйста, используйте на здоровье. Только есть ли смысл? При размере ОЗУ более 4ГБ imho рациональнее использовать другие ОС, например Server 2003 x64 или Vista x64, или какую-либо из linux.
В первую очередь базируюсь на собственном опыте: примерно год назад остро встал вопрос о том, что 3DS MAX не хватает памяти под x86. В связи с этим в первую очередь попробовал XP Pro SP2 x64. Сразу столкнулся с проблемой драйверов, поскольку на приличный список устройств их просто не существовало в природе (например МФУ и сканеры, Wi-Fi карты и т.п.). Часть проблем решилась установкой драйверов от Server 2003 x64, но не все. После таких "танцев с бубнами" операциока постоянно глючила и в конце концов слетела на вторую неделю использования. Перешел на Vista Enterprise x64 и доволен. Повторюсь - дело было год назад, возможно сейчас ситуация изменилась.

IK91

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
Да пожалуйста, используйте на здоровье.
А только что кто-то говорил "если у вас более 4ГБ ОЗУ - в любом случае не имеет смысла использовать XP", резко как-то ситуация поменялась  :-[
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
Только есть ли смысл?
А почему нет ?
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
например Server 2003 x64 или Vista x64, или какую-либо из linux.
Серверная ОС - мне не нужна, Виста не нравится, "пингвином", не пользуюсь, но естественно "Слава Linuxy"  :)
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
примерно год назад остро встал вопрос о том, что 3DS MAX не хватает памяти под x86.
Ого, это что же он у тебя 4GB хавал, хотя XP не может выделить одному процессу более чем 1.5Gb, у меня даже при 2Gb все в 3D Max'e было ажурно  :)
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
Повторюсь - дело было год назад, возможно сейчас ситуация изменилась.
С дровами, заморочки, под х64 есть и сейчас, но их меньше
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Algon

1. Уточним терминологию. Под "ХР" я (как впрочем и Microsoft) имею в виду Windows XP x86, когда же речь идет о Windows XP x64 - вот тут разрядность указывается обязательно. То есть под XP я имел в виду x86-версию.
2. Объясните мне пожалуйста, чем отличается для пользователя Windows 2003 Server от Windows XP? Большинство замечают только то, что у них при входе Ctrl-Alt-Del нажать требуют  :)
3. Во время перехода с MAX 9 на MAX 2008 и соответствующего апгрейда железа появилась возможность нормально использовать V-Ray и Mentalray. Ну а эти трассировщики очень прожорливы по памяти. В итоге 1,6ГБ хватать перестало, при рендеринге MAX упирался в предел 1,6ГБ и вылетал. Сначала попытался решить проблему "малой кровью", при помощи /PAE и /3GB. Эффект был, но незначительный, получил максимум ОЗУ в 4ГБ и максимум для приложения 2,4ГБ. Пришлось переходить на MAX x64 и соответствующую ОСь.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 07 Листопад 2008, 22:31:51
Ого, это что же он у тебя 4GB хавал, хотя XP не может выделить одному процессу более чем 1.5Gb, у меня даже при 2Gb все в 3D Max'e было ажурно 

Ну значит у нас немного разные задачи :) Кроме того стало обидно, имея 8ГБ ОЗУ и 2x Core2 Xeon получать от железа меньше 50% отдачи.

IK91

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
1. Уточним терминологию........
Lol ! Eсли Windows ХР х86 - это истенное лицо ХР, то что тогда по твоему мнению х64, внебрачный ребенок Майкрософт  ;)?
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
2. Объясните мне пожалуйста, чем отличается для пользователя Windows 2003 Server от Windows XP?
Нечем, но повторюсь, мне не нужна серверная ОС :), да еще и жмакать раз за разом три кнопки вломак (хотя можно и отключить это баловство)
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
3. Во время перехода с MAX 9 на MAX 2008 и соответствующего апгрейда железа появилась возможность нормально использовать V-Ray и Mentalray. Ну а эти трассировщики очень прожорливы по памяти. В итоге 1,6ГБ хватать перестало, при рендеринге MAX упирался в предел 1,6ГБ и вылетал.
Лицензия ? Потому что у меня такого в 2008 не было, хоть я ним и не долго пользовался.
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
Пришлось переходить на MAX x64 и соответствующую ОСь.
Блин, я не знаю как тебе удается скормить 3D Max'y более чем 1.5Gb памяти, ему больше не нужно.
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
Ну значит у нас немного разные задачи. Кроме того стало обидно, имея 8ГБ ОЗУ и 2x Core2 Xeon получать от железа меньше 50% отдачи.
Я так понял, что у тебя одно из основных напрямлений это 3D Max, но для него явно не требуется 8Gb + 2x серверных CPU ;) (хотя это уже совсем друга песня)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Algon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 07 Листопад 2008, 23:20:37
Lol ! Eсли Windows ХР х86 - это истенное лицо ХР, то что тогда по твоему мнению х64, внебрачный ребенок Майкрософт  ;)?
Не придирайся к словам :) Обычно под Windows XP помается именно x86, а когда имеется в виду x64, то так и пишут.
Лицензия. У меня MAX это как раз то, что приносит денег, а системные дела - чтобы форму не терять.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 07 Листопад 2008, 23:20:37
Блин, я не знаю как тебе удается скормить 3D Max'y более чем 1.5Gb памяти, ему больше не нужно.
У меня при рендеринге процесс 3dsmax кушает до 5 гигов памяти. Просто большие и сложные сцены, с большим количеством объектов и света. Именно для этого и нужен рендер-сервер на базе Xeon.

Nikolai

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:44:47
У меня при рендеринге процесс 3dsmax кушает до 5 гигов памяти. Просто большие и сложные сцены, с большим количеством объектов и света. Именно для этого и нужен рендер-сервер на базе Xeon.
Это не у вас на компе Мадагаскар-2 рендерился, случайно? :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

PRO-ROCK

У меня 32-bit Vista.Видит 4Гб,использует 3072MB.Стояла 64 битная.Ацтой полный.Да,использует 4096МБ,но и также больше жрет.Прироста,даже в самых мощных играх я не увидел,а вот гемороя с ней действительно больше.

Nikolai

Цитата: PRO-ROCK від 08 Листопад 2008, 14:53:04
У меня 32-bit Vista.Видит 4Гб,использует 3072MB.
А где именно она их видит, эти 4ГБ?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: FalseMan від 07 Листопад 2008, 18:52:27
вот именно. де-факто в ХР и Vista его нет:
http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Address_Extension#Operating_system_support
т.е. ставь себе 2008 сервер Ынтырпрайз :)
А 2003-ый что, не покатит?  :%)


FalseMan

Цитата: edd_k від 08 Листопад 2008, 20:15:24
А 2003-ый что, не покатит?  :%)


Покатит, но учитывая любовь нашего народа к самому новому(пример - неро, через пару недель у всех уже стоит новая версия(всмысле вместо 7 - 8-ая и. т. д.),хотя это чудо - огромный неповоротливый слон(ИМХО), который прожорливее из года в год, да и не нужны им даже 10% его функций ;)), то сомневаюсь