Мышь - монстр общения.

Автор -ALS-, 21 Січень 2012, 02:38:59

Попередня тема - Наступна тема

-ALS-

Привет всем !
Недавно заглючила моя рабочая лошадка A4 Office-8K.
Не стал ее чинить, а на смену ей приобрел X-710BH. Посидев с ней день, понял, что зря старушку променял...
Поэтому достал ее из стола, перепаял шнур (дело было в нем), и тут подумал : раз уж я ее разобрал - не сделать ли ее этаким "монстром общения" ?

Что я под этим подразумеваю.
Из-за того, что свободные USB-порты в системнике кончились (а их и было там всего 4), на столе сейчас - куча мелких USB-девайсов. Хаб, в нем - картридер, мелкий блютус, ИК-приемник для пульта ДУ...
Все это болтается, занимает место на столе, собирает пыль и т.д.
А поскольку внутри мыши много свободного места, часть этой мелочи можно/нужно запихнуть ей внутрь.
Т.е. сама мышь будет еще и хабом, и с кучей функций внутри.
Идея не нова, мы уже видели мыши с вентиляторами, вибрами, ЖК-дисплеями и даже торчащими флешками...  Надеюсь, у меня хватит сил вовремя остановиться  ;)

Потроха.
Видно, что внутри много места. Плата с тремя дополнительными кнопками приподнята над основной и между ними очень заманчивый зазор...
Кроме того, до верхней части корпуса там еще 1-1,5см свободного места.
Вот эти-то два "объема" и будут использоваться.



Предполагаемый хаб-донор при разборке оказался типичным куском отличнейшего кЕтайского гуано.
Надеюсь, к его создателям перед смертью придет понос. Месяцев за 90...



И дело даже не в его внутреннем убранстве. Просто ни одна из мышей, подключенных через него, не работала.
Флешка увиделась, но читалась/писАлась до одури медленно. Ясно, там USB1.1. Но что ж тогда с мышами ?

Второй кандидат - Sven HB-015. Обвешал его двумя мышами, картридером и флешкой, все работает нормально. Наверное, на нем и остановимся.



... что называется - почувствуйте разницу. При том, что разница в цене между этим хабом и китайчОй - 20 укро-грывней.
Но, кстати, на обратной стороне платы все же есть остатки флюса.
Далее потрошу его уже по-взрослому.



Разрезал мышиный шнур. Один конец припаял к хабу, другой - к разъему на плате.



Накрыл хаб тонким пластиком, чтоб не закоротило. И поставил на место плату с доп. кнопками.



В итоге имею мышь-хаб с возможностью подключения трех устройств.
Каких ? Завтра скажу...

Volan

так а удобно будет пользоваться мышью когда с нее будут торчать блютузы, флешки и шнуры?!?

-ALS-

Зачем торчать ? Все внутри будет. Разумеется, флешки и шнуры пролетают мимо ...
Итак, кандидаты.

Мини-блютуз. Свой фотографировать не стал, он похож на флешку, но вот такой присунуть можно :


Мини-кардридер. Картами пользуюсь часто, и на фотоаппарате, и в телефоне. Только microSD, других нет.
Самого ридера тоже нет, в наличии только универсальный (он был раньше на фото), но в природе существуют такие :


ИК-приемник для пульта ДУ.
Тоже китаец, но работает нормально, глюков пока не замечено. Правда, я его еще не вскрывал... Сам комплект выглядит так :



На другом форуме один сисадмин предложил еще запихнуть туда загрузочную флешку.
Во-первых, никогда не потеряется. Во-вторых - из мыши получится почти родная сестра бубну (ну, вы знаете, это такой всемогучий девайс, без которого ни один админ не обходится).
Но сам я ничего не админю, со своей мышкой никуда ходить не буду, поэтому этот вариант пролетает.

Борюсь с жадностью. Оказывается три свободных USB-порта - это очень мало.
К тому же, есть еще один кандидат, из разряда свистоперделок, но каких ......

Volan

аааа... То есть получается все будет внутри мыши. Ну кроме дырки под карту памяти. Верно?

-ALS-


Volan

Цитата: -ALS- від 21 Січень 2012, 13:58:26ИК-приемник для пульта ДУ.
и вопрос как к специалисту. есть (не у меня, но может отдадут) от Twinhan DVB карты ИК приемник и пульт. можно ли его будет заставить работать в 7?

-ALS-

#6
Скажу честно - не знаю.
Я-то не все время с пультами сижу, а уж привязывать к семерке те,  для которых нет официальной поддержки производителем - вообще занятие неблагодарное.
Китайский (что на фото) стоит от 5 до 10$. Есть и куча других вариантов, почти таких же дешевых.

Разобрал ИК-приемник. Компактно и вполне аккуратно.



... и последний (?) кандидат. Наверное, в свое время многие видели ЭТО :



В 2006-м году фотографии сего агрегата повергли мировую общественность в шок. Гугл до сих пор выдает его в каждой второй строчке по запросу "mouse lcd screen" и в каждой первой - "мышь с ЖК дисплеем".
Ворклог находится тут - http://metku.net/index.html?path=mods/loginoki/index_eng , там же есть схема и ссылка на софт.
Если в двух словах - парень запихнул в G5 дисплей от Нокии-6610. Правда, не без костылей (три проводка, которые находятся в оплетке с основным USB-шнуром и подключаются к LPT).



Согласен, это было 5,5 лет назад... Тогда и LPT еще не был диковиной.
Не то, чтобы я завидовал и не спал все эти годы, но, в общем, "есть у меня один могильничек" (с) :
на КМ-2009 я собирал мини-кейс, в который хотел поставить дисплей от Siemens-C65 :



Но своими размерами он никак не вписывался в лицевую панель, поэтому на тот момент ему была найдена достойная замена.
Вот и пролежал он почти 3 года, ожидая своего звездного часа ;)



Итак, в спинке грызуна однозначно будет этот дисплей.
Остаются два свободных порта.
От кардридера уже решил отказаться, итого 3 претендента : блютуз, доп. кнопки и ИК-приемник.
Теперь все зависит от того, смогу ли я найти схему/прошивку эмулятора USB-клавиатуры.
Использовать платку контроллера от обычной клавы - не вариант, т.к. места остается с гулькин нос...

Volan

Цитата: -ALS- від 21 Січень 2012, 20:27:52Если в двух словах - парень запихнул в G15 дисплей от Нокии-6610. Правда, не без костылей
первый раз вижу :D парень молодец, но мне не нра форма окна :(
Цитата: -ALS- від 21 Січень 2012, 20:27:52Итак, в спинке грызуна однозначно будет этот дисплей.
только над формой подумай хорошенько)))))

-ALS-

Я постараюсь (насколько это возможно) форму мыши оставить прежней. А экран закроется прозрачным окном из тонкого акрила.
Сейчас ищу способы придать ему нужную конфигурацию.

-ALS-

Немного "допилил" прошивку дисплея для того, чтобы картинка выводилась вертикально.
Еще снизил потребляемый им ток со 180 до 115мА. Для этого всего-то пришлось поменять дроссель в преобразователе напряжения для подсветки.
Новый дроссель значительно больше того, что стоял изначально, поэтому вынесу его на проводах за пределы платы.



Информер для электронной почты.
Он похож на e-mail клиента, с той лишь разницей, что не скачивает саму почту, а просто периодически проверяет наличие новых сообщений.
Если они есть - выводит такой мигающий значок :



В настройках можно проверять два разных ящика, задавать периодичность проверки (1мин - 6час), выбрать иконку для новых сообщений :

Сегодня выяснилось, что там ОЧЕНЬ мало места.
Разобрал верхнюю крышку. Сложная конструкция )
Прорезал окно. Насадка у дремеля - тонкий (ок, 0,3мм) стальной круг с алмазной крошкой. Пластик резать очень удобно - нет пыли и толщина реза ок. 0,5мм.



Потом разобрал еще и основание. И отрезал кусок платы. А-а-а, совсем не жалко...
И выпаял одну из кнопок, тоже мешала. Переставлю ее потом куда-нибудь.
Промежуточный результат :



Сильно мешает ассиметричная форма мыши и - очень крутая "спинка", в результате чего дисплей оказывается потерянным глубоко внутри.
Буду доводить до ума.


Volan

круто))) я уже хочу видеть твои дальнейшие действия)))

-ALS-

Запарился присовывать ЖКИ с его электроникой, решил полностью переделать.
Плата с микроконтроллером и часовой микросхемой будет теперь отдельно от дисплея.



Конвертер USB-COM взял от дата-кабеля для бесперебойников APC. Сама плата очень маленькая, кроме того, на ней распаян преобразователь уровней TTL-RS232.
Это дает офигенную плюшку - для подсветки ЖКИ теперь не надо собирать DC/DC, а можно взять 12v прямо с платы переходника (отмечено стрелками).



И немного подрезал левую боковинку, стало гораздо лучше.


-ALS-


-ALS-

ИК-пульт и эмулятор USB-клавиатуры.
Это общая схема :



ИК-приемник. Плата небольшая, 28х22мм, можно будет еще немного обточить по периметру.



"Подкинул" к выходу приемника логический анализатор (на схеме это точка, куда сходятся оба кода - оригинальный и с эмулятора).
Понажимал кнопки на пульте.
И получил такие картинки :




Это и есть кодовые последовательности, которые ИК-приемник получает от пульта при нажатии четырех разных кнопок.
Осталась фигня - заставить микроконтроллер воспроизвести эти коды.

Схема подключения дополнительных клавиш. Состоит из одного микроконтроллера PIC12F629.



Сам PIC запаян на место, где в прошлой версии дисплея размещалась MC34063.
И хотя эти две микросхемы абсолютно разные и ничего общего не имеют (разве что, одинаковое количество ножек ;), PIC встал туда, как родной.
Перерезал всего одну дорожку.



Теперь пишу код для МК, в принципе, ничего сложного там нет, надо только соблюсти временные интервалы в кодовых посылках.

user_lol

Звідки такі глибокі знання в області електроніки? Явно цим на життя заробляєш  :D

-ALS-

Не, на жизнь я совсем другим зарабатываю, а электроника - хобби.

Lurgegofe

Что то мне подсказывает что неверна сама идея. Нужно не ручку встраивать в мышь, а мышь в ручку. Но это требует кардинальной перепайки схемы. У мыши за 200 руб. светочувствительность максимум 400 dpi, а тебе нужно хотя бы 1000. Но для начала и на такой можно потренироваться
наверное не по теме, но хочется

-ALS-

не совсем понял - какую ручку ?
светочувствительность - это, наверное, разрешение сенсора ?
хотя бы 1000 - для чего ? для игрушек ?
Lurgegofe, вы точно не бот ?

TravisBob

Нужен хэлп и чем скорее тем лучше, после сменя диода мышь Logitech BJ-69 когда её не трогаешь потухает, а потом не возвращается обратно. Можно ли зделать чтобы она не потухала вообще, даже когда её не трогаешь ?
PS/ Прошу не посылать в поиск т.к. без мыши это проблематично :
Отсутствует

nickk

Цитата: TravisBob від 20 Липень 2012, 18:08:57
Нужен хэлп и чем скорее тем лучше, после сменя диода мышь Logitech BJ-69 когда её не трогаешь потухает, а потом не возвращается обратно. Можно ли зделать чтобы она не потухала вообще, даже когда её не трогаешь ?
PS/ Прошу не посылать в поиск т.к. без мыши это проблематично :

Напиши в Logitech, может новую пришлют. В сети туча случаев описывается. Причем якобы даже меняют после истечения гарантии.